Sign in to follow this  
Андрей Хмельницкий

М103, вопросы по расходу газа

9 posts in this topic

Pinned posts
Posted (edited)

Добрый день! Кто сможет подсказать сколько литров газа, пропана, может расходовать мотор М103, 3,0 . Газовая установка второго поколения. 

Может ли влиять на рассход то что у меня газовый редуктор на 140 лошадиных сил, а надо от 180 и выше? Сколько литров газа должно рассодываться на 100 км? у меня рассход приблизительно 22 литра. Это нормально? Или много?

Edited by midaV

1 час назад, Андрей Хмельницкий сказал:

Кто сможет подсказать сколько литров газа, пропана, может расходовать мотор М103, 3,0 . Газовая установка второго поколения. 

Газовый карбюратор это отельная система питания, так что расход зависит от его настроек.  Если расход не превышает +20% к расходу бензина, то настройки можно считать оптимальными. Но расход бензина берется на исправном моторе, с исправной системой питания и зажигания.   

Может ли влиять на рассход то что у меня газовый редуктор на 140 лошадиных сил, а надо от 180 и выше? 

Конечно влияет, если параметры редуктора не соответствую двигателю, то его сложнее точно настроить.  У такого редуктора, под нагрузкой, смесь может обедняться из-за нехватки производительности. 

Сколько литров газа должно рассодываться на 100 км? у меня рассход приблизительно 22 литра.

Если расход бензина, в аналогичном режиме, по городу, составляет 15-16л/100км, то расход газа в 18-20л/100км можно считать нормальным, в жару он может быть даже выше из-за температуры самого газа на заправке. 

Это нормально? Или много?

Вам виднее, тут все зависит от режима эксплуатации, скорости, заправок и настроек. 

Posted (edited)

Огромное спасибо! Может кто поделится своими замерами расхода газа на антологичных двигателях? Хотя бы знать к чему стремится.

Edited by Андрей Хмельницкий

Posted (edited)

У меня сейчас КрайслерТаун/Каунтри (3.8, АКПП, постоянный полный привод через вискомуфту). В городе, по жаре (кондиционер пашет постоянно), расход 23-25 литров. Весной было меньше, 18-19 литров, иногда к 20 шло, если пробок много. Это по Одессе. Как ни странно, по Киеву чуть меньше выходит.

Трасса, если идти 120км/ч на круизе - 14.5-15 литров газа, обороты при этом 2200. Без кондиционера, весной, на трассе при том же режиме, брал примерно на литр меньше. Но ГБО 4 поколения, редуктор подобран верно.

Так что 20-22 литра, на более легкой машине с менее объемным мотором, и вторым поколением ГБО - вполне даже неплохо.

Edited by Фелuкс

В 24.06.2020 в 16:52, Андрей Хмельницкий сказал:

Огромное спасибо! Может кто поделится своими замерами расхода газа на антологичных двигателях? Хотя бы знать к чему стремится.

По сути это бесполезная для вас информация, та как все очень индивидуально, тем более когда речь идет о газовом карбюраторе. Эту систему, уже толком  и настроить не могут. Не хватает понимания, как работает карбюратор. все ставят 4-е поколение и запускают автоматическую настройку, больше ничего и не умеют.

Ну вот напишу Вам, что когда постоянно ездил на  S124  E320 c М104 АКПП, то расход по Киеву составлял 16-18л газа на 100км.  Средняя скорость движения 23-27км/час. Гбо 4-го поколения, все компоненты подбирал сам, навастривал тоже.  Но эта информация ничего вам не даст.  

Всё равно спасибо, этот там джетроник не работает, не разбирался почему, приходится ездить постоянно на газу, не знаю как но одометр врёт (показывает не правильно), на рабочем рено трафике с работы до гаража 15 км, у меня на мерсе 12,8 км, с применением формул и коэффициентов высчитал что расход  приблизительно 22-23 литра. Я уже играюсь с подачей воздуха, езда акуратная, не быстро но меньше добится не могу.

В 29.06.2020 в 08:32, Андрей Хмельницкий сказал:

..... не знаю как но одометр врёт (показывает не правильно), на рабочем рено трафике с работы до гаража 15 км, у меня на мерсе 12,8 км,

Ну это проще простого. На вашей машине, кто то из предыдущих владельцев, заменил редуктор, поставив от другого авто и с другим передаточным числом. Сделайте замер пройденного расстояния и скорости по GPS. 

Posted (edited)
9 часов назад, midaV сказал:

Ну это проще простого. На вашей машине, кто то из предыдущих владельцев, заменил редуктор, поставив от другого авто и с другим передаточным числом. Сделайте замер пройденного расстояния и скорости по GPS. 

Всё возможно, у нас в городе есть такие информационные табло которые показывают скорость (не исключено что и есть камеры которые фиксируют превышение возле этих табло), то вот на них показание скорости разбежность составляет 1-2км. Мне кажется что это не существенно как и отклонение в скорости так и чем замерять, джепером или этими табло. А про килиметраж, так у нас на фурах стоят трэкеры, и на 7000-8000 км. разница 200-300 км, трэкер показывает меньше. Юмор такой что бы обладать такими данными как километраж, расход топлива и т.д надо применять формулы из высшей математики и теории вероятности.

Edited by Андрей Хмельницкий

В 02.07.2020 в 08:32, Андрей Хмельницкий сказал:

Юмор такой что бы обладать такими данными как километраж, расход топлива и т.д надо применять формулы из высшей математики и теории вероятности.

В таком расчете, нет ничего смешного и чтобы его провести, достаточно школьного курс математики, причем  начальных классов. Да, это те самые, задачки про  "из пункта А в пункт Б".