Сергей30!!!!

Ну дорогие мерсоводы как вы справляетесь с ЗИМОЙ?

3,069 posts in this topic

А вы всетаки попробуйте завести попелац с подогревом и без . Результат тут и напишите.

Сори : Сприть и чтото доказывать вам я небуду.

Высказал свое мнение и не мнение дедушки и дяди Васи.

Катаюсь на иномарке в 4 х колесах с 1990 года

Акум взял у себя на складе = один раз при - 25.

Работа есть работа и попелац свой личный нужен для работы Фольц 5 в плюсе , за 10 лет сменил только колодки по кругу

с таким успехом зажигание дольше подержите без заводки- вентилятор печки и бензонасос тоже прогреют акум. а на дизелях- свечи заодно прогреют цилиндр

с таким успехом зажигание дольше подержите без заводки- вентилятор печки и бензонасос тоже прогреют акум. а на дизелях- свечи заодно прогреют цилиндр

Тема есть . Каждый ее прочитает и сделает свои выводы.

А с Вами интересно обшатся. В лс решим все вопросы кто прав кто неправ.

Я тоже не могу обьяснить полезность включения фар перед стартом авто, но как то я пару раз видел в каких то автомобильных тематических передачах сюжеты и там советовали именно такой способ запуска авто при низких температурах. В одной из этих передач даже поясняли, что именно происходит в Акумуляторе и зачем это нужно.

Я тоже не могу обьяснить полезность включения фар перед стартом авто, но как то я пару раз видел в каких то автомобильных тематических передачах сюжеты и там советовали именно такой способ запуска авто при низких температурах. В одной из этих передач даже поясняли, что именно происходит в Акумуляторе и зачем это нужно.

такой способ описан в многих учебниках, но толковых объяснений не встречал. типа- при включении света начинаются химпроцессы для выработки тока, которые разжижают електролит (разогревают его) и это даёт в последующем БОЛЬШЕ емкости акуму при низкой Т. (как то так). но честно говоря, стараюсь просто секунд 20 не сразу заводить мотор- свечи хоть прогреют цилиндр ,а не тупо акум "в свет уйдёт"...

а про ходовку в мороз- верно. амортизаторам нужно разогреться, прогнать масло- иначе потекут при попадании в ямы...

ХАТАБЫЧ Даже не сомневался, что научных обоснований не будет.

При низких температурах скорость диффузии электролита снижается и когда для «прогрева» включают фары, то это приводит к снижению температуры электролита в батареи. Так что это операция по охлаждению батареи на 1-2 градуса.

Если батарея заряжена, то «прогрев» светом фар она оставит без последствий, просто потратит на него заряд. Но если уровень заряда батареи низкий (меньше 25%), то народная тупость с «прогревом» фарами попросту лишит шансов на пуск мотора.

Если уровень заряда 25%, в -10 и более вы уже никак не запуститесь, фарами для прогрева никогда не пользовался, но от многих слышал, никогда проблем с пуском не было, а на 5 сек включеный дальний это 120 ват, вы начитанный можете прикинуть сколько ампер уйдет на это, если акб дохлый то грей не грей кина не будет...

А двигатель вы прогреваете ?

Если уровень заряда 25%, в -10 и более вы уже никак не запуститесь, фарами для прогрева никогда не пользовался, но от многих слышал, никогда проблем с пуском не было, а на 5 сек включеный дальний это 120 ват, вы начитанный можете прикинуть сколько ампер уйдет на это, если акб дохлый то грей не грей кина не будет...

10 ампер. а на дизеле - от 40ампер только свечи ...

А двигатель вы прогреваете ?

1-2минуты- ибо автономка делает это перед стартом. при нынешних маслах- прогрев более 5минут - не целесообразен...

НА дизеле я делаю следующее : так как аккумулятор не слишком хорош для температур больше -15С иногда имеет свойство садиться, то я не нагреваю свечи несколько раз я просто включаю нагрев свечей и жду когда отключится реле накала свечей оно выключается намного позже чем контрольная лампочка. И только тогда завожу. Дело в том, что старт тогда проще так как нет потери на накал свечей и стартер крутит намного быстрее. А если просто нагреть свечи пару раз как многие делают и заводить то можно и не завести. Отключение свечей происходит секунд через 50 после того как потухла контролька и понять это можно только прислушиваясь к нему (оно у меня громко щёлкает)

А вы всетаки попробуйте завести попелац с подогревом и без . Результат тут и напишите.

Эксперименты подобного рода проводил в студенческие годы, когда у меня появился автомобиль. Тогда меня смущал факт циркуляции рекомендации по «прогреву» фарами среди водителей, но про нее молчали инструкциях по эксплуатации авто. Хотя производитель авто заинтересованы в удачном пуске автомобиля зимой.

Сперва взял вольтметр и отправился к автомобиля стоящему на морозе. Замерил напряжение, включил фары, напряжение стало падать, выключил фары и стал ждать когда оно возрастет от «прогрева». А оно росло очень медленно, еле, еле. Что дало мне основание усомниться в возможности, а главное целесообразности такого «прогрева» фарами. Потом повторил несколько десятков практических опыты с разной степенью заряда батареи. Все они подтвердили народную тупость, уровень заряда снижается от того, что мы напрасно тратим энергию на ненужные нам, пред пуском мотора, фары. Потом уже изучил процессы на химическом уровне и узнал, что во время такого «прогрева» в действительности температура электролита снижается.

