Андрей vito

Потёки масла на двигателе Vito639

26 posts in this topic

Pinned posts

Доброго дня друзья.На днях заметил потёки масла на двигателе.Залез под машину там обнаружил значительные маслянные потеки и замасливание картера двигателя.Наиболее обильно масло было со стороны входа маслозаливного патрубка где он стыкуется с поддоном двигателя.Но,конкретно,откуда точно, идет масло обнаружить несмог...Подозреваю что возможно сопливит сальник коленвала.Хочу на днях попытатся его поменять.В связи с этим возник вопрос:Как и каким инструментом снимается шкив коленвала?Съёмник нужен или както иначе снимать...Как стопорить двигатель для этой процедуры?Я так понимаю что будет необходимо разбирать всю морду,Снимать вентиляторы,сливать тосол и снимать радиатор....Может кто то проделовал эту процедуру и сможет поделится опытом...

а  помыть мотор и  понаблюдать не судьба? 

57 минут назад, Merci639 сказал:

а  помыть мотор и  понаблюдать не судьба? 

Это слишком просто...)

На самом деле,пробывал и мыл и протирал,но точного места течи масла определить у меня не выходит.Появляются поверхностные потеки с обоих сторон двигателя.Наиболее интенсивные с левой стороны,визуально,из резинового патрубка соединяющего турбину с впускным коллектором.И местом где маслозаливной патрубок соединяется с картером двигателя...

Также видны потёки масла с правой стороны где турбина стоит...Грешил что турбина может подкидывать масло в впускной коллектор(пробег 450тыс.  без ремонта)Проверил биение турбины на ощупь, радиального люфта не ощутил...Может еще есть какие предложения по диагностике...?

Edited by Андрей vito

18 минут назад, Андрей vito сказал:

Это слишком просто...)

На самом деле,пробывал и мыл и протирал,но точного места течи масла определить у меня не выходит.Появляются поверхностные потеки с обоих сторон двигателя.Наиболее интенсивные с левой стороны,визуально,из резинового патрубка соединяющего турбину с впускным коллектором.И местом где маслозаливной патрубок соединяется с картером двигателя...

Также видны потёки масла с правой стороны где турбина стоит...Грешил что турбина может подкидывать масло в впускной коллектор(пробег 450тыс.  без ремонта)Проверил биение турбины на ощупь, радиального люфта не ощутил...Может еще есть какие предложения по диагностике...?

Часто сопливит из соеденения патрубка маслозаливной к картеру, дубеет уплотнительное кольцо и начинает течь... но это не обязательно ваш случай...

У меня на двух машинах на пробеге около 350 тыс. именно там и засопливило.

1 минуту назад, KeRs сказал:

Часто сопливит из соеденения патрубка маслозаливной к картеру, дубеет уплотнительное кольцо и начинает течь... но это не обязательно ваш случай...

У меня на двух машинах на пробеге около 350 тыс. именно там и засопливило.

Спасибо,а варианты решения проблемы....?

Это же маслоотделить,он сверху двигателя.А у меня картер в масле...Какая связь может быть...?

1 час назад, vadim-61 сказал:

Прочитал тему.Помоему это не мой случай.Этот сапун я разбирал в прошлом году.Там нечему ломатся.Простой кусок пластика с перегородками внутри.Тупо сепарирует пары масла из картера и возвращает их в головку двигателя,честно говоря непонимаю что может там сломатся.....

2 часа назад, Андрей vito сказал:

Спасибо,а варианты решения проблемы....?

Поменять уплотняющее кольцо при входе в картер. Но оригинал вроде отдельно от трубки не продается... может кто запчастями тут торгует подскажет более детальною...

В 20.02.2020 в 17:54, KeRs сказал:

Поменять уплотняющее кольцо при входе в картер. Но оригинал вроде отдельно от трубки не продается... может кто запчастями тут торгует подскажет более детальною...

Спасибо,я примерно так и предполагал,а для поиска,кто знает может скинут номер этого кольца,можно в сборе с трубкой маслозаливной...

Тоже есть подтёки по маслозаливной горловине на входе в картер. На днях предстоит замена масла, за одно надо будет заменить колечко. Подскажите размеры колечка, пожалуйста, кто владеет данной информацией?

Posted (edited)

Доброго времени суток, есть вопрос тоже, откуда оно масло гонит? В патрубках от турбины внутри немного масла было, после них идёт пластиковая деталь она вся в масле. 

IMG_20200407_192825.jpg

IMG_20200407_192751.jpg

Edited by 6six

26 минут назад, 6six сказал:

Доброго времени суток, есть вопрос тоже, откуда оно масло гонит? В патрубках от турбины внутри немного масла было, после них идёт пластиковая деталь она вся в масле. 

IMG_20200407_192825.jpg

IMG_20200407_192751.jpg

надо к специалистам по поиску утечек масла - мотористу...

гаданием и поиском неисправности по фото не думаю что тут много кто занимается...

Частое явление в этом месте соединение Патрубок - Дроссельная заслонка, проверяйте

откуда  на  єтом   авто дросельная  заслонка?: 

улотнительные  кольца  поменяйте все

оказывается занимаются!

12 часов назад, Bratok сказал:

надо к специалистам по поиску утечек масла - мотористу...

гаданием и поиском неисправности по фото не думаю что тут много кто занимается...

Игорь вам правильно написал, частая проблема уплотнительные кольца к лапе двигателя.

Я себе такое менял, номер колечка A0139974945

На иллюстрации под номером 214.

getImage.png.b742bd023118a1d4e27f5f0cfeddc93a.png

5 часов назад, Bratok сказал:

оказывается занимаются!

ещё  раз  напишу  тебе- НЕ  УМНИЧАЙ...

8 часов назад, Merci639 сказал:

ещё  раз  напишу  тебе- НЕ  УМНИЧАЙ...

а то что?

Умничаешь как раз ты...

как можно определить что это именно только резинки?

только дистанционно..

а может там еще что то есть и я более чем уверен что есть....

ты  сам хоть раз  чтото менял  или  делал на  этих  авто?   кроме  как  заливать  соляру  в бак

из  твоих  советов-  окромя  -ПОМЕНЯЙТЕ МАШИНУ-  ничего толкового для  ремонта НЕТУ... лучше  промолчи- чем полемику  создавать

15 минут назад, Merci639 сказал:

ты  сам хоть раз  чтото менял  или  делал на  этих  авто?   кроме  как  заливать  соляру  в бак

для этого есть специально обученные люди - мотористы отдел запчастей и приемка - это в элитном сервисе....

в гаражном все 1 чел меняет и заказывает как правило тот же моторист...

для простого обывателя который ничего не понимает лучше даже и пистолет заправочный в руки и не брать!

15 минут назад, Merci639 сказал:

из  твоих  советов-  окромя  -ПОМЕНЯЙТЕ МАШИНУ-  ничего толкового для  ремонта НЕТУ... лучше  промолчи- чем полемику  создавать

насчет поменять машину я об этом не говорил.... но это уже делают все от безисходности и потом как правило играется второй уже владелец!

не  все  обслуживаются  на  Мерседлес  сервиссе  и некоторым даже  не  в домёк что там  можна  обслуживать машину  изза недостатка  средств  и криворукости   мастеров на  этих  сервиссах..

16 часов назад, Merci639 сказал:

не  все  обслуживаются  на  Мерседлес  сервиссе  и некоторым даже  не  в домёк что там  можна  обслуживать машину  изза недостатка  средств  и криворукости   мастеров на  этих  сервиссах..

насчет криворуких - человеку свойственно ошибаться и даже на супер сервисах... но это как правило у них решается за их счет... а вот если гараж сервис накосячил не факт что ему устранят косяки за их же счет!

Posted (edited)
В 08.04.2020 в 20:44, Dmitriy89 сказал:

Игорь вам правильно написал, частая проблема уплотнительные кольца к лапе двигателя.

Я себе такое менял, номер колечка A0139974945

На иллюстрации под номером 214.

getImage.png.b742bd023118a1d4e27f5f0cfeddc93a.png

Самому реально поменять без ямы? (инструмент есть, руки тоже...) или проще на сто? Оно не то что прям течёт каплями, на асфальте пятен нет, но капец как не люблю эти все потеки и грязь, напоминает мне совковые жигули))) 

Edited by 6six