vitalik639

Вентиляторы Охлаждения

В теме 46 сообщений

Всем здравствуйте... Подскажите кто знает,как работают вентиляторы которые на радиаторе? Почему их два?Заметил что мои не работают,вроде. Кондиционер работает без проблем.Сами вентиляторы проверил напрямую,все ОК. Может где какой нибудь предохранитель?

Поделиться сообщением

Укажите модель транспортного средства(а ещё лучше VIN)

Поделиться сообщением

Укажите модель транспортного средства(а ещё лучше VIN)

Вин сейчас не поню точно.Модель 639 111 2005год

Поделиться сообщением

Попробую на пальцах:

В радиаторе находиться охлаждающая жидкость (ОЖ), которая тоже имеет свойство нагреваться. Когда машина едет, радиатор обдувается встречным потоком воздуха, и ОЖ охлаждается.

Когда машина стоит в пробке или просто с заведённым двигателем, ОЖ тоже нагревается. При достижении определённой температуры, заложенной в мозгах авто, включается вентилятор. Он охлаждает радиатор, ну и ОЖ в нем.

Погоняй двигатель, что бы температура ОЖ поднялась градусов до 90. Если вентилятор не заработает, тогда и будешь волноваться.

Ну а зачем 2 вентилятора, думаю подскажут те у кого 639.

Поделиться сообщением

там с кондёром другая ситуация!у меня на 638 когда машина стоит и включен кондёр-то