В Чём Разница Шаровых.

D.A.D
 Share

Recommended Posts

Есть шаровые на Спринтер 901-904. Вот их описание из экзиста:

TRW JBJ 368 Опора шаровая

Параметры:

Покатость конуса - 1:10

Размер конуса - 26мм

Расположение руля для лево-/правосторонним

Общие

Вес - 800г.

Страна производства - Малайзия

TRW JBJ 788 Опора шаровая

Параметры

Покатость конуса - 1:6

Размер конуса - 26мм

Расположение руля для лево-/правосторонним управлением

Общие

Вес - 770г.

Страна производства - Франция

У них разные: покатость конуса.

Взаимозаменяемые-ли они или нет? Или после установки 788-й, 368-ую еже не поставить? так как конус будет неправильно садится в посадочное место.

На форумах пишут , что 788 усиленная и дольше ходит . Так-ли это?

Edited by D.A.D

Есть шаровые на Спринтер 901-904. Вот их описание из экзиста:

TRW JBJ 368 Опора шаровая

Параметры:

Покатость конуса - 1:10

Размер конуса - 26мм

Расположение руля для лево-/правосторонним

Общие

Вес - 800г.

Страна производства - Малайзия

TRW JBJ 788 Опора шаровая

Параметры

Покатость конуса - 1:6

Размер конуса - 26мм

Расположение руля для лево-/правосторонним управлением

Общие

Вес - 770г.

Страна производства - Франция

У них разные: покатость конуса.

Взаимозаменяемые-ли они или нет? Или после установки 788-й, 368-ую еже не поставить? так как конус будет неправильно садится в посадочное место.

На форумах пишут , что 788 усиленная и дольше ходит . Так-ли это?

Как вариант смотри аналоги -TRW JBJ 788---- - дает расшифровку как для полного привода 4х4 - хотя не факт

А так то у ниих (trw 788 и trw 268 ) разные и оригин. мерсовские номера.

Я думаю Ваша 368

Edited by Chemerenkov

Как вариант смотри аналоги -TRW JBJ 368---- по VAG 2D0 407 361 B - дает расшифровку как для полного привода 4х4

они на монопривод не становятся. я когда то по ошибке наконечники от 4*4 и шаровые на спринта 903 купил- там и не подошли на монопривод..

они на монопривод не становятся. я когда то по ошибке наконечники от 4*4 и шаровые на спринта 903 купил- там и не подошли на монопривод..

исправил свое выше-

368 на задний привод ---- 788 на полный

• 1 month later...

Раз Игорь говорит на 4х4, то я склонен верить ему. Поставлю и проверю. А так спасибо D.A.D за ссыль)

Тут багато чого написано про ці шарові опори. http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=463&t=84985 А взагалі по ВІСу шарові опори спрінтера розраховані на весь строк експлуатації авто. Якщо пильники цілі - то не потрібно їх міняти.

Тут багато чого написано про ці шарові опори. http://mikrob.ru/vie...p?f=463&t=84985 А взагалі по ВІСу шарові опори спрінтера розраховані на весь строк експлуатації авто. Якщо пильники цілі - то не потрібно їх міняти.

на ВЕСЬ срок служби не авто а шарових або ричагів. а потім за 300евро ричаг в сборі

"Характеристика износа нижних шаровых шарниров конструктивно расчитана на весь срок службы автомобиля."

на заборе пишет.......

а ещё дороги должны быть БЕЗ ям и ухабов... в книжках можно писать что угодно- только реалии дорог другое расскажут...

Edited by Merci639

знакомый на инкасаторном 906 спринте на повороте вылетел с дороги - благодаря вырыванию оригинальной шаровой . благо дорога шла с поворотом- а дальше были огороды- там и остановился.. результат- замена рычага, стойки, кузовщина (порог, стакан и двери с крылом). хорошо полное каско было...

Я вчера поменял весь передок, рулевые наконечники 2щт, которые были в идеале. Рулевые тяги, из которых только одна чучуть стучала. А вот шаровые болтались как "карандаш в стакане". После замены этих запчастей , Педок стал абсолютно тихим, а до этого я дума что там и рейке хана. Это я к тому , что стучащие шаровые очень слышно, и это нельзя игнорировать, хоть и литература пишет что её (шаровую) никогда не вырвет .

Edited by D.A.D

знакомый на инкасаторном 906 спринте на повороте вылетел с дороги - благодаря вырыванию оригинальной шаровой . благо дорога шла с поворотом- а дальше были огороды- там и остановился.. результат- замена рычага, стойки, кузовщина (порог, стакан и двери с крылом). хорошо полное каско было...

Думаєте її вирвало тому що в шаровій був люфт? Може в чомусь іншому була проблема?

Думаєте її вирвало тому що в шаровій був люфт? Може в чомусь іншому була проблема?

думаете інкасаторські машини обслуговуються в гаражі у дяді Васі? і заключення експертів - фількина грамота? і чуток розбираємось в залізі і самі...

ДАЖЕ якщо не брати до уваги грохіт розбитої шарової- то можна припустити що її не вирве .але ж всежтаки нехтувати цим явищем НЕ ВАРТО

Шарова не буде стукати в цій підвісці, шар постійно притискається до обойми як при навантаженні так і при розвантаженні. Інакше навіщо про це наголошується в ВІСі? Сам не знаючи про цю особливість в свій час замінив три пари шарових за два роки бо з'являвся невеликий люфт. По темі. Якщо мова йде про шарову TRW JBJ 368 то люфт в ній з'явився через 10 000 км. Оригінальна шарова дуже схожа на JBJ 788, принаймні візуально.

Шарова не буде стукати в цій підвісці, шар постійно притискається до обойми як при навантаженні так і при розвантаженні. Інакше навіщо про це наголошується в ВІСі? Сам не знаючи про цю особливість в свій час замінив три пари шарових за два роки бо з'являвся невеликий люфт. По темі. Якщо мова йде про шарову TRW JBJ 368 то люфт в ній з'явився через 10 000 км. Оригінальна шарова дуже схожа на JBJ 788, принаймні візуально.

нічого не розумію- згідно ВІС вона не може люфтити. на що ви вище наголошували..а тут уже пишите що зявляється люфт.....

в БУДЬ-якій підвісці, де шарова знаходиться верхногами- вона буде прижиматись вагою авто. але це не заважає їм робиватись та стукати

Edited by Merci639

нічого не розумію- згідно ВІС вона не може люфтити. на що ви вище наголошували..а тут уже пишите що зявляється люфт.....

в БУДЬ-якій підвісці, де шарова знаходиться верхногами- вона буде прижиматись вагою авто. але це не заважає їм робиватись та стукати

Для чого ви перекручуєте? Я ніде не писав що шарова не може люфтити, і в ВІСі про це не написано, але люфт не є приводом для заміни. Це не моя думка, це думка інженерів які проектували цей автомобіль. Є офіційний документ, а вирішувати кожному особисто чи дослухатися до нього чи ні. Може це збереже комусь нерви та кошти.

+100

Еще и как стучит!!!

Для чого ви перекручуєте? Я ніде не писав що шарова не може люфтити, і в ВІСі про це не написано, але люфт не є приводом для заміни. Це не моя думка, це думка інженерів які проектували цей автомобіль. Є офіційний документ, а вирішувати кожному особисто чи дослухатися до нього чи ні. Може це збереже комусь нерви та кошти.

можна і амортизатори не міняти- вони теж не вискакують ніколи- а те що стучить - фігня

можна і амортизатори не міняти- вони теж не вискакують ніколи- а те що стучить - фігня

У мене якраз і стукали амортизатори, але люфт в шаровій був очевидним, тому я і міняв опори. Як виявилось дарма, стук нікуди не зник. Через 10 тис. помокрів амортизатор, я замінив пару. Стук пропав. Щодо амортизаторів, то в ВІСі описана дефектовка і заміна, а от з шаровими все навпаки.

• 1 month later...