Сергей30!!!!

Ну дорогие мерсоводы как вы справляетесь с ЗИМОЙ?

3,069 posts in this topic

как то так, но магнитолы не всегда отключаются , если включен ближний то может погаснуть , а габариты будуть гореть, ( не на всех авто)

согласен- кроме габаритов, наверное, требования безопасности...

а магнитолы, подключенные по правилам- выключаются

Edited by electronic

Габариты и аварийка точно работают.

Свечи у меня отключаются сразу после запуска, независимо от температуры - это точно (я вживил в приборку вольтметр), но то такое дело. А вот работают ли они при вращении стартера - скажу завтра - раньше этим не озадачивался.

На Гольфе жены тоже отрубаются сразу, а на дизельном Форде 2000 года точно работали, и на Ниссане же дизельном тоже - но там вообще дурацкая схема была, после пуска свечи попарно переключались в последовательную схему, и догревали.

Свечи накала работают после запуска не 1 и не 5 мин, они работают определенное время в зависимости от Т двигателя и Т окружаещей среды.

Элиментарно!! Отключаем все источники шумов (магнитолу, вентилятор печки) включаем зажигание, слышно как щёлкнула реле свечей и запустился дополнительная помпа ОЖ, включаем таймер, ровно 20сек и тон работы помпы меняется, отключилось реле накала, 20 сек и не зависит от температуры!!

А я по другому делаю: между включениями зажигания жду 5-10 секунд- чтобы тепло от свечей разошлось по форкамерам.

Edited by Федя.

Габариты и аварийка точно работают.

Свечи у меня отключаются сразу после запуска, независимо от температуры - это точно (я вживил в приборку вольтметр), но то такое дело. А вот работают ли они при вращении стартера - скажу завтра - раньше этим не озадачивался.

На Гольфе жены тоже отрубаются сразу, а на дизельном Форде 2000 года точно работали, и на Ниссане же дизельном тоже - но там вообще дурацкая схема была, после пуска свечи попарно переключались в последовательную схему, и догревали.

Зависит или не зависит от температуры мотора это как раз решает само реле накала свечей оно бывает двух типов с контактом на датчик температуры и без него (название контакта "Т") вот от этого контакта и зависит сколько нагревает свечи реле летом меньше зимой больше.

А чтобы сразу после запуска свечи выключались я токого не встречал в автомобиле ВИто 2.3 ТД то вы просто что то не досмотрели. Вы проверьте через какое время выключатся свечи просто при включённом зажигании и поймёте что ошибались. Дело в том что этот мотор не видит завёлся он или нет и после пуска ни каких дополнительных схем которые бы отключали их нет и не было(разве что Ваша самодельная). ТАк что я думаю у вас как и у всех владельцев Вито они работают и после запуска какое-то время.

Просто вы об этом не догадываетесь ;)

Зависит или не зависит от температуры мотора это как раз решает само реле накала свечей оно бывает двух типов с контактом на датчик температуры и без него (название контакта "Т") вот от этого контакта и зависит сколько нагревает свечи реле летом меньше зимой больше.

А чтобы сразу после запуска свечи выключались я токого не встречал в автомобиле ВИто 2.3 ТД то вы просто что то не досмотрели. Вы проверьте через какое время выключатся свечи просто при включённом зажигании и поймёте что ошибались. Дело в том что этот мотор не видит завёлся он или нет и после пуска ни каких дополнительных схем которые бы отключали их нет и не было(разве что Ваша самодельная). ТАк что я думаю у вас как и у всех владельцев Вито они работают и после запуска какое-то время.

Я замерял- 30 сек.

Да что такое с людьми происходит, каждый спорить хочет, ужас )))) на разных авто алгоритмы работы разные, вцепите на свечу контрольку, и наблюдайте, и если на одной модели привязка к времени, то на другой к Т, одинаково у всех быть не может, и если у кого так то у другого может быть иначе.... тема о зиме а не о 638, 639 или кенго или фольксвагене )))

Edited by Serik 1500

И должно работать. Даже объяснение для этого есть, "почему так?"

Включили свечи - цилиндр нагрелся. И допустим что при заводке свечи отключаются. Что происходит?

То тепло, которое цилиндр получил от свечей очень быстро уходит через выпускные клапана в глушитель, а двигатель еще не успел прогрется естественным способом. В результате чего цилиндр остывает и начинается ..... троение, чихание, понижение холостых, необходимость держать педаль газа и т.д.

При продолжении работы свечей и после пуска двигателя такой провал по температуре в цилиндре попросту исключен, т.к. топливо впрыскивается и воспламеняется в цилиндре при комфортной температуре.

Да что такое с людьми происходит, каждый спорить хочет, ужас )))) на разных авто алгоритмы работы разные, вцепите на свечу контрольку, и наблюдайте, и если на одной модели привязка к времени, то на другой к Т, одинаково у всех быть не может, и если у кого так то у другого может быть иначе.... тема о зиме а не о 638, 639 или кенго или фольксвагене )))

Да ни кто не спорит

и зачем мне контролька если я уже перемерял этих моторов кучу. Разные алгоритмы работы бывают, но свечи у всех греют после старта это закон .

У кого больше у кого меньше но греют.

опять же повторюсь я говорю за те моторы которые я перечислил выше.

Да ни кто не спорит

и зачем мне контролька если я уже перемерял этих моторов кучу. Разные алгоритмы работы бывают, но свечи у всех греют после старта это закон .

У кого больше у кого меньше но греют.

опять же повторюсь я говорю за те моторы которые я перечислил выше.

Да не Вам я о контрольке, а вообще людям которые думают что свечи после заводки тухнут, или тухнут когда лампа потухла, всегда после старта свечи греют, это однозначно.

Чем ниже температура- саморазряд ниже- это у всех батарей правило. Хранить в холоде, работать в тепле.

....

Кстати, при разряде температура батареи повышается, попробуйте ее закоротить- она может даже расплавиться или взорваться.!

Оптимальные условия для аккумуляторной батареи – это стабильная температура порядка 5–6 градусов. Чтобы не использовать термины из химии и физики, напишу очень грубо с научной точки зрения. Так вот при повышении или понижение температуры относительно 5 градусов – саморазряд батареи увеличивается. Проще всего это выразить, в в жару батареи тоже плохо, как и в мороз.

Такие идиотские мысли (закоротить батарею) мня тоже посещали и их даже проверял на практике (на ненужных мне аккумуляторах), да это повышало температуру батареи, но последствия были плачевны для батареи, из-за деформации пластин она отправлялась в утиль.

Да не Вам я о контрольке, а вообще людям которые думают что свечи после заводки тухнут, или тухнут когда лампа потухла, всегда после старта свечи греют, это однозначно.

Нет. Сегодня заводил при -9. Да, после того как погасла лампочка, свечи еще греют.

И греют они при вращении стартером. Но после запуска сразу отключились.

Вот если включить зажигание, и не заводить - да, секунд 20 реле точно "держит".

А проверил просто - у меня в машине ездит компрессор с фонарем (10Вт лампочка), и он уже давно переделан на "крокодилы" с длинным проводом. Подцепил один зажим на корпус, второй - на свечу, включил фонарь, положил его рядом на пассажирское сиденье, и завел. Лампа погасла сразу после запуска. А при вращении стартером лишь немного яркость уменьшилась (ибо по вольтметру, просадка была до 10 с копейками вольт).

Не успокоился, пошел заводить с фонарем Гольф жены :rofl: .

Поведение свечей точно такое же.

Нет. Сегодня заводил при -9. Да, после того как погасла лампочка, свечи еще греют.

И греют они при вращении стартером. Но после запуска сразу отключились.

Вот если включить зажигание, и не заводить - да, секунд 20 реле точно "держит".

А проверил просто - у меня в машине ездит компрессор с фонарем (10Вт лампочка), и он уже давно переделан на "крокодилы" с длинным проводом. Подцепил один зажим на корпус, второй - на свечу, включил фонарь, положил его рядом на пассажирское сиденье, и завел. Лампа погасла сразу после запуска. А при вращении стартером лишь немного яркость уменьшилась (ибо по вольтметру, просадка была до 10 с копейками вольт).

Не успокоился, пошел заводить с фонарем Гольф жены :rofl: .

Поведение свечей точно такое же.

думаю просто совпало

Если нет тогда поясните как реле свечей видит что мотор завёлся ???

Фелuкс Может быть нюанс с лампочкой, если на свечу подается контрольное напряжение, то лампочка будет светить. Но это не означает, что свеча в это время нагревается. У свечей накала две нити (только очень старые имели одну), для разогрева и управляющая.

На современных дизельных двигателях свечи накаливания помимо предпускового, обеспечивают дополнительный накал после запуска двигателя. Дополнительный накал производится для уменьшения шума холодного мотора, а также для сокращения вредных выбросов. Фаза дополнительного накала, как правило, заканчивается при достижении охлаждающей жидкостью температуры 20-30°С.

Edited by midaV

Фелuкс Может быть нюанс с лампочкой, если на свечу подается контрольное напряжение, то лампочка будет светить. Но это не означает, что свеча в это время нагревается. У свечей накала две нити (только очень старые имели одну), для разогрева и управляющая.

На современных дизельных двигателях свечи накаливания помимо предпускового, обеспечивают дополнительный накал после запуска двигателя. Дополнительный накал производится для уменьшения шума холодного мотора, а также для сокращения вредных выбросов. Фаза дополнительного накала, как правило, заканчивается при достижении охлаждающей жидкостью температуры 20-30°С.

так для обеспечения данной процедуры, на свече должно быть 2 силовых контакта и масса... а у нас подходит то только один...

так для обеспечения данной процедуры, на свече должно быть 2 силовых контакта и масса... а у нас подходит то только один...

+1. да и внутри только 1 нагревательный елемент- так что даже при уменьшении напряжения- всё-равно она будет греться...

вы видели 1 спиральную лампу, чтобы по двум каналам работала?

voronin_vv Не то слов. Эти инженеры чего только не придумают, сэкономили на контактах и включили управляющую и нагревательную обмотку последовательно. Как это они да такого додумались, наверное, в школе хорошо учились.

voronin_vv Не то слов. Эти инженеры чего только не придумают, сэкономили на контактах и включили управляющую и нагревательную обмотку последовательно. Как это они да такого додумались, наверное, в школе хорошо учились.

Не нужно путать двухнитивые нисановские свечи с простыми свечами накала.

Serik 1500 Ну конечно, я про самую простую свечу накала, вот про такую:

ngk11.gifngk8.gif

Edited by midaV

ngk11.gifngk8.gif

недавно на рено мастер надо было измерить компрессию , плохо заводился утром . Посмотрел на форсунки, очень ржавые и решыл их не трогать, не откручивать,Открутил свечи накала две из них не работало , проверил на акумуляторе. Начел разрезать одну свечу чтоб зделать из нее переходник чтоб примастырить компресометр . Резрезав окуратно по кругу и разобрав свечу , увидел что в середине есть маленькая микро схема ,потом пошерстил инет и нашол, что это свеча сдатчиком давления . К стати тоже работают после запуска двигла

ngk11.gifngk8.gif

Я в курсе о чём вы говорите, просто не более чем назавание очередного ноу-хау от ngk, нить там все же одна, а не две, просто одна ёё часть отвечает за нагрев, а вторая за стабильное сопротивление, меняется алгоритм управления, понижается вольтаж, и увеличивается срок службы, но нить там одна, в отличии от ниссановских вариаций. Это тоже самое что назвать колесо с камерой, двух колесным колесом ))) подмена понятий и не более

Serik 1500 Конечно мне известно. что вы в курсе всего. Но у NGK нет патента на эту разработку, они сами покупают лицензию на ее использование. На моей машине стоят самые дешевые свечи накала BOSCH они тоже с двумя нитями. А вторая нитка обмотки не стабилизирует сопротивление, она его увеличивает.

Serik 1500 Конечно мне известно. что вы в курсе всего. Но у NGK нет патента на эту разработку, они сами покупают лицензию на ее использование. На моей машине стоят самые дешевые свечи накала BOSCH они тоже с двумя нитями. А вторая нитка обмотки не стабилизирует сопротивление, она его увеличивает.

Ну почему каждый ваш пост нацелен чтоб упрекнуть или подколоть, мол вы не учились, или мастера ваши не образованные, самооцена не завышена??

недавно на рено мастер надо было измерить компрессию , плохо заводился утром . Посмотрел на форсунки, очень ржавые и решыл их не трогать, не откручивать,Открутил свечи накала две из них не работало , проверил на акумуляторе. Начел разрезать одну свечу чтоб зделать из нее переходник чтоб примастырить компресометр . Резрезав окуратно по кругу и разобрав свечу , увидел что в середине есть маленькая микро схема ,потом пошерстил инет и нашол, что это свеча сдатчиком давления . К стати тоже работают после запуска двигла

Микросхема в свечах? Уже потираю руки... Пришлите хоть одну! Да еще и с датчиком давления!

Кто Вам этот бред, не побоюсь этого слова, напел? Мастер? Ховайтесь подальше от таких мастеров... Микросхемы в свечах, да еще с датчиками давления...Меряет, небось прямо компрессию?

electronic По всей видимости у Мерседес была такая же реакция и они решили ставить моторы Рено на свои модели.

a_esli_beru_185_2e.jpg

Edited by midaV