DEDOKSLK

2,8 1995 Не Удачная Замена Эбу

16 posts in this topic

Доброго времени суток!у меня возникла проблема сломался старый ЭБУ а его заменил на новый(http://mercedes-club...-компу-124-280/)купил тот что на фото в низу!поставил его завелась всё гуд начел дальше собирать за всё до кучи ,и после второго запуска я понял что с ним что-то не то,с ДЗ работать в паре я так понял что не хочет сначала попытался себя стабилизировать 1000-1500 а потом вовсе пошел на 1500 сняв фишку ДЗ обороты увеличились(значит ДЗ реагирует чуть),после чего я понял что машина работает не стабильно подергивается почистил свечи вроде лучше,но все равно не то думаю проехаться а тут вижу ЕС и ещё 2 кнопки кондея не горят вовсе и ни загораются(беда)ну решил последняя стадия думаю дам чуть просратся КИК-ДАУН не реагирует кароче ....ОПА полная что кто думает любой совет будет полезен.Кстати компьютер сняли с С280(W202) в ОТЛИЧНОМ РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ!

Edited by DEDOKSLK

А где в вашем описании процесс замены прошивки для донорского ЭБУ?

А где в вашем описании процесс замены прошивки для донорского ЭБУ?

я извиняюсь а какой именно должен быть процесс прошивки?Я просто перед первым запуском делал 2-3 раза,вкл\выкл зажигание на 90 сек!Сегодня с кондеем и кик дауном разобрался оказался подплавленный предохранитель!

Процесс прошивки ЭБУ выглядит примерно, так же как и у роутера или смартфона. Индивидуумы, для которых все копировальные аппараты – ксероксы, а внедорожники - джипы называют ее чиповкой. Прошивка это просто замена управляющей программы в ЭБУ, версия которой поддерживает функционал вашего мотора. Хотя если в родном ЭБУ чип хранящий управляющую программу цел, то его можно перенести в донорский ЭБУ, то есть сделать чип-тюнинг. Конечно, есть должные навыки, а то будет два нерабочих ЭБУ

Безусловно, есть вероятность, что версии ПО на родном и донорском ЭБУ совпадут (одинаковые моторы и их электронные компоненты, год выпуска машин) и ПО менять не надо. А возникшие у вас проблемы это следствие проблем с проводкой, осыпалась пересохшая изоляция проводки, когда вы ее перекладывали. Проводка это слабое место Мерседес тех лет.

Чип-тюнинг, это добавление отдельного внешнего блока для увеличения мощности..

Перенос флеш-памяти в другой блок таковым не является...

scriptor Чип-тюнинг это когда производят физическую замену микросхемы (chip). Например, если в заводской чип незлая внести изменения или когда нет должного оборудования на месте, но есть деньги и желания внести изминения. Чип могут прислать из другой страны по почте. Можно заказать чип, который сделает мотор мощней или экономичней, а если не понравится, то вернуть штатный в ЭБУ.

Если в штатный чип можно внести изменения, то операцию называют прошивкой. Все происходит на программном уровне, микросхемы остаются на своих местах. Некоторые ЭБУ позволяют хранить две версии прошивки, одну для работы на бензине, вторую на газу.

чип- это ПЕРЕПРОШИВКА блока другой программой управляющей впрыском и воздухом.

в вот перепрошивка блока под машину- считывается ориг. прогламма со старого блока и заливается в новый (бу). для того, чтобы машина АДЕКВАТНО реагировала на команды и правильно выдавала впрыск и прочее. НО.. для ВСЕХ блоков с ОДИНАКОВЫМИ номерами- программы впрыска и прочее- ОДИНАКОВЫЕ. иначе были бы РАЗНЫЕ номера блоков...

Merci639 К сожалению, с этими терминами полная беда, все как с ксероксами, джипами и скотчем. Все от незнания английского языка нашими согражданами. Порой приходиться нести полный бред, чтобы соотечественники тебя поняли. Если попрошу у вас поролон, то вы меня поймете, но для европейца это просто название шведской компании.

Слово сhip означает вполне осязаемый объект в виде микросхемы. Прошивка это операция по загрузки в эту самую микросхему таблицы данных ( для мотора это топливные карты). Эти данные можно выгрузить из микросхемы и не меняя (или меняя) загрузить в другую аналогичную или совместимую микросхему.

«Железо» (блок или микросхема) имеют каталожный номер запчасти, а вариант загруженных данных имеет номер версии.

Merci639 К сожалению, с этими терминами полная беда, все как с ксероксами, джипами и скотчем. Все от незнания английского языка нашими согражданами. Порой приходиться нести полный бред, чтобы соотечественники тебя поняли. Если попрошу у вас поролон, то вы меня поймете, но для европейца это просто название шведской компании.

Слово сhip означает вполне осязаемый объект в виде микросхемы. Прошивка это операция по загрузки в эту самую микросхему таблицы данных ( для мотора это топливные карты). Эти данные можно выгрузить из микросхемы и не меняя (или меняя) загрузить в другую аналогичную или совместимую микросхему.

«Железо» (блок или микросхема) имеют каталожный номер запчасти, а вариант загруженных данных имеет номер версии.

к сожалению- другая программа- другой номер- хотя по железу один в один

Но простой перенос флешки с нерабочего ЭБУ в донорский не будет являться чип-тюнингом.

Это всего лишь ремонт или восстановление блока управления.

Но простой перенос флешки с нерабочего ЭБУ в донорский не будет являться чип-тюнингом.

Это всего лишь ремонт или восстановление блока управления.

+1

само слово Тюнинг предполагает ИЗМЕНЕНИЕ.

Merci639 Да , у Мерседес это сделано специально, для удобства работы сервиса и каталога запчастей.

Стар сможет это сделать?а нащёт проводки перед установкой нового ещё раз вскрыл всю проводку и просмотрел,до таво как у меня накрылась плата(родной ЭБУ)машина норм работала,но и сейчас после пару дней усложненной езды машина начала себя более адекватнее чувствовать,ещё заметил что входя в кик даун у меня отсечка срабатывает на 4500(типо когда на Р стоишь и газ в пол что больше 4500 не подымает)!

DEDOKSLK А вы проводили диагностику Старом, смотрели параметры адаптации, после установки донорского ЭБУ?

DEDOKSLK А вы проводили диагностику Старом, смотрели параметры адаптации, после установки донорского ЭБУ?

ещё пока нет!у меня в городе стара нет ни у каво, вот собираюсь в Чернигов съездить там одно СТО есть!А адаптация обязательна?и проводится ли она на моей машине(а то он говорил если машина поддерживает такую функцию !) Edited by DEDOKSLK

Ошибки и параметры адаптации на М104 с системой впрыска HFM можно проверить и без Стардиагност. Из универсальных и дешевых средств диагностики используют K-line адаптеры. Почитайте, в сети много информации.