Trute

Ремонт термостата

588 posts in this topic

Pinned posts
І я давно хотів попробувати, літом руки не доходили. а тепер похолодало і на вихідних роздрукував фотоотчет, зняв термостат, правда це було не так легко як я думав, розібрав термостат, але шток не такий як на фото, з одного боку десь 8мм меншого діамерра, сам шток 46мм, я обрізав на 5мм там де менший діаметр, сьогодні їхав зранку на вулиці 0грд, проїхав 20км. температура не піднімається більше 60грд, незнаю що робити?

На всех термостатах, обычно, с другой стороны штока сделан конус, чтобы активное вещество могло вытолкнуть шток, тем самым открыть клапан. А Вы срезали этот конус, и ждёте нормальной работы от него?

Ремонт термостата в картинках.

Если кто из "Витоводов" заметил, что температура охлаждающей жидкости не поднимается до рабочего значения, то рекомендую воспользоваться описанной методикой. Результат порадует, не сомневайтесь!

Это наиболее правильное, оптимальное и красивое решение болезни Витька, особенно если знаешь цену на термостат.

Зачем покупать дорогие детали, когда гораздо проще и дешевле восстановить работоспособность "родного".

В любом случае, отремонтированный термостат прекрасно работает, машина стала греться, температура двигателя в норме, короче говоря - просто все в порядке.

Ловите это фото Николая.

post-29394-0-71500100-1417468443_thumb.jpgpost-29394-0-36644600-1417468560_thumb.jpgpost-29394-0-52320000-1417468583_thumb.jpgpost-29394-0-73348500-1417468612_thumb.jpgpost-29394-0-12380200-1417468653_thumb.jpgpost-29394-0-47137400-1417468671_thumb.jpg

post-29394-0-47137400-1417468671_thumb.jpgpost-29394-0-30224700-1417468809_thumb.jpgpost-29394-0-00299100-1417468830_thumb.jpgpost-29394-0-51366900-1417468844_thumb.jpgpost-29394-0-55206800-1417468855_thumb.jpgpost-29394-0-48299000-1417468870_thumb.jpg

Edited by Zheka

Молодец-оличный фотоотчет!!!

Отлично! Спасибо!

Отлично! Молодец!

Модераторы, зацепите тему чтоб не спускалась вниз.

Edited by arkus2

не забудьте написать, что будет летом.

не забудьте написать, что будет летом.

А что может быть летом?

Термостату до одного места - лето на улице или зима, он улавливает разницу температуры ОЖ и соответственно открывает клапан или закрывает.

Кстати, это не первый такой ремонт витька, одна машинка уже пять лет катается после такой переделки.

Молодец! Огромное спасибо!

Вовремя,а то я чуть старый не выкинул на мусорник,попробую восстановить.

А хватит ли амплитуды открытия тарелки летом, при максимально возможном нагреве, шток то укорочен?

А хватит ли амплитуды открытия тарелки летом, при максимально возможном нагреве, шток то укорочен?

Читать последнюю строчку.

for -JohnsoN-

Для автомобиля ЗИЛ 111Г может и не хватить амплитуды.

:good: , спасибо, я тут какраз утром думал как бы его "поремонтировать свой старый термостат снятый месяц назад, вот если бы до замены узнал бы о этом приёме то мне жилось бы на 300 грн легче.

отличный фото отчет автору респект и уважуха :good::good::good:

Читать последнюю строчку.

Лето прийдет, будешь булки дуть, пока радуйся :good:

Edited by -JohnsoN-

Фотоотчет - СУПЕР!!! Научите так же делать...

Научите так же делать...

Использовал фотоаппарат и программу Snagit 9.1.3. Или что-то конкретное интересует?

А что может быть летом?

Термостату до одного места - лето на улице или зима, он улавливает разницу температуры ОЖ и соответственно открывает клапан или закрывает.

Кстати, это не первый такой ремонт витька, одна машинка уже пять лет катается после такой переделки.

-JohnsoN- прав, такая экономия может летом привести к перегреву, особенно на горных дорогах или с прицепом. А полный ход штока при кипящей воде проверяли? Если менее 8мм открывается клапан- будут проблемы. :good:

-JohnsoN- прав, такая экономия может летом привести к перегреву, особенно на горных дорогах или с прицепом. А полный ход штока при кипящей воде проверяли? Если менее 8мм открывается клапан- будут проблемы. :good:

Откуда такой размер 8 мм, есть данные работы термостата?

Нет, при кипящей воде не проверял и не замерял на сколько открывается клапан, мне кажется, что должен открыться на 8 мм.

Кто сомневается, давайте подождем лета.

надо будет со старым термостатом поиграться....

Да-да!!!

Зимой набрать80градусов проблема, а вот летом 90- ни каких проблем и под серьезными нагрузками вентилятор может и не справиться!!!

А перегрев намного хуже недогрева!!!

Но т.к. с прицепом мы не ездим и горных перевалов у нас нету- может все и пракатить!!!

Фотоотчет супер!!!

Edited by Bandit

Ремонт термостата в картинках.

Если кто из "Витоводов" заметил, что температура охлаждающей жидкости не поднимается до рабочего значения, то рекомендую воспользоваться описанной методикой. Результат порадует, не сомневайтесь!

Это наиболее правильное, оптимальное и красивое решение болезни Витька, особенно если знаешь цену на термостат.

Зачем покупать дорогие детали, когда гораздо проще и дешевле восстановить работоспособность "родного".

В любом случае, отремонтированный термостат прекрасно работает, машина стала греться, температура двигателя в норме, короче говоря - просто все в порядке.

супер!!!!!!!! : :good::clapping::new_russian: я поменял термостат результата никакого како-было како есть t-55

надо будет со старым термостатом поиграться....

согласен попробую тоже поиграть со старым думаю я влетел с заменой может подгревалка неработает как узнать ?

согласен попробую тоже поиграть со старым думаю я влетел с заменой может подгревалка неработает как узнать ?

Догревалка греет - термостат открыт - радиатор охлаждает. Вас такой алгоритм устраивает?

Ну как вам еще обьяснить, что за поддержание рабочей температуры отвечает термостат.

Догревалка только ускоряет процес прогрева. Если термостат открывается при 60 градусах, то даже десяток догревалок вам не помогут. Радиатор (если не забит) успеет остудить, а на морозе темболее.

А почемубы не купить сам термостат без корпуса и стоит дешевле и шток целый

А почемубы не купить сам термостат без корпуса и стоит дешевле и шток целый

Где купить, подскажите. Все будут благодарны вам.

Я не нашел, не продают просто вставки, только с корпусом.

У меня кстати на корпусе имеется небольшая выработка, то толку с замены вставки я даму небыло бы.

У меня кстати на корпусе имеется небольшая выработка, то толку с замены вставки я даму небыло бы.

От чего выработка, что могло корпус сожрать? Там же нет деталей которые трутся.

Если с наружи каким ни будь шлангом или еще чем протерло, то аргоном можно заварить, гривен ~ 50 возьмут, не больше.