Moonlight

Просветите По Допуску Масла 229.5

21 posts in this topic

Уважаемые одноклубники, просветите пожалуйста, можно ли лить масло в двигатель Вито с допуском MB 229.5 ? У меня Вито 111й 2,2сди 2004г. Официальные допуски MB 228.5 и MB 229.3 Но вот на оф сайте FUCHS на мою машину выдает масло TITAN Supersyn LONGLIFE 5W-40 MB с допуском 229.5 хотя у них имеется масло и с доп. MB 229.3 (например TITAN SUPERSYN 5W40) Просветите в этом вопросе ,так как знаю что некоторые пользуются допуском 229,5 но хотелось бы услышать какое то обоснование, да и масло выбрать со спокойной душой))

Уважаемые одноклубники, просветите пожалуйста, можно ли лить масло в двигатель Вито с допуском MB 229.5 ? У меня Вито 111й 2,2сди 2004г. Официальные допуски MB 228.5 и MB 229.3 Но вот на оф сайте FUCHS на мою машину выдает масло TITAN Supersyn LONGLIFE 5W-40 MB с допуском 229.5 хотя у них имеется масло и с доп. MB 229.3 (например TITAN SUPERSYN 5W40) Просветите в этом вопросе ,так как знаю что некоторые пользуются допуском 229,5 но хотелось бы услышать какое то обоснование, да и масло выбрать со спокойной душой))

можно, что 229.3, что 229.5 оба полнозольники, но у второго пакет получшее, так что я за 229.5

можно, что 229.3, что 229.5 оба полнозольники, но у второго пакет получшее, так что я за 229.5

а у 228.5 пакет такой как и у 229.5? Или лучше?

MB 228.5

Моторное масло UHPD (Ultra High Performance Diesel) для нагруженных

дизельных моторов коммерческих грузовиков, соответствующих стандартам

экологии Euro 1 и Euro 2, c увеличенным интервалом замены масла (до 45

000 км); для тяжелого класса возможно до 160 000 км (в соответствии с

рекомендациями изготовителя автомобиля). Базовые требования

соответствуют стандарту ACEA B2/E4, а также ACEA Е5.

MB 229.5

Автомасла для легковых автомобилей с увеличенным интервалом замены масла

(до 30 тыс. км, в соответствии с рекомендациями производителя

автомобиля), соответствующих повышенным требованиям по экологии.

Требования несколько повышены в сравнении с требованиями стандартов ACEA

A3, B4.

они похожи, для конкретного случая нужно смотреть два конкретных продукта с 228.5 и 229.5, из того что уже встречал у обоих хороший моющий и противоизносный, у 228.5 щелочное конечно повыше обычно, также у него и зольность выше, что не всегда хорошо, как то так примерно в общих чертах.

ты же вроде на римуле с 228.5,верно? как впечатления?

Если масла с доп MB 229.3 меняем в среднем через 10тыс км с нашей солярой, то масла с доп 229.5 можно менять хотя бы через 15тыс?

Если масла с доп MB 229.3 меняем в среднем через 10тыс км с нашей солярой, то масла с доп 229.5 можно менять хотя бы через 15тыс?

хотя бы??? )), ну в общем то не стоит ИМХО. Это каждый решает для себя сам.

Знаю два гаража где по 15-20 машин витьков 639 и Т-4,Т-5,меняют через 20 000

Но ведь-

MB 229.5

Автомасла для легковых автомобилей с увеличенным интервалом замены масла(до 30 тыс.км)понятно о 30ти речь не идет, но 15 это ж в два раза меньше, вроде бы и нормально..

Но ведь-

MB 229.5

Автомасла для легковых автомобилей с увеличенным интервалом замены масла(до 30 тыс.км)понятно о 30ти речь не идет, но 15 это ж в два раза меньше, вроде бы и нормально..

такой интервал я одобряю только при использовании очень качественного топлива (которое у нас найти наверное практически не реально) и пробега авто на 80% по трассе за межсервисный интервал, но опять же это только мое мнение.

ты же вроде на римуле с 228.5,верно? как впечатления?

нормальное масло. мне понравилось больше, чем титан карго. Давление нам стабильней. Более текучее в холодном виде. Мотор работает мягче.

Но, вот COMMA TransFlow AD 10W-40 мне понравилась еще больше. Правда оно чернеет намного быстрее чем любое масло, которое я заливал. Но, это, наверно, хорошо. Хотя стремно ездить на черном масле уже с 5 тысяч пробега.

Но, вот COMMA TransFlow AD 10W-40 мне понравилась еще больше. Правда оно чернеет намного быстрее чем любое масло, которое я заливал. Но, это, наверно, хорошо. Хотя стремно ездить на черном масле уже с 5 тысяч пробега.

ну оно наверное и по цене самое доступное, можно пораньше менять

много споров было о быстром чернении масла......

Но учёные и бывалые умы говорят в один голос: " чем быстрее чернеет масло, тем лучше у него моющие присадки и вся грязь не остается в ЦПГ, а масло впитывает в себя и самое тяжелое переносит в фильтр"

Но учёные и бывалые умы говорят в один голос: " чем быстрее чернеет масло, тем лучше у него моющие присадки и вся грязь не остается в ЦПГ, а масло впитывает в себя и самое тяжелое переносит в фильтр"

Не всегда.Еще масло чернеет когда не выдерживает нагрузок,т.е. по-просту начинает подгорать.

Хотя стремно ездить на черном масле уже с 5 тысяч пробега

Стремно ездить после 5000 на прозрачном масле- значит все отложения и сера остались внутри мотора

но мы же говорим о хороших маслах, а не о подделках...

Хотя стремно ездить на черном масле уже с 5 тысяч пробега

Стремно ездить после 5000 на прозрачном масле- значит все отложения и сера остались внутри мотора

но мы же говорим о хороших маслах, а не о подделках...

Абсолютно не стремно,если ЦПГ отличная и бензин хороший.Тогда и мыть особо нечего.

В впроцессе горения топлива полюбому остается сажа, сера и т.д. вот масло на себя и собирает это все и несет в фильтр. А как мы знаем, фильтр не может отделить абсолютно все и самые мелкие частицы и предают маслу темный цвет

Edited by Yurezz109cdi

Езжу на 228.51, всем доволен, езжу каждый день - машина всегда заводится без проблем. Но подкрадываются мысли - может перейти на 229.51. Есть ли ощутимая разница или не мешать работать тому , что и так нормально работает?

Езжу на 228.51, всем доволен, езжу каждый день - машина всегда заводится без проблем. Но подкрадываются мысли - может перейти на 229.51. Есть ли ощутимая разница или не мешать работать тому , что и так нормально работает?

228.51 разрешен к использованию, можете дальше его катать, если все устраивает, каких-либо больших преимуществ от перехода вряд ли получите.

Спасибо. Я так понимаю, 228,51 - это для грузовиков, но грузов я не вожу , а вот крутнуть в городе под четверку не стесняюсь и по трассе держу троечку.

+100 согласен