22124

Все о 124

3,638 posts in this topic

Кто знает какие розличие кпп 5ступка и 4стука...передаточное число...124...200д

В 07.02.2017 в 16:11, 250td сказал:

Для спокойной езды и меньшей головной боли я бы советовал 3.0д или 2.5д.,расход по городу 9-11 л. дизтоплива

Товарищ порекомендовал мне отвернуться от 123-го и посмотреть на 124.

Я и рассматриваю варианты 2,5 и 3,0 дизели.

Расход 9-11 литров по городу-ошеломляет.

Мой Транзит 91 года по городу берет до 9 литров,за городом-7...7,5 литров.С кузовом "чемодан".

Таки мерсовские дизели той эпохи отстали от фордовских.

Исправный 124 с 2.5  на ручке берет по городу до 8 литров,а по трассе 6-6.5.

Edited by asvodessa

Город-городу рознь,да и стили езды бывают разные.В Киеве в час пик  Транзит 91 года я думаю и в 15 не вложится,если проехатся с конца в конец города 

20 часов назад, черный_чак сказал:

Товарищ порекомендовал мне отвернуться от 123-го и посмотреть на 124.

Это логичный совет, 123-й слишком экзотичен и уже есть серьезные проблемы с доступностью запчастей.

Я и рассматриваю варианты 2,5 и 3,0 дизели.

Тут надо учитывать, что этим моторам не хватает мощности, для такого тяжелого кузова. Смотрите сами, бензиновые, рядные шестерки куда лучше подходят для такого авто.   

124_motor_tech_daten.JPG.ff3d6a06ee997fd1601929db4c94df71.JPG

Расход 9-11 литров по городу-ошеломляет.

За все надо платит, вот значения расхода, которые заявляет производитель, при этом они даны для абсолютно исправного автомобиля, так что их можно считать оптимистичными для 25 летнего авто.

124_Krafstoffverbrauch.thumb.JPG.b421cd811de0150e1a549a5d343418fb.JPG

Мой Транзит 91 года по городу берет до 9 литров, за городом-7...7,5 литров. С кузовом "чемодан".

Возможно, что Вам очень повезло с машиной, раз она расходует топлива,  меньше, чем заявляет ее производитель. Что конечно маловероятно, тут скорее отличие в формулировки городского цикла. не всегда езда по городу соответствует определению городского цикла движения для расчета расхода топлива. А касательно формы кузова, то она оказывает влияние на расход топлива, когда скорость превышает 60км/час и с ее увеличением.

Таки мерсовские дизели той эпохи отстали от фордовских.

Как раз наоборот, двигатель Мерседес были весьма хорошо для того времени. Так, атмосферный, пятицилиндровый мотор 2,5л., выдавал 115л.с., против 76л.с. у Форд Транзит. 

заедь фордом  в  Черновцы- и тебе  и истерны  от вагона  не хватит на 100км.

1м едешь-   30минут стоишь

Мерсовские дизели предкамерные (или форкамерные,я не вникал),у Форда - непосредственный впрыск.

У мерса большие потери тепла из-за большой площади камеры сгорания с предкамерой,у Форда потери тепла заметно меньше из-за меньшей площади КС.

Все остальное-второстепенно.

В 08.05.2019 в 21:16, Merci639 сказал:

1м едешь-   30минут стоишь

В 86 году наблюдал картину во Львове:мужик на своих двоих убежал от ментовского лунохода.

Как в свежем ролике про Росгвардию,где пешие "гвардецы" обогнали свою машину и практически догнали нарушителя на машине.

В 08.05.2019 в 13:53, midaV сказал:

Возможно, что Вам очень повезло с машиной, раз она расходует топлива,  меньше, чем заявляет ее производитель.

Везет тому,кто знает и умеет.

До установки турбины резвость мотора была ниже,а расход топлива выше.

В 08.05.2019 в 13:53, midaV сказал:

Как раз наоборот, двигатель Мерседес были весьма хорошо для того времени. Так, атмосферный, пятицилиндровый мотор 2,5л., выдавал 115л.с., против 76л.с. у Форд Транзит. 

Так у Дефендера у похожего пятицилиндрового мотора 2,5 л была мощность 122 лс.

У грузовиков и микроавтобусов мотор всегда более нагружен,чем у седанов,потому и ограничивают мощность в угоду долговечности.

3 часа назад, черный_чак сказал:

Так у Дефендера у похожего пятицилиндрового мотора 2,5л была мощность 122 лс.

Ну вот кого вы тут пытаетесь ввести в заблуждение, упомянутый вами мотор у Дефендера появился в 1999 году, 5-и цилиндровый турбодизелем, объемом 2.5л выдавал 122л.с. при 4000об/мин, макс крутящий момент 300Нм при 1950 об/хв. Этот мотор выпускали по 2006 год.  

А теперь самое интересное!

W124 прекратили выпускать в 1995 году. Для этого кузова, Мерседес, с 1987 по 1995 года  предлагал 5-и цилиндровым турбодизель объемом 2.5л, максимальная мощность которого составляла 122-125л.с..  

Обратили внимание, Мерседес W124 с 1987 года, а у Дефендер похожий  мотор появился только через 12 лет. До этого,  в период с 1985 по 1990 года 2,5л турбрдизель Дефендера выдавал всего 85л.с., в 1990 года мощность увеличили до 107л.с., а в 1994 году до 111л.с. при 4000 об/хв 264Нм при 1800об/мин. и  это все  были рядные четверки, так как рядную пятерку сделать сложнее.

Теперь для сравнения с 5-ти цилиндровым мотором Дефендер 1999года, в это же время, Мерседес выпускал 4х цилиндровый турбодизель ОМ611 с рабочий объёмом 2151куб. см., максимальной мощностью 143л.с. при 4200 об/мин и 315Нм при 1800—2600 об/мин.  

3 часа назад, черный_чак сказал:

Мерсовские дизели предкамерные (или форкамерные,я не вникал),у Форда - непосредственный впрыск.

О каком это фордовском дизельном моторе, с непосредственным впрыском,  периода 1990-1995 годов, вы хотите написать? 

Для справки, итальянцы первые применили систему непосредственного впрыска Сommon rail в 1997 году на Alfa Romeo 156 1.9JTD, вторым был Mercedes-Benz с моторами CDI. 

Непосредственный впрыск-это когда топливо из форсунки попадает непосредственно в камеру сгорания.

Как организована механика впрыска-от механического ТНВД,от насос-форсунки или из общей линии (CR)-дело второстепенное.

В моторе ФТ с 86 года топливо впрыскивается непосредственно в камеру сгорания,расположенную в днище поршня.

В моторах МБ 124 до второго рестайлинга впрыск топлива производился в форкамеру или предкамеру,я не особо интересовался тонкостями.

А уж после внедрения CR пошли моторы с непосредственным впрыском.

Причины такого положения в том,что в дотурбовую эпоху моторы с прямым/непосредственным впрыском отличались жесткой работой,в отличие от форкамерных,работающих заметно мягче,но имеющих больший расход топлива и худшие пусковые качества.

Поэтому в них используются индивидуальные свечи накаливания на каждый цилиндр и более высокая степень сжатия.

У моторов МБ124 это 22,в ФТ 19,3 до 89 года и 20,6 после и снова 19,3 после 2000 года.

У популярных старых  Крузаков с форкамерными моторами степень сжатия 23.

Возможность организации многостадийного впрыска при использовании электронно-управляемого CR позволило сделать работу моторов с прямым/непосредственным впрыском более мягкой,уменьшить нагрузки на КШМ и детали ЦПГ и увеличить литровую мощность дизелей.

А вкупе с турбонаддувом CR сделало дизеля вполне конкурентными по литровой мощности с зажигалками,но более экономичными и весьма тяговитыми во всем рабочем диапазоне скоростей вращения КВ.

Турбонаддув резко повышает температуру в КС в конце такта сжатия,что ведет к лучшему испарению капель топлива и сокращает период задержки воспламенения паров ДТ в КС.

Что тоже сильно смягчает работу дизеля.

У моторов Дюраторк Форд и ПСА максимальный момент достигается при 1500 об/мин и держится на этом уровне до максимальных оборотов.

Порог в 1500 об/мин  для достижения максимального момента выбран из соображений достаточной смазки.

Кроме автомобильных версий дизеля ФТ 2,5 Д есть два "морских" варианта-130 лс и 140 лс.

Условия работы ДВС на судах существенно отличаются от таких в наземном транспорте,судовые моторы работают в трех режимах:ХХ,100 % нагрузки и 110 % нагрузки.Причем большую часть времени работают со 100 % нагрузки.

Но это было лирическое(техническое) отступление,а теперь к главному:Я имею сумму,которая позволяет начинать процедуру осмотра и торгов искомого дизельного МБ 124.

В первую очередь интересует авто с мотором 2,5 Д или ТД и коробкой-механикой.

От 90 года.

Имел пару попыток езды на автомате-мокрая спина и весь на нервах.Не для меня.

1 час назад, черный_чак сказал:

В моторе ФТ с 86 года топливо впрыскивается непосредственно в камеру сгорания,расположенную в днище поршня.

Да ладно. 86-88 параллельно выпускались двигателя как непосредственным впрыском так и с форкамерные (по аналогии с йорком). Под этот мотор еще коробка, аналог коробки"Скорпио", шла.

А уж после внедрения CR пошли моторы с непосредственным впрыском.

Мотор объемом 2.9, массово устанавливаемый на Спринтера, выражает свой протест.

В первую очередь интересует авто с мотором 2,5 Д или ТД и коробкой-механикой.

5 цилиндров... Ну не знаю. Малейшая проблема и дисбаланс с вибрацией. Уж лучше что то 6-и цилиндровое, хотя бы тот же 3.0.

В 12.01.2020 в 00:15, Zyxel сказал:

Да ладно. 86-88 параллельно выпускались двигателя как непосредственным впрыском так и с форкамерные (по аналогии с йорком). Под этот мотор еще коробка, аналог коробки"Скорпио", шла.

Мотор объемом 2.9, массово устанавливаемый на Спринтера, выражает свой протест.

Не буду спорить,не вникал.

Хотя зачем использовать CR для впрыска в предкамеру,если та же мягкость работы на малых оборотах достигается за счет

многофазного  впрыска,а на больших оборотах и нагрузках за счет наддува.

Рекомендацию по выбору мотора учту.4 или лучше 6 цилиндров.

Благодарю.

Сейчас уже имею минимально-необходимую сумму,но ведь не хочется после покупки валяться под машиной и варить дырки в днище и разбирать мотор для ремонта...