Олег_Lucky

Нерастаможеные Авто.

В теме 1 226 сообщений

Я вот часто слышу, что люди не могут купить автомобиль в Украине по приемлемой цене и вынуждены покупать в Европе подержанные авто намного дешевле, примерно за несколько тысяч евро и идти на нарушение закона.

Но почему не купить в Украине новый, надежный автомобиль малого класса за 8000-10000 долларов, которые собираются в Украине? Да, чуть дороже, чем барахло из Европы, но зато новый! Ездить спокойно, не вкладывать в восстановление изношенного и чувствовать себя порядочным гражданином. По-моему, тут не материальная сторона, а понты. В Европе ведь можно взять Бэху или Мерс  и поднять свой статус... 

Кстати, о слове УНЫНИЕ. В украинском языке, в отличие от русского, этот термин более подходит для характеристики упаднических настроений "всепропальщиков" и всему недоверяющих  и переводится как  зневіра:

УНЫ́НИЕ
Средний род
  1. Безнадёжная печаль, гнетущая скука.
    "Впасть в у."

Перевести "уныние" на украинский:

1. 1. зневіра
Изменено пользователем mickail

Поделиться сообщением

2 часа назад, вадик 129 сказал:

На этой ветке часто звучат слова, что Эвроавтосила - барыги. 

А есть какие то основания (законные) не впускать молдаван в режиме транзита?

Насколько часто звучит слово барыги в адрес контрабандистов?  Сможете привести хотя бы 5- 6 ссылок из разных сообщений?

Откуда у Вас информация,  что граждан Молдавии  не впускают на таможенную территорию Украины,  в режиме транзита?

42 минуты назад, mickail сказал:

Кстати, о слове УНЫНИЕ. В украинском языке, в отличие от русского, этот термин более подходит для характеристики упаднических настроений "всепропальщиков" и всему недоверяющих  и переводится как  зневіра:

УНЫ́НИЕ
Средний род
  1. Безнадёжная печаль, гнетущая скука.
    "Впасть в у."

Человек имеющий понятие, что такое толковый словарь, не станет деградировать, до уровня поисковой системы.    

Поэтому открываем третий том  "Словник української мови: в 11 тт."  на странице 653.

"ЗНЕВІ́РА, и, ж. Відсутність або втрата віри у кого-, що-небудь, розчарування."

Так что в этом слове нет смыла  "всепропало", смысл этого слова в утрате доверия,  в следствии действий или бездействия.   

Поделиться сообщением

Из числа 380 000 автомобилей, ввезенных в Украину в этом году в режиме временного ввоза,  60% с нарушением срока вывоза. Это по данным все той же гос. фискальной службы.

И еще раз просьба к пишущим товарищам. Старайтесь писать без личных выпадов и оскорблений. Это не только против правил форума, но и против правил культурного общения.

А что касается слова УНЫНИЕ, упомянутого ранее в одном из моих сообщений, то оно родственное и производное от слова НЫТЬЕ, чем у нас уж очень часто злоупотребляют некоторые товарищи на этих страницах, да, впрочем, и не только тут. Потому-то и впомнилось мне выражение "плачущая Украина". После постоянного нытья у многих наступает уныние. Такая уж причинно-следственная связь. Если все время говорить, что все пропало, тогда все и пропадет. Мысль, особенно навязчивая и массовая, становится материальной. В этом смысле интересно, например, почитать выводы академика Вернадского.

И российское слово УНЫНИЕ в украинском переводе и обращении имеет многогранное значение. Ниже фото из русско-украинского словаря под редакцией Д.Ганича и І.Олійника. 

Вот поэтому я и призываю чаще писать о хороших событиях и прогрессе, а не акцентировать внимание на негативе. Когда-то я даже открыл тему о позитивных сдвигах в нашей стране. Правда, в ответ оппонентами была открыта тема о негативах в нашей стране. Потом эти темы были закрыты.

Но если есть желагние излить горечь или наоборот, то можно вновь открыть эти темы, а не засорять тему о нерастаможенных автомобилях посторонними разговорами.

Фото1509.jpg

Поделиться сообщением

ситуація  на  автошляхах  -КАТАСТРОФФІЧНА...   жарити  треба  ВСІХ  і наповну  силу, щоб якось хоч  привчити   розпущену  за  три  роки  дебільну  молодь  цінувати  правила  і  інших..

Поделиться сообщением

30 минут назад, Merci639 сказал:

ситуація  на  автошляхах  -КАТАСТРОФФІЧНА...   жарити  треба  ВСІХ  і наповну  силу, щоб якось хоч  привчити   розпущену  за  три  роки  дебільну  молодь  цінувати  правила  і  інших..

А зачем соблюдать ПДД, если  можно не соблюдать даже Таможенный кодекс. 

Хотя согласно статистики МВД ситуация на дорогах улучшается три года к ряду.  

35689-1_ru_normal.png   

1 час назад, mickail сказал:

Вот поэтому я и призываю чаще писать о хороших событиях и прогрессе, а не акцентировать внимание на негативе.

Уверен, что Уоллес Хартли поддержал бы Ваш призыв, как никто другой.  Это он, со своим оркестром, до последней минуты  продолжал играть, чтобы пассажиры Титаника не впадали в уныние и не ныли, что все плохо. Спасатели обнаружили тело Хартли через десять дней после гибели судна. 

Но есть и позитив, ведь с тонущего Титаника спаслись примерно 30% пассажиров и челнов экипажа, но среди  них не было ни одного музыканта из оркестра Хартли.   

Поделиться сообщением

6 часов назад, midaV сказал:

Насколько часто звучит слово барыги в адрес контрабандистов?  Сможете привести хотя бы 5- 6 ссылок из разных сообщений?

Откуда у Вас информация,  что граждан Молдавии  не впускают на таможенную территорию Украины,  в режиме транзита?

Человек имеющий понятие, что такое толковый словарь, не станет деградировать, до уровня поисковой системы.    

Вадим, Вы мастер попридираться к словам, при этом оперируя аргументами как Вам удобно. Потому не вижу смысла рыть вам ссылки на контрабандистов, полистайте ветку. Слово барыга стало синонимом активиста от Авто Евро Силы.

Про молдаван написал vasilii.

Мы живём в 21 веке, веке интернета, для меня поисковик Гугл, Бинг или какой либо другой не деградация, а прогресс. Хотя это и не моя цитата, но я ж имею право здесь тоже высказать своё мнение.

Поделиться сообщением

18 минут назад, вадик 129 сказал:

Вадим, Вы мастер попридираться к словам, при этом оперируя аргументами как Вам удобно. Потому не вижу смысла рыть вам ссылки на контрабандистов, полистайте ветку. Слово барыга стало синонимом активиста от Авто Евро Силы.

Про молдаван написал vasilii.

Мы живём в 21 веке, веке интернета, для меня поисковик Гугл, Бинг или какой либо другой не деградация, а прогресс. Хотя это и не моя цитата, но я ж имею право здесь тоже высказать своё мнение.

У любого слова есть значение, если вы решили  называть нарушителе таможенного кодекса барыгами, то обратите свое внимание на значение (энциклопедия или толковый словарь) этого слова. Как по мне, контрабандист  -  более уместное слово и надо называть вещи своими именами. 

Как мы видим, vasilii пишет, что пускают для транзита. 

В 09.11.2017 в 20:16, vasilii сказал:

Уже почти месяц как впускают молдованов всего лишь на 5 дней транзитом раньше был год !Шара закончилась.

Поделиться сообщением

Раньше был год. Так с какого х...не пускать жителей Молдовы на год, если это разрешает ТК?

Поделиться сообщением

хочешь спорить-  едь на таможню и доказывай... и  правильно делают..

Поделиться сообщением

Да мне то зачем. У меня на Украинской регистрации. 

Просто тут пишут о законопослушности. О исполнительности. О гражданской сознательности. 

При этом когда кто ввез авто, использовав схему, то он вор и контрабандист. Ему даже не по закону 8500 грн, ему надо 20 лет каторги на рудниках...

А вот когда таможенники нарушают закон, не впуская чужих граждан на год, то тут уж они молодцы.

Нету в нашей державе верховенства права, нету, потому не  упоминайте слова "закон", "кодекс", и т.п. Они имеют полное свое значение только не у нас в Украине...

Поделиться сообщением

Таможенники все прекрасно знают кого впускать на 5 дней  а кого нет !.Самое главное что молдавани будут в шоке те которые нарушили коридор штрафом в 600 евро Им и так в приграничных зонах не сладко 

Поделиться сообщением

Какие то интересные таможенники...

Поделиться сообщением

1 час назад, вадик 129 сказал:

Просто тут пишут о законопослушности. О исполнительности. О гражданской сознательности. 

При этом когда кто ввез авто, использовав схему, то он вор и контрабандист. Ему даже не по закону 8500 грн, ему надо 20 лет каторги на рудниках...

А вот когда таможенники нарушают закон, не впуская чужих граждан на год, то тут уж они молодцы.

Нету в нашей державе верховенства права, нету, потому не  упоминайте слова "закон", "кодекс", и т.п. Они имеют полное свое значение только не у нас в Украине...

Вы, или  совершенно не знаете законодательства, или утрируете, или умышленно искажаете действительность.  Посмотрите когда начинается уголовная ответственность за  нарушении таможенного законодательства. 

Да, на таможне коррупция, но на таможне не дураки и на нарушение закона, без крайней необходимости или команды сверху, не идут.  Проще найти лазейку ("вилку") в  законодательстве, чем нарываться на нарушение. Так называемая "вилка", которую определяет чиновник,  в наших закона, прописана специально  для коррупции. По всей видимости, вы никогда не общались с фискалами из налоговой или таможни при решении спорных моментов. 

В Украине нет верховенства права - это факт, большинство законов приняты с нарушение других законов, от голосования чужими картами, до нарушения регламента и конституции.  

Изменено пользователем midaV

Поделиться сообщением

На румынской таможни с женой беременной Спрашивают что имеете в авто холодильнике отвечаю жена  приготовила бутерброды ибо ехать 1000 км это типа наших зеленых смотрит на меня и говорит с ешь их либо ты не проедешь таможню можно я их выброшу нет ты с ешь их при мне спорить нету смысла !Так вот и с временным возом либо 5 дней либо год 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, вадик 129 сказал:

Вадик при мне стоит на молдавской таможни Х5 бабка за рулем в платке и фуфайке ну 80 лет точно имела ну не по бизнесу же она едет в украину всем все понятно !А сколько рас я видел садятся за руль чтоб периехать таможню  даже понятия не имея как водить машину ...

Поделиться сообщением

Вот тут много раз звучали слова «контрабандисты», «барыши», «соблюдение таможенного кодекса», «уклонение от уплаты налогов», «из-за не уплаты налогов страдают бюджетники» и т.п. А до еврономеров всё было в порядке? Бюджетники, пенсионеры получали вовремя и достойную з/п? А сейчас ввезли машины на нврономерах и всё? Капут, обокрали бюджетников? А скажите пожалуйста, как назвать тех барыг, которые завозят машины на разборку именно контрабандой и продают нам же снятые с них запчасти? И при этом не платят никаких налогов, ну максимум единый налог с ЧП. При этом, давая взятки на таможне...

Поделиться сообщением

2 часа назад, MORZE сказал:

Вот тут много раз звучали слова «контрабандисты», «барыши», «соблюдение таможенного кодекса», «уклонение от уплаты налогов», «из-за не уплаты налогов страдают бюджетники» и т.п. 

Да, в этой теме, есть сторонники данной теории, но я считаю ее  ошибочной. Наши проблемы, носят более глубинный характер. А машины на "бляхах", завезенные с нарушением закона, это вершина айсберга.  Этакая, наглядная демонстрация, единение власти и граждан в своем желании не соблюдать законы.     

Поделиться сообщением

6 часов назад, midaV сказал:

Вы, или  совершенно не знаете законодательства, или утрируете, или умышленно искажаете действительность.  Посмотрите когда начинается уголовная ответственность за  нарушении таможенного законодательства. 

Ваш троллинг меня уже достает. Вы как то конкретно определитесь, в чем я грешен, а то как меня обвинить, то или или, а как аргумент с моей стороны, то "вы уже определитесь"

Вот вы я так вижу большой знаток законов, а на мои конкретные вопросы не дали ни одного конкретного ответа, все вокруг да около с позиционированием себя как гуру права а меня как школьника, который типа кина насмотрелся....

Не стоит упрекать людей в незнании закона, прочитать его не такая уж сейчас и проблема, на сайте ВР они все доступны в електронном виде. Работать с ними гораздо удобней, чем листать кодекс. Я не юрист или адвокат, но и от Вадима конкретики не видать, только расхваливает себя как большого правника, не подтверждая ничем свои доводы. 

Тем более не зная человека конкретно выносить своё мнение о том, где и с кем он имел или не имел дело....

А если отбросить дискредитацию, то я так и не понял, молодцы у нас таможенники, или все таки тоже преступники? Вилка это норма права или это коррупционный прецедент?

Поделиться сообщением

29 минут назад, вадик 129 сказал:

Ваш троллинг меня уже достает. Вы как то конкретно определитесь, в чем я грешен, а то как меня обвинить, то или или, а как аргумент с моей стороны, то "вы уже определитесь"

Во-первых над Вами никто не издевается и не провоцирует.  Провокация это когда придумывают про барыг, про не пропускание граждан другого государства. Про про 20 лет рудников будем считать иронией, но такого наказания за нарушение таможенного законодательства не предусмотрено. 

41 минуту назад, вадик 129 сказал:

Вот вы я так вижу большой знаток законов, а на мои конкретные вопросы не дали ни одного конкретного ответа, все вокруг да около с позиционированием себя как гуру права а меня как школьника, который типа кина насмотрелся....

Нет, вы ошибаетесь, мои знания закона ограничены моими обязанностями, как гражданина. Таможенный и налоговый кодекс изучал еще и в служебных целях.  На Ваши "конкретные" вопросы,  старался давать ответы в  максимально простой форме, порой по несколько раз на один и тот же.  

55 минут назад, вадик 129 сказал:

Не стоит упрекать людей в незнании закона, прочитать его не такая уж сейчас и проблема, на сайте ВР они все доступны в електронном виде. .....

А как же не упрекать,  ведь знание законов и их соблюдение -  главные обязанности гражданина.  Тем боле, Вы сами пишите, что прочитать закон сейчас не проблема, даже лежа на диване.

А если отбросить дискредитацию, то я так и не понял, молодцы у нас таможенники, или все таки тоже преступники? Вилка это норма права или это коррупционный прецедент?

Преступником таможенник может стать, после вынесения приговора судом за  убийство или другое уголовно наказуемое деянии. Так что если он впустит молдаванина на 5 дней для транзита - преступником он не может стать.  Да, он может превысить свои служебные полномочия, ну максимум, административное правонарушение. Если  не согласны с решением должностного лица, в данном случае сотрудника фискальной службы, то можно обжаловать данное решение,  вплоть до обращения в суд. 

То, что на таможне процветает коррупция факт известный, ведь только так, один иностранный гражданин, мог завести несколько авто на "бляхах". Так что молодцами их назвать очень сложно, они сами себе на уме. Мы можем только предполагать, в связи с чем связано изменение в  их подходе, при определении времени, необходимого для транзита по территории Украины.

А еще у наших фискалов, очень многое регулируется письмами разъяснениями. Например есть такое письмо,  согласно которого,   ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило не распространяется, так же как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, midaV сказал:

А еще у наших фискалов, очень многое регулируется письмами разъяснениями. Например есть такое письмо,  согласно которого,   ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило не распространяется, так же как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы. 

То есть утверждая, что мул не имеет права передать автомобиль гражданину Украины, даже ввезенному под Стамбульскую конвенцию, вы опирались на это письмо?

Поделиться сообщением

Ребята. Если другие люди нарушают законы, то это не индульгенция для остальных и это не дает право никому их нарушать. Все должны соблюдать закон. На этом стоит государство. Может потому-то и оно и слабое и коррупционное, что каждый себя считает вправе нарушить закон, требуя его соблюдения от остальных.

Давайте каждый начнет с себя, а потом будет требовать от других.

И при этом мы вправе требовать изменения закона, если он не устраивает большинство. Но никак не нарушать его.

Поделиться сообщением

То есть утверждая, что мул не имеет права передать автомобиль гражданину Украины, даже ввезенному под Стамбульскую конвенцию, вы опирались на это письмо?

Ну конечно же нет, если мул общается с таможенником, значит он еще даже не пересек границу.  Так что на основании этого, или ему подобному, письму-разъяснению,  таможенный инспектор может отказать "мулу" в режиме временного ввоза  и оформить в режим транзита. 

И поверьте мне, это еще самая безобидная ситуация. Намного страшнее, когда инспектор, со стеклянными глазами, по слогам читает текст кодекса, на внутренней таможен, а потом на полном серьезе отвечает,  что это все ерунда, для него главное указание начальника. 

53 минуты назад, mickail сказал:

Может потому-то и оно и слабое и коррупционное, что каждый себя считает вправе нарушить закон, требуя его соблюдения от остальных.

Нет, как раз наоборот, правовой пофигизм - следствие коррупции.  Ведь именно коррупция позволяет порешать вопрос в обход закона.  Еще раз повторю, автомобили на "бляхах" стали массовым явлением именно после того, как коррупция на таможне стала массовой и мало управляемой. 

1 час назад, mickail сказал:

Давайте каждый начнет с себя, а потом будет требовать от других.

Это очень сложно! Практически фантастика. Посмотрите, как мы ведем себя на дороге.  Достаточно попробовать проехать по городу с безопасной дистанцией. Или посмотрите, как возникают пробки на перекрестках. 

Поделиться сообщением

В последнюю неделю стала активно появляться  сообщения о штрафах за нарушение таможенного законодательства.  Вот буквально несколько свежих.  

"Общей межведомственной группой в пределах города Бердянск обнаружено три транспортных средства европейской регистрации. Во время проверки документов установлено, что два автомобиля Peogeout литовской и польской регистрации и один автомобиль Volkswagen с регистрационными номерами Литвы на территорию Украины попали под управлением иностранных граждан, но в дальнейшем, эксплуатировались уже нашими соотечественниками с нарушением законодательства Украины".  Эксплутантов этих автомобилей на еврономерах оштрафовали на 1,6 миллиона гривен. Сообщается, что сотрудники Азово-Черноморского регионального управления, совместно полицией и таможней начали устраивать рейды по выявлению автомобилей на еврономерах. Нарушителей продолжат штрафовать.

В Чернигове суд обязал владельца автомобиля на иностранной регистрации заплатить свыше 3 млн. грн штрафа за нарушение режима временного ввоза автомобилей.  Автомобиль Mercedes-Benz был ввезен на территорию Украины с уклонением от уплаты таможенных платежей. При пересечении границы водитель предъявил таможенникам паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль без уплаты таможенных платежей в режиме "временный ввоз" сроком до 1 года. Однако таможенники установили, что мужчина имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине. В связи с этим владелец авто обязан был оплатить пошлину, НДС и акцизный налог.

В Одессе суд обязал эксплуатанта  автомобиля на иностранной регистрации заплатить штраф в размере 3 млн гривен за нарушение режима временного ввоза автомобилей. Приморский суд Одессы выписал столь огромный штраф за эксплуатацию автомобиля Cadillac Escalade 2007 года выпуска с литовской регистрацией. Суд признал женщину в нарушении принятых правил временного ввоза транспортных средств.

Ранее, Киевский апелляционный админсуд постановил взыскать жителя Черкасс, эксплуатировавшего Mercedes-Benz E320 на литовских номерах, штраф в размере 1 681 846грн от не уплаченной суммы таможенных платежей.

Поделиться сообщением

12 минут назад, midaV сказал:

В Чернигове суд обязал владельца автомобиля на иностранной регистрации заплатить свыше 3 млн. грн штрафа за нарушение режима временного ввоза автомобилей.  Автомобиль Mercedes-Benz был ввезен на территорию Украины с уклонением от уплаты таможенных платежей. При пересечении границы водитель предъявил таможенникам паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль без уплаты таможенных платежей в режиме "временный ввоз" сроком до 1 года. Однако таможенники установили, что мужчина имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине. В связи с этим владелец авто обязан был оплатить пошлину, НДС и акцизный налог.

23 часа назад, вадик 129 сказал:

Для не резидентов тоже есть коридор 

Поделиться сообщением

20 минут назад, vasilii сказал:

Для не резидентов тоже есть коридор 

Так фискалы доказали в суде, что человек является резидентом. Теперь у этого человека, с двумя паспортами, проблем на 3млн..  И  два пути,  оспорить в суде высшей инстанции или заплатить штраф. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу