G 500

Строим Дом

В теме 229 сообщений

Добрый день.

Строю дом. Нужны советы тех , кто прошел этот процесс от "А" до "Я".

Пока все на самом начальном этапе. Планирую до зимы заложить фундамент.

Буду благодарен за любые советы и хитрости. На что обратить внимание? Что сделать обязательно? Чего НЕ делать.

Участок 20 соток прямоугольной правильной формы.

Планирую дом , S общая = 170-180 кв.м. без всяких понтов : колонн и лишних комнат (типа гостевая , тапочная , ременная и т.п. )

Крыша плоская.

Поделиться сообщением

11*на 12* м

полу-подвал 10 на 6

хол 10 на 6

две спальни на 2-м эт.

гараж 6 на 3

ванна 3 на 3

post-51586-0-76965800-1408613557_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Обратите внимание на:

-минимальные энергозатраты (отопление, охлаждение)

-уровень грунтовых вод в пиковый период

-экологичность используемых материалов

Поделиться сообщением

как по мне- ДВУХ этажный дом- максимум. первый этаж на уровне земли- ибо за целый день чуток устаёшь от походов по ступенькам.......

а остальное- в нете кучу разных проэктов. выбирайте.........

про гидроизоляцию и отвод дождевых вод надеюсь не нужно расказывать.?

Поделиться сообщением

По поводу проектов. Что лучше : делать индивидуальный или типовой?

Поделиться сообщением

По поводу проектов. Что лучше : делать индивидуальный или типовой?

а что вам мешает сделать по своему? та даже нарисуйте себе план и подумайте где и что будет удобно для вас........

чем меньше выступающих деталей в доме- тем он теплее

Поделиться сообщением

Продумайте подогрев в зимний период вокруг входа в дом (ступеньки, крыльцо).

На крыше обязательно удержатели снега.

Индивидуальный дом дороже, типовый проще и дешевле. Как по мне, то разницы нет. Вы не жили ни в типовом не в индивидуальном, потому оценить разницу не можете. А недостатки есть везде. Но если уж браться за индивидуальный, то подход должен быть профессиональным - 3Д макет и прочие прорисовки. Просто на бумажке - ерунда.

Вопрос воды очень важный. Продумать помещение для системы очистки, котла, генератора...

Продумать канализацию - очень важный момент сделать правильно что бы не вызывать машину каж неделю. Так как наверняка необходимо будет использовать систему обратного осмоса, а она на слив много воды отпускает.

Не менее важно продумать наклон труб канализации, трубы для подачи воды в дом брать с большим запасом для давления. Так как на 2 этажа весьма проблематично сделать хорошее давление, и чтобы оно не плавало, при стандартных трубах - они просто на 4атм. А надо хотя бы 6-7.

Система отвода дождевой воды должна быть продумана до мелочей и с хорошим запасом. В идеале дождевые каналы зарыть и вывести.. Впрочем масса примеров как ее сделать но многие плюют и выводят просто тупо трубу в траву, потом начинаются проблемы.

Очень удобно когда гараж под домом, да еще и по периметру всего дома. Экономия места и тепло.

При утеплении учитывать насколько дышащий материал. Если дышащий утеплить пенопластом, то это мягко говоря не верно.

Степеньки в доме делать только бетонными, масса красивых вариантов. Из дерева рано или поздно начинают скрипеть, и это, поверьте, просто дико надоедает! Возможно у овоща в Межигорье и не скрипели, думаю такие делают, но бюджет?

Собственно через многое сейчас прохожу и переделываю. Дом был куплен готовым. 2 этажа, 300м, 15 соток.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Продумайте подогрев в зимний период вокруг входа в дом (ступеньки, крыльцо).

На крыше обязательно удержатели снега.

Индивидуальный дом дороже, типовый проще и дешевле. Как по мне, то разницы нет. Вы не жили ни в типовом не в индивидуальном, потому оценить разницу не можете. А недостатки есть везде. Но если уж браться за индивидуальный, то подход должен быть профессиональным - 3Д макет и прочие прорисовки. Просто на бумажке - ерунда.

Вопрос воды очень важный. Продумать помещение для системы очистки, котла, генератора...

Продумать канализацию - очень важный момент сделать правильно что бы не вызывать машину каж неделю. Так как наверняка необходимо будет использовать систему обратного осмоса, а она на слив много воды отпускает.

Не менее важно продумать наклон труб канализации, трубы для подачи воды в дом брать с большим запасом для давления. Так как на 2 этажа весьма проблематично сделать хорошее давление, и чтобы оно не плавало, при стандартных трубах - они просто на 4атм. А надо хотя бы 6-7.

Система отвода дождевой воды должна быть продумана до мелочей и с хорошим запасом. В идеале дождевые каналы зарыть и вывести.. Впрочем масса примеров как ее сделать но многие плюют и выводят просто тупо трубу в траву, потом начинаются проблемы.

Очень удобно когда гараж под домом, да еще и по периметру всего дома. Экономия места и тепло.

При утеплении учитывать насколько дышащий материал. Если дышащий утеплить пенопластом, то это мягко говоря не верно.

Степеньки в доме делать только бетонными, масса красивых вариантов. Из дерева рано или поздно начинают скрипеть, и это, поверьте, просто дико надоедает! Возможно у овоща в Межигорье и не скрипели, думаю такие делают, но бюджет?

Толково... :read:

Изменено пользователем G 500

Поделиться сообщением

Собственно через многое сейчас прохожу и переделываю. Дом был куплен готовым. 2 этажа, 300м, 15 соток.

Не дофига 300 м? ( отопление , уход...) Где расположен , если не секрет ?

Поделиться сообщением

Позволю себе вставить 5 копеек.

В данный момент времени самые энергоеффективные дома, это дома полуторки, под двухскатной крышей.

Все зависит от места расположения вашего участка(тонкости). Есть ли на нем свет(эл- энергия), газ и.т.д.

Запомните чем больше дом тем больше вы платите за энергопотребление, а это сейчас ой как не дешево....

Поделиться сообщением

Не дофига 300 м? ( отопление , уход...) Где расположен , если не секрет ?

Это дом для родителей куда приезжает моя семья, сестры и друзья-товарищи... 300м даже мало бывает. А 15 соток просто идеально. Для одной семьи вполне 150м хватит. У товарища дом такой. Но уж строить так хотя бы 200... Как по мне. У меня квартира 100 и маловато... Да еще и детей двое.. Если без детей, то конечно другое дело.

с. Чубинское.

2013_05_30_20_33_52_800.jpgi.gif

Сейчас уже немного окультурено, цветочки там, покрашено...:)

Изменено пользователем vzaya

Поделиться сообщением

Это дом для родителей куда приезжает моя семья, сестры и друзья-товарищи... 300м даже мало бывает. А 15 соток просто идеально. Для одной семьи вполне 150м хватит. У товарища дом такой. Но уж строить так хотя бы 200... Как по мне. У меня квартира 100 и маловато... Да еще и детей двое.. Если без детей, то конечно другое дело.

с. Чубинское.

i.gif

Сейчас уже немного окультурено, цветочки там, покрашено...:)

патаму шо ты в квартире сидишь как лис в норе. а возле дома - да ещё когда 20 сотых НЕКОГДА сидеть. вышел на крыльцо и куда не глянь- свежая работа........ а домой только переночевать приходишь....

Позволю себе вставить 5 копеек.

В данный момент времени самые энергоеффективные дома, это дома полуторки, под двухскатной крышей.

Все зависит от места расположения вашего участка(тонкости). Есть ли на нем свет(эл- энергия), газ и.т.д.

Запомните чем больше дом тем больше вы платите за энергопотребление, а это сейчас ой как не дешево....

+100- снизу хоз и прочее - а сверху - 2 спальни. (ну или 3)

Поделиться сообщением

поставил в дворе беседку- альтанку- всё лето там днём и вечером.... а дома- лишь ночую...

частный дом- другая психология и другие заботы...

Поделиться сообщением

поставил в дворе беседку- альтанку- всё лето там днём и вечером.... а дома- лишь ночую...

частный дом- другая психология и другие заботы...

Вот про заботы прав... Нет им конца и краю. И денег надо очень прилично.

Есть свои прелести и недостатки и у дома и у квартиры.

Одно знаю точно - квартира ВО МНОГО раз дешевле обходится.

Поделиться сообщением

Вот про заботы прав... Нет им конца и краю. И денег надо очень прилично.

Есть свои прелести и недостатки и у дома и у квартиры.

Одно знаю точно - квартира ВО МНОГО раз дешевле обходится.

та-... раз ремонт в квартире сделал- и ближайшие лет 15- пиво пьёшь.....

а в доме- писец....

Поделиться сообщением

Вискажу і я своє бачення:

- Дім тільки одноповерховий з холодним чердаком

- в кожної спальні окремий санвузол

- гараж мінімум на 2 машини окремий

- без підвалу, підвал під госпспорудою

- відсутність всяких саун, басейнів, більярдних

- велика тераса з північної сторони з виходом з кухні

- максимальна орієнтація проекту по сторонах світу (спальні на схід, кухня на північ і тд)

Кожному хто планує будівництво раджу зареєструватися на форумі stroimdom.com.ua,

А стосовно концепції будинку ( фільтруючи інформацію стосовно наших умов) раджу знайти в гуглі книгу "Дом из самана. Философия и практика".

Поделиться сообщением

Вискажу і я своє бачення:

- Дім тільки одноповерховий з холодним чердаком

- в кожної спальні окремий санвузол

- гараж мінімум на 2 машини окремий

- без підвалу, підвал під госпспорудою

- відсутність всяких саун, басейнів, більярдних

- велика тераса з північної сторони з виходом з кухні

Это по фен-шую так? Стремно, честно говоря... А почему 1 этаж? Гараж на 2 авто отдельный это на какой территории? 30 соток?

Вобщем стремно.. Каждому свое.

З.Ы.: С детства жил в большом доме одноэтажном. Плюсов не вижу. Кроме как не нужно по лестнице подниматься, но один хрен при большой территории надо бегать по всему дому. Лучше бы был на 2 этажа, а на свободном месте лишние деревья посадить или еще чего.

Изменено пользователем vzaya

Поделиться сообщением

мысли и воспоминания, которые остались после стройки своих двух домов:

1. планируемый бюджет умножать если не на 2, так в 1,5 раза точно. Очень помогает распланировать стройку по этапам. В идеале все полностью от фундамента до отделки сделать без перерывов;

2. Чем проще архитектура- тем бюджетнее дом: и в строительстве и в эксплуатации. Фундамент под "квадратный" дом обойдется в 2 раза дешевле чем фигурный, той же общей площади. Плюс стены и кровля и отделка. Дом с многочисленными углами, эркерами, нишами будет сильнее охлаждаться зимой и нагреваться летом - добавляем расходы на газ и свет.

3. Прежде чем выбирать проект, этажность, узнайте какой грунт на месте для застройки. Может быть такая ситуация, что для фундамента надо хорошо углубляться в землю. И если не планировали делать подвал/цоколь, то положив еще один ряд фундаментных блоков Вы получите практически "бесплатно" еще один этаж.

4. Используйте стороны света для ориентации дома на участке, расположение окон в доме. В зимний период можно хорошо экономить на газе за счет прогрева дома солнцем через окна.

5. Материал стен. У каждого своя философия- кирпич, ракушняк. Я строил из газобетона, когда он еще только начинал появляться на рынке. Все хорошо: зимой тепло и летом прохладно даже без кондиционеров, экономия места, быстро строить. Но есть большой минус- нужна хорошая шумоизоляция.

6. Кровля. Никакой плоской крыши, обычная двускатная кровля. Не надо превращать второй этаж в духовку либо делать с непролазным чердаком.

7. Следить за всей стройкой самому!!! Это пожалуй, самое тяжелое, но и самое главное.

Поделиться сообщением

по поводу скрипящих деревянных лестниц: с 2006 года ни одна ступенька не скрипнула. Делал лестницу сам, первый раз, просто захотелось попробывать самому сделать.

Поделиться сообщением

Никакой плоской крыши, обычная двускатная кровля. Не надо превращать второй этаж в духовку либо делать с непролазным чердаком.

Почему так категорично ?

Изменено пользователем G 500

Поделиться сообщением

Мой товарищ сначала сделал плоскую крышу, в этом году переделал на двускатную. По поводу гаража - только отдельно стоящий и с пристроенным навесом. Если планируете жить круглый год, в снегопад вся гадость с дорог вместе со снегом налипает на машину и едет в тепленький гараж, где за ночь тает и остается жить вместе с Вами и так всю зиму. По этому есть резон повседневную машину ставить под навесом. Ну и тратиться на отопление гаража особого смысла нет.

Поделиться сообщением

Почему так категорично ?

Плоская крыша какая? положить плиты перекрытия и закатать их рубероидом со смолой? или все же какой-то шифер/ондулин/металочерепица со скатом с минимальным уклоном. В обоих вариантах риск затекания воды, замокания гораздо выше чем с обычной крышей. А с первым вариантом жара летом и мороз зимой от такой крыши гарантирован. Делать плоскую крышу имеет смысл только в том случае если планируется делать эксплуатируемую крышу, т.е. балкон или терраса.

Под Ваши запросы существует масса готовых проектов домов. И все они имеют примерно один рецепт:

наружные габариты: 10*10 м.,

форма: правильный квадрат или прямоугольник,

этажность: 1. цоколь с хоз. помещениями (склад для хлама, помещение для гидрофора с запасом воды и т.д., И обязательно с отдельным входом с улицы!, 2. Первый этаж: обязательно с отдельной кухней и хоть и маленькой спальней/кабинетом/гостевой. 3. Второй этаж. Мансардного типа с высотой стен 1,5. м. Количество спален, туалетов - то по желанию.

Крыша: обычная двускатная кровля.

Это стандарт для домов такой площади.

Перед тем как строить дом хорошенько все распланируйте и рассчитайте: что надо, а от чего отказаться. Простые формы в строительстве ведут к экономии. А сэкономленные деньги лучше пустить на материалы более высокого качества. Например крышу покрыть не металлочерепицей, а натуральной черепицей, вместо линолиума постелить паркет, купить более энергоэффективные окна и т.д.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу