АВТОНОМНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Recommended Posts

Извини, в радиотехнике не очень разбираюсь, отсюда вопросы:

1. При вынятом ключе зажигания сохраняется ли напряжение на 1 и 2 контактах догреватяля, т.е. подаётся ли питающие (силовые) + и - на догревайку. (Я конечно и сам могу залезть под машину и узнать это, но может это кто то до меня это уже узнал).

2. Штатно догревайка включается при наличии одновременно двух условий:

- наличие тока от генератора (+12В на 7 контакте разъёма)

- температуре ниже +5 (+12В на 6 контакте)

При схеме подключения на твоём рисунке и сохранении подключения штатной проводки отсутствие развязки между 6 и 7 контактом приведёт к постоянной работе догревателя при заведённом двигателе, независимо от забортной температуры. А может быть твоя схема предусматривает переделку подогревателя только в автономку без возможности сохранения штатного режима автоматической работы?

3. Каким образом в заводской схеме реализуется выключение прибора при достижении 75 градусной температуры жидкости (разрывается +12В от датчика температуры или от генератора?).

4. Подключение (врезку в существующую проводку) можно осуществить только под панелью центральной консоли в районе магнитолы и воздуховодов, может быть где-то под приборной панелью или придётся вести провода от разъёма? (в наличие есть рекомендуемая книга по 638 кузову но в книге приведены не все схемы).

1. Напряжение есть всегда.

2.И включении с панели.,(упрощенная схема, развязка-диодами, как на схеме вентилятор развязан).

3.Мозгами внутри печки.

4.Провода вычислял по цвету и прозвонкой, один на блоке упр. отоплением, второй-в толстом жгуте под торпедо.

• Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

у меня тоже не включается,а что он работает только при минусовой температуре?Я думал что он уменя совсем не работает.

купил по ликви-молии- тюбик спецпасты для АКБ- чтобы клемммы не окислялись- всё супер- мажу ею ВЕЗДЕ- даже в генераторе- всё супер. красного цвета- за 30грн тюбик.

Posted Images

ТРОШКИ НЕ СОГЛАСЕН.ЦДИ ВСЕ ИДУТ С ДОГРЕВАЛКАМИ,ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ И ПОМПА ДОЛЖНА СТОЯТЬ...

Не все CDI идут с догревалками,зависит от ИСПОЛНЕНИЯ!

Такая особенность у CDI есть...НО...проявляет себя только в холодном климате!

1. Напряжение есть всегда.

2.И включении с панели.,(упрощенная схема, развязка-диодами, как на схеме вентилятор развязан).

3.Мозгами внутри печки.

4.Провода вычислял по цвету и прозвонкой, один на блоке упр. отоплением, второй-в толстом жгуте под торпедо.

Сразу видно,человек знает о чем говорит!

Респект! :friends:

2. Извини, если что не так, но не пожалей времени и разжуй (ну есть у меня сомнения):

При схеме подключения на твоём рисунке и сохранении подключения штатной проводки отсутствие развязки между 6 и 7 контактом приведёт к постоянной работе догревателя при заведённом двигателе, независимо от забортной температуры.

А может быть твоя схема предусматривает переделку подогревателя только в автономку без возможности сохранения штатного режима автоматической работы?

4. У тебя режим REST есть? Если да, то с блока управления отоплением можно задействовать выходы после включения этого режима (он включает одновременно и насос и 1-ю скорость вентилятора).

Edited by Alex from Mozyr
2. Извини, если что не так, но не пожалей времени и разжуй (ну есть у меня сомнения):

При схеме подключения на твоём рисунке и сохранении подключения штатной проводки отсутствие развязки между 6 и 7 контактом приведёт к постоянной работе догревателя при заведённом двигателе, независимо от забортной температуры.

А может быть твоя схема предусматривает переделку подогревателя только в автономку без возможности сохранения штатного режима автоматической работы?

4. У тебя режим REST есть? Если да, то с блока управления отоплением можно задействовать выходы после включения этого режима (он включает одновременно и насос и 1-ю скорость вентилятора).

-догевайка не запускается автоматически после выключения (т.е после догревания до 80 град-она выключается с помощью датчика перегрева и мозгов печки). после падения Т меньше 80 град- она сама снова не включается. по крайней мере у меня так.

-забортная температура просто даёт команду на включение, но не на выключение

-если есть РЕСТ- смело можно взять оттуда

2.Схема приводилась по запросу форумчанина, у которого нет Рест. Конечно, при наличии Рест оба управляющих входа надо развязать. И останется штатный режим догревателя.

4. -1-я скорость вентилятора включается внутри блока управления, лучше врезаться снаружи;

-насос включается не только при Рест, но и при вклочении зажигания и работает постоянно.

Есть мысли в чем они отличаются от более поздних ?

немного выше я об этом писал.

ЕГР

для 108-112 рабочая температура должна быть не ниже -70 градусов.

между первым и последним разница в 40 лошадей.

всё остальное совпадает.разве что завод внёс изменение в конкретный автомобиль но это только по вину.

Не все CDI идут с догревалками,зависит от ИСПОЛНЕНИЯ!

Такая особенность у CDI есть...НО...проявляет себя только в холодном климате!

именно в холодном климате,а исполнение и есть форма заказа.

tatem,:

1-как ты из 108 делаешь 110?(Ты че, не в курсе, что у 110CDI другая турбина- с изменяемой геометрией?)

2-у меня на 111 нет ни рециркуляции, ни катализатора, а его электроника и конструкция вообще с 638 ничего общего не имеет.

3- постарайся почитать посты хотя бы за последний год- многие предложения отпадут сами собой и никто не будет тебя цеплять.

о существовании даных турбин я знаю и мною они тоже упоминались.

использование данной турбины избавляет автомобиль от турбопровала.

само понятие турбопровала вам знакомо надеюсь.

отличаться турбины могут создаваемым давлением.

в данном случае по вашему 20 лошадей прибавляет использование именно данной турбины.

цди выпускаются с 99 года, а с изменяемой геометрией начали устанавливать позже.

они по всей видимости уже достались уже автомобилям после 2001 года.

корекция мощности в эбу.

касательно 639, я написал что хотелосьбы, именно хотелосьбы в нем по его закоулкам полазить.

разве это не понятно.

да будет вам известно что даже конструкция 638 имеет отличия. а уж между моделями итого она просто обязана быть.

Цитата(electronic @ 15.11.2008, 22:05)

tatem,:

1-как ты из 108 делаешь 110?(Ты че, не в курсе, что у 110CDI другая турбина- с изменяемой геометрией?)

так, про между прочим-- у меня 112цди, а турбина то обычная стоит.

112 с завода, а не переделаный...

это так, про между прочим. :friends::tease::tease:

я вам завидую... :tease:

За три зимы это уже мой 8-й Витек.(я их продаю) :friends:.Так что температурный режим выучил хорошо.И проблемы термостата также знаю хорошо.Так что то, что я сказал выше-это не проблема моей машины,а это норма.(80 гр на холостых). :tease:

аж итрересно получается-всреднем у вас 4.5 авто в год.

а ведь у большинства одна- и с наступлением холодов у всех плохо разогреваются.

и ли вы их вообще только перед зимой сливаете? :tease:

именно в холодном климате,а исполнение и есть форма заказа.

Странный ответ...

Тогда повторю...не ВСЕ CDI идут с завода с догревателями.

Edited by Вячек
2.Схема приводилась по запросу форумчанина, у которого нет Рест. Конечно, при наличии Рест оба управляющих входа надо развязать. И останется штатный режим догревателя.

4. -1-я скорость вентилятора включается внутри блока управления, лучше врезаться снаружи;

-насос включается не только при Рест, но и при вклочении зажигания и работает постоянно.

Сошлюсь на свой малый опыт в радиотехнике и попрошу: если есть время и желание нарисуй схему (достаточно от руки), учитывающую наличие Rest и возможность оставить работу в штатном автоматическом режиме. И было бы неплохо обозначить (цветом) штатную проводку и новую.

Edited by Alex from Mozyr
немного выше я об этом писал.

ЕГР

для 108-112 рабочая температура должна быть не ниже -70 градусов.

между первым и последним разница в 40 лошадей.

всё остальное совпадает.разве что завод внёс изменение в конкретный автомобиль но это только по вину.

начитавшись про температуру двигателя заметил у себя на авто 108 двигатель 2.3 .что при + 10 на улице у меня температура двигателя не доходит до 80 .наверное 76-78 .решил не ждать мороза и вчера поменял термостат.купил за 190 грн. оригинал сегодня ездил температура держится чуть выше 80 я бы сказал 82 .до этого хоть пробки хоть трасса до 80.

Edited by vl8
начитавшись про температуру двигателя заметил у себя на авто 108 двигатель 2.3 .что при + 10 на улице у меня температура двигателя не доходит до 80 .наверное 76-78 .решил не ждать мороза и вчера поменял термостат.купил за 190 грн. оригинал сегодня ездил температура держится чуть выше 80 я бы сказал 82 .до этого хоть пробки хоть трасса до 80.

2.3 это обычный дизель,а мы про цди.

у обичного дизелька это так и должно быть, имею в виду температуру.

и если она отличается от нормы,а она 80 градусов это уже плохо.

даже среди новых термостатов бывает разброс по точности.

tatem,:

2-у меня на 111 нет ни рециркуляции, ни катализатора, а его электроника и конструкция вообще с 638 ничего общего не имеет.

3- постарайся почитать посты хотя бы за последний год- многие предложения отпадут сами собой и никто не будет тебя цеплять.

двигатели цди,предлагаются в нескольких вариантах

108 цди, 60 квт-82лс

110 цди, 75квт-102лс

112 цди, 90квт-122лс

параметры самого двигателя одинаковые.

возможно,с 2001 года начали применять турбины с изменяемой геометрией, но я в этом сомневаюсь.

а вот с 2003 вполне возможно.

то что ими даже не все 639 комплектуются это точно. и применение их начинается именно с них.

само применение данной турбины устраняет эфект турбопровала, при этом добавляет всего 7 !!! лошадиных сил.

изходя из этого вы или заблуждаетесь,тем самым вводя в заблуждение остальных или у вас децствительно стоит такая турбина. установиться она могла конечно уже и после-не на заводе, а вобще ответить на это может только ваш вин код.

если у вас действительно она установлена то у вас не 102 лошадки, а 109.

проверка вина вас может как успокоить так и огорчить.

а это относиться именно к 639--

*двигатели цди, предлагаются в нескольких вариантахмощность 82 л.с. ,109 л.с. ,129л.с. или 156 л.с.

двигатели мощностью от 109л.с. поставляются с турбонагнетателямис изменяемой геометрией-втг-.

данный турбонагнетатель быстрее отзывается при разгоне, обеспечивает большую мощность, и заставляет забыть понятие турбопровал.

в вито практически нет ограничений в отношении того, какой двигатель может комбинироваться с какой колёсной базой.

даже у самого скромного двигателя мощностью 82л.с. достаточный темперамент для минивэна с полной нагрузкой.*

двигатели цди,предлагаются в нескольких вариантах

108 цди, 60 квт-82лс

110 цди, 75квт-102лс

112 цди, 90квт-122лс

параметры самого двигателя одинаковые.

возможно,с 2001 года начали применять турбины с изменяемой геометрией, но я в этом сомневаюсь.

а вот с 2003 вполне возможно.

то что ими даже не все 639 комплектуются это точно. и применение их начинается именно с них.

само применение данной турбины устраняет эфект турбопровала, при этом добавляет всего 7 !!! лошадиных сил.

изходя из этого вы или заблуждаетесь,тем самым вводя в заблуждение остальных или у вас децствительно стоит такая турбина. установиться она могла конечно уже и после-не на заводе, а вобще ответить на это может только ваш вин код.

если у вас действительно она установлена то у вас не 102 лошадки, а 109.

проверка вина вас может как успокоить так и огорчить.

а это относиться именно к 639--

*двигатели цди, предлагаются в нескольких вариантахмощность 82 л.с. ,109 л.с. ,129л.с. или 156 л.с.

двигатели мощностью от 109л.с. поставляются с турбонагнетателямис изменяемой геометрией-втг-.

данный турбонагнетатель быстрее отзывается при разгоне, обеспечивает большую мощность, и заставляет забыть понятие турбопровал.

в вито практически нет ограничений в отношении того, какой двигатель может комбинироваться с какой колёсной базой.

даже у самого скромного двигателя мощностью 82л.с. достаточный темперамент для минивэна с полной нагрузкой.*

а ещё кто-то говорил, что я себе льстю и что у меня повышеное самомнение- Ув. вы бы сначала сами разобрались- а потом писали бы всякух ерунду- на 639- НИКОГДА не было 156 коняк и также как и 129. Електроник тебе писал правильно- на 110-112 стоит другоая турбина даже в любом варианте с ЗАВОДА- зачем вин смотреть- этим они и отличаются от 108 В 638 кузове. в 639 кузове- точно такая же картина в 109 и 111 на 109 и 116кобыл)- + 115 (на 150 кобыл)- турбины и интеркулера разные- поэтому и мощность больше+ прошивка мозгов и другие форсунки. вот так- прежде чем кого либо обзывать самонадеянным и слишком умным- самому надо бы в зеркало посмотреть. Шофёр???? чё то не вериться- а ЦДИ от ТДИ отличается только системой вприска топлива (КПД больше)- вот и всё- системмы CDI CDRI HDI IHD- это всё одинаковые по устройству системы- только у разных производителей называются по разному- Мерс -CDI, Renault, Peugeot- HDI, KIa- CRDI и т.д. суть от этого не меняется- так что не путайте людей- и научитесь перешагивать через свою упёртость и прислушивайтесь (и воспринимайте как должное)- к мнению других- ибо И ОНИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПРАВЫ :friends::tease:

То Merci639: Респект! Я устал спорить с этим Самоделкиным... Сам не пойму,как можно так безапеляционно... Недостаток образования?

просто заело- человек не разбираясь не хочет слушать да ещё и обзывается. самый Умный- ВЫ СЛАБОЕ ЗВЕНО. :friends: что-то где то слышал о машинах и их переделках- и пытается доказать чего-то людям, которые их делают и у которых они есть

Edited by Merci639
а ещё кто-то говорил, что я себе льстю и что у меня повышеное самомнение- Ув. вы бы сначала сами разобрались- а потом писали бы всякух ерунду- на 639- НИКОГДА не было 156 коняк и также как и 129. Електроник тебе писал правильно- на 110-112 стоит другоая турбина даже в любом варианте с ЗАВОДА- зачем вин смотреть- этим они и отличаются от 108 В 638 кузове. в 639 кузове- точно такая же картина в 109 и 111 на 109 и 116кобыл)- + 115 (на 150 кобыл)- турбины и интеркулера разные- поэтому и мощность больше+ прошивка мозгов и другие форсунки. вот так- прежде чем кого либо обзывать самонадеянным и слишком умным- самому надо бы в зеркало посмотреть. Шофёр???? чё то не вериться- а ЦДИ от ТДИ отличается только системой вприска топлива (КПД больше)- вот и всё- системмы CDI CDRI HDI IHD- это всё одинаковые по устройству системы- только у разных производителей называются по разному- Мерс -CDI, Renault, Peugeot- HDI, KIa- CRDI и т.д. суть от этого не меняется- так что не путайте людей- и научитесь перешагивать через свою упёртость и прислушивайтесь (и воспринимайте как должное)- к мнению других- ибо И ОНИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПРАВЫ :friends::cray:

да ты в верху читал или нет???

там написаны мощностные характористики цди моторов по 2003 год!!!

также там есть предположения по поводу 2001 года.

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО.

вам милок надо прочесть всё сначала :tease::tease::tease:

Я УЖЕ ПИСАЛ ЧТО, ВСЕ ЭТИ СИСТЕМЫ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!

Автономку по инструкции положено запускать периодически даже летом.

Андрей, у меня похоже догревалка, см.фото

http://www.mercedes-club.org/forum/index.p...st&id=22969

http://www.mercedes-club.org/forum/index.p...st&id=22968

Никаких пультов, таймеров нет, только одна кнопка (клавиша, в круглом корпусе поперек, рядом слева, загорается красный диод - индикация, горит только при заведёном двигателе, если нажать). Могу сфоткать и выложить панель .

Как работает, не знаю, старый хозяин не запускал, мне толком ни кто не может пояснить, как эта хрень работает.

Рассказывают все, от кондея до автономки утверждая, что работает только при 0 С.

По существу:

Разбирать полностью не стал, внешне она совсем не юзанная.

Снял свечу накала, померил тестером ее сопротивление.

Между резьбовой частью крепления провода и корпусом - обрыв, между корпусом и сердечником, что в камере сгорания, примерно 1ом, (прибор китаец)

Надпись на свече BERU Germany 0 100 226 228 8v есть символ "эбера", завтра проверю, кину на нее 8-10V

post-14817-1226858642_thumb.jpg

Похоже, свечу менять.

Как проверить топливный насосик, моторчик подачи воздуха, помпу Ож (стоит на патрубке под капотом над двигателем)?

И главное как корректно переделать?

У нас в Киеве кто нибудь так делал?

просто заело- человек не разбираясь не хочет слушать да ещё и обзывается. самый Умный- ВЫ СЛАБОЕ ЗВЕНО. :friends: что-то где то слышал о машинах и их переделках- и пытается доказать чего-то людям, которые их делают и у которых они есть

Айда к нам в тему про экономию!

tatem, Неправильные данные по мощности-откуда? Про год выпуска - полный трындеж! У меня был 110CDI 1999г.- там была турбина втг, может тебе впарили( как БОЛЬШОМУ знатоку, с турбиной от 108?) Кстати, очень легко оличить визуально- в обычной турбине упр. вакуум. исполн. механизм стоит вдоль оси турбины, у втг-поперек. Турбопровал- это у тебя, скорее всего неисправность- его в 112 практически нет-там макс. момент с 1400 об/мин. Инерционности у датчика давления нет- сними и проверь хотя бы насосом до того шоб нам всем тут парить. ДМРВ не обязателен в турбированных движках- комп по давлению и так все знает. Старайся больше спрашивать, когда утверждаешь-будь в этом абсолютно уверен!

просто заело- человек не разбираясь не хочет слушать да ещё и обзывается. самый Умный- ВЫ СЛАБОЕ ЗВЕНО. :tease: что-то где то слышал о машинах и их переделках- и пытается доказать чего-то людям, которые их делают и у которых они есть

:friends: а может это Михаил сменил ник? :tease:

:friends: а может это Михаил сменил ник? :tease:

:tease::cray::mad::mad::tease: +1. а где ты видел на 638 кузове в цди и сполнении 156 и 129лошадей? в 639 таких тоже нету. вот и думай. и тебе же говорят люди, которые уже по 3 года катаются на таких а ты всё не веришь+ мы же тоже чут читаем и знаем- так что будь скромнее

Edited by Merci639