Edited by midaV

Я с чудиком одним тоже спорил по этому поводу, и он мне старался втолковать про "прогрев" аккумулятора, но с какой-то хитрой стороны, мол, за ночь стояния вокруг пластин выделяется (или образуется) дистиллировання водичка, и емкость снижается. А включив фары, мы "перемешиваем" электролит :russian_roulette: .

Я предложил с той же целью покачать машину...Аккумулятор хороший? Машина заведется. Аккумулятор плохой? Нет пока денег на новый? Носим домой на ночь, не занимаемся самовнушением.

НА дизеле я делаю следующее : так как аккумулятор не слишком хорош для температур больше -15С иногда имеет свойство садиться, то я не нагреваю свечи несколько раз я просто включаю нагрев свечей и жду когда отключится реле накала свечей оно выключается намного позже чем контрольная лампочка. И только тогда завожу. Дело в том, что старт тогда проще так как нет потери на накал свечей и стартер крутит намного быстрее. А если просто нагреть свечи пару раз как многие делают и заводить то можно и не завести. Отключение свечей происходит секунд через 50 после того как потухла контролька и понять это можно только прислушиваясь к нему (оно у меня громко щёлкает)

а чем включение ещё раз замка зажигания отличается от того, что свечи продолжают нагреваться ваши..?

Уважаемые , с вашими вольтметрами китайскими = отдыхайте.

Что сказал то сказал .

Уважаемые , с вашими вольтметрами китайскими = отдыхайте.

Пойти что ли в гараж, свой "китайский" сфотать? Который при курсе 5 стоил 680грн...

10 ампер. а на дизеле - от 40ампер только свечи ...

1-2минуты- ибо автономка делает это перед стартом. при нынешних маслах- прогрев более 5минут - не целесообразен...

Ок, теперь дальше, я ж спрашивал сколько уйдет за 5сек

НА дизеле я делаю следующее : так как аккумулятор не слишком хорош для температур больше -15С....

Дело в том, что старт тогда проще так как нет потери на накал свечей и стартер крутит намного быстрее.

Даже для заряженной на 60-70% батареи температура выше -15С это как раз зона уверенной работы. Кислотные аккумуляторы начинают терять емкость с нуля градусов. И чем ниже температура тем меньше емкость и выше саморазряд.

Кстати, когда работает стартер, свечи накала отключаются.

Edited by midaV

Даже для заряженной на 60-70% батареи температура выше -15С это как раз зона уверенной работы. Кислотные аккумуляторы начинают терять емкость с нуля градусов. И чем ниже температура тем меньше емкость и выше саморазряд.

Чем ниже температура- саморазряд ниже- это у всех батарей правило. Хранить в холоде, работать в тепле.

Реально прогреть или перемешать за 10 сек ничего невозможно.

Да, минут за 20 включенным светом можно поднять температуру на 5-10 градусов, но емкость упадет, и так маленькая при минусе... Запуску это мало поможет.

Кстати, при разряде температура батареи повышается, попробуйте ее закоротить- она может даже расплавиться или взорваться.!

Не верное предположение !

Когда работает стартер свечи греют и даже когда авто уже заведено они ещё греют 100 %

Тут уже не нужно даже ваши хвалёные приборы я это знаю и проверял много раз.

Я говорю за СВОЙ автомобиль с 601 мотором и другие дизельные моторы 602, 603,605,606 не ЦДИ .

а чем включение ещё раз замка зажигания отличается от того, что свечи продолжают нагреваться ваши..?

Я говорил о том что можно хоть 50 раз греть свечи, но я для более уверенного старта дизеля жду при последнем (или первом как правило) прогреве, чтобы свечи отключились полностью (а не лампочка потухла на приборке которая не говорит о том что свечи отключились) и только тогда завожу так при слабом аккуме он крутит изначально сильнее, что способствует уверенному запуску. Если конечно у вас стоит новый 100 акум то можно как угодно крутить стартер.

кто єто сказал? на кенго даже через 5минут работы мотора свечи под напряжением Edited by Merci639

кто єто сказал? на кенго даже через 5минут ра\боты мотора свечи под напряжением

Ну на мерсе под напряжением они примерно около минуты тут ещё многое зависит от блока накала .

Ну на мерсе под напряжением они примерно около минуты тут ещё многое зависит от блока накала .

Вообще-то при работе стартера должны выключаться все потребители- свет, свечи, клима и даже магнитола...

А потом свечи работают 1-5 мин.

не только на мерседесах , на фольцах , фиатах, рено , ситроенах свечи работают после пуска двигателя до минуты а то и больше . На митсубиши после пуска двигателя напряжение на свечи накала уменьшается . Так что после пуска двигателя свечи работают

Свечи накала работают после запуска не 1 и не 5 мин, они работают определенное время в зависимости от Т двигателя и Т окружаещей среды.

Вообще-то при работе стартера должны выключаться все потребители- свет, свечи, клима и даже магнитола...

А потом свечи работают 1-5 мин.

как то так, но магнитолы не всегда отключаются , если включен ближний то может погаснуть , а габариты будуть гореть, ( не на всех авто)