IrinaK

Можно Ли Привлечь Продавца за продажу Спринтера БУ с неисправным мотором

69 posts in this topic

Купили Sprinter316 не прошло и трех недель застучал двигатель. Приехали на сервис там сказали что пробег заявленный продавцом не соответсвует техсостоянию авто. Позванили продавцу и подняли этот вопрос. На что он нам ответил что не обманывал нас и готов чтоб мы проверили данные пробега по базе. На сервисе вскрыли двигатель и обнаружили что мотор еще и разбирался. ремонтировали его так чтоб машины хватило покупателю уехать после сделки. Можно ли как-то привлечь продавца?

дохлый номер или супермега геморный и денег жрущий... (адвокаты, Экспертизы,суды и прочее).

а мотор нормально работал? когда вы его брали? посторонних шумов не было? и какой мотор именно полетел? 646 или 651?

мотор работал нормально. На станции при диагностике вопросов по работе небыло. Двигатель 651

мотор работал нормально. На станции при диагностике вопросов по работе небыло. Двигатель 651

ну так что ж вы с продавца хотите. может он тоже не знал...

да и 651 моторов как грязи- купите другой. есть с пробегами по 20-30тыс км. и недорого

Edited by Merci639

А вы цены на моторы видели и если как грязи где гарантия что это не такой же утиль.В пробеги я теперь мало верю.Как пробег проверить?Мы от этой покупки еще в шоке. Гарантии никакой. Внутри двигатель не посмотришь..А продавец все знал...так работает похоже. Даже анти пропиарить его невозможно...на сайтах автопродаж отзыв не оставить.

Что же обнаружили после разборки что показало что двигатель был собран на продажу? Или была очень неквалифицированная диагностика перед покупкой или может неправильная эксплуатация после покупки? Лет 50 назад ходил анекдот что купили на чёрном рынке мотоцикл с деревянными поршнями которые просто сгорели через 10 километров,в Вашем случае не было случайно деревянного коленвала? Edited by 250td

А вы цены на моторы видели и если как грязи где гарантия что это не такой же утиль.В пробеги я теперь мало верю.Как пробег проверить?Мы от этой покупки еще в шоке. Гарантии никакой. Внутри двигатель не посмотришь..А продавец все знал...так работает похоже. Даже анти пропиарить его невозможно...на сайтах автопродаж отзыв не оставить.

вы ж сами видели что покупали. или ТУПО доверились СТО...

ну- то что вы не верите с пробеги-это дело такое. -люди ставят и ездят- надо знать у кого и что покупать. или сразу вскрывать -при продавце мотор

Edited by Merci639

Что же обнаружили после разборки что показало что двигатель был собран на продажу? Или была очень неквалифицированная диагностика перед покупкой или может неправильная эксплуатация после покупки? Лет 50 назад ходил анекдот что купили на чёрном рынке мотоцикл с деревянными поршнями которые просто сгорели через 10 километров,в Вашем случае не было случайно деревянного коленвала?

Похоже что был собран на продажу...не расошелились даже на прокладку и посадили на герметик при сборке. Про диагностику ...скажу что может вы правы ...а вот по поводу эксплуатации те мы ничего не успели. А ваш анекдот похоже можно каждому покупателю рассказывать кто машину не новую и не в салоне купил.

вы ж сами видели что покупали. или ТУПО доверились СТО...

ну- то что вы не верите с пробеги-это дело такое. -люди ставят и ездят- надо знать у кого и что покупать. или сразу вскрывать -при продавце мотор

Получается что тупо доверились СТО. В следующий раз будем знать больше...

А как узнать у кого брать? Подскажите. На сайтах авто продаж даже отзыв не оставить кому можно доверять кому не стоит

IrinaK Тогда почему претензии к продавцу, он продавал Вам машину состоянии как есть, руководствуясь исключительно своими интересами, которые не совпадают с интересами покупателя по определению.

Может вам стоит перенести свое негодование на станцию, которую вы выбрали для диагностики перед покупкой. Наверняка у вас даже не осталось никаких документов (протокол или квитанция) о процедуре диагностики.

При покупке коммерческой техники надо быть очень, очень осторожным, ведь ее берут в лизинг не для того чтобы она стояла, она ездит и ездит много, а межсервисный интервал максимально возможный. Водители, которые ей управляют, не отличаются особой культурой и бережным отношением к технике, ведь в подавляющем случае это недавние эмигранты из стран третьего мира.

Да понятно все уже. Везется хлам...все рассчитано на таких как я. На новый денег нет..вот и получи. И сервис тут не причем...это отмазки все. Продавец прекрасно знает что берет и продает. Пока это все безнаказано пролазит так все и будет. Некоторые люди одноразовые а есть те к которым захочется обратится еще. Я понимаю что мы лоханулись. Не понимаю только почему такая поддержка и оправдание продовца. Значит вы считаете что так работать это правильно? Рано и ли поздно приходит время растраты. И если не законом....то желаю этому продавцу.......

Да понятно все уже. Везется хлам...все рассчитано на таких как я. На новый денег нет..вот и получи. И сервис тут не причем...это отмазки все. Продавец прекрасно знает что берет и продает. Пока это все безнаказано пролазит так все и будет. Некоторые люди одноразовые а есть те к которым захочется обратится еще. Я понимаю что мы лоханулись. Не понимаю только почему такая поддержка и оправдание продовца. Значит вы считаете что так работать это правильно? Рано и ли поздно приходит время растраты. И если не законом....то желаю этому продавцу.......

Вы можете оспорить (обнулить) сам факт сделки в судебном порядке. Адвокат подскажет причины, по которым это можно сделать. Даже где то в законодательстве есть срок, в течение которого это можно сделать.

Но проблема заключается в том, что претендовать вы сможете на сумму не превышающую указанную в договоре купли/продажи. Ели у вас указанна сумма, например 100 000 грн, то даже в случае положительного решения вы получите только их. Ни о каких долларах/евро, в которых наверняка производился расчет, ни о суммах сверх указанных в договоре, речь идти не будет. Но автомобиль придется вернуть продавцу. Как решится вопрос с судебными издержками - хз.

Плюс время и деньги.

Готовы? Тогда к адвокату. Хотя бы на консультацию.

Если Вы покупает автомобиль за 5000$ ,а цена его нового 30000$ к примеру,то нужно понимать что и состояние этого автомобиля будет соответствовать цене.

По закону этому продавцу только соли на хвост насыпать. Максимум, как уже Игорь сказал, потратив кучу денег на экспертизы/адвоката/суды, теоеретически возможно признают продавца виновным в продаже некачественной машины. И дальше? Присудят ему выплатить задекларированную стоимость (а она вся задекларирована)? И даже если вся, то через пару лет судебных тяжб она превратится половину от теперешних денег (выплаты-то будут в гривне...).

А без закона - ну бандиты всегда работают, за половину от стоимости. И им много экспертиз не надо.

Но вы половину отдаете им...

И вы примерно представляете себе процесс этот судебный? продавец тупо будет сползать:

- залили некачественное топливо/залили некачественное масло/перегрели/перегрузили. И это снова экспертизы, затраты, а время-то идет.

Я по роду своей деятельности иногда сталкиваюсь с гарантийными заменами больших узлов на климатических установках. Если поставщик настроен сползти с гарантии - это капец...

Судом мы его конечно заставляем, но у нас уже есть опыт (печальный конечно), и мы заранее оформляем верно все документы (договора, полностью все суммы, заставляем поставщика участвовать в пуско-наладке и подписать акты, и т.д. и т.п), и есть поднаторевший в этих спорах юрист. И все равно, это долгий и мучительный процесс...

Сочувствую, ибо сам проходил через аналогичные процедуры :russian_roulette: .

Edited by Фелuкс

да всё это рассказы бабушек возле подъезда.

один продаёт (впаривает)- втоной покупает (то что нету компетентности- никого не интересует). хотите гараний- в сервиссе нужно было покупать... на БУ товары гарантия обговаривается при оплате. и действует ДО переоформления документов

Да вы правы...Я уже консультировалась. Точно так мне и рассказали. Мы все ровно в пролете. Остается искать двигатель..делать машину и отрабатывать расходы. Только вот как теперь двигатель проверить при покупке...не хочется на теже грабли. Раскажут красиво. А если что не так скажут б/к гарантии никакой..

По закону этому продавцу только соли на хвост насыпать. Максимум, как уже Игорь сказал, потратив кучу денег на экспертизы/адвоката/суды, теоеретически возможно признают продавца виновным в продаже некачественной машины. И дальше? Присудят ему выплатить задекларированную стоимость (а она вся задекларирована)? И даже если вся, то через пару лет судебных тяжб она превратится половину от теперешних денег (выплаты-то будут в гривне...).

А без закона - ну бандиты всегда работают, за половину от стоимости. И им много экспертиз не надо.

Но вы половину отдаете им...

Не-а. Не признаете вы продавца "виновным в продаже некачественной машины." Он не эксперт/не специалист что бы определять качество/не качество автомобиля. И на основании этого он не обязан знать что является "качественным автомобилем", а что нет. По этой же причине отметается и злой умысел со стороны продавца.

"Я ездил - меня все устраивало. Так автомобиль и продал". Железобетонная позиция. Докажите что это было не так. А то что вылезли какие то недостатки, так и автомобиль не с автосалона.

для этих моторов- только снять поддон и глянуть вкладыши и коленвал. самый правильный способ..

бывают ещё безномерные моторы- они дешевле намного и пробеги там меньше

Вы правы в том, что для продажи завозят не самые лучшие машины, в условиях падения рынка фактор цены доминирует над потребительскими свойствами. Могу понять ваше искреннее желание переложить вину на продавца, это довольно распространенное явление. Винить себя намного сложнее, чем искать виновного в своих проблемах. Если вас это сможет утешить, вы не первая и не последняя, кому не удалось купить хорошую подержанную машину несмотря на все ваши старания. Уверен, перед покупкой вы отдавали себе отчет в том, что риск есть, но вы пошли на него. Так было всегда, ведь недаром есть старая народная мудрость «Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте». Но давайте посмотрим на вашу ситуацию с точки зрения закона, в чем продавец нарушил ваши права как покупателя?

Не-а. Не признаете вы продавца "виновным в продаже некачественной машины." Он не эксперт/не специалист что бы определять качество/не качество автомобиля. И на основании этого он не обязан знать что является "качественным автомобилем", а что нет. По этой же причине отметается и злой умысел со стороны продавца.

"Я ездил - меня все устраивало. Так автомобиль и продал". Железобетонная позиция. Докажите что это было не так. А то что вылезли какие то недостатки, так и автомобиль не с автосалона.

Доказать теоретически можно, если рогом упереться. Факт недавнего некачественного ремонта есть? Есть. Теперь нужно доказать, что ремонт был именно в период владения машиной предхозом. Что тоже непросто, а то и невозможно: если перекуп владел ей две недели допустим.

Короче, в любом случае, судебные тяжбы в данном варианте нецелесообразны.

На то этот фанат Моисеева и рассчитывает.

А автору темы - раз уже один раз попались, то теперь, при покупке мотора, не гонитесь за дешевизной и покупайте мотор у проверенного человека. Вы машину не продиагностировали толком - и не продиагностируете мотор. Вам его помоют снаружи - вы поверите...

Фелuкс Перед тем как упираться рогом, стоит изучить предмет сделки, может речь идет о передаче прав собственности и нет никаких оснований впутывать сюда техническое состояние. Которое находит свое отражение в цене и является предметом договоренностей между покупателем и продавцом.

У такого разбирательства нет судебной перспективы, проблемы возникнут на этапе искового заявления.

Так это мои догадки. Думаю, изучив данную сделку, невозможность привлечения продавца к ответственности станет очевидной для и для первокурсника юрфака.

Ситуация родная до слёз.

Купил авто приехал с Луцка в Харьков, потом ещё 1000 км и стуконул движок на скорости 160 км/ч, разобрали, а там всё на герметике, линзованое и сборая солянка с 611 и 646 мотора. Так как с продавцом договорились часть суммы 500у.е (не хватало при покупке) я отпавлю позже, то про них все забыли после инцидента.

Общение с продавцом ничего не дало и для меня были не понятны два момента:

1. Мы ехали в мрэо к продавцу расстояние 120 км от Луцка, он так валил по трассе, что я думал колёса по отлетают и движок так крутил что он бедный вырывался. Если бы он знал про дефект то ехал бы аккуратно.

2. Согласился на то , что я ему перешлю деньги позже.

Машину он лично привез на лафете с германии, там ем продали турки с дефектом форсунок потому и не заводили там, здесь форсы поменяли , всё заработало и продали мне. Продавец Божиться ,что ничего не знал.

Авто конца 2007 года. В 2010 авто было на СТО с пробегом 30 (через форум наш пробил) тыс. Купил я его в 2013 с пробегом 90тыс. Подкупило то , что всё было в идеале я везде где мог залез, все злачные места проверил на предмет выработки.

В Итоге купил нулячий двигатель, теперь hren продам авто кому.

Такой вот он ко мне приехал

post-51487-0-67280200-1455811158_thumb.jpg

post-51487-0-41346200-1455811168_thumb.jpg

post-51487-0-01647500-1455811182_thumb.jpg

Купил по цене кап ремонта, с покупкой авто так вот сложилось, но хоть с движком повезло, что новый нашёл.

3 года катаюсь на авто, не лазил никуда (кроме колодок и резинок стаба). тьфу, тьфу, тьфу.

Edited by Skivoker