Ремонт Стеклоподъемника Вито 639, Тросик Соскочил И Стекло Упало

Recommended Posts

Вот какая проблема. Вито 2009 года.

Начал закрывать водительское окно, стекло пошло вверх и неожиданно упало в самый низ. Манипуляция кнопкой стеклоподъемника ничего не дала, кроме жужжания моторчика.

Снял обивку двери, отсоединил катушку, на которую наматываются тросики и у видел, что они заклинили в катушке. Понял, что мои манипуляции с кнопкой гоняли ослабленные тросики и они застряли в катушке. Один тросик помяло слегка, а второй изрядно так, что требуется его замена. Попутно выяснил, что подъемный трос слетел с верхнего крепления - поэтому стекло и упало. Причину того, что слетел трос с места крепления не понял, но, возможно из-за частого нажимания кнопки то вверх, то вниз тросики ослабли и в момент резкого перехода на противоположное направление головка троса и выскочила.

Посмотрел, что просто так тросик не поменяешь, нужно снимать направляющие стекла.

И теперь вопросы:

- Сложно ли разбирать стеклоподъемник? Откручиваются только направляющие или вынимается и стекло со всеми прибамбасами, что вставлены в дверь?

- Сложно ли потом собирать и регулировать его точную работу?

- Может лучше обратиться к ребятам, которые это уже делали и сразу у них найдется и тросик?

- Кто знает адрес таких ребят в Киеве или поблизости?

- Кто может взяться за такую работу ( с наличием у него тросиков)?

Спасибо за совет.

• Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В поисках информации как снять обшивку двери и демонтировать стеклоподъёмник нашёл видео, на английском правда, но в принципе всё понятно и подробно показано в самом видео. Может кому пригодится :

Posted Images

Миша- проще сразу купить рестайловый стеклоподъёмник в сборе. даже бу. поставить и забыть навсегда за этот геморой. там довольно таки всё сложно собирается.

Миша- проще сразу купить рестайловый стеклоподъёмник в сборе. даже бу. поставить и забыть навсегда за этот геморой. там довольно таки всё сложно собирается.

Спасибо, Игорь. Я тоже об этом думал, лучше работу предложить спецу и использовать достойный материал. А почему рестайловый? Он сделан более надежным и прочным?

там совсем другая конструкцию шестерни. тросс уже никогда там не сделает-как у вас

+100 за рестайловый стеклоп

другая шестеренка, другие троса - вечный, ни разу не слышал что бы умер рестайловый стеклоп...

+100 за рестайловый стеклоп

другая шестеренка, другие троса - вечный, ни разу не слышал что бы умер рестайловый стеклоп...

А совместим механизм рестайлового Вито с прежним 2009 года? Установится ли он на те места крепления? И сколько может стоить таккой рестайловый БУ? И для сравнения сколько стоит дорестайловый БУ?

А совместим механизм рестайлового Вито с прежним 2009 года? Установится ли он на те места крепления? И сколько может стоить таккой рестайловый БУ? И для сравнения сколько стоит дорестайловый БУ?

да- совместим полностью. цена от 75 до 100дол (кто как продаёт)

дорестайл- на 10-20дол дешевле.

конечно стает, конструкция дверей с 07 г.в. по 14 не поменялась

у меня 100 дол пробег авто с которого снят 12500 км

да- совместим полностью. цена от 75 до 100дол (кто как продаёт)

дорестайл- на 10-20дол дешевле.

Или турецкий рем.комплект ( тросики, шестерня, ползун,крышка) около 400 грн + установить

Или турецкий рем.комплект ( тросики, шестерня, ползун,крышка) около 400 грн + установить

хватает ровно на месяц

я ставлю ремкомплекты уже 2 с половиной года. только 2 клиента поменяли их еще раз. один спустя пол года и один спустя год. остальные до сих пор ездят)))

я ставлю ремкомплекты уже 2 с половиной года. только 2 клиента поменяли их еще раз. один спустя пол года и один спустя год. остальные до сих пор ездят)))

сделай фото своего ремкомплекта.....

хватает ровно на месяц

хватает ровно на месяц

Игроь. Рем. комплектов встречал два вида. В одном тросик голый- этот не ходит, в другом трос в оплетке- эти ходят

Игроь. Рем. комплектов встречал два вида. В одном тросик голый- этот не ходит, в другом трос в оплетке- эти ходят

я их встречал многжество. разных фирм..

года четыре назад сам продавал турецкие -которые через германию брал. они стояли 15евро в закупке. продал их штук 300. ещё до сих пор люди ездят. НО те которые в украине продают по 10евро- ФИГНЯ

я их встречал многжество. разных фирм..

года четыре назад сам продавал турецкие -которые через германию брал. они стояли 15евро в закупке. продал их штук 300. ещё до сих пор люди ездят. НО те которые в украине продают по 10евро- ФИГНЯ

Ну не знаю. На рем.комплект от rotweiss - пока у меня жалоб не было. Можит мало продал-или мало эксплуатируют.

• 1 month later...

Как я решал проблему с водительским стеклоподъемником Вито 2009 года.

В первом посте я о проблеме сообщил, но повторю преамбулу в уточненном виде, а следом расскажу про процесс ремонта.

Было так:

При закрывании водительского окна стекло пошло вверх и неожиданно упало в самый низ. Манипуляция кнопкой стеклоподъемника ничего не дала, кроме жужжания моторчика.

Снял обивку двери, отсоединил катушку, на которую наматываются тросики и у видел, что они заклинили в катушке. Понял, что мои манипуляции с кнопкой гоняли ослабленные тросики и они застряли в катушке. Один тросик помяло слегка, а второй посильнее. Попутно выяснил, что подъемный трос слетел с верхнего крепления, поэтому стекло и упало. Причину того, что слетел трос с места крепления я понял, когда отсоединил левую направляющую и снял с нее белый пластиковый ползунок. Оказалось, что стенка ползунка, которая удерживает пружину на тросике, отломалась и тросик выпал из своего гнезда.

Ремонтировал так:

Перво-наперво снял обивку двери (это отдельная ТЕМА).

1. Руками поставил стекло в среднее положения и подставил под него упор из деревянного брусочка.

2. Отсоединил левую направляющую (2 гайки М6),

3. Отсоединил от стекла кронштейн, который соединяет стекло и ползунок (1 гайка М6). Предварительно маркером пометил расположение кронштейна на стекле, чтобы потом поставить точно на то же место.

4. Вытянул вверх направляющую вместе с ползунком, кронштейном и тросами (совсем вынимать ее из двери нет необходимости).

5. Снял с направляющей ползунок, рассоединив его с кронштейном.

6. Восстановил стенку ползунка, приклепав вместо нее стальную пластинку, загнутою углом. Эту операцию можно было бы не делать, поскольку в продаже у наших ребят-поставщиков и на разборках есть исправные и недорогие ползунки (но это я узнал позднее, когда отреставрировал свой ползунок).

7. Выправил помятые тросики руками, восстанавливая правильную завивку с помощью двух ппоскогубцев, вращая их в противоположном направлении (это тоже можно было не делать, а купить целые тросики у тех же товарищей, но поскольку жилы тросиков не порвались, я решил их восстановить).

8. Попробовал как исправленные тросики наматываются на кутушку и заметил, что тросики чуть увеличились по толщине в местах восстановления и поэтому треугольным напильником слегка углубил канавки на катушке, чтобы тросики в них вошли полностью и не затрудняли вращения катушки после сборки. Усердствовать при расширении канавок не следует, поскольку иначе стенки между канавками можно сточить и тогда тросики могут вылезти из своей канавки в соседнюю и заклинить.

9. Смазал направляющие, ползунки, тросы и катушку тефлоновой аэрозольной смазкой (родной белой смазки в продаже не нашел). Эта смазка хороша тем, что засыхает через 10-15 минут и к ней не прилипает пыль в процессе эксплуатации механизма, что не затрудняет движений тросов и ползунка.

10. Вставил тросики в ползунок, соединил с кронштейном, одел их на направляющую, которую установил на место, не затягивая до конца 2 гаек ее крепления.

11. Проверил как тросики установились, не выпали ли из пазов и роликов в конце направляющих (и левой и правой). Натянул тросики, чтобы они держались на месте.

12. Руками попробовал легко ли двигается стекло, затянул гайки крепления направляющей, после чего снова убедился в том, что стекло ходит легко.

13. Поднял руками стекло в максимальное верхнее положение и подпёр его деревянным бруском.

14. Вставил головку левого тросика в катушку и намотал на нее тросик до конца, вставив оболочку этого тросика в корпус катушки.

15. Вставил головку правого тросика в катушку, намотал примерно один виток на нее (больше и не получится, а меньше нельзя) и вставил катушку в корпус, не вставляя оболочку этого тросика в паз в корпусе. Его просто так и не вставить, поскольку требуется сильное натяжение тросов.

16. САМЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ И ТРУДНЫЙ ЭТАП - как вставить оболочку правого тросика в паз корпуса!!!

Для этого я развернул корпус катушки в свою сторону внутренней частью и тремя шурупами по 45 мм прикрепил ее к деревянной доске (шурупы вставляются в отверстия крепления корпуса к мотору). Саму доску прикрепил к усилителям двери двумя струбцинами (см. фото).

