magicm3n

W211. Audio20 Cd -> Command Ntg 2.5 Retrofit

В теме 357 сообщений

Начинаю эту тему, так как возможно еще кому-то будет интересно.

Здесь будем обсуждать апгрейд штатной Audio20CD на новейший Command NTG 2.5 с жестким диском, кардридером и в добавок ТВ тюнером(отдельно).

На сегодня пока будет только вступление, так как заказанные запчасти еще находятся в дороге, но кое-что уже пришло в Украину и скоро будет у меня в руках.

Что именно заказано:

1. Сам Command NTG 2.5 без встроенного CD чейнджера + плюс антенна GPS в комплекте.

2. Переходник для его подключения.

3. Микрофон Нокия для обеспечения работы встроенной блутуз громкой связи.

1. post-17146-1262986331_thumb.jpg 2. post-17146-1262986347_thumb.png 3. post-17146-1262986363_thumb.png

Еще рекомендуюут заказывать антенну блутуз и переходник под FM/AM антенну. Но тщательно изучив эти разъемы и почитав зарубежные ресурсы пришел к выводу, что без них можно обойтись, сэкономив немного евриков.

Также докупил цифро-аналговый ТВ тюнер новейшей модели + необходимые кабеля + 4 полупрозрачные антенны на стекло.

Процесс кстати, широко популярен в Европе и не только. Настолько популярен, что на том же ebay можно найти от одиночных переходников до целых комплектов предназначенных для этого апгрейда. Или как они говорят Ретрофита. На зарубежных мерсофорумах десятки страниц посвящены этой теме.

Все работы по установке и переоборудовании буду производить собственноручно.

Самым простым будет установка самого Комманда. Немного посложнее, даже скорее не посложнее, а затратнее по временному ресурсу будет установка микрофона, так как на нем необходимо будет заменить разъем, а потом много чего разобрать и собрать, что бы завести его в нужное место.

Вместо блутуз антенны будет адаптирован кусок провода. AM/FM антенна должна по идее подойти, а если нет, будет "доработана напильником".

Затем останется через STAR активировать в приборной панели необходимые меню управления телефоном и навигацией. Хотя навигацию может и небуду, что б не мешала - один фиг нет пока карт Украины.

Самая большая сложность будет в установке ТВ тюнера и антенн. Нет нет, прикрутить его на родное место не долго, а вот протянуть кабеля надо очень аккуратно - оптика не простит халатности. Да и разбирать надо будет много чего - временные затраты, но оно того стОит.

Ладно, тюнер прикрутили и протянули провода ..... кстати еще не разобрался, куда именно он подключается. Но думаю это проблемой не будет.

А вот с антеннами надо будет поковыряться. Но про это детальней уже тогда, когда я их буду держать в руках.

Тут просто несколько вариантов - ставить эти "неродные" но хорошие(возможно) антенны, или использовать родные антенны, но для этого потребуется менять антенный усилитель .. недешевый, а непонятно еще на какой.. а может и не один.

Для помощи в этом был найден и установлен WIS-EPC net. Но без необходимого ВИНа там сложно.. А ВИН нужен машинки, гже есть комманд и ТВ, а ТВ это редкость. Но дай думаю, попробую несколько случайных(с небольшой закономерностью) номеров.

И вот с пятой попытки удалось подобрать существующий ВИН.

Каким же было моё удивление, когда открыв карту данных я увидел там .. ТВ тюнер :smile: . Каким-то чудесным образом мне удалось подобрать ВИН машинки, в которой стоит и комманд новый и ТВ тюнер. Авто заказывалось в Корею, так что думаю там никто не обидится :) , зато какая чудесная теперь есть информационная база для апгрейда. Кому интересно, вот она - WDB2110541B401232

Ту би континуед...

Изменено пользователем magicm3n

Поделиться сообщением

:mad::smile:Очень интересная информация!

Поделиться сообщением

:mad::smile:Очень интересная информация!

Да действительно очень интересно , но ценник еще интересней :mad:

Поделиться сообщением

Да действительно очень интересно , но ценник еще интересней :smile:

Вы не знаете сколько новый Команд стоит на Столичке :mad:

Поделиться сообщением

Комманд куплен б/у. Цены... понимаю что интересно, но решил не писать. Тема не в разделе "продам".

Поделиться сообщением

Комманд куплен б/у. Цены... понимаю что интересно, но решил не писать. Тема не в разделе "продам".

Просто многим было бы интересно узнать бюджет такого переоборудывания

............ А цены на Команд на Столичке вообще мало кого интересует , Столичка это не панацея !!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Просто многим было бы интересно узнать бюджет такого переоборудывания

Ну дело в том, что стабильной цены на б/у комманд не существут. Это вообще редкость. В Украине не нашел совсем.

Кому интересна реальная цена, ищем на EBAY. Предложения меняются и бывают разные.

Я видел от 1100+ у.е. до .... некоторые даже по 2500-3000 у.е. продают :smile:

Со встроенным ченджером еще дороже.

Мелочевка:

Основной переходник - 35 ЕВРО

Микрофон готовый - 39 ЕВРО (я купил дешевле, но без разъема)

Адаптер антенны - 12 ЕВРО

Блутуз антенна - 20 ЕВРО

Полный комплкт - около 77 ЕВРО

Кроме того много нюансов. Породавец не один и цены разные.

Также если в машине есть подготовка под моб. телефон, то микрофон не нужен, но нужен кабель для подключения родного мика. Сама подготовка под телефон работать не будет.

А если в авто стоит Харман Кордон, то нужно еще и усилитель менять, так как прежний не подходит.

Если в авто есть чейнджер, то он тоже станет бесполезным, так как с NTG 2.5 он не работает. Новый комманд имеет встроенный чейнджер, если таковой заказан в комплектации.

Тоесть впринципе по минимуму Комманд + ~100 у.е. + работа.

ПыСЫ. Тут есть еще один нюанс. Если комманд стоял на авто с опцией Surround System (Harman Kordon) - а у вас нету HK - звука не будет. Нужно лезть в комманд при помощи STARa и деактивировать использование внешнего усилителя.

Изменено пользователем magicm3n

Поделиться сообщением

Есть вопрос к специалистам СТАРдиагностики.

Кто-то когда-то отключал в комманде ограничение на просмотр видео в движении ?

Поделиться сообщением

Есть вопрос к специалистам СТАРдиагностики.

Кто-то когда-то отключал в комманде ограничение на просмотр видео в движении ?

Если очень старая версия DAS (2005 года) то ДА.

Если новая то надо просто поставить CAN фильтр блокировки значений скорости для Comand

Изменено пользователем Карина

Поделиться сообщением

Спасибо. Это интересно. А что за фильтр и где его взять ?

Поделиться сообщением

Спасибо. Это интересно. А что за фильтр и где его взять ?

Та можно на форуме поспрашивать ... Можно попробовать с помощью инжинерки отключить блокировку!

Надо у Крымчанина уточнить :smile:

http://www.mercedes-club.org/forum/index.php?showuser=14668

Поделиться сообщением

Ура! Комманд приехал. Состояние ляля, ни царапин ни потертостей. Микрофон тоже приехал. А вот переходник наверно завтра будет, судя по трекингнамберу уже с 9 числа в Киеве. (Ну и почта у нас работает ****** заногу :smile: . Комманд 6 числа уже на почте был в Киеве, а только доехал)

Надо у Крымчанина уточнить...

Спасибо. Спросил, дал он мне ссылку на сайт некий , я позвонил .. есть у них такое но цена меня удивила :mad: . 200у.е. за одну коробочку эту, а потом еще паяйльником и всё такое..

Вообщем заказал я с Португалии этот фильтр уже с готовыми разъемами за 180у.е. с доставкой, останется только подсоединить без всяких паяльников.

Поделиться сообщением

Ура! Комманд приехал. Состояние ляля, ни царапин ни потертостей. Микрофон тоже приехал. А вот переходник наверно завтра будет, судя по трекингнамберу уже с 9 числа в Киеве. (Ну и почта у нас работает ****** заногу :smile: . Комманд 6 числа уже на почте был в Киеве, а только доехал)

Спасибо. Спросил, дал он мне ссылку на сайт некий , я позвонил .. есть у них такое но цена меня удивила :mad: . 200у.е. за одну коробочку эту, а потом еще паяйльником и всё такое..

Вообщем заказал я с Португалии этот фильтр уже с готовыми разъемами за 180у.е. с доставкой, останется только подсоединить без всяких паяльников.

ждём фотоотчёт и калькуляцию-

Поделиться сообщением

ждём фотоотчёт и калькуляцию-

Будет. Вчера уже до часу ночи поковырялся понемногу фотографируя. Основной объем работ сделал. Много времени ушло на самодельный разъем под микрофон и саму установку микрофона с прокладкой и закреплением провода. Жду переходник и включаю.

200у.е. за одну коробочку эту, а потом еще паяйльником и всё такое..

И выяснил по CAN фильтру. Те что на ебее продают, универсальные, неудобные в использовании так как каждый раз после включения зажигания его надо будет включать заново, что неудобно, учитывая что включается он не просто одной кнопкой. Так что наверно возьму тот по совету Крымчанина с энергонезависимой памятью - он помнит состояние вкл/выкл.

Поделиться сообщением

Хм... чет микрофон Нокиевский не подошел :good::good: . Слышно, но очень-очень слабо.

Поделиться сообщением

Хм... чет микрофон Нокиевский не подошел :good::good: . Слышно, но очень-очень слабо.

У меня где то валялся мерсовский микрофон с проводкой. Он остался от SL 230 ... Я там радио на Команд менял .... если надо то могу посмотреть.

Поделиться сообщением

У меня где то валялся мерсовский микрофон с проводкой. Он остался от SL 230 ... Я там радио на Команд менял .... если надо то могу посмотреть.

Конечно посмотри пожалуйста!!! Хоть сегодня подъеду.

ПыСы. А то у меня тут уже мыслишки разные .. разобрать зеркало на втором W211 семейном, там есть мики и неиспользуются :good: . Но как-то не шибко хочется.

Поделиться сообщением

Конечно посмотри пожалуйста!!! Хоть сегодня подъеду.

ПыСы. А то у меня тут уже мыслишки разные .. разобрать зеркало на втором W211 семейном, там есть мики и неиспользуются :good: . Но как-то не шибко хочется.

Проще до завтра подождать. ИМХО

Поделиться сообщением

Проще до завтра подождать. ИМХО

:good::good:

Поделиться сообщением

Возможно дело все-таки не в микрофоне. Даже со стороны физики простые мики будь нокиевский от громкой связи, мерсовский или компьютерный не могут кардинально отличаться чувствительностью...

Человек, у которого я купил КАН-фильтр и общался по поводу установки сказал, что чувствительность микрофона должна по идее настраиваться в команде через STAR. ?

NTG 2.5 имеет прямой вход для микрофона. Много людей на западных форумах делали аналогичный апгрейд, подключали аналогичный микрофон без всяких предусилителей и все работает. А сигнал с мика должен полюбому усиливаться. Значит это делает сам команд. Возможно там и настраивается через СТАР...

Поделиться сообщением

Я в старе таких настроек НЕ видел... ИМХО

Поделиться сообщением

Я в старе таких настроек НЕ видел... ИМХО

Это в самом команде. Типа инженерное меню или как оно там называется.

Там где еще AUX активируется....

Поделиться сообщением

Нашел в ВИСе тот микрофон от FSE 12. Блин, как же он похож на нокиевский :good:

Фаха поищи его пожалуйста завтра, тоесть сегодня. Стоит попробовать...

Поделиться сообщением

Нашел в ВИСе тот микрофон от FSE 12. Блин, как же он похож на нокиевский :good:

Фаха поищи его пожалуйста завтра, тоесть сегодня. Стоит попробовать...

Окей :good: Я маякну тебе эсэмэсочкой :good:

Поделиться сообщением

а может проблема с микрофоном не электронная, а минтальная?

ты просто ожидал от него гораздо больше чем оно в принципе может...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу