andreudnepr

Вито 638 расход 15л/100км, причина?

44 posts in this topic

Pinned posts

Всем доброго времени суток! У меня Вито 638, 2.2CDi, 2002г., пробег 402.000 (вроде как родной) с кондером, грузовик по т/п., я из Днепропетровска.
Несколько недель назад столкнулся с проблемой, резко увеличился расход топлива, сейчас по замерам выходит порядка 13-15 литров на 100км, причем особо значения не имеет, в городе это или же по трассе. Несколько месяцев назад, делал контрольные замеры, они были 16.5л. на 200км (строго по городу), по трассе же 7.5л. обычно не превышало. Машина ведет себя как обычно, падения мощности, перебои в работе турбины или какие либо "троения" по движку я не замечаю, живет казалось бы обычной жизнью но нет.......
Пока только успел заехать к топливщику, смотрели форсунки/распылители, на сегодняшний день по ним вопросов не нашли, работают нормально. Проблему с форсунками вроде как исключили. Топливщик и многие у кого спрашивал грешат на возможную проблему с турбиной.
Кто сталкивался с подобным и кто подскажет, какие элементы могут влиять на такое положение вещей?Чтобы мне понимать, к кому и куда ехать за помощью в решении тонкого вопроса?

5 часов назад, Фелuкс сказал:

Давайте начнем с простого:

1) Грубо говоря,мотор начал жрать почти вдвое больше, так?

2) Уровень масла не повышается.

3) Если оно летит в цилиндры - должно начать хорошо так дымить.

Дымит, или нет? 

Если мотор работает так же, не дымит и не коптит, и масла не прибывает - то извините, ваши лишние литры уходят "налево" - или тупо течь есть, или сливают с бака, или еще что.

Я Игорю-Мерси рассказывал, как в Белой Церкви, Вито отца моего сотрудника, переоборудовали на пассажирский. После чего, на обратной дороге, за 400км, машина выжрала чуть не весь бак. А на переоборудование - дошла на 30 или 35 литрах...

1) За расходом топлива слежу,как в принципе за всей машиной, автомобиль знаю,как свою жену....казалось бы))))))))) Да, расход начал резко повышаться в один прекрасный день без явных на это причин.
2) Уровень масла не повышается, масло не кушает.
3) С дымом из сраки тоже всё в порядке, любых проявлений не здоровой копоти нет.
4) Уход саляры "налево" ИС-КЛЮ-ЧЕН, у топлива только два пути в авто, из пистолета в бак и из бака по трубкам в двигатель.

По состоянию на сегодня в небольшом психованном состоянии решил искать и решать проблему путем исключения:
1) На прошлой неделе заменил нафиг все форсунки, впрыск отрегулировали, всё работает как часы, проблема не ушла - вопрос к топливной системе отпал.
2) Долго на "Турбо-сервисе" проверяли исправность работы турбины, как результат с ней всё хорошо, система герметична, турбина работает исправно, выдает при наборе по трассе стабильно 1.1 бар давления. Показания для данного автомобиля с моим пробегом и годом мастер сказал очень даже хорошие, вынимать ее и лезть еще внутрь смысла нет поэтому проблему с турбиной тоже исключил.
3) Сегодня поменял как вариант термостат, купил оригинальный, буду на днях наблюдать....... 

На этом моторе, даже если термостат вообще выкинуть, такого роста расхода не будет.

Повторюсь: варианта ухода топлива два: или в мотор, или мимо мотора. В мотор исключаем, т.к. уровень масла не прибывает, и дымности не прибавилось. Значит... 

Кстати, как вариант: запитайте мотор с двухлитровой бутылки, и засеките сколько он пройдет на литре.

Приобрел 638 2.2cdi 2002г.в пассажир в Никополе, на дорогу домой кушала 13-14 л на 100км. В Одессе начала глохнуть на холостых, расход был ~15л по городу. Заменил насос подкачки, резинки на штоке клапана давления в топливной рейке, постоянно завоздушена система исправлена путем установки топливного фильтра от 639 + ручную помпу подкачки с дополнительным клапаном обратки.

Я не знаю что из этого помогло но, расход 9л. город, 7,5 трасса.

А, еще заизолировал перетертый провод на датчик рейки (лежал на ГБЦ) 

Edited by Игорь. С

Андрей, ну что, кто победил? Прожорливый мотор? Или человеческий гений?

Проблема не решена ???

В 12.05.2018 в 09:55, piknik сказал:

Проблема не решена ???

Итак, дорогие друзья, на сегодняшний день, проблема с диким жором топлива у меня решена. Решена что обидно самым случайным образом,а причина оказалась ничтожно смешной,и многие наверно посчитают что это бред и абсурд, но тем не менее факт существования такого прикола остается фактом.
Немного предисловия: перед новым годом на разборке у ребят купил приборную панель по причине того, что на моей старой было полностью лопнувшее стекло, по сути купил из-за стекла, т.к. отдельно найти его нигде не мог. Ну и как следствие после этого начались выше описанные приколы с автомобилем.
Решение проблемы: буквально месяц, полтора назад на этой страдальной приборке перегорели лампочки подсветки, самому менять было в лом, поэтому поехал снова к ребятам, отдал приборку и взял на время поездить другую, дали б/у приборку с оригинального пассажира. Уже на 2й день я заметил что машина вдруг перестала жрать топливо. Заехал на заправку, залил полный бак, отьездил 100км по городу, расход вышел 8.2л, хм.... тут же сразу появилась теория. Заправил обратно полный бак и начал ездить уже до упора, в результате по городу, на полном баке я проехал 700км и в баке еще оставалось окола 16 литров.
Тогда как на старой, глюченой приборке я на полном баке проезжал максимум 400км.
В подтверждение своей теории, я поехал к ребятам, забрал ту приборку, поставил ее и провел все те же манипуляции, по городу расход сразу на 100км становил 14-15 литров.......
Так что как вывод, вся свалившаяся на голову проблема была из-за банальной, тупорылой приборки. Каким образом она влияла на расход, я не знаю, но факт есть факт. Проблема моя решена и на том хорошо.

Интересно , кто то может такое объяснить ?

Спидометр выдавал заниженный пробег от фактического ? А расход не менялся . Можно попробовать сравнить одинаковое расстояние пути на разных машинах ?

В 20.07.2018 в 09:27, vadim-61 сказал:

Спидометр выдавал заниженный пробег от фактического ? А расход не менялся . Можно попробовать сравнить одинаковое расстояние пути на разных машинах ?

Спидометр выдавал всё верно, приборка работала без проблем, за исключением того, что каким то образом волшебно влияла на расход.....фсоооооо.
А расстояние на работу из пункта А до пункта Б и обратно, километраж я знаю на изусть, ибо ездил на трех разных машинах на протяжении 5 лет, и проеду его с закрытыми глазами.

У меня сейчас противоположная ситуация.

Заправил полный бак(как обычно), проехал на сегодня 480 км. Стрелка уровня топлива упала всего на четверть(одно деление)

Либо хорошее топливо и расход упал, либо врет датчик уровня топлива.

Либо ночью кто то долил. :)

42 минуты назад, katran0808 сказал:

У меня сейчас противоположная ситуация.

Заправил полный бак(как обычно), проехал на сегодня 480 км. Стрелка уровня топлива упала всего на четверть(одно деление)

Либо хорошее топливо и расход упал, либо врет датчик уровня топлива.

Завис датчик:biggrin:

1 час назад, МОСКАЛЬ сказал:

Завис датчик:biggrin:

И что мне бак снимать из-за этого датчика?

8 часов назад, katran0808 сказал:

И что мне бак снимать из-за этого датчика?

да, он находится в колбе в баке, и никакого лючка там нету, только снятие бака :(

ЗЫ, на помощь возьмите товарища, одному ставить/снимать то еще удовольствие... 

24 минуты назад, KeRs сказал:

да, он находится в колбе в баке, и никакого лючка там нету, только снятие бака :(

ЗЫ, на помощь возьмите товарища, одному ставить/снимать то еще удовольствие... 

Придётся снимать. 

Спасибо. 

Хотя выход из стоя поплавка я представлял по другому. Я думал стрелка лежала бы на минимуме. 

А может указатель в приборке выделывается, проверить диагностикой.