orest

Автономка

12 posts in this topic

Pinned posts

Добрый день, уважаемые форумчане. С приближением холодов появилось желание установить автономку. Поделитесь пожалуйста, где в Киеве толковое сто?

сухую или мокрую? 

сухая  около 500

мокрая  около 400

Кстати, китайские товарищи массово выпускают копию Eberspacher Airtronic, полный установочный комплект стоит 140-160USD  с доставкой в Украину.  Хотя можно купить и в  Украине, брендовый и с гарантией, например LF Bros E5.0, но уже в два раза дороже, примерно за 360USD.

21 минуту назад, midaV сказал:

Кстати, китайские товарищи массово выпускают копию Eberspacher Airtronic, полный установочный комплект стоит 140-160USD  с доставкой в Украину.  Хотя можно купить и в  Украине, брендовый и с гарантией, например LF Bros E5.0, но уже в два раза дороже, примерно за 360USD.

Перебрать оригинальный от 2тыс .Интересно как быстро китаец пойдёт в утиль.

30 минут назад, Олег Харьковчанин сказал:

Перебрать оригинальный от 2тыс .Интересно как быстро китаец пойдёт в утиль.

Когда приятель посчитал,  сколько будет стоит ремонт Eberspacher Airtronic D4, который он  использовал для отопления гаража, то решил купил китайскую копию. Конечно были сомнения в качестве, поэтому первым делом мы ее разобрали и сравнили с оригиналом. нагреватель изготовлен достаточно качественно. Горелка, прокладки, свеча, сетка и корпус полностью идентичны. Вентилятор у китайской копии был на 12В, но в остальном идентичен.  Плата и пульт управления отличаются, насос у китайской визуально идентичные, но откалиброваны по разному, китайский за один импульс, подает раза в три меньше топлива, чем насос Airtronic D4.  Касательно топливного насоса, то для китайской он стоит 15-20USD, горелка с прокладкой стоит 25-30USD, свеча накала и 5 сеток стоит 20USD. Все это китайские розничные цены с учетом доставки в Украину.

Сейчас рассматриваю вариант установку китайской копии в Лиф. 

По поводу надежности, то у приятеле китайская копия отработала всего один сезон, поддерживая, в холодное время года, температуру 15°С в капитальном. Счетчик моточасов не ставили, но  поработала она хорошо, хотя прошлую зиму нельзя назвать сильно морозной.   

Этим летом ее опять разобрали, проверили, почистили, хотя ничего криминального не было. Единственное улучшение, которое сделали, - покрыли лаком плату управления, китайцы не стали этого делать, просто накрыли его пластиковым кожухом.

Уверен, что китайские водители грузовиков, могли бы более детально рассказать про ресурс этих устройств. 

У меня есть два жидкостных Эбера d5ws (с двух машин), у обоих одинаковая поломка (компремор продувки, 3000грн стоит ремонт). Сейчас вот думаю , необходимости нету в жидкостной , но она есть - или ремонтировать и пользоватся (как сухой, ради отопления салона) или купить сухую китайскую 3700грн. 

12 часов назад, bogdansv сказал:

Сейчас вот думаю , необходимости нету в жидкостной , но она есть - или ремонтировать и пользоватся (как сухой, ради отопления салона) или купить сухую китайскую 3700грн. 

Это только Вам решать, как поступить в такой ситуации.  Но для обогрева салона, сухой фен будет эффективнее, а еще проще устроство и нет промежуточного жидкого теплоносителя, меньше инерционность и потери. У жидкостного есть свои преимущества - предпусковой прогрев двигателя.

Решил.

Похолодало и решил.

Почитал, посмотрел ютуб , понял что ремонт моих жидкостных не так и страшно, если самому занятся то там копеечная стоимость ремонта -космических технологий нету.

Вчера вечером разобрал обе автономки: у обоих прижата немного крыльчатка к корпусу - приподнял и все нормально - не нужно покупать новые детали. 

Может сегодня успею подключить и проверить в работе.

Подключил - всё работает, обе печки отлично - я приятно удивлён.

А ремонтники всётаки офигели ,  предлагали ремонт компрессора продувки за 2500 грн или 3700 новую деталь, хотя и разбирали мои автономки - видели что там всё нормально ( это я уже сейчас понял)

Тема на 100 страниц есть.
Обсудили и ремонт, и подключение, и всё остальное.

мне вот интересно, а удобно ли читать все 100 страниц? 

Можно воспользоваться поиском в теме по ключевым словам.