Взял рычаг (полоса металла толщиной 2-3 мм и 15-20 см длиной, с двумя вкрученными в нее винтами М6 длиной 25 мм, расстояние между их центрами 32 мм - см. фото). Вставил рычаг винтами в квадратные отверстия в катушке и начал тянуть, натягивая на катушку левый трос. Усилие требуется немалое, трос понемногу натягивается в оболочке, на катушке, его пружина в ползунке сжимается и в момент максимального натягивания нужно натянуть конец оболочки правого троса и вставить ее в паз корпуса катушки. У кого не хватит двух рук, может пригласить товарища или дрожайшую супругу. Возможно, что усилия не хватит, чтобы оболочка правого троса вошла в свой паз. Тогда можно слегка разширить паз с краю (он глубокий, почти 2 см и на глубину до 1,5 см смело можно расширять паз до ширины, чуть меньшей диаметра оболочки (потом он никуда не выскочит).

17. Затем переворачиваем корпус с катушкой и крепим к мотору.

18. Проверяем как работает механизм от кнопки и снова радуемся жизни. Как установить обратно обивку двери - тоже отдельный разговор.

post-9988-0-23464300-1442833554_thumb.jpgpost-9988-0-81673100-1442833589_thumb.jpg

Edited by Golubenko

ого.. вот это отчет!

БРАВО

Спасибо.

Сделал этот отчет, поскольку нигде в интернете не нашел понятного объяснения как надеть тросы. Только в одном рассказе на чужом сайте встретил слова, что нужно в отверстие в катушке вставить длинный болт и как за рукоятку тянуть за него, натягивая трос. Я так попробовал, но не получилось - нужен рычаг. Вот поэтому и поделился своим опытом.

Если народ считает это полезным и нужным, то неплохо бы наших ответственных модераторов попросить вставить это в FAQ.

Кстати, там я уже встретил описание как снять пластиковую обивку - карту двери, поэтому я этот процесс не стал описывать.

Михаил огромное спасибо за отчет.

Сегодня с Женей ака Джека провели эти работы на моем грузовике. За что ему большое спасибо. Отличия. Весь механизм сняли и работали на столе. Тросики на катушку накрутили, вставили оплетку и саму катушку натягивали. Тяжко но вдвоем возможно. Один тянет за отвертку, вставленную в шестеренку, а второй двумя большими пальцами толкает ее. Этот вариант проще т.к. не надо делать приспособы но опаснее т.к. велик шанс тросиком перерезать бурт колеса. И еще. Главное не перепутать какой трос куда. Мы перепутали, а доставать это колесо с натянутыми тросами гораздо сложнее, чем ставить.

А при должном опыте и один человек справиться. У моего слесаря это занимает 15-20 минут (это со снятием и установкой)

• 6 months later...

А кто скажет, в чем отличие стеклоподъемника рестайла от дорестайла.

• 4 weeks later...

В поисках информации как снять обшивку двери и демонтировать стеклоподъёмник нашёл видео, на английском правда, но в принципе всё понятно и подробно показано в самом видео.

Может кому пригодится :

а здесь показан сам стеклоподьёмник, показано как его собрать:

• Like 1

А кто скажет, в чем отличие стеклоподъемника рестайла от дорестайла.

Шестеренка, мотор, троса...... - отличие во всем! и да с рестайла вечный!

• 2 weeks later...

Добрый день, форумчане! У меня такая же проблема. Но. Купил ремкомплект, по видео начал менять, когда дело дошло до намотки тросов на катушку выяснилось, что один трос длиннее! Где-то на 3-5 см. То есть никакого натяга нету. Или у меня руки совсем кривые, либо у тех,кто делал этот ремкомплект. Вроде перемерял тросы, длинна одинаковая. Мерял не точно, думаю может на каждом тросике и рубашке по пару милимметров набежало и дало такой эффект? Или я криворукий. Подскажите пожалуйста кто стыкался с таким. Завтра с утра буду разбираться, сделаю фото.

Добрый день, форумчане! У меня такая же проблема. Но. Купил ремкомплект, по видео начал менять, когда дело дошло до намотки тросов на катушку выяснилось, что один трос длиннее! Где-то на 3-5 см. То есть никакого натяга нету. Или у меня руки совсем кривые, либо у тех,кто делал этот ремкомплект. Вроде перемерял тросы, длинна одинаковая. Мерял не точно, думаю может на каждом тросике и рубашке по пару милимметров набежало и дало такой эффект? Или я криворукий. Подскажите пожалуйста кто стыкался с таким. Завтра с утра буду разбираться, сделаю фото.

Один и должен быть длиннее. Наматывать на ролик нужно в сиииильную натяжку. Некоторые это делают даже вдвоем