Sign in to follow this  
Андрей Хмельницкий

Нежданно негаданно появился у меня S124 300TE

20 posts in this topic

Pinned posts
Posted (edited)

Всем привет!!! История приобретения у меня такова. После очередного крутого витка в жизни, пришлось всё начинать с начала включая и приобретение колёс для семьи. До этого предпочтение отдавал VOLVO, особенно обожаю седьмую серию, девятка тоже очень хорошая но более современная, а вот 760 это вот самый тот Шведский чемодан который должен быть чемоданом. Но не суть, За не большие деньги нашёл ВАЗ 2104, 86г. гнилая вишня в ухоженном состоянии КПП 4-х передач, и мы с женой поехали в Ив.Фр. приобрели чудо вазовского автопрома. Всё замечательно, средство передвижения есть, а душа то рвётся в рай, хочется иномарки и всё тут. Прошла зима с её приколами, морозами, гололёдами и т.д. и в край захотелось инномарки. Посоветовались и порешили, продаём уже горячё полюбившийся ВАЗ что то там добавим и покупаем другое более интереснее авто чем ВАЗ 2104. Ну тут всё и началось. Выставил я на продажу свой ваз (на известных вам сайтах) и дописал что обмен с доплатой тоже возможен. Значит дела на авто рынке обстоят таким образом, №1 Любая модель ВАЗ дороже чем 500$ НЕ СТОИТ!!!! №2 Меняя ВАЗ у вас должна быть доплата от 3000$. №3 Более мение вас утраивающий обмен - это авто без документов (мы с женой называем их украинскими бляхами), т.е. есть только тех. паспорт, хозяин живой но за миллион световых лет что от моего места нахождения что от машины, ну и всякие тому подобные варианты за которые ты должен заплатить как не половину, а то и полную сумму легалезации авто и потом ещё переоформить её на себя (такое условие было обязательно только переоформление на нас с женой). А ещё и всемирная пандемия добавила красок в в это увлекательный процесс.

Ну и вот, так вот и так СЦ закрыты, про переоформление не может быть и речи, сижу и пачками рассылаю обмены с моей доплатой. Желающих на обмен море лишь бы ты доплачивал и чем больше тем лучше и кто во что гаразд (типа документов на ваз вообще не надо, я вам оставляю свои документы, а потом может быть когда нибудь переоформим машины и т.д), а на договор-купли продажи нет времени, всё потом всё потом, но деньги побльше и вперёд..

Ну и вот звонит парень так мол и так, мне интересен обмен на ВАЗ и ваша доплата, договор купли продажи можно сделать (просто готов на всё! вот как мне полюбился ваш ВАЗ и ваша доплата, сам приеду 120км на смотрины сам уеду только давай, говорю что мол вот вот начал мост визжать надо смотреть и ремонтировать, а он мол типа не помеха, уже еду хочу мол ваш ВАЗ, ночи не сплю, не ломайте мою психику меняйте мне на мерс и всё). Хорошо! приезжай говорю смотри, а там на месте решим что да как. Сказано-сделано! На следующий день договорились о встречи. Я убежал на часик с работы (дабы шеф слава богу нормальный), встретились возле жены работы так сказать все виновники торжества и давай меняться. Я мол так вот и так, в машине то то и то то, а посмотрел из далека на ВАЗ и сказал что всё его устраивает, смотри мерс и давай торговаться. Я так и сделал посмотрел, поторговался, пропустил мимо ушей замечание жены что мол опять сарай берём, опять задняя крышка будет постоянно тарабанить (я как то не обращаю внимание на это , а она как то по особенному слышит ту крышку и как то по особенному она её удручает ).Короче договорились встретится через два дня, оформить правильно документы, помнятся машинами, деньгами и по рукам.

Я конечно на кануне торжества плохо спал пол ночи, вспоминая полный багажник запчастей который достанется по наследству или в приданное,состояние салона, двигателя, кузова и т.д.

И вот, наступил день Ч. Всё прошло гладко и чётко, всё сделали по уму, и мы с супругой стали счастливыми обладателями МВ124 универсал. Но на этом не конец занимательной истории а только её начало. Пишу с работы так что времени не очень много на мемуары, позже продолжу дальше.

А сейчас встречайте: 

WDB1240901F101034

Модель 124090

Торговое обозначение 300TE

Дата отгрузки 01-1989

Двигатель 103983 12 151682

Коробка передач 722358 03 191511

IMG_20200616_170833_1.jpg

IMG_20200616_170843_8.jpg

IMG_20200616_170856_8.jpg

IMG_20200616_170909_7.jpg

IMG_20200616_170922_9.jpg

Edited by midaV

Какая приятная сарайка. движок 103,акпп 722.3 ?

В процессе разберательств конструкции автомобиля и поиска информации в интернете про двигатель понял что да 103 а вот АКПП не знаю, спасибо за подсказку. 

Всем привет!!!! Продолжим. Этот весь процесс с обменом происходил рабочим днём, как что пришлось возвращаться на работу, думал после работы поеду к себе в мастерскую и уже тогда порасматриваю что да как. После работы приехавши в гараж стал рассматривать приобретение и содержимое багажника. Обнаружив задние гидро амортизаторы, уровень пола, релюшки, пластмаски, заглушки и кучу ещё всякого барахла понял что машину не любили, а всё что не работало просто снимали и складывали в мешок, а в конечном результате мешок закинули в машину и отдали мол мучайся сам,  или не мучайся, выбор оставили за мной. Дождавшись пока стемнеет (уж сильно хотелось посмотреть что светится внутри салона какие лампочки, приборы, фары, и т.д. люблю когда всё работает как надо в салоне, даже в жигулях всё что должно было работать сделал что бы работало), разачеровавшись что не работает ничего, поехал домой. 

Диагноз: панель приборов- подсветки нет (все цоколя с лампочками аккуратно сложенны в пепельнице), спидометр показывает только скорость, одометр стоит, топливо полный бак, из всех кнопок на консоле работают только стеклоподъёмники, и регулеровка зеркала правого и то вверх вниз, и ещё нагло врезанная желтая огромная кнопка от каларифера (обнаружил что это принудительное включение вентилятора радиатора), люк молчит, антена тоже, из подсветки салона только накладное зеркало заднего вида, работающее на 3-х минипальчиках, а самого зеркала в корпусе нет, поэтому накладное. на задней крышки багажника нет обшивки, нет подсветки номера,  дворник на задней ляде не работает, задняя леавя дверь не закрывается на замок. В багажнике одной крышки в полу нет, вытекшее масло из гидроамортизаторов аккуратно плещится в нишах багажника.Под капотом- все жидкостя показывают своё присутствие в автомобиле, куча каких то проводочков оборванно, по ходу событий этими оборванными проводочками привязывали что надо было привязать, а когда закончились проводочки пошла в ход верёвочка, изолента самый благородный способ крепежа который был. КЕ джетроник не работает ВООБЩЕ, заводится и едет только на газу, и то почему то на среднем положении кнопки (вообще же не должен работать ни газ не бензин- магия). АКПП работает в каком то своём режиме, на S и Е не откликается, кнопка под педалью газа не работает. АБС под капотом есть, а работать не есть. Бампер на двух передних креплениях держится, переднею резину жрёт, развала схождения нет.  Ну и вот поехал домой (про какие впечатления о приобретённом автомобиле рассказывать жене не знаю.)

4 часа назад, Андрей Хмельницкий сказал:

Всем привет!!!! Продолжим. Этот весь процесс с обменом происходил рабочим днём, как что пришлось возвращаться на работу, думал после работы поеду к себе в мастерскую и уже тогда порасматриваю что да как. После работы приехавши в гараж стал рассматривать приобретение и содержимое багажника. Обнаружив задние гидро амортизаторы, уровень пола, релюшки, пластмаски, заглушки и кучу ещё всякого барахла понял что машину не любили, а всё что не работало просто снимали и складывали в мешок, а в конечном результате мешок закинули в машину и отдали мол мучайся сам,  или не мучайся, выбор оставили за мной. Дождавшись пока стемнеет (уж сильно хотелось посмотреть что светится внутри салона какие лампочки, приборы, фары, и т.д. люблю когда всё работает как надо в салоне, даже в жигулях всё что должно было работать сделал что бы работало), разачеровавшись что не работает ничего, поехал домой. 

Диагноз: панель приборов- подсветки нет (все цоколя с лампочками аккуратно сложенны в пепельнице), спидометр показывает только скорость, одометр стоит, топливо полный бак, из всех кнопок на консоле работают только стеклоподъёмники, и регулеровка зеркала правого и то вверх вниз, и ещё нагло врезанная желтая огромная кнопка от каларифера (обнаружил что это принудительное включение вентилятора радиатора), люк молчит, антена тоже, из подсветки салона только накладное зеркало заднего вида, работающее на 3-х минипальчиках, а самого зеркала в корпусе нет, поэтому накладное. на задней крышки багажника нет обшивки, нет подсветки номера,  дворник на задней ляде не работает, задняя леавя дверь не закрывается на замок. В багажнике одной крышки в полу нет, вытекшее масло из гидроамортизаторов аккуратно плещится в нишах багажника.Под капотом- все жидкостя показывают своё присутствие в автомобиле, куча каких то проводочков оборванно, по ходу событий этими оборванными проводочками привязывали что надо было привязать, а когда закончились проводочки пошла в ход верёвочка, изолента самый благородный способ крепежа который был. КЕ джетроник не работает ВООБЩЕ, заводится и едет только на газу, и то почему то на среднем положении кнопки (вообще же не должен работать ни газ не бензин- магия). АКПП работает в каком то своём режиме, на S и Е не откликается, кнопка под педалью газа не работает. АБС под капотом есть, а работать не есть. Бампер на двух передних креплениях держится, переднею резину жрёт, развала схождения нет.  Ну и вот поехал домой (про какие впечатления о приобретённом автомобиле рассказывать жене не знаю.)

а чего хотели от обмена?
на обмен идет то что не продается - тоесть зламки, битки, проблемные автомобили...

ожидать от мерса которому 20+ что там все будет работать нереально... разве машина стояла у коллекционера и была капсулой времени!

Согласен на все 100% со всеми вашими доводами, но всё равно человечность надо не терять, хотя бы стараться быть честным благородным лучшим а не стараться быть хуже. Не суть, всё равно я доволен даже на такую перемену и на такой жизненный опыт.

Ну да ладно, быстро сказка сказывается но не быстро дело делается. Услышав от жены что вы дальнобойщики парни суровые и всё потихоньку сделаешь своими руками, поехал на авто базар накупил кучу всяких мелочей, заказал на авторазборке кучу всяких мелочей, и приехал опять на гараж устанавливать всё купленное и устранять всё что режет глас. Разобрался с подсветкой приборов, повставлял лампочки куда надо, поменял реастат (хорошо что в наследство досталась запасная доска приборов, правда спидометр на заменном 240 а не на 260 как у меня  врёт на 20км пришлось вникать в шестерёнки), отремонтировал одометр, поменял шестерёнку, нашёл разъём подсветки бардочка, подсоеденил. Вставивши лампочки в приборку, сразу оказалось что лампочка давления масла светит хорошо, ярко, нашёл оборванный провод на датчике, присоединил, потухла, но почему то после получаса езды засвечивается заново, и уже светит постоянно, может кто подскажет в чём причина, буду благодарен. 

Posted (edited)

Всем привет! Вот ещё какая загвоздка. Сразу за рычагом переключения АКПП ближе к двигателю, у меня прикручен какой то блок управления. Но состояние у него такое что когда кто то там занимался сварочными работами и его не снимали (а зачем?) и он весь обугленный, соответственно распознать что это за блок управления невозможно может кто знает подскажите что за фигня!

Edited by Андрей Хмельницкий

Всем привет. Вставляя лампочки на освещения салона и поиск контактов к светильникам, обнаружил ещё такую новость, что задняя часть моего авто почему то зелёного цвета (а у меня мерс серый), после тчательного изучения авто обнаружил что крыша от моего авто, передняя часть от моего, а вот задняя часть от другого автомобиля. Как то так. Под капотом проделанная такая работа, заменён дополнительный насос охлаждающей жидкости (старый не работал, новый поставил типа от газели), в стационарное крепление не вставал так как больше по диаметру, пришлось сварить новое крепление (не хотелось сверлить новые дырки в авто), переставил газовый редуктор в другое место (опять таки сварил и покрасил новое крепление редуктора, старое не подходило в новом месте), и подсоединил тот самый редуктор последовательно (а не паралельно как было), охлаждение двигателя стало лучше, и температура печки больше. Поменял прокладку клапанной крышки (подтекала в углу), на удивление в магазине была в наличии, поменял,  поменял это одно, а вот затянул болты от души а не с душой. короче я её прорезал той самой клапанной крышкой, на следующий день хорошо потекло из под, аж пришлось перепросить старую прокладку с герметиком под руку. Всё равно сочилась , в магазине в наличии уже прокладки не было, заказал из польши, подождал, пришла, забрал, установил но на этот раз с душой, течи из под крышки прекратились. Обнаружилась новая из под П образной прокладки, сейчас жду пока придет на магазин. 

что такое  динамометрический  ключ- слышали?

помпа  от газели  потечёт  через  пару  тысяс. она  констуктивно гавно...

проще  родную раз  сделать-  щётки поменять

редуктор  должен  быть запитан перелельно. а  печка стала  греть лучше  изза новой  доппомпы скорее всего

В 17.06.2020 в 16:30, Андрей Хмельницкий сказал:

Ну да ладно, быстро сказка сказывается но не быстро дело делается. Услышав от жены что вы дальнобойщики парни суровые и всё потихоньку сделаешь своими руками, поехал на авто базар накупил кучу всяких мелочей, заказал на авторазборке кучу всяких мелочей, и приехал опять на гараж устанавливать всё купленное и устранять всё что режет глас. Разобрался с подсветкой приборов, повставлял лампочки куда надо, поменял реастат (хорошо что в наследство досталась запасная доска приборов, правда спидометр на заменном 240 а не на 260 как у меня  врёт на 20км пришлось вникать в шестерёнки), отремонтировал одометр, поменял шестерёнку, нашёл разъём подсветки бардочка, подсоеденил. Вставивши лампочки в приборку, сразу оказалось что лампочка давления масла светит хорошо, ярко, нашёл оборванный провод на датчике, присоединил, потухла, но почему то после получаса езды засвечивается заново, и уже светит постоянно, может кто подскажет в чём причина, буду благодарен. 

в  датчике давления  или  маслонасосе...

1 час назад, Merci639 сказал:

редуктор  должен  быть запитан перелельно. а  печка стала  греть лучше  изза новой  доппомпы скорее всего

а почему перелельно?

что такое  динамометрический  ключ- слышали?

Слышал и даже в руках держал но к сожалению у меня его нет

Posted (edited)

Из приятных мелочей. Задняя шторка (из минусов то что пришлось покупать синюю а не коричневую как у меня салон коричневый), значёк мерса на заднюю дверь, обшивку задней двери, фиксаторы задней двери, декор пластмаска низа задней двери, бананчик левый, поплавок в бак, ручка открытия задней двери, декоративный ободок ручки открытия задней двери, декоративный ободок крепления шторы к задней двери, чехол дворника изнутри (то же блин синий) , пластмаски подголовников задней сидушки , уплотнитель задней двери. Рычаг снятия ручного тормоза с тросиком.

Edited by Андрей Хмельницкий

Удивительно,у вас через пол часа работы мотора давление масла загорается,а вы пластмасочками - рюшечками занимаетесь......)))))))))))))))))).Так и вижу красивую машину с застучавшим движком,которую придется таскать на тросе,чтобы все увидели ,что все пластмаски целы............))))))).Разберитесь с сердцем машины - мотором.

Удивительно,у вас через пол часа работы мотора давление масла загорается,а вы пластмасочками - рюшечками занимаетесь......)))))))))))))))))).Так и вижу красивую машину с застучавшим движком,которую придется таскать на тросе,чтобы все увидели ,что все пластмаски целы............))))))).Разберитесь с сердцем машины - мотором.

Я с вами согласен, но это всё таки борт журнал. Сейчас прошу очень в помощи и в вопросе этой неисправности. как я уже писал выше, у меня был оторван проводок от датчика давления масла (тот датчик что установлен возле клапанной крышки, если смотреть на двигатель то под стенкой с права), я выломал ножку от старого компьютерного разъёма, и воткнул и в проводок и в фишку ( так как была оторвана под самый край ). До этого окошко с лейкой светилось постоянно, после этой махинации стало засвечиваться после прошествии какова то  времени.

И вот продолжим, люблю я рюшечки и пластмаски, если бы к ним не лез, то и не знал что и где творится по кузову проводке и т.д. Ладно к любому замечанию надо прислушаться и сделать выводы, спасибо занимаюсь сердцем вовсю.

И вот настал день Ч. С горем пополам каким то чудом, зарегестрировался в электронной очереди, и вот он настал звёздный час, делать перерегистрацию авто. Праздник прям на душе (у жены то точно, она же не знает что у нас мерс как франкинштейн из разных кусков, а иллюзий что эксперты не заметят тоже нет, заметят, ещё как заметят, и денег захотят много, а я не даю взяток, короче настроение как у школьника на выпускном экзамене.) Короче говоря не буду описывать очередя, режим масок, карантина, корче бардак. И вот отправляют нас к экспертам и тут началось, и поездка на эстакаду, и поиск сварных швов, и снятие сидушек, разборка салона, и рассказы что машину надо отправлять на штраф площадку до выяснения обстоятельств переварки кузова, и про судебное разбирательство что да как. Вывод такой машину забирают и присуждают десять лет расстрела, всё!, обжалованию не подлежит. Жена расстроенная, я на нервах но держусь не хамлю, не ругаюсь, рубаю полного окуня, жду чем закончится (предварительно проконсультировавшись с дорожным юристом, есть у нас такая услуга на работе, ну и штатный наш юрист на готове, прискакать на хромой козе). Жду, в конце концов конец рабочего дня, что то да должно произойти и как минимум грандиозное. Протанцевав вокруг нас все танцы с бубнами и разворатив всю машину (уплотнители, коврики, сидушки привёз в багажнике домой, из самого хренового испортили лобовое стекло, снимали верхнею планку искали там им только понятную хрень и когда вставляли обратно не попали на крепление начали стучать, забивать, её обратно и трестнуло стекло, пустило две трещины.) И тут я слышу мол такое (я конечно очень сомневаюсь в автомобиле, но я вам подпишу. ) Ураааааа. Приходим, проплачиваем все сборы что надо, подходим к девочке что нас оформляла, она радостно встречает и говорит что у неё всё готово, номера вот наши пожалуйста, тех паспорт вот вам, до свидания и в добрый путь.

Поехали домой, приехавши налил 50гр. коньяка, дал жене, выпила, начала оттаивать. Сейчас уже всё призабылось, теперь с каждым днём и каждой поездкой влюбляемся в мурзика всё больше и больше. Теперь уже после переоформления он наш и можно вкладываться в него на все 100%. 

В 22.06.2020 в 14:53, Андрей Хмельницкий сказал:

а почему перелельно?

Потому что подача ож на печку идет через електроклапан, и когда Вы выключите режим обогрева редуктор перестанет подогреватся при последовательном подключении, такой вариант возможен лиш на авто без крана или клапана печки.

9 часов назад, Serik 1500 сказал:

Потому что подача ож на печку идет через електроклапан, и когда Вы выключите режим обогрева редуктор перестанет подогреватся при последовательном подключении, такой вариант возможен лиш на авто без крана или клапана печки.

Наверное электро клапаны ( так называемые яйца) у меня на машине не работают. редуктор постоянно горячий должно быть.