Sign in to follow this  
AMGAIKO86

Как поменять в техпаспорте на Спринтер 20 мест категорию D на категорию В

9 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте всем!

у меня микроавтобус спринтер 20 мест категория D ! 

Хочу сдать в аренду , но мне просит переделать и поменять котегорию с D на B.  Что мне надо переделывать  мимо демонтажа сидении и ремни ?

выбросить 12мест  и будет  категория Б

Выбросить сиденья слишком просто. Если в тех паспорте отметка о категории D  то надо получать разрешение на переоборудование транспортного средства .Я сейчас не знаю сколько это будет по деньгам. Немного геморрно . Мрео .эксперты.Все деньги.Даже с выкинутыми сиденьями.Полицай прочитает в тех паспорте категорию Д и сравнит с категорией в правах водителя.Протокол ,отстранение водителя от управления .штраф площадка.

15 часов назад, AMGAIKO86 сказал:

Здравствуйте всем!

Спринтер скорее всего двух-катковый (задние колёса спаренные?), он по весовой категории никак не подойдёт под категорию "В"

Я в 2004году купил Соболь  10пассаж. мест, категория "D", а у меня и братьев только категория "В " и "С". 

Решили мы его переоборудовать в категорию "В" это было в 2004г.

1) Письмо в МРЭО  там экспертиза,

2)потом запрос в институт в Киеве, оттуда заключение о возможности переоборудование и как это сделать ,

3)потом переоборудование,

4)потом к эксперту - он даёт заключение , что переоборудование сделано согласно заключению из Киева

5) опять в МРЭО со всеми бумагами, там экспертиза и выдача нового техпаспорта.

Накждом этапе + денежка.

Это было в далёком 2004г. Как сейчас не знаю, но по логике вещей всё также + денежка и время. 

11 часов назад, vadim-61 сказал:

Выбросить сиденья слишком просто. Если в тех паспорте отметка о категории D  то надо получать разрешение на переоборудование транспортного средства .Я сейчас не знаю сколько это будет по деньгам. Немного геморрно . Мрео .эксперты.Все деньги.Даже с выкинутыми сиденьями.Полицай прочитает в тех паспорте категорию Д и сравнит с категорией в правах водителя.Протокол ,отстранение водителя от управления .штраф площадка.

имелось  вввиду  с этого начинать....

Выкинуть сиденья , потом зайти в контору торгующей разрешениями и сертификациями. Они озвучат цену.Почесать репу.Пойти поставить сиденья обратно. Принцип сначала подумай и разузнай ,потом делай а не наоборот. 

В 04.11.2017 в 04:12, AMGAIKO86 сказал:

Здравствуйте всем!

Хочу сдать в аренду , но мне просит переделать и поменять котегорию с D на B.  Что мне надо переделывать  мимо демонтажа сидении и ремни ?

Сделайте потенциальному арендатору встречное предложение, пусть он  откроет  нужную категорию "D" в своем водительском удостоверении категорию. В странен процветающей коррупции это не сложно, правда потребуется некоторое время для соблюдения временных рамок процедуры (типа посещение автошколы).  Знаю, что в Киеве  цена вопроса открытия ВСЕХ авто и мото категорий, в водительское удостоверение категории "В", со стажем больше 3-х лет, обходится в 500уе.  Такую сумму мне называли,  когда хотел  открыть себе "BE". 

В 04.11.2017 в 10:26, vadim-61 сказал:

Компетенция эксперта-криминалиста в сервисном центре МВД это сверить ВИН-код на соответствие записям в базе и авто, а также установить соответствие конструкции ТС (п.15 ПКМУ №1388), поэтому снятие сидений действительно не поможет. А вот протоколы, отстранение от управления и уж тем более штрафпплощадка - это не в компетенции сервис-центров, поэтому не надо выдумывать.

Действительно скорее всего проще будет получить категорию "E", чем оформлять переоборудование в ТС с меньшим кол-вом сидений.

Сейчас нет категории Е. Речь выше шла о категории D 1.  Сейчас автобусная категория разделена на легкие автобусы и большие.D1 и D . Так же как и грузовая на С1 (до 7500 кг) и С. Допустим хочешь получить категорию Е. Иди учиться в автошколу на СЕ , С1Е , D1E, DE , BE. Все курсы по отдельности.Если отучился на категорию С то чтобы управлять СЕ надо пройти курс СЕ.Хочешь управлять С1 иди учиться. Сейчас получить все категории можно остаться без штанов. У меня были старые права категории В и С ,при замене мне открыли В1 (квадроцикл) , В , С1 ,С . Категории теперь указываются и в техпаспорте.

Edited by vadim-61