-=id=-

ГБО на M274 мотор.

3 posts in this topic

Pinned posts

Собственно, имею Vito 447 с m274 бензиновым мотором и т.к. этот двигатель более популярен на легковых кузовах, то пишу сюда...
Мучает меня мысль поставить на него газ, тем более, что у mercedes на двигатель m274 есть вариант с заводским ГБО.
Называется такая модификация M274 NGD и вроде ставилась на E200, W212, B200, W246.
Прозвонил разборки - нигде такого нет.
С одной стороны, заводской газ - должно все правильно работать, mercedes останется mercedes-ом на 100%. 

Но пугают меня вопросы и где это купить, где поставить и особенно - где потом это обслуживать???

Может проще найти адекватную контору, поставить ГБО 6-го поколения (что-то из приличного BRC/STAG) и тогда вроде понятно, что с обслуживанием?
Правда всякие бока с "check engine" и прочими сюрпризами от неродных установок меня останавливают.

M274 мотор с прямым впрыском (4-е поколение газа не поставишь), но уже не особо новый, может есть кто, кто имеет на нем газ?
Что подскажет всезнающий all ?

Posted (edited)
2 часа назад, -=id=- сказал:

Прозвонил разборки - нигде такого нет.
С одной стороны, заводской газ - должно все правильно работать, mercedes останется mercedes-ом на 100%. 

Но пугают меня вопросы и где это купить, где поставить и особенно - где потом это обслуживать???

Что не удивительно, машин работающих на метане, покупают очень мало и он туда очень глубоко интегрирован.  

В газовой модификации двигателя М274 установлены специальные поршни и кольца,  увеличена степень сжатия,  специальные клапаны газораспределения и материал седел в головке блока. Изменены параметры системы наддува при работе на природном газе. Управление системой питания газом осуществляется от дополнительного электронного блока, связанного с базовым контроллером двигателя. Кузов измене для установки трех  углепластиковых баллонов,  общей емкостью 120л, в  который заправляют 21кг метана. 

Вам стоит рассмотреть вариант установки универсального комплекта ГБО для работы на сжиженном нефтяном газе и забыть про природный газ, тем более про переноса заводской установки . 

M274 мотор с прямым впрыском (4-е поколение газа не поставишь), но уже не особо новый, может есть кто, кто имеет на нем газ?

Может проще найти адекватную контору, поставить ГБО 6-го поколения (что-то из приличного BRC/STAG) и тогда вроде понятно, что с обслуживанием?

Та как мотор с непосредственным впрыском, то можно поставить систему 4-го поколения, которая будет работать по принципу частичного замещения бензина. Мотор будет одновременно получать порцию бензина в цилиндр, через штатные топливные форсунки и порцию газа во впускной коллектор через газовые. Просто порция бензина будет уменьшена, за счет подачи газа.  

Установки 6-го поколения имеют топливный насос для газа, который требователен к его качеству. Особенно к содержанию в нем примесей, влаги и загрязнений.  В Украине нет стандарта на газ, как моторное топливо. На наших АЗС  продают техническую смесь пропана и бутана, но не моторное топливо.   

Правда всякие бока с "check engine" и прочими сюрпризами от неродных установок меня останавливают.

Если пугает, то зачем вам этот стресс, продолжайте эксплуатацию на бензине.  

Edited by midaV

Посмотрел на ГБО 4-го поколения - есть для систем FSI (фольксовский прямой впрыск), я так себе решил, что и на мерсовский прямой впрыск можно поставить... все выглядело неплохо.
Системы давно проверенны, стоимость не велика.
Мне даже больше понравился принцип с частичным замещением, тем, что бензиновые форсунки не будут полностью отключены,а просто будут меньше впрыскивать.
Есть надежда, что при такой эксплуатации "на газу" бензиновая часть не будет закоксовываться/приходить в негодность.

И тут меня поджидала замазня - по состоянию на лето 2020 года нет возможности поставить газ на мотор M274.
Cпросил у газовщиков одних, других - никто не берется поставить газ.
Газовщики звонили, консультировались к поставщикам, потом даже к полякам звонили "на завод"... в общем не ставится газ на этот мотор.
Проблема в пьезофорсунках - нет электроники, чтоб с ними работала.