darkRoma

W210 OM613 периодически уходит в аварийный режим

41 posts in this topic

Pinned posts

Коллеги, всем добрый день!

Автомобиль W210 3.2 CDI 2001. 

Стал замечать такое поведение: на прогретом до 60-70 двигателе (хотя, может, температура и не релевантна вовсе, т.к. припоминаю, что и на прогретом такое было) в какой-то момент пропадает нормальная тяга и двигатель не крутится больше 3000 оборотов. Насколько я понимаю, двигатель падает в аварию и отключается турбина - оттуда и потеря тяги. При этом никаких ошибок БК не выдает.

Стоит заглушить двигатель и перезавести - проблема сразу исчезает. Проявляется раз в несколько дней.

Читал, что это может быть расходомер, что скажете? Понимаю, что стоит обратиться на диагностику, но не смогу им воспроизвести проблему - следовательно не понимаю как они будут диагностировать.

Буду благодарен совету!

Edited by midaV

Прочтут сохраненные ошибки для начала.

Сорри, забыл добавить, что стар в Днепре нашел только у официалов. Если кто-то из Днепрян может подсказать, будет круто

2 минуты назад, darkRoma сказал:

Сорри, забыл добавить, что стар в Днепре нашел только у официалов. Если кто-то из Днепрян может подсказать, будет круто

Да ладно...

В радиусе километра от меня не менее 3 штук, не считая моего. :) И это Левобережный-3

• Upvote 1

14 minutes ago, Zyxel said:

Да ладно...

В радиусе километра от меня не менее 3 штук, не считая моего. :) И это Левобережный-3

Подскажете? :)

Если на правом берегу - вообще замечательно будет

Подсказать, что?

Мой телефон в подписи под каждым сообщением.

По правому берегу не подскажу,т.к.сам нахожусь на левом.

2 часа назад, darkRoma сказал:

Коллеги, всем добрый день!

Автомобиль W210 3.2 CDI 2001. 

Стал замечать такое поведение: на прогретом до 60-70 двигателе (хотя, может, температура и не релевантна вовсе, т.к. припоминаю, что и на прогретом такое было) в какой-то момент пропадает нормальная тяга и двигатель не крутится больше 3000 оборотов. Насколько я понимаю, двигатель падает в аварию и отключается турбина - оттуда и потеря тяги. При этом никаких ошибок БК не выдает.

Стоит заглушить двигатель и перезавести - проблема сразу исчезает. Проявляется раз в несколько дней.

Читал, что это может быть расходомер, что скажете? Понимаю, что стоит обратиться на диагностику, но не смогу им воспроизвести проблему - следовательно не понимаю как они будут диагностировать.

Буду благодарен совету!

БК и не будет ничего говорить. 51% что расходомер. Вообще поиск рулит, эта проблема относится ко всем цди.  

Добавлю. Иногда полезно почистить-продуть разные трубочки/тройнички/фильтрики, просто понаблюдать при заведенном двигателе что как крутится, что как шумит/шелестит/трещит/цокает, как ходит ремень по роликам. Можно предотвратить много неожиданных проблем. Серъёзно.

4 hours ago, ПАНДА said:

БК и не будет ничего говорить. 51% что расходомер. Вообще поиск рулит, эта проблема относится ко всем цди.  

До стара пока еще не добрался, но лаунч показал всего 2 ошибки:

P1664-008 Электронагреватель обрыв цепи (понимаю, что это не относится к делу)

P1189-016 Отключение впускного канала / M55 (мотор выключения впускного канала)

Все-таки расходомер? 

17 минут назад, darkRoma сказал:

P1189-016 Отключение впускного канала / M55 (мотор выключения впускного канала)

Все-таки расходомер? 

А почему не заслонки во впускном коллекторе?

1 minute ago, Zyxel said:

А почему не заслонки во впускном коллекторе?

Меня уж точно нельзя назвать специалистом, поэтому тут и советуюсь с коллегами по цеху :)

Эти заслонки чинятся или нужно искать коллектор с разборки?

Блок управления видит только провода и все что по ним проходит. Или не проходит. Поэтому ваша ошибка может быть связана как с механической неисправностью самих заслонок, например подклинивание, так и с проблемами моторчика, приводящим их в движение. Или с замыканием проводки на управление моторчика.

Как то так...

http://autoprogs.ru/diagnostika-mercedes-remont-elektroniki-doosnaschenie-170/mercedes-w210-320cdi-2002god-12430/

https://ml-club.ru/forums/topic/31353-moy-cdi-soprativlyaetsya-diagnosty-help-p1189-016/

Ну и так далее.

Забиваете в поисковик номер ошибки и читаете по выпавшим ссылкам.

1 minute ago, Zyxel said:

Блок управления видит только провода и все что по ним проходит. Или не проходит. Поэтому ваша ошибка может быть связана как с механической неисправностью самих заслонок, например подклинивание, так и с проблемами моторчика, приводящим их в движение. Или с замыканием проводки на управление моторчика.

Как то так...

http://autoprogs.ru/diagnostika-mercedes-remont-elektroniki-doosnaschenie-170/mercedes-w210-320cdi-2002god-12430/

https://ml-club.ru/forums/topic/31353-moy-cdi-soprativlyaetsya-diagnosty-help-p1189-016/

Ну и так далее.

Забиваете в поисковик номер ошибки и читаете по выпавшим ссылкам.

Спасибо, именно на эти 2 топика и наткнулся в гугле. Не подскажете, к кому в Днепре обратиться, чтобы нормально продиагностировали? Может, к Вам?

2 минуты назад, darkRoma сказал:

Не подскажете, к кому в Днепре обратиться, чтобы нормально продиагностировали? Может, к Вам?

Я не занимаюсь электрикой/электроникой. Стар мне нужен только для ремонта топливной Common Rail. Все что выходит за эти рамки, только на уровне чтения ошибок.

Снять пластиковую крышку на моторе, увидеть тяжкую привода заслонок, подгазовывая посмотреть работает ли электропривод заслонок. Но оно связано с расходомером. Стар даёт направление поиска...а дальше опыт и по цепочке. Если нормальный режим и двигаются значит не привод. Если аварийный и не двигаются тут уже можно и на дмрв грешить

Edited by ПАНДА

Господа, проблема решилась демонтажом и очисткой впускного коллектор, вихревых заслонок и ЕГР.

На заслонках был ужасный нагар из-за чего они подклинивали и после открытия не хотели возвращаться в исходное положение. Сейчас же довели до состояния близкого к заводскому.

Благодарю всех за советы!

Роман, добрый день

Сам долго мучался с пропаданием тяги. Очень много советчиков и "профессиональных мастеров". Все, что сделали с прочисткой, хорошо и правильно. Но главная причина может быть в вакуумном клапане турбины: залипает мембрана и не полностью опускается (даже можно слышать шипение). Тоже заглушил -  хорошо поехала, в процессе езды раз-через-раз. Поменять и забыть

Может поможет на будущее...

Edited by Oleg (210)
  • Upvote 1

Не долго длилось мое счастье. Отъездил я неделю без каких либо нареканий после чего вчера опять столкнулся с "аварийным режимом" на горячую.

Однако, проявляется он в этот раз совершенно иначе. Машина хоть и не крутится выше 3000, но до 3000 крутится очень бодро. Так же, в этот раз перезавев двигатель - проблема не стала уходить. Ушла лишь, когда машина немного остыла и более не появлялась.

Когда после чистки заслонок делали диагностику Старом, обратили внимание, что висела сохраненная ошибка по расходомеру, проявлявшаяся около 7 раз, тогда мы все стерли.

До Стара доеду аж на следующей неделе, а пока интересно какие симптомы у умирающего расходомера и чем чревато так неделю ездить?

097 563 36 43 Славик,занимается электроникой дизелей,есть стар,на правом берегу,думаю поможет

1 hour ago, Низколетящий said:

097 563 36 43 Славик,занимается электроникой дизелей,есть стар,на правом берегу,думаю поможет

Благодарю. Как раз искал человека на правом берегу со старом. Завтра наберу

Я уже давно писал про расходомер. Не поверили...симптомы едет/неедет. Кроме как не едет другого криминала не замечал.

Just now, ПАНДА said:

Я уже давно писал про расходомер. Не поверили...симптомы едет/неедет. Кроме как не едет другого криминала не замечал.

Я то верил, просто СТАР говорил об ошибке по заслонкам) После чистки коллектора она пропала, но перед самым снятием коллектора делали диагностику и я видел ошибки по расходомеру, которых раньше не было.

Тогда подумал, что это как-то связано с закоксованными заслонками.. В любом случае - я так понимаю, если стар подтвердит, что это он - то просто замена? Там же ничего не нужно прописывать или прошивать?

Стар то говорит, но нужно понимать что именно он имеет в виду. Это ж всё одна связка, заслонки это исполнительный механизм. Ничего не нужно,просто поменять и всё.

Edited by ПАНДА

22 hours ago, Низколетящий said:

В общем, договорились со Славиком, минут 40 подождал пока он доберется до моей машины. Я сразу сказал, что Стар в блоке CDI показывает ошибку актуальную по расходомеру, и нужно глянуть какое напряжение по факту на него приходит и какую массу он выдает.

Услышал он меня, подключил стар, сделал "короткий тест", увидел ту самую ошибку по расходомеру (она единственная), потыкал разъем туда-сюда и сказал "надо менять расходомер, с вас 200грн". Честно говоря, немного расстроился и уехал.. Буду считать, что подтвердить свою гипотезу стоит 200грн.

4 hours ago, ПАНДА said:

Стар то говорит, но нужно понимать что именно он имеет в виду. Это ж всё одна связка, заслонки это исполнительный механизм. Ничего не нужно,просто поменять и всё.

Алексей, я правильно понимаю, что расходомер это не тот агрегат, который стоит с разборки брать, да? Лучше новый и Bosch/Pierburg?