viktorlva

Эксплуатация грузового Vito с документами на переоборудование автомобиля

26 posts in this topic

Pinned posts

Собственно вопрос в заголовке... Напишите у кого есть  опыт в эксплуатации таких "грузовиков".(только не мнение продавцов этих грузовиков) И что говорят юристы,полиция,закон и наша совесть по этому вопросу. А то мой карман как то сопротивляется "вывалить" 10-ку за бус 2006-7-го года только за то ,что он по докам пассажир, а во всём остальном старое ведро. 

у меня   двое  клиентов  так  ездят.  частично сняли перегородку  и  втулили  ряд сидений-  пока  без   претензий  со стороны  ДАЯ....

грузовой транспорт, оборудованный  местами для пеервозки  пассажиров  в кузове-  разрешается  и т.д... а там  -как  гаишник прикопается  и кто кому  больше  нервы  сделает- как  в покере

Да , это пдд пункт 21.5 и 21.6 но это рулетка. Полицай рогом упрется не отвертишься. А вот по логике если есть заключение или сертификат(действие которого 1год) с схемой рсположения сидений и т.д. и т.п ,но не переоформлен тех.паспорт , это более надежнее.

Нужно бы уточнить вопрос.

1. У Вас техпаспорт на грузовой автомобиль?

2. Есть заключение Института транспорта на переоборудование?

3. Вы еще не успели сделать это переоборудование через лицензированную организацию?

4. Соответственно и техпаспорт еще не поменяли на пассажирский?

5. На какой стадии Вы сейчас и почему не доводите дело до конца?

цена....

• Upvote 1

Открываем техпаспорт и внимательно читаем что там написано.Если в нем запись что это фургон малотоннажный то максимальное количество пассажиров в салоне с водителем-3 человека.Полиция, пока тебя не остановили, то не трогает.А документы они уже читать научились.

Фурго́н (от фр. fourgon) — тип закрытого автомобильного кузова, предназначенный для перевозки грузов или людей.

Существуют несколько разновидностей фургонов:

• Фургон (англ. van, амер. англ. station sedan) на базе легкового автомобиля с несущим кузовом типа универсал. Может быть как со стандартной, так и с увеличенной по высоте крышей, отличается от универсала отсутствием задних сидений и обивки в задней части кузова.
  • Малотоннажный или среднетоннажный фургон капотной, короткокапотной, бескапотной и вагонной компоновок с цельнометаллическим кузовом (нем. kastenwagen), в котором кабина водителя структурно не отделена от остального кузова. Также может быть со стандартной или увеличенной по высоте крышей и часто унифицирован по кузову с микроавтобусами и комби. Сюда же относятся фургоны полукапотной компоновки со сдвижной дверью водителя, т. н. типа «мультистоп», популярные преимущественно в Северной Америке и Японии в качестве почтовых и развозных. Их кузовные панели часто изготовляют из алюминиевых сплавов.
  • Фургон-бокс (нем. Kofferwagen) на шасси рамного грузового автомобиля с отдельной от кузова кабиной.

По назначению фургоны делятся на универсальные (общего назначения), включая грузопассажирские с дополнительным пассажирским отделением позади кабины водителя, специализированные (изотермические,рефрижераторные, мебельные и т. д.) и специальные, предназначенные для перевозки различной аппаратуры и проч.[источник не указан 2109 дней]

15 часов назад, mickail сказал:

Нужно бы уточнить вопрос.

1. У Вас техпаспорт на грузовой автомобиль?

2. Есть заключение Института транспорта на переоборудование?

3. Вы еще не успели сделать это переоборудование через лицензированную организацию?

4. Соответственно и техпаспорт еще не поменяли на пассажирский?

5. На какой стадии Вы сейчас и почему не доводите дело до конца?

1.нет (но цены: пас.7-го года и груз.12-го в 12000$ ) наводят на мысль не в пользу пассажира!

2. зависит от первого пункта...

3. см. пункт 1.

4. эээ! моя не дурак 5000€ акциза!

5. см.пункты 1 и 4 :boredom:

То есть у Вас еще нет этого автомобиля и Вы думаете какой вариант кузова приобретать?

Тут все зависит от того для какой цели Вы его приобретаете. Если возить пассажиров до 8 человек, то, конечно, езда с такой оравой на грузовом фургоне кончится тем, что Вас оштрафуют и не один раз.

Для таких перевозок нужен пассажирский Вито: либо оригинал, либо переделанный из грузового. Вот тут нужно вспомнить про математику и подсчитать какой вариант будет дешевле при одинаковом примерно состоянии автомобиля и его возрасте.

Если Вы возите не более 2-х пассажиров, а очень редко (и не на виду у постов полиции) можете подгрузить еще парочку, то берите грузовой фургон и не надо никаких переделок. Вот это как раз случай с моим Вито. Мы ездим на нем с женой, редко к нам подсаживается третий и всего пару раз брали в салон 4-го и 5-го пассажиров. Плюс с нами большая собака и пара велосипедов, если едем в путешествие. Мы часто возим длинномерные грузы и пассажирские сиденья нам только мешали бы и я их не ставил. Правда, вместо передней пассажирской двойки я поставил одиночку с регулировками (для комфорта и удобства перехода с водительского места в салон) и позади водительского сиденья установил такую же одиночку. Получилось все те же 3 места, как записано в техпаспорте. Иногда вместо этой одиночки или позади нее ставлю родную двойку на крепления в виде рельс, но это для специальных задач.

Что касается доукомплектования грузового фургона окнами, сиденьями, устранения перегородки без замены грузового техпаспорта на пассажирский, то это вполне допустимо и никто к этому не придирается. Но вот если на стоящие в салоне лишние сиденья Вы посадите пассажиров более 2-х, то будете наказаны дорожной полицией.

Для лучшего обзора я установил стекла в заднюю распашную дверь (на боковой сдвижной двери стекло стоит с завода). Можно поставить стекла по всему периметру и никто не посмеет это Вам запретить - нет такого закона. Но сплошное остекления, лично для меня, не нужно и даже лишнее, поскольку позволяет воришкам просматривать весь салон и то, что там лежит. А делать еще и тонировку везде, т.е. позади и по бокам не хочу, так как она ухудшает обзор водителю в темноте. 

Глухую перегородку можно снять и поставить сетку для видимости. Такой вариант как факультативный (но не обязательный за рубежом) описан и в руководстве по эксплуатациии грузового Вито. Но я даже эту сетку снял, а точнее повесил ее в салоне не поперек, а вдоль, чтобы сделать вид, что она есть. За 6 лет езды ко мне претензий со стороны ГАИ (и ныне полиции) не было. Им это и не важно, особенно сейчас, когда старая практика придирок к водителям на любой почве осталась в истории. Им главное - техпаспорт, водительское удостоверение, номерной знак и страховка. Даже акт техконтроля (а он нужен для грузовых фургонов) не спрашивают.

При желании полиция может придраться в грузовому фургону, оборудованному всеми сиденьями и стеклами при условии соблюдения всех признаков пассажирского автомобиля, которые сформулированы ведомственными документами. К числу таких признаков, кроме полного комплекта сидений и застекленных окон относится еще и оборудование сидений ремнями безопасности, их установка с возможностью регулировки расположения. И если, например, нет на задних сиденьях ремней безопасности, то при отсутствии этого признака пассажирского автомобиля нельзя считать  доукомплектование как изменение типа автомобиля с грузового на пассажирский. А сиденья  Вы можете просто перевозить, как груз и это тоже не запрещено никакими законами и правилами.

Нужно возить 7+1.

Математика-vito639 груз 12-года 10,11$  , пас.пустой 6-7 года так же . Прибавляем самый простой оригинальный салон 1000$ + 1000$ дубовые (т.е. без регулировки) сидухи. И вуаля -сравниваем! 

12-го года vito с более или менее адекватным пробегом и оригинальным салоном

и 7-го "не бит, не крашен ", "100% оригинальный прбег", "стояла в гаражи ",и т.д и т.п.

На счет наказания полицией, я так понимаю, что "висновок про переобладнання" замечу  законное переоборудование за 850 грн. на год должно уберечь от штрафа?

берите 12 год

уплатите акциз 

и все будет пучком...

на базарах также много не бит не крашен того же 12 года, которые "не ездили", с отмотанными пробегами и ремонтированными моторами...

3 часа назад, kompovi4 сказал:

берите 12 год

уплатите акциз 

и все будет пучком...

на базарах также много не бит не крашен того же 12 года, которые "не ездили", с отмотанными пробегами и ремонтированными моторами...

Евгений и Александр вы видимо прочитали мое только последнее сообщение  :

13 минут назад, viktorlva сказал:

Евгений и Александр вы видимо прочитали мое только последнее сообщение  :

я прочитал все ваши и других людей сообщения....

вывод сделайте на базаре.. то что не все авто того же 12 года будут как новые... или не битые... 

и да в сумме авто 12 года с доками паса перевалит за 20+-... если есть желание возить людей берите паса 6-7-8 г.в. ставьте ориг салон и будет комфорт и счастье... да есть и такие авто которые тоже не биты...

но все что 12 года и старше по хорошей цене не все хорошее зайдите на мобиле или другие сайты и увидите сколько стоят авто таких годов..

Есть пасс 2006г белый компакт,в Украине 2 года. Человек хочет 10$, думаю подвинется.

Он сам гоняет авто и только из Германии.Если заинтересует могу пофоткать и дать ВИН.

Кompovi4 прав 2012г 18-20$ В Бердичевском салоне.

6 часов назад, kompovi4 сказал:

берите 12 год

уплатите акциз 

и все будет пучком...

показалось, что не разобрался.

меня интересует опыт или мнение :эксплуатация в схеме "груз.тех. паспорт + разрешение института на переоборудование"  Все!

Edited by viktorlva
  • Upvote 1

2 часа назад, Олег Харьковчанин сказал:

Есть пасс 2006г белый компакт,в Украине 2 года. Человек хочет 10$, думаю подвинется.

Он сам гоняет авто и только из Германии.Если заинтересует могу пофоткать и дать ВИН.

Кompovi4 прав 2012г 18-20$ В Бердичевском салоне.

Спасибо ,но я пока ничего не покупаю.

• Upvote 1

У меня когда-то был грузовой Витос с пассажирским салоном.Все было хорошо до тех пор пока не решил зарегистрировать салон и начался круговорот.Акт осмотра просрочил, а новый мусора выдали только после вмешательства спец.людей.

On 17.04.2017 at 2:24 PM, viktorlva said:

показалось, что не разобрался.

меня интересует опыт или мнение :эксплуатация в схеме "груз.тех. паспорт + разрешение института на переоборудование"  Все!

Если обратится к действующим НПА, то в первый раз будет штраф 170 грн, а во второй раз - штраф 255 грн или общественные работы и вплоть до вилучення ТС.

Стаття 121. Порушення водієм правил керування транспортним засобом, правил користування ременями безпеки або мотошоломами

Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, -

тягне за собою накладення штрафу в розмірі десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених частиною шостою цієї статті, -

тягне за собою накладення штрафу в розмірі п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, з оплатним вилученням транспортного засобу чи без такого.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page6

Срок действия   ВЫСНОВКА  института  1 год !!!

5 часов назад, Александрs сказал:

Срок действия   ВЫСНОВКА  института  1 год !!!

Через год взять новый ? И с надеждой ждать :-)   поліпшень 

4 минуты назад, viktorlva сказал:

Через год взять новый ? И с надеждой ждать :-)   поліпшень 

Та, да-а...

6 часов назад, Alex_I сказал:

Если обратится к действующим НПА, то в первый раз будет штраф 170 грн, а во второй раз - штраф 255 грн или общественные работы и вплоть до вилучення Т

Это ясно и так, мне интересно как оно в жизни. С того времени как появилась нова не злочинна поліція я так замечаю, ни я ей не нужен ни уж тем более она мне.

Edited by viktorlva

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JH4SR00A.html

О!  Цікаво! Мужики, я слегка туповат , кто сможет пояснить!? 

Всрались ,чи ждать все таки його опублікування!? 

Юрист тут есть?

Віктор, прошу писати без натяків. Пост відредагував. Дякую.

Edited by Golubenko

12 часов назад, viktorlva сказал:

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JH4SR00A.html

О!  Цікаво! Мужики, я слегка туповат , кто сможет пояснить!? 

Всрались ,чи ждать все таки його опублікування!? 

Юрист тут есть?

Віктор, прошу писати без натяків. Пост відредагував. Дякую.

законопроеат только направлен в верховну раду. еще год-полтора его будут буцать туда сюда, а там посмотрим