OM611 какое моторное масло заливать в двигатель?

Recommended Posts

Доброго времени суток. Залил  в двигатель  Castrol GTX RN 720 5W-30 ,масло фасовка 208л.Аутентичность масла гарантируется нахождением очень хорошего знакомого на сервисе.Масло новое ,не понятно что по допускам. Хотел поинтересоваться у спецов-подходит ли на мой мотор?

Проездил 3000 км мотор масло не берет. Буду  благодарен за коменты.

WDB2106061B234364

photo_2021-02-11_19-43-34.jpg

photo_2021-02-11_19-43-13.jpg

Edited by midaV

Для WDB2106061B234364 это масло вообще не нужно. Ваш допуск MB 229.3\5 вязкость и производитель на выбор.

Edited by adminavto
  • midaV changed the title to OM611 какое моторное масло заливать в двигатель?
20 часов назад, Awgusto сказал:

Масло новое ,не понятно что по допускам.

Если непонятно, что с допусками, то сперва  надо  разобраться, а  потом уже заливать масло в двигатель.   

20 часов назад, Awgusto сказал:

Хотел поинтересоваться у спецов-подходит ли на мой мотор?

Не обязательно быть специалистом, чтобы знать, масло с допуском ххх.51 не подходит для ОМ611, LowSaps масла нежелательно применять в двигателях, где отсутствует DPF. 

Конечно, если у вас есть доступ к бесплатному Castrol GTX RN 720 5W-30, то использовать его в ОМ611 можно, просто сократив интервал замены до 5-8тыс. км, в зависимости от характера эксплуатации авто.   

Ездить больше 5 000 км я точно не собираюсь,так как средняя скорость у меня 20км\час

Да и забыль сказать ,что у меня стоит дизельный сажевый фильтр,сразу же после турбины.Евро 3

1 час назад, Awgusto сказал:

Да и забыль сказать ,что у меня стоит дизельный сажевый фильтр,сразу же после турбины.Евро 3

Если соответствует нормам  Евро-3, то этот цилиндрический бочонок явно не DPF, а просто катализатор.  Именно его наличие, позволяет ОМ611, соответствовать тем самым Евро-3, а наличие DPF  -  обязательный атрибут Евро-4, но его не ставили на ОМ611 в заводском исполнении, а просто сделали другой двигатель под эти экологические нормы.

Ваш автомобиль, судя по информации  из VIN и номеру модели, вообще не был произведен на заводе Мерседес. Загрунтованный кузов, двигатель с АКПП и другими деталями, отгрузили смежнику в виде SKD комплект. Так обычно производились специальные версии автомобилей, например с бронированием или катафалки. Судя по установленному, двигателю ОМ611, вариант с бронированием можно исключить.

2 часа назад, Awgusto сказал:

Ездить больше 5 000 км я точно не собираюсь, так как средняя скорость у меня 20км\час

Это нормальный интервал для замены масла для такой средней скорости, так как за отведенные моторному маслу 400 моточасов, пробег составит 8тыс. км.. Когда ездил по городу на авто с ДВС, менял моторное масло по времени работы двигателя, а не по пробегу в км. 

Edited by midaV

Приняль,если у меня нет сажевого фильтра ,то скорее всего буду лить оригинальное масло мерседес с допуском MB 229.5

13 часов назад, Awgusto сказал:

Приняль,если у меня нет сажевого фильтра ,то скорее всего буду лить оригинальное масло мерседес с допуском MB 229.5

Ну это ваше решение. Для себя, не вижу никакого смысла переплачивать за ОЕМ упаковку, когда интересует только ее содержимое, тем более для мотора ОМ611. 

Кстати, если на канистре с маслом указан MB ххх.х, то это значит, что масло или жидкость не  проходила проверку MB или действие MB-Approval уже закончилось, но производитель масла или жидкости заявляет, что его продукт соответствует соответствующей спецификации MB.