Logistic

Вопрос По Comand 2.0

В теме 54 сообщения

Всем привет! Если знаете - помогите. Где-то с полгода назад Comand 2.0 начал выдавать интересную дату - декабрь 2096 год. При этом время синхронизируется нормально и правильно. Вопрос только в дате. Переключал страны, делал сброс, менял навигационные диски - не помогает. Судя по всему дело в прошивке. Может, существует какой-нибудь patch? У меня прошивка 2001 года. В инете нашел прошивку с русификацией от 2002 года, но подозреваю, что она к производителю не имеет никакого отношения, поэтому не ставил.

WDB2100261B359440.

post-10594-0-44799400-1487240714_thumb.jpg

Изменено пользователем Logistic

Поделиться сообщением

Може в Вас машина часу. НАЗАД В МАЙБУТНЄ.

Поделиться сообщением

Може в Вас машина часу. НАЗАД В МАЙБУТНЄ.������

Наверное, это ресурс мотора :-)

Поделиться сообщением

Logistic В Comand календарь на 100лет. Фактически можно установить любую дату с 01-01-1998 по 31-12-2097года. Касательно прошивки, то она находится в энергонезависимой памяти, а время и календарь это текущий параметр устройства и если обесточить Comand, то их надо устанавливать заново.

При смене прошивки, параметры настроек и библиотека, с именами CD дисков сохраняется, как впрочем время и дата. Так что, вполне возможно, то смена прошивок не поможет решить вашу проблему, но попробовать можете.

Касательно прошивки с русским языком, мне встречалась только одна ее версия от 23-10-2001.

Comand_firmware_upd_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением

Время и дату Comand синхронизирует с сигналом GPS, если я правильно понимаю. И ошибка, вероятно, где-то в модуле GPS. Не уверен, что он перепрошивается вместе со всем остальным, а не отдельно. А по-поводу русификации, то мне попадался такой вариант, как на фото. Хотя это фото с 220 кузова, а на 210 наверное просто покажет картинку "текущая дата прошивки + 1 день". Это сделано, чтобы Comand согласился обновляться, наверное. Если версии совпадают, он не "шьется".

post-10594-0-09029500-1487445679_thumb.jpg

post-10594-0-06517400-1487445717_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Logistic Да, может проводить синхронизацию времени по GPS, если в меню настройки даты и времени есть символ спутника. Но всегда устанавливал дату и время в ручном режиме, через меню настроек.

Да, у вас более свежая версия прошивки.

Comand_firmware_fv15_13_240.jpgi.gif Comand_firmware_v15_13_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением

Дело в том, что вручную устанавливается дата, пока антенна "не видит" спутники. Как только спутников больше 4 - всё. Как раз тогда и появляется символ спутника на дисплее. Позволяет только минуты с шагом в 30 мин. изменять. Время синхронизируется правильно. Дата - 2097 год :-( Я почитал англоязычные форумы - не только у меня такая проблема. Решения, похоже, нет. Вряд ли Bosch или Mercedes захотят копаться в прошивках 15 - летней давности.

Поделиться сообщением

С 2097 годом уже появляется некая логика, это максимальное значение для года в календаре Comand 2.0. Осталось понять закономерность. Получается, что проблема у тех устройств, где подключена антенна GPS и устройство получает сигнал со спутников.

Попробуйте провести настройку без диска с картами и (или) с отключенной антеной GPS. Тем более, что навигация бесполезна у нас и устарела в тех европейских странах, для которых выпустили финальное обновление карт

Blaupunkt TravelPilot DX в 2013году

.

Вы правы, рассчитывать на поддержку от Bosch, для такого древнего устройства, как Comand 2.0, не следует.

Поделиться сообщением

К сожалению, там логики нет. Первый раз дата слетела в 2016 году на 2096 год и с тех пор дата меняется с новой "точки отсчета". Сейчас июль 2097. Вариант, который Вы предлагаете, наверное самый правильный. Но я все ещё иногда выезжаю в страны, где эта навигация работает. И работает, кстати, отлично :-)

Наверное, рискну прошиться русификатором, а потом попытаюсь "откатиться" на родную прошивку. Сервисный диск 2001 года есть.

post-10594-0-22976000-1487506465_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну GPS антенну можно просто накрыть на время эксперимента, заехать в гараж или подземный паркинг.

Если есть образ диска (или сам диск) с вашей текущей версией v15.21 , то можно попробовать поставить версию v15.13 с русским языком от 22-10-2001. На загрузку и установку прошивки с диска, уходит примерно 45 минут. Главное тепло одеться, так как на улице еще холодно.

Изменено пользователем midaV

Поделиться сообщением

Наверное так и сделаю.... когда будет тепло :-)

Поделиться сообщением

В принципе, можете вставить ссылку на образ диска с вашей версией v15.21, вдруг будут желающие проверить ее на своих устройствах.

Поделиться сообщением

В принципе, можете вставить ссылку на образ диска с вашей версией v15.21, вдруг будут желающие проверить ее на своих устройствах.

Вот ссылка на русификатор, вдруг кому надо: https://yadi.sk/d/mtC_Z8ehzj8hX

Ну и помните, все делаете на свой страх и риск :-)

Поделиться сообщением

Logist Вы считаете, что одной ссылка, на версию v15.13 с русским языком, недостаточно?

Поделиться сообщением

С 2097 годом уже появляется некая логика, это максимальное значение для года в календаре Comand 2.0. Осталось понять закономерность. Получается, что проблема у тех устройств, где подключена антенна GPS и устройство получает сигнал со спутников.

Попробуйте провести настройку без диска с картами и (или) с отключенной антеной GPS.

У меня ставится дата и время по спутнику автоматически. Диск с картами при чём здесь? Проблем не возникало ни разу на 2 командах. Имхо выставить можно при отключенной антенне жпс, но при её подключении всё-равно автоматом возьмёт данные со спутника.

Поделиться сообщением

ПАНДА Какие версии прошивок установлены в ваших Comand?

У меня GPS антенна не работает (вынул штекер из разъема), поэтому никаких автоматических синхронизаций времени не происходит, даже страну, в настройках, выбрать нельзя. Это сознательное решение, ведь в Украине сеть дорог малоразвита, в Европу, на своем авто не езжу, для этого есть прокат авто. Зато при работе модуль GPS с антенной, в Comand появляется наводка по аудиотракту. Устройству, разработанному 20лет тому, это простительно. Мало того, этой наводки не слышно со штатной акустикой, но это не мой случай.

Поделиться сообщением

У меня GPS антенна не работает (вынул штекер из разъема), поэтому никаких автоматических синхронизаций времени не происходит, даже страну, в настройках, выбрать нельзя. Это сознательное решение, ведь в Украине сеть дорог малоразвита, в Европу, на своем авто не езжу, для этого есть прокат авто. Зато при работе модуль GPS с антенной, в Comand появляется наводка по аудиотракту. Устройству, разработанному 20лет тому, это простительно. Мало того, этой наводки не слышно со штатной акустикой, но это не мой случай.

Скорее всего наводку слышно даже в штатной. Версии посмотрю на выходных.

Поделиться сообщением

Logist Вы считаете, что одной ссылка, на версию v15.13 с русским языком, недостаточно?

А, не увидел, что уже есть ссылка... у меня родная прошивка на диске, где она в Инете не помню. Это некий Update CD W230589002200, кажется.

Поделиться сообщением

Если интересно, вот человек в Британии с той же проблемой: http://www.benzworld.org/forums/w220-s-class/2764009-date-time-set-satellite-comand-frown-4.html

Поделиться сообщением

Странно... у меня не пишет версию Navi BIOS. Может там и проблема?

post-10594-0-27198900-1488011805_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Собственно вот. Первые 3 фото с машины 2002 года, вторые 3 с 2000. Во втором варианте, как мне кажется, команд мог меняться.

post-10922-0-95823600-1488049712_thumb.jpg

post-10922-0-64131600-1488049719_thumb.jpg

post-10922-0-34950200-1488049725_thumb.jpg

post-10922-0-70815400-1488049756_thumb.jpg

post-10922-0-30502000-1488049762_thumb.jpg

post-10922-0-65564600-1488049767_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Странно... у меня не пишет версию Navi BIOS. Может там и проблема?

Обратили внимание, что эта информация отсутствует и в двух Comand у ПАНДЫ.

Не смотрят на то, что прошивка может быть одинаковой, v15.13, сами устройства могут отличаться, как по версии железа (HW 01.02 и 22.01), так и каталожному номеру (MB-Num.).

Comand_FIS_v15_13_240.jpgi.gif

Изменено пользователем midaV

Поделиться сообщением

Да. С этим разобрался. Версию NAVI BIOS показывает только, если вставлен навигационный диск.

post-10594-0-35394600-1488295659_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите, прошивать надо при работающем моторе? 40 минут - Comand не выключится?

Поделиться сообщением

Подскажите, прошивать надо при работающем моторе? 40 минут - Comand не выключится?

При включенном зажигании с подключенным источником поддержания напряжения (зарядное устройство подойдет).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу