Happyservice

Ремонт Подшипника Передней Ступицы, Левой На Vito 109 Cdi2.2 2006

В теме 36 сообщений

Pinned posts

Всем привет. Хочу рассказать свою историю по замене подшипника передней ступицы на Mercedes-Benz Vito 109. Купил авто год назад. Примерно пол года назад на СТО, при прохождении ТО (масло, фильтра), мне сказали что гудит передний подшипник. Мне ничего не слышно, не на подъемнике, не в пути. А вот пару месяцев назад гул стало заметно, с музыкой все хорошо)) А как говорил мой мастер, который обслуживал прошлый авто, если с музыкой не слышно - катайся, только станет слышно с музыкой заезжай, ну вот я и катался))) Вот неделю назад стало отчетно слышно гул, а при повороте на скорости 40- и выше уже и "стремно". Читал предыдущие статьи по замене, то понял, что есть три варианта замены подшипника. И как оказалось подшипник и ступица одна деталь, блок-ступица, и она не разборная. А все пол, года после СТО, я монитор цены и читал варианты замены.

И так вариант первый замена блок-ступицы: заехать на СТО, перед этим заказать деталь. Процесс начинался со снятие суппортов, диска, ну вообще весь поворотный кулак. При этом чаще всего сбивался развал-схождение, и как описано в других темах по замене ступичного подшипника, срывали датчики АБС, или были сложности со снятием. Цена такого ремонта ступица 1500-3300 грн (в зависимости от производителя) и сама работа 240-300 грн. Сума учитывая хорошую ступицу FAG = 3300 грн. + развал и возможно новые датчики АБС (вроде как пара 80$). К этому варианта я в принципе и склонялся. Мне он казался более правильным. Хотя официал меняет только кулак в сборе цена 7000-9000 грн.

Второй вариант: переделка ступицы, что мне показалось как-то неправильным и грубоватым. Хотя у ребят получилось и даже очень хорошо, и дешевле в два раза. Более подробно написано тут . Но кулак снимать тоже нужно.

Третий вариант замена ступицы специальным съемником без снятие поворотного кулака. В понедельник, после гробков, звонил на разные СТО, гаражи, официал. Никто не знает такой вариант замены или нет спец оборудование. Обзвонил око 20-ти СТО. Все говорят снимаем кулак 250 грн, выпрессовываем и впрессовываем, 3-5 часов мвремени. А перед этим я пару месяцев назад смотрел видео как меняют ступицу, ребята из Белой церкви. У них такая замена спец съемником стоит 500 грн. Позвонил к ним оказалось у них ступица FAG стоит 1700 грн и время 30-40 мин на замену. Учитывая что я не нашел в Киеве такую ступицу по такой цене, дешевле 3000 грн. не было. Решил поехать к ним. Общий ремонт с запчастью, с дорогой и чаем и хот догом обошелся в 2600 грн. и 5 часов времени. Приехав туда, подождал мин20-25 мастера заехал на подъемник и пошел процесс. Сделал действительно быстро, очень акуратно, без молотка. Достал специальный кейс в который упакован съемник, а вещь очень не дешевая примерно 1600-1700 эвро и подходит только для Вито и нового Спринтер . Для Т5 слышал другой съемник есть.Очень важно что прессовка подшипника идет через давление на НАРУЖНУЮ обойму подшипника, а на внутреннею, давя на фланец. Фото отчет прилагается.

Всем качественного топлива и хороших дорого!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андрій Vito сказал:

+1 . И цена порой как оригинал.  Был пару дней назад случай с одним клиентом. Купил воздушные фильтры на GL на 20% дешевле чем я ему предложил. Он немного потом расстроился когда увидел отличия оригинала и то что он купил. )

скупой платит дважды....

Поделиться сообщением

Доброго дня! Ще у 2013р. переробив передні ступиці, як у цій темі.

Всі розміри витримані. Але чомусь з пробігами в мене не складається... Найбільше витримав підшипник Fag - 40тис.км на правій стороні і 35тис. зліва, BTA витримав 25тис. Рідні поміняв на 325тис. і 350тис. Задні ще не міняні (450тис.км). Це зараз такі підшипники виготовляють, чи я щось не добре зробив? Хто які ставив і скільки виїжджав? Здається, в тій же темі писали до 100тис... 

Поделиться сообщением

Бо треба ставить оригінал ступив в зборі

Доречі в мене є

Поделиться сообщением

7 часов назад, Lubomir сказал:

Доброго дня! Ще у 2013р. переробив передні ступиці, як у цій темі.

Всі розміри витримані. Але чомусь з пробігами в мене не складається... Найбільше витримав підшипник Fag - 40тис.км на правій стороні і 35тис. зліва, BTA витримав 25тис. Рідні поміняв на 325тис. і 350тис. Задні ще не міняні (450тис.км). Це зараз такі підшипники виготовляють, чи я щось не добре зробив? Хто які ставив і скільки виїжджав? Здається, в тій же темі писали до 100тис... 

чомусь жеж тойже фаг продає  підшипникв сборі  зі ступицею

Поделиться сообщением

В 2013р., здається, крім оригінальної ступиці за 300-400 євро не було вибору. Тому і переробив. Тепер знаю, що Fag (та і багато інших) робить ступицю з підшипником, вже думав купити, але спецінструменту для запресовки в нашій "провінції" немає. Можливо у Львові є... Підкажіть, хто знає. А по-друге, виїжджали ж люди до 100 тис.км... 

Поделиться сообщением

ти  всже  три  рази   купував  підшипники.  БУ  ступиця в  ідеалі коштує  100дол-   і ходить  200-300тис. в  чому  сенс   гемороїтись  з замінами лише підшипникаа?

Поделиться сообщением

Ігор, люди так не вважають вони думають що я поставив нове і воно буде ходити... а по факту нове йде не таке як треба!!!

скупий платить двічі тричі...

Поделиться сообщением

В ті часи навіть Ви, Ігор, були згідні з доцільністю "гемороїтись". Хтось писав, що Sem1 проїхав понад 100тис. Якби я знав, що навіть 50тис не виїду, можливо і не переробляв би. А так, як вже перероблені, то кожен раз надіюсь, що натраплю на якісніший підшипник. Тому і питаю тих, хто міняв, якої фірми і скільки виїжджали...

Поделиться сообщением

купи  оригінальний  підшипник за35евро. кращого уже не буде.. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Merci639 сказал:

купи  оригінальний  підшипник за35евро. кращого уже не буде.. 

вариант

он в зборе идет?

Поделиться сообщением

В 18.03.2018 в 16:01, andrey_vito сказал:

вариант

он в зборе идет?

передний да

задний нет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу