silver_vito

Бортовой компютер

391 posts in this topic

сегодня будучи в днепре созвонился с ребятами с фирмы занимающейся установкой и реализацией ботовых компов. вот их сайтик- http://www.carelectro.com.ua/ .

встретились и попробовали присоеденить их бортовики к моему авто-

мб вито 1999года цди.

в подключении сложностей небыло.

огорчил полученый результат.

после подключения бортовик определил эбу и выдал на экран доступные показания.

увы но они очень скудны. то что ожидал увидеть непоказывает...

а хотелось чтобы без лишних проводов выдало и разходд топлива и давление что нагнетает турбина... но увы. показания турбины недоступны а по разходу топлива показало только после перевода параметра разхода на считывание с форсунки а не с эбу. при этом пришлось подключить доп провод к одной форсе.

что показал бортовик-

- температуру о.ж. это полезно если его применить в 639.

- обороты двигателя.

- положение педали акселератора.

- напряжение бортовой сети.

- скорость.

- показания дополнительного датчика температуры.

а после подключения к форсе-

- разход топлива.

- время работы форсы или что то типа этого.

все остальные параметры не столь важные. скорее дополнения и сервисные функции.

непоказало ни давление масла. давление что нагнетает турбина.

вывод.

может комуто отображенных функций будет и достаточно но как про меня отдавать от 900 до 1500 гривен за описаные функции и симпотные корпуса считаю пустой тратой средств. поскольку ценность представляет только показания разхода топлива и положение педали акселератора. все остальное можна реализовать и за меньшие деньги. к примеру часы с будильником термометром и вольтметром всего за 200 гривен(примерно).

может на 639 покажет больше параметров но на 638 увы... хотелось бы ще и давление турбины видеть. да и показания разхода пока под сомнением. на х.х. показало 2.9-3.2 л\ч. надо проверить. температуру у меня и так показывает впочем как и тахометр со спидометром есть на панели.

поскольку я розачаровался в полученом результате то проверку на считывание ошибок даже не проводил. проще и дешевле на старуху сьездить...

для себя считаю тему бортовика закрытой- для меня это бесполезная вещь...

после подключения бортовик определил эбу и выдал на экран доступные показания.

а можно узнать какой именно из OBD протоколов определился ?

а можно узнать какой именно из OBD протоколов определился ?

точно уже не помню. но вродь как ОBD2P.

точно уже не помню. но вродь как ОBD2P.

В принципе я так и думал, дизель обычно как OBD2P и определяется.

Но получается что Мультитроникс работал в полном объеме, согласно своей инструкции.

Данные расхода калибруются, причем легко.

А насчет давления масла или давления турбины,

так он это не покажет никогда, потому что такого параметра нет в списке у мультитрониксов,

даже для машин которые поддерживаются по родному протоколу Lacetti/Nissan/Renault например.

Значит на Вито 1999 года мультитроникс работает.

спасибо за инфу.

В принципе я так и думал, дизель обычно как OBD2P и определяется.

Но получается что Мультитроникс работал в полном объеме, согласно своей инструкции.

Данные расхода калибруются, причем легко.

А насчет давления масла или давления турбины,

так он это не покажет никогда, потому что такого параметра нет в списке у мультитрониксов,

даже для машин которые поддерживаются по родному протоколу Lacetti/Nissan/Renault например.

Значит на Вито 1999 года мультитроникс работает.

спасибо за инфу.

работает...

вот только давление в впускном коллекторе у товарища на мицубиси то показывает...

и тоже мультиттроникс...

а в общем придерживаюсь ранее высказаного мнения что сей девайс за его цену просто излишество...

както даже если взять самый дешовый. тот который всего 900 гривен то на него жаба давит деньги тратить. разве если только они совсем лишние- типа в карман не влезают :rofl::drinks::rofl:

на 639 думаю с него толку немного больше будет. поскольку хоть температуру охлаждайки видно будет...

работает...

вот только давление в впускном коллекторе у товарища на мицубиси то показывает...

и тоже мультиттроникс...

а в общем придерживаюсь ранее высказаного мнения что сей девайс за его цену просто излишество...

както даже если взять самый дешовый. тот который всего 900 гривен то на него жаба давит деньги тратить. разве если только они совсем лишние- типа в карман не влезают :rofl::drinks::rofl:

на 639 думаю с него толку немного больше будет. поскольку хоть температуру охлаждайки видно будет...

повезло значит товарищу с мицубиси.

ну а насчет цены так это тоже все относительно

вот сегодня например отправляю в Днепропетровск мультитроникс за 1500 на Honda CR-V

кстати 1998 г.в.

Как по мне, то давление наддува, (динамично меняющийся параметр) проще и нагляднее контролировать по стрелочному прибору, как прочем, и температуру тоже. а борткомпьютеры выдают в чисто цифровом виде :drinks: . однако несколько лет назад, пришлось юзать МПСЗ. -блок зажигания для карбюраторных машин с прошитыми углами опережения. так там подключался ноут с симпатичной прогой. было оч наглядно(но естественно не для ежедневного использавания).

Думаю, что у товарища на мицубиси протокол другой, да и турбины скорее всего нет. А вообще важно ли ему знать давление во впускном коллекторе?

Чтобы БК показывал какой либо параметр должен стоять электронный датчик на этом параметре.

Я могу ошибаться, но на давление турбины идет вакуумная трубка.

Думаю, что у товарища на мицубиси протокол другой, да и турбины скорее всего нет. А вообще важно ли ему знать давление во впускном коллекторе?

Чтобы БК показывал какой либо параметр должен стоять электронный датчик на этом параметре.

Я могу ошибаться, но на давление турбины идет вакуумная трубка.

посредством вакуума производится управление турбиной...

а вот для контроля давления датчик есть и он электронный. вот только б.к. невидет этот параметр.

и относительно самих показаний- важно или нет здесь конечно решает сам для себя, но в тоже время если блок показывает процентное соотношение нажатия на газульку то почему он не должен показывать давление наддува. тоже касается и показаний скорости и оборотов вместе с температурой жидкости, их то показывает хотя для этого есть приборка.

помоему применение б.к. и предназначено для вывода параметров неотображаемых на приборке но значение которых весьма интересны хоть и не каждый день...

добрый день всем счастливым обладателям vitо Ребята и все-таки какой БК можно поставить на 110сди 2001г и что реально он покажет. Заранее большое данке шен

добрый день всем счастливым обладателям vitо Ребята и все-таки какой БК можно поставить на 110сди 2001г и что реально он покажет. Заранее большое данке шен

подключал бк мультитроникс- http://www.bortovik.kiev.ua/index.php?filt...%FE%F2%E5%F0%FB

пробовал все модели, работают все.

что покажет???немного более чем на приборке....

какой у вас город ?

запорожье

запорожье

Привет не парся он тебе ненужен!!!Совет как говорит TATEM нет смысла есть много помимо етого примочек!!! :cray::angel::blink:

Привет не парся он тебе ненужен!!!Совет как говорит TATEM нет смысла есть много помимо етого примочек!!! :cray::angel::blink:

нужен или нет конечно решать ему и лучше всего после проб, а вдруг понравится...

или за год что-то в прошивах изменилось и стали они более информативнее. типа предоставляют больше полезной инфы в сравнении с годичной давностью.

конечно можна и парктроник подключить к нему или два, вот только стоимость получается просто пипец...

в тоже время парктроник прикупить можна намного дешевле.

нужен или нет конечно решать ему и лучше всего после проб, а вдруг понравится...

или за год что-то в прошивах изменилось и стали они более информативнее. типа предоставляют больше полезной инфы в сравнении с годичной давностью.

конечно можна и парктроник подключить к нему или два, вот только стоимость получается просто пипец...

в тоже время парктроник прикупить можна намного дешевле.

ребята а подскажите плиз может есть варианты гораздо проще меня в принципе интересует расход топлива.И еще вопросик по круизу кто в курсах подскажите если брать на разборке что нужно учесть.

Edited by киса

ребята а подскажите плиз может есть варианты гораздо проще меня в принципе интересует расход топлива.

есть варианты и за 260 грн.

но надо цепляться на датчик форсунки

так даже самый дорогой мультитроникс несчитывал с шины инфу о расходе на 638.

покрайней мере год назад. тоисть в любом случае цепляться к форсунке.

а для контроля расхода топлива и чтения данных с шины бк ставили в комбинированый режим...

круизу посвящена целая тема, там все розжевано до мелочей...

что надо и какие требования к авто для его реализации.

Edited by tatem

Добрый день! А если Вам не сложно по подробнее чего куда зачем.И плиз где поискать инфу по круизу СПАСИБО

Добрый день! А если Вам не сложно по подробнее чего куда зачем.И плиз где поискать инфу по круизу СПАСИБО

почему ленимся поискать???

тема посвящена круизу- http://www.mercedes-club.org/forum/index.p...=12394&st=0

tatem ОГРОМНОЕ Вам спасибо за инфу по круизу! И вопросик к bortoviku по поводу расходомера топлива каким образом можно уместится в 260гр еще раз ребята СПАСИБО!!!

tatem ОГРОМНОЕ Вам спасибо за инфу по круизу! И вопросик к bortoviku по поводу расходомера топлива каким образом можно уместится в 260гр еще раз ребята СПАСИБО!!!

наверное имелось ввиду этот вариант- http://www.bortovik.kiev.ua/?r=K3RED

читаем и вникаем....

вопросы пишем...

а шо толкового можно снять с форсунки ЦДИ?

а ничего!!! потому как длительность импульса впрыска влияет на расход как капля в море.