Сергей30!!!!

Ну дорогие мерсоводы как вы справляетесь с ЗИМОЙ?

3,069 posts in this topic

Я как то ехал за Кразом с шлаком и огромный кусок шлака слетает с кузова и мне в лобовое, сам не знаю как я среагировал но машина на летней резине и при температуре воздуха около +33С юзом пошла.

Я кстати прошлым летом на 124-ом ездил путешевствовать по Европе (Венгрия, Словения, Италия, Австрия, Германия, Польша) так вот понял что если бы я там брал машину на прокат это было бы дороже намного.

Чем ехать на своей.

На фото перед переездом через Альпы.

Edited by Сергей30!!!!

Я как то ехал за Кразом с шлаком и огромный кусок шлака слетает с кузова и мне в лобовое, сам не знаю как я среагировал но машина на летней резине и при температуре воздуха около +33С юзом пошла.

Я кстати прошлым летом на 124-ом ездил путешевствовать по Европе (Венгрия, Словения, Италия, Австрия, Германия, Польша) так вот понял что если бы я там брал машину на прокат это было бы дороже намного.

Чем ехать на своей.

На фото перед переездом через Альпы.

На каком фото? :)

На каком фото? :)

Не получилось вложить

post-9939-0-29408900-1456687895_thumb.jpg

Edited by Сергей30!!!!

Я занимаюсь ремонтом стекол уже 14 лет. И каждый раз я спрашиваю клиента, при каких обстоятельствах произошло повреждение ( скол или же трещина), и люди в 70% говорят камень летел со встречки... На шипы уже никто не грешит, так как гравия на дорогах столько, что "мама-дорогая".

Уже вторую зиму езжу на шиповке Ультрагрип Айс Арктик,но только сзади, впереди "липучка" . Когда выпадало много снега, я ни разу нигде не застрял.И это задний привод + база экстралонг. Буксовал пару раз, но резина шикарная, вытягивала всегда, а на липучке Ультрагрип 500 (на переднеприводном Кадди) я со двора не мог выехать после меньшего снегопада. Сосед меня на МЛ 350 тягал по всему двору нашей шестнадцатиэтажки. И не раз ....

Имею ещё 2 колеса на зиму на липучке.Её я использую осенью до снегопадов и уже например в марте, когда снега практически не бывает.И так докатываю до апреля, когда температура позволяет сменить зимнюю на летнюю.

SOLOBASS Комплект UltraGrip Ice Arctic купил для 124-го в 2012году, система ASR с этими шинами, на скользкой дороге, очень эффективно работает. Проходимость отличная, замечания можно предъявить только к поперечному сцеплению шин на льду. На 124-м также был комплект UltraGrip 500, тоже очень хорошая резина с феноменальной проходимостью, после того как прекратили производство для легковых авто, ее еще долго выпускали в версиях для SUV. Вот только «липучкой» ее назвать нельзя. Эта шина проектировалась и изготавливалась с шипами, но была еще и эконом версия для стран, где шипы вне закона. Толи от лени, а толи от жадности, но Goodyear наступал на эти грабли и с шиной UltraGrip Extreme, выпустив еще одну «беззубую» версию, которая не могла сравниться с первоначальной шипованной версией. Но с Ice Arctic такой ошибки они уже не повторили, она идет только с шипами.

Совершенно верно, я видел в Ультрагрипп 500 дырки под шип, но я свою привозил из Германии, а там нет шипованной резины, в этом и был её минус. Но больше всего мне не нравился её шум, ощущение, что подшипникам ступицы - капец. Я долго привыкал к этому.....На Айс Арктик такого шума в разы меньше. Сосед купил себе на Гольф 6 такую - доволен безмерно.

Совершенно верно, я видел в Ультрагрипп 500 дырки под шип, но я свою привозил из Германии, а там нет шипованной резины, в этом и был её минус. Но больше всего мне не нравился её шум, ощущение, что подшипникам ступицы - капец. Я долго привыкал к этому.....На Айс Арктик такого шума в разы меньше. Сосед купил себе на Гольф 6 такую - доволен безмерно.

а всё потому что слишком "пустой протектор".. думаю,что все замечали, когда военная техника на "ёлочной" резине едет по асфальту- какой шум стоит

Ради объективности отмечу, что UltraGrip 500 была разработана примерно 12лет тому, на смену ей пришла UltraGrip Extreme, которую потом и сменила Ice Arctic. У 500-й феноменальная проходимость по снегу и каше, но асфальт не ее стихия из-за рисунка протектора. После того как с 500-й перешел на Extreme, сразу же отметил, что приоритеты сместили в сторону поведения на асфальте, пожертвовав поведением на голом льду и снежной целине. При переходе с Extreme на Ice Arctic опять смена поведения, шина вернула себе часть проходимости которой так славилась 500-я, а еще стала лучше своих предшественников по сцепным свойствам на льду и снегу, но в жертву принесли управляемость на этих покрытиях. Зато на асфальте ведет себя очень достойно, даже хорошо, как для шипованной шины.

Кстати у Goodyear UltraGrip Ice Arctic есть технологическая сестра, шина Dunlop Ice Touch с совсем другими поведением.

Edited by midaV

А их (124) туда пускают?

А их (124) туда пускают?

да хоть на Таврии можно... там еще и жуки спокойно ездят, и опеля довоенные и хорьхи...

Я эжжю ещо на шипах (уже третий сезон), меняю резину в конце марта потому как бывает что и в середине марта снега насыпет и сразу видно кто переобулся а кто нет. Лет наверное зо шесть назад на восьмое марта Я отехал от дома за сто с лишним км (в Тернопольскую область с. Белобожница Чортковского раёна) поздравить куму с восьмым марта, было солнечное весеннее утро а на вечер Я уже откапывал автомобиль из под снега (сантиметров с15 навалило и валило дальше) а потом до Залещиков снегом пёр вытаскивая "переобутых" :pleasantry: по дороге, а вЧерновцах снег шол но не сильный (его почти небыло), Я тестю на следующий день всё утро доказывал что там зима а он только смеялся (правда на следуюший день вышло солнце и снег растаял). Хотите верьте хотите нет но после того 8 марта я переобуваюсь не раньше середины марта (это если тепло и нужно выехать с города а так в конце марта).

Я ежжю каждый день но по городу вожу-забираю детей в школу, садик, на послеобедние-вечерние кружки иногда к сестре (через пару улиц от меня) могу заехать, Так што пробеги не большие и износ резины минимальный плюс Я не лихачу (разве что какойто му-ак зацепит подрезав или зажав) на светофорах с места не рву. За два прошлых сезона Я не потерял ни одного :resent: шипа (когда меняю резину перещитываю-пересматриваю, лишних отверстий небыло).

Езда на шипованой резине это какая ни какая ответственность ибо в гололёд надо учитывать что тормозной путь сокращается потому нужно учитывать что хоть наклейка "Ш" присуцтвует но многие её не замечают потому не нужно (без необходиности естественно) резко тормозить, а в тёплую погоду и на сухом асфальте нужно учитывать что твой тормозной путь увеличивается и нужно увеличить дистанцию до в переди едущего автомобиля (несколько лет назад дятькин зять на трасе и на шипах так попал в аварию протаранив вельнувший перед ним Ивеко).

Я понимаю что многие осудят мой способ замены резины но Я уверен что и многие поймут. Сильно не пинайте Я о наболевше.

Отступил Я от своей привычки менять зиму на лето в конце марта (уж сильно прохожие смотрят квадратными глазами на шиповку) и переобул витька. Итак шиповка прошла один сезон на спринтере (с которого мене и достались колёса) и уже третий сезон на вито, За этот сезон (а это примерно четыри месяца) потерял три шипа (по шипу на трёх колёсах, на одном остались все), за два предыдущих сезона не потерял ниодного шипа, к стати достались колёса со всеми шипами. Резина Nokian Hakkapeliitta 4 шип 235*60*16.

Edited by zhukivckiy

апплодирую!

Несколько страниц назад я восхвалял росаву ... А щас (по истечении двух сезонов) я,мягко говоря, xxxxxx ( прошу прощение за прямоту) никому не советую: на втором сезоне повело так что поменял на другую...

Edited by Фахивец

Я вообще за зиму три "легковых" шины угробил: японские Тойо и Сумитомо, и один голландский Фредештайн. "Цешка" держится. Так что не только Росава гулями идет. Ведь реально, даже если не грузишь, мордяка-то тяжелая... Вот я на передке их поочередно и погробил. Трассы Киев-Одесса, и Киев-Попельня-Ставище - это зло!!!

Короче, не буду больше легковую на Вито ставить, с моими поездками.

Я вообще за зиму три "легковых" шины угробил: японские Тойо и Сумитомо, и один голландский Фредештайн. "Цешка" держится. Так что не только Росава гулями идет. Ведь реально, даже если не грузишь, мордяка-то тяжелая... Вот я на передке их поочередно и погробил. Трассы Киев-Одесса, и Киев-Попельня-Ставище - это зло!!!

Короче, не буду больше легковую на Вито ставить, с моими поездками.

а легковая с какими индексами нагрузки? ниже 99 даже нету смысла ставить- тупо болото по рулёжке...

Во-во... Тойо было с индексом 97, Сумитомо - 96, и Фредештайн вообще 94. На всех здоровенные гули повылазили, по беговой части протектора.

На Транзите, помнится, как раз с индексом 99 прекрасно бегали шины, но там у меня R16 было, в отличие от Вито (сейчас все диски R15).

Я вчера переобувался на лето. 2 покрышки с прошлого летнего комплекта стерты были почти в 0! (Michelin Latitude Tour HP 102 XL). У ребят где переобуваюсь был вариант взять такие же с индексом 98 или взять Latitude Cross 102 XL. Я побоялся брать с меньшим индексом и взял пару Cross. Пока мне нравится)

Я вчера переобувался на лето. 2 покрышки с прошлого летнего комплекта стерты были почти в 0! (Michelin Latitude Tour HP 102 XL). У ребят где переобуваюсь был вариант взять такие же с индексом 98 или взять Latitude Cross 102 XL. Я побоялся брать с меньшим индексом и взял пару Cross. Пока мне нравится)

комфортная? мягкая? как с шумом ? Edited by BeGa

По комфорту и шуму сказать тяжело после зимы шипованной от мишлен. Лето всегда чуток жостче. Задние хорошо поношенные без гуль Tour HP издают больше шума будто..

Ну что, господа переобувшиеся? Как вам утренняя погодка в Киеве?

На пару дней, незаметно подкралась зима....

а все поверили синоптикам и обещанным плюс 20 и массово погнали переобуваться...

как по мне, то дешевле резину чаще менять, чем себе передок рихтовать, а кому-то задок...

Ну что, господа переобувшиеся? Как вам утренняя погодка в Киеве?

Да как , "нащелкались" еже с утра переобувшиеся.....

У нас всё нормально. А что там в Киеве?

У нас всё нормально. А что там в Киеве?

Немного снега и около нуля.

у нас сухо- но ХОЛОДНО капец. ветер такой холодный что хоть не выходи...