Nassun

Подскажите как быть с оформлением в Украине гражданке РФ

14 posts in this topic

Pinned posts

Приветствую!

История такова приезжает ко мне девушка( будующая жена) гражданка РФ.

В Украине до этого неразу небыла.

Планируем расписаться.

Как мне быть дальше чтоб она не уезжала из Ураины по истечении 90 дней.

Приглашение нужно отсылать?

Буду благодарен за любую информацию!

Оформить постоянный вид на жительство. Он дает право на легальное трудоустройство без специального разрешения от центра занятости.

Прожив в Украине 5 лет в таком режиме, можно претендовать на получение гражданства.

Так что сразу в миграционную службу, там можно "порешать" любые вопросы.

Edited by midaV

1 час назад, midaV сказал:

Оформить постоянный вид на жительство. Он дает право на легальное трудоустройство без специального разрешения от центра занятости.

Прожив в Украине 5 лет в таком режиме, можно претендовать на получение гражданства.

Так что сразу в миграционную службу, там можно "порешать" любые вопросы.

Спасибо огромное! 

Сначала дадут временный ,не помню через какой период постоянный. С этой посвидкой получить налоговый номер.Все , резидент Украины . Можно устраиваться на работу ,кроме гос. службы . У меня жена так уже живет около 25 лет . Получить Украинское гражданство можно и раньше если найти родителей или дедов с бабой родившихся на территории Украины. Если такой родственник помер , делаются запросы в ЗАГС.В моем случае пришел ответ что архив не сохранился . Еле еле нашли моего деда в свидетельстве о смерти было указано родившийся там то и там то . Родичи прислали нотариально заверенную копию .И я по упрощенной схеме получил Украинское гражданство .Но от Российского пришлось отказаться в консульстве РФ. Если у вашей невесты маленький трудовой стаж в РФ и перспективы на российскую пенсию малы , можно заниматься Украинским гражданством. Еще . Чтобы оформить посвидку на проживание в Украине надо иметь где невесту прописать и иметь для себя постоянное место работы. Я подписывал какую то бумагу типа беру на содержание и несу ответственность .С посвидкой можно жить в Украине , в консульстве РФ оформить загран паспорт . Выезжать за границу (всегда надо показывать посвидку ,в загран паспорте будет отметка что имеется разрешение жить в Украине). Визы так же в посольствах на территории Украины. Еще. Дети есть ? При достижении 16 лет получают гражданство по гражданству родителей .Потом после 18 лет можно менять гражданство . Не прозевайте что в 25 лет и потом в 45 в посвидке надо менять фото.Жинка платила штраф через суд .

3 часа назад, vadim-61 сказал:

Сначала дадут временный ,не помню через какой период постоянный. С этой посвидкой получить налоговый номер.Все , резидент Украины . Можно устраиваться на работу ,кроме гос. службы . У меня жена так уже живет около 25 лет . Получить Украинское гражданство можно и раньше если найти родителей или дедов с бабой родившихся на территории Украины. Если такой родственник помер , делаются запросы в ЗАГС.В моем случае пришел ответ что архив не сохранился . Еле еле нашли моего деда в свидетельстве о смерти было указано родившийся там то и там то . Родичи прислали нотариально заверенную копию .И я по упрощенной схеме получил Украинское гражданство .Но от Российского пришлось отказаться в консульстве РФ. Если у вашей невесты маленький трудовой стаж в РФ и перспективы на российскую пенсию малы , можно заниматься Украинским гражданством. Еще . Чтобы оформить посвидку на проживание в Украине надо иметь где невесту прописать и иметь для себя постоянное место работы. Я подписывал какую то бумагу типа беру на содержание и несу ответственность .С посвидкой можно жить в Украине , в консульстве РФ оформить загран паспорт . Выезжать за границу (всегда надо показывать посвидку ,в загран паспорте будет отметка что имеется разрешение жить в Украине). Визы так же в посольствах на территории Украины. Еще. Дети есть ? При достижении 16 лет получают гражданство по гражданству родителей .Потом после 18 лет можно менять гражданство . Не прозевайте что в 25 лет и потом в 45 в посвидке надо менять фото.Жинка платила штраф через суд .

Нет детей нет пока, родычей у нее здесь нет.

Подскажите пожалуйста как быстро делаеться временое разрешение на проживание,сильно проблематично?

Это как я понял надо обращаться в наш овир?

Я думал по такому пути пойти:

Расписаться чтоб было свидетельство о браке, 

И заниматься разрешением.

И посмотрел что много кантор ,которые-помогут ускорить это дело-стоит ли с ними связываться?

Прописать где есть непроблема

Официально в Украине негде неработаю-станет это проблемой при получении ей временого разр?

Загран паспорт сейчас ждет, чтоб приехать веть без него не пустят как я понял в Украину. 

Сам просто более 6 лет прожил в РФ, но с болезнью блиского родственика пришлось вернуться, вот и она за мной.

Сам с Мариуполя, и агенство по помощи оформления ближайшее в Запорожье.

Думал это все сделать по ее приезду поездом в Запорожье, т.к. нехочеться проблем при вьезди в Мариуполь на блок постах

Давно было. Самое сложное вопросы с пропиской. Ну я там что то гарантировал её содержать но у меня было работа. Лучше всего я думаю вам расскажут в ОВИР. Отдел по работе с иностранцами. Конторы могут понадобиться если у вас чего нибудь не будет хватать из доков . Могут помочь с  пропиской в каком нибудь глухом селе или там справку с работы и тд. Набегаетесь а жинка возьмет да и скажет не буду жить в Украине поеду назад .

Edited by vadim-61
  • Upvote 1

3 минуты назад, vadim-61 сказал:

Давно было. Самое сложное вопросы с пропиской. Ну я там что то гарантировал её содержать но у меня было работа. Лучше всего я думаю вам расскажут в ОВИР. Отдел по работе с иностранцами. Конторы могут понадобиться если у вас чего нибудь не будет хватать из доков . Могут помочь с  пропиской в каком нибудь глухом селе или там справку с работы и тд.

Понял спасиб!

Тогда сьезжу в овир, может бес контор и обойдемся

15 часов назад, vadim-61 сказал:

Сначала дадут временный ,не помню через какой период постоянный.

После заключения брака, можно рассчитывать на получение постоянного вид на жительство, сразу.   

Временный вид на жительство дают на 12 месяцев и он не дает права на работу, его надо будет оформлять  дополнительно.

Edited by midaV

12 часов назад, Nassun сказал:

Подскажите пожалуйста как быстро делаеться временое разрешение на проживание,сильно проблематично?

Это как я понял надо обращаться в наш овир?

Зависит от того, как вы подойдете к решению данного вопроса. ДМСУ один из самых коррумпированных органов в стране. Вокруг него полно "решал" из числа родственников сотрудников этого учреждения. Так что при наличии денег вам все седлают очень быстро.

14 минут назад, midaV сказал:

Зависит от того, как вы подойдете к решению данного вопроса. ДМСУ один из самых коррумпированных органов в стране. Вокруг него полно "решал" из числа родственников сотрудников этого учреждения. Так что при наличии денег вам все седлают очень быстро.

Ну вот куда вы человека толкаете? Взятку давать? А в соседней теме ратуете за "европейский выбор" без взяток и коррумпированых чиновников.

30 минут назад, midaV сказал:

Понял спасиь

3 часа назад, Zyxel сказал:

Ну вот куда вы человека толкаете? Взятку давать?

Абсолютно никуда не толкаю, человек пойдет в ДМСУ по доброй воле.  И вообще, констатация факта наличия коррупции, это не тоже самое, что и призыв к даче взятки. К тому же,  в ДМСУ, как и в других гос. органах, чиновники уже давно не берут взятки у первого встречного.  Для этого есть "решалы" из их близкого окружения руководства того или иного ведомства. Порой там все настолько официально, что все начинается с подписания типового договор на оказание услуг по сбору пакета документов, заполнению бланков, консультаций и сопровождения. Вы платите за услугу, да дорого, но зато как хорошо будут заполнены документы и подадут их по форме и решение примут быстро. 

3 часа назад, Zyxel сказал:

А в соседней теме ратуете за "европейский выбор" без взяток и коррумпированых чиновников.

Не припоминаю такой темы, но уверен, что  единственный европейский выбором, который можно сделать - эмиграция в ЕС.

15 часов назад, midaV сказал:

Абсолютно никуда не толкаю, человек пойдет в ДМСУ по доброй воле.  И вообще, констатация факта наличия коррупции, это не тоже самое, что и призыв к даче взятки. К тому же,  в ДМСУ, как и в других гос. органах, чиновники уже давно не берут взятки у первого встречного.  Для этого есть "решалы" из их близкого окружения руководства того или иного ведомства. Порой там все настолько официально, что все начинается с подписания типового договор на оказание услуг по сбору пакета документов, заполнению бланков, консультаций и сопровождения. Вы платите за услугу, да дорого, но зато как хорошо будут заполнены документы и подадут их по форме и решение примут быстро. 

Не припоминаю такой темы, но уверен, что  единственный европейский выбором, который можно сделать - эмиграция в ЕС.

Я абсолютно согласен с Вами!

Припоминаю свой первый официальный штраф за привышение на трассе, правда было давно при гаи,  не знаю как сейчас устроено это дело.

Так вот залупился я, давайте по закону, протокол так протокол.

Выписали, пашол в банк, она говорит а квитанцию та надо брать, а не по пратаколу, ну я та бог его знает первый раз всетки.

Причапал в гаи, а там очередуха с этими бумашками....

Некто не пропускает, все злые, отстаял взял, заплатил, отстаял, отдал копию....

День убил, я проклянул все на свете....

Еще рас повторюсь незнаю как сейчас все устроено.

Но связываться с нашими органами бес толчков из вне, официально увы как не хочеться!

Прошу не осуждать, высказал свое мнение

В РФ(я не сравниваю, у нас своя страна, у них своя) таже ситуация, только недалеко их ФМС( миграц.служб.) находиться якобы ксеракопия, заполн бланков и тп...

И то что казалось можно заполнить самому от руки, да каждый раз какае-то ошибка.

Другое дело когда вы обратились в шарашкину контору, глядь а все та правильно

Edited by Nassun

3 часа назад, Nassun сказал:

Еще рас повторюсь незнаю как сейчас все устроено.

Без изменений. У чиновника главная задача, сломать волю того, кто хочет пройти процедур самостоятельно и перенаправить его к своим "решалам".  Уже давно,  никто уже не тычет в карман, скомканные купюры,  на лестничкой клетке или подворотне. 

Не так давно, менял водительское удостоверение на "пластик", процедура вроде ничего, достаточно быстро и оперативно, новый сервисный центр, его отрывал сам министр. Уже начинал радоваться, ну наконец то, все как у людей. Но тут пришлось идти в кассу. При сумме платежа в 201грн, комиссия банка  (его название услышал впервые)  за проведение одной платежки составила 13%. Примерно в 9 раз больше, чем стандартная ставка. Но если заплатить через другой банк,  то надо приносить платежку с мокрой печатью и подпись и ждать подтверждения платежа. Вот они те самые условия, когда вы просто не можете отказаться от услуги, в противном случае, потеряете больше.

Друг вносил изменения, сделал перепланировку в частном доме, три раза подавал документы регистраторы в серином центре,три раза отказ,  то нужна справка на справку (хотя в списке ее нте), то с маразматическим объяснением, что в БТИ не так назвали комнаты. И каждая подача это платеж за услуги.   После третьего раза к нему подошел "решала" и предложил все сделать быстро. И действительно, вопрос был решен за 2 часа, при этом он не стал брать примерно трети документов которые тот подавал при самостоятельных попытках.

Моя знакомая,  работает в крупной иностранной компании, у низ много сотрудников -  граждане других стран. Так вот, ни разу не смогли продлить разрешение на работу  без услуг "решал".  Естественно, что для таких компаний все серьезно, договор на оказание услуг, платежи с НДС, а если надо, то и  имитация тендера.