Начинаю эту тему, так как возможно еще кому-то будет интересно.   Здесь будем обсуждать апгрейд штатной Audio20CD на новейший Command NTG 2.5 с жестким диском, кардридером и в добавок ТВ тюнером(отдельно).   На сегодня пока будет только вступление, так как заказанные запчасти еще находятся в дороге, но кое-что уже пришло в Украину и скоро будет у меня в руках.   Что именно заказано:   1. Сам Command NTG 2.5 без встроенного CD чейнджера + плюс антенна GPS в комплекте. 2. Переходник для его подключения. 3. Микрофон Нокия для обеспечения работы встроенной блутуз громкой связи.   1. 2. 3.   Еще рекомендуюут заказывать антенну блутуз и переходник под FM/AM антенну. Но тщательно изучив эти разъемы и почитав зарубежные ресурсы пришел к выводу, что без них можно обойтись, сэкономив немного евриков.   Также докупил цифро-аналговый ТВ тюнер новейшей модели + необходимые кабеля + 4 полупрозрачные антенны на стекло.     Процесс кстати, широко популярен в Европе и не только. Настолько популярен, что на том же ebay можно найти от одиночных переходников до целых комплектов предназначенных для этого апгрейда. Или как они говорят Ретрофита. На зарубежных мерсофорумах десятки страниц посвящены этой теме.     Все работы по установке и переоборудовании буду производить собственноручно. Самым простым будет установка самого Комманда. Немного посложнее, даже скорее не посложнее, а затратнее по временному ресурсу будет установка микрофона, так как на нем необходимо будет заменить разъем, а потом много чего разобрать и собрать, что бы завести его в нужное место.   Вместо блутуз антенны будет адаптирован кусок провода. AM/FM антенна должна по идее подойти, а если нет, будет "доработана напильником".   Затем останется через STAR активировать в приборной панели необходимые меню управления телефоном и навигацией. Хотя навигацию может и небуду, что б не мешала - один фиг нет пока карт Украины.     Самая большая сложность будет в установке ТВ тюнера и антенн. Нет нет, прикрутить его на родное место не долго, а вот протянуть кабеля надо очень аккуратно - оптика не простит халатности. Да и разбирать надо будет много чего - временные затраты, но оно того стОит. Ладно, тюнер прикрутили и протянули провода ..... кстати еще не разобрался, куда именно он подключается. Но думаю это проблемой не будет.   А вот с антеннами надо будет поковыряться. Но про это детальней уже тогда, когда я их буду держать в руках. Тут просто несколько вариантов - ставить эти "неродные" но хорошие(возможно) антенны, или использовать родные антенны, но для этого потребуется менять антенный усилитель .. недешевый, а непонятно еще на какой.. а может и не один.   Для помощи в этом был найден и установлен WIS-EPC net. Но без необходимого ВИНа там сложно.. А ВИН нужен машинки, гже есть комманд и ТВ, а ТВ это редкость. Но дай думаю, попробую несколько случайных(с небольшой закономерностью) номеров. И вот с пятой попытки удалось подобрать существующий ВИН. Каким же было моё удивление, когда открыв карту данных я увидел там .. ТВ тюнер . Каким-то чудесным образом мне удалось подобрать ВИН машинки, в которой стоит и комманд новый и ТВ тюнер. Авто заказывалось в Корею, так что думаю там никто не обидится :) , зато какая чудесная теперь есть информационная база для апгрейда. Кому интересно, вот она - WDB2110541B401232   Ту би континуед...