darkRoma

Салонный и угольный фильтр на W210

В теме 51 сообщение

Pinned posts

Господа, приветствую.

Пришла весна, хочется сделать первое плановое ТО. И, собственно, первый раз столкнулся с необходимостью замены салонных фильтров и информация из интернета не однозначная.

Из того, что я понял - на автомобилях БЕЗ климат-контроля, устанавливалось лишь 2 салонных фильтр, а именно:

Бумажный - A 210 830 10 18

На автомобилях, в которых ПРИСУТСТВУЕТ климат-контроль, устанавливалось 4 фильтра - 2 салонных (за бардачком) и 2 угольных (в ногах у пассажира):

Бумажный - A 210 830 10 18
Угольный -  A 210 830 11 18

Правильно ли я понял ситуацию? У меня автомобиль с климат-контролем - при продаже в комплекте каждого идут сразу 2 фильтра, либо же нужно заказывать по 2 каждого вида?

Отдельный вопрос - что посоветуете сделать в плановом ТО на W210 320CDI, кроме замены масла, воздушного и топливного фильтров, антифриза? Для меня это будет первое обширное ТО, до этого лишь 1 раз менял масло и фильтра.

Как всегда - благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

В системе вентиляции салона используется два комплекта, пылевой фильтр A2108301018 (поз. 200) и угольный  A2108301118 (поз.210).

cabin_f_800.jpgi.gif

Как видите, обе  части из каждого комплекта,  на схеме под одним номером,  в ОЕМ исполнении они точно поставляются парами (комплектом). А вот с заменителями будьте внимательны, особенно с угольным. Ведь по сути, для его описания больше подходит слово контейнер,  который наполнен активированным углем. В  вариантах заменителей,  его предлагают в виде традиционной конструкции воздушного фильтра, только с фильтровальным элементом черного цвета. Как вы понимаете, толку от такого решения почти нет, это как сравнивать противогаз с носовым платочком,  который натерли таблеткой активированного угля.  

Изменено пользователем midaV

Поделиться сообщением

32 минуты назад, darkRoma сказал:

Отдельный вопрос - что посоветуете сделать в плановом ТО на W210 320CDI, кроме замены масла, воздушного и топливного фильтров, антифриза? Для меня это будет первое обширное ТО, до этого лишь 1 раз менял масло и фильтра.

Зависит от того, какой авто вам достался. Если с достоверной сервисной историей, то продолжайте обслуживать по плану. Если есть сомнения  в достоверности данных, тога меняйте ATF и фильтр в АКПП, тормозную жидкость,  трансмиссионное масло в редукторе ( как минимум проверить цвет и уровень), проверить жидкость ГУР. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Все верно. А по фильтрам,надо на них посмотреть. Плоские однозначно менять, угольные могут быть норм. Я например ими практически не пользуюсь. АтФ замена 60.000, тормозная раз в 2 года.

Поделиться сообщением

1 hour ago, midaV said:

В системе вентиляции салона используется два комплекта, пылевой фильтр A2108301018 (поз. 200) и угольный  A2108301118 (поз.210).

i.gif

Как видите, обе части из каждого комплекта,  на схеме под одним номером,  в ОЕМ исполнении они точно поставляются парами (комплектом). А вот с заменителями будьте внимательны, особенно с угольным. Ведь по сути, для его описания больше подходит слово контейнер,  который наполнен активированным углем. В  вариантах заменителей,  его предлагают в виде традиционной конструкции воздушного фильтра, только с фильтровальным элементом черного цвета. Как вы понимаете, толку от такого решения почти нет, это как сравнивать противогаз с носовым платочком,  который натерли таблеткой активированного угля.  

Благодарю за исчерпывающий ответ. Какие фирмы заменителей можете посоветовать? 

Изменено пользователем darkRoma

Поделиться сообщением

1 hour ago, midaV said:

Зависит от того, какой авто вам достался. Если с достоверной сервисной историей, то продолжайте обслуживать по плану. Если есть сомнения  в достоверности данных, тога меняйте ATF и фильтр в АКПП, тормозную жидкость,  трансмиссионное масло в редукторе ( как минимум проверить цвет и уровень), проверить жидкость ГУР. 

Тяжело, конечно, говорить с полной уверенностью, но, на мой взгляд, автомобиль в очень достойном состоянии - до 275.000 велась сервисная книга, хозяин был немец, и, судя по чекам - не экономил на сервисе. Сейчас на одометре 305.000, в соседнем топике подтвердили, что пробег достоверный.

Позволю себе несколько вопросов:

1) Масло, фильтр и разъем в АКПП поменял на 295.000 сразу после покупки. Насколько я понимаю, регламент раз в примерно 60.000?

2) Тормозную жидкость меняют по регламенту раз в 2 года? Для нее есть каокй-то специальный-ли допуск от MB?

3) Жидкость в ГУР - просто проверить уровень или тоже есть регламент замены? Опять же вопрос, какую ATF можно лить?

4) Масло в редкуторе - читал, что с этим есть какие-то особенности, мол после замены сальников может начаться гул и есть какие-то нетривиальные особенности в подборе. Что-то можете прояснить на этот счет?

1 hour ago, midaV said:

Зависит от того, какой авто вам достался. Если с достоверной сервисной историей, то продолжайте обслуживать по плану.

Прошу прощения, если вопрос глупый - но где этот план для моего авто найти?

Поделиться сообщением

1 час назад, darkRoma сказал:

1) Масло, фильтр и разъем в АКПП поменял на 295.000 сразу после покупки. Насколько я понимаю, регламент раз в примерно 60.000?

2) Тормозную жидкость меняют по регламенту раз в 2 года? Для нее есть каокй-то специальный-ли допуск от MB?

3) Жидкость в ГУР - просто проверить уровень или тоже есть регламент замены? Опять же вопрос, какую ATF можно лить?

4) Масло в редкуторе - читал, что с этим есть какие-то особенности, мол после замены сальников может начаться гул и есть какие-то нетривиальные особенности в подборе. Что-то можете прояснить на этот счет?

Тормозная жидкость DOT 4

Жидкость в гур нужно смотреть по вину. В большинстве случаев идёт желтая PSF , с допуском 236,3

Масло в редуктор допуск 235,7

По всему этому смогу помочь в своей профильной ветке. Нужен только ВИН машинки.

Для себя и для полного спокойствия, лучше заменить все жидкости и фильтра. Так сказать, начать с чистого листа.

https://mercedes-club.org/forum/index.php?/topic/104091-fuchs-оригинальные-масла-жидкости-и-смазки-аккумуляторы-фильтра-knecht-и-другие/&page=31

Изменено пользователем Валерчег
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1. Если меняли ATF, фильтр и разъем в АКПП, тогда через 60тыс.км.  Гидравлическая жидкость (8,6л)  А0019896803 или аналог с допуском 236.14.  

2. Тормозная жидкость (1л) А0009890807 или с допуском 331.0.  Замена каждые 2 года. Это вроде как DOT4+,  но в этом блоке ESP, ничего другого использовать нельзя.      

3. Система гидроусилителя (1л.) жидкости  А0009898803 или с допуском 236.3 (если с кодом 480/214, то А0019892003 или 344.0).  Номинально, на весь срок службы.  

4.  Трансмиссионное масло (1,2л) для редукторов А0019893303 или  с допуском 235.7. Номинально, на весь срок службы.  

5. Система охлаждения двигателя (11л) А0009890825 или с допуском  325.0 интервал замены, каждые 250тыс. км или раз в 15лет

План по обслуживанию указан в сервисной книге.

Обратите внимание, если указано, что на весь срок службы, то это не значит, что его можно не менять. Просто для некоторых авто, срок эксплуатации ограничен временем (например 9-12лет), а для других пробегом (например 400-600тыс. км.).   

Поделиться сообщением

1 hour ago, midaV said:

1. Если меняли ATF, фильтр и разъем в АКПП, тогда через 60тыс.км.  Гидравлическая жидкость (8,6л)  А0019896803 или аналог с допуском 236.14.  

2. Тормозная жидкость (1л) А0009890807 или с допуском 331.0.  Замена каждые 2 года. Это вроде как DOT4+,  но в этом блоке ESP, ничего другого использовать нельзя.      

3. Система гидроусилителя (1л.) жидкости  А0009898803 или с допуском 236.3 (если с кодом 480/214, то А0019892003 или 344.0).  Номинально, на весь срок службы.  

4.  Трансмиссионное масло (1,2л) для редукторов А0019893303 или  с допуском 235.7. Номинально, на весь срок службы.  

5. Система охлаждения двигателя (11л) А0009890825 или с допуском  325.0 интервал замены, каждые 250тыс. км или раз в 15лет

План по обслуживанию указан в сервисной книге.

Обратите внимание, если указано, что на весь срок службы, то это не значит, что его можно не менять. Просто для некоторых авто, срок эксплуатации ограничен временем (например 9-12лет), а для других пробегом (например 400-600тыс. км.).   

Вадим, как всегда огромное спасибо за исчерпывающую информацию.

Последние 2 вопроса:

1. Код 480/214 за что означает? Для своего WDB2100261B425817 по онлайн-декодеру не нашел его, видимо отсутствует?

2. Я прошлой осенью обращал внимание, что вокруг редуктора масляные потеки. Это скорее вопрос не к замене, а к сальнику который в редукторе?

Поделиться сообщением

1 час назад, midaV сказал:

Это уже перебор. 5 лет.

Вот поможет ещё, разные допуски по мерсожижам и допущенные к использованию:

http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.14_de.html

Изменено пользователем ПАНДА

Поделиться сообщением

3 часа назад, darkRoma сказал:

Тут ещё от кошелька зависит. Можно и в оригинале брать...я пользую ман, кнехт/мале, хенгст, редко бош, смотря шо почём

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ПАНДА сказал:

Это уже перебор. 5 лет.

Вот поможет ещё:

http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.14_de.html

Да если честно, и 5 многовато.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Валерчег сказал:

Да если честно, и 5 многовато.

Там по нормальному кажись 3 года было, а масло так вообще раз в год не зависимо от пробега. У меня всегда свежий-литра 3 в год доливаю )))

Поделиться сообщением

3 часа назад, darkRoma сказал:

Я бы порекомендовал FUCHS TITAN

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ПАНДА сказал:

Там по нормальному кажись 3 года было, а масло так вообще раз в год не зависимо от пробега. У меня всегда свежий-литра 3 в год доливаю )))

Насколько помню по антифризу раз в два года или 40 тыс. (могу ошибаться).

Масло по пробегу, либо раз в год.

В АКПП для себя я меняю раз в 40 тыс.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, darkRoma сказал:

1. Код 480/214 за что означает? Для своего WDB2100261B425817 по онлайн-декодеру не нашел его, видимо отсутствует?

У тебя такого нет, не переживай. 480 это гидроподкачка на з.мосту.

Поделиться сообщением

4 часа назад, darkRoma сказал:

Последние 2 вопроса:

2. Я прошлой осенью обращал внимание, что вокруг редуктора масляные потеки. Это скорее вопрос не к замене, а к сальнику который в редукторе?

1. Опцию с кодом 480/214 (автоматическое поддержание  дорожного просвета на задней/передней оси ) очень редко заказывали про покупке авто с кузовом седан,  но для кузова универсла опция 480 была базовой. Не удивительно, что вы ее не обнаружили в комплектации своего авто.    

2. Если это не потеки ( нет капли масла), а только запотевание, то просто контролируйте уровень масла в редукторе. В редукторе три сальника, два на полуоси, а третий на хвостовик, обычно после пробега в 250тыс. км, начинают потеть сальники полуосей. 

Добавлю по поводу моторных масле, не используйте для мотора ОМ613 lowsaps масла с допусками 22х.х1.   

4 часа назад, ПАНДА сказал:

Это уже перебор. 5 лет.

Удивительно, но интервал по замене в 200-250тыс. км  - это почти  норма для большинства охлаждающих жидкостей производимых в США.  ОЕМ  как раз от туда. 

Но если залили аналог с допуском, тогда автоматически переходите на интервал замены , который  требует  производителем данного продукта. 

Большинство продуктов европейских производителей,  с допуском 325.0 изготовлены на базе BASF Glysantin G48, максимальную защиту они обеспечивают на протяжении  первых 3-4 лет эксплуатации, а общий срок эксплуатации составляет 5-6лет.

Если будет очень любопытно, то есть такой бренд,  как  Prestone, он принадлежит Honeywell Consumer Products Group, вот там делают универсальные жидкости с очень большим сроком жизни. Но многое зависит от материалов, из которых изготовлен мотор,  и его система охлаждения.         

Поделиться сообщением

9 hours ago, midaV said:

Добавлю по поводу моторных масле, не используйте для мотора ОМ613 lowsaps масла с допусками 22х.х1.          

Странно, я думал для автомобилей с сажевым фильтром (в моем случае доустановленным) как раз и идет масло 229.51?

Рекомендуете все же 229.5?

Поделиться сообщением

10 часов назад, midaV сказал:

Интересное предположение, поподробнее можно?

Поделиться сообщением

Странно, я думал для автомобилей с сажевым фильтром (в моем случае доустановленным) как раз и идет масло 229.51?

Рекомендуете все же 229.5?

на 210-м мотор  ОМ613 с DPF  это уже "тюнинг", чтобы меньше платить налогов за выбросы.  Не самое хорошее решение для этого мотора. Но да,  теперь масло с допусками 22х.х1 и сокращение интервала  по замене масла  в 2 раза. 

Именно внедрение норм Евро4 и DPF стал причиной снятия с производства  ОМ613 и появления его приемника ОМ648.  

19 минут назад, adminavto сказал:

Интересное предположение, поподробнее можно?

Есть тема про моторные масла. там уже все расписано.   

Поделиться сообщением

5 часов назад, darkRoma сказал:

Можно фото этого доустановленного ? Чем он управляется?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ПАНДА сказал:

Можно фото этого доустановленного ? Чем он управляется?

Надеяться получить фото, стандартного катализатора для Евро-3!?   

Поделиться сообщением

4 часа назад, midaV сказал:

Есть тема про моторные масла. там уже все расписано. 

можно ссылку ?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Serik 1500 сказал:

можно ссылку ?

Нет, нельзя, на форуме есть такой инструмент,  как поиск. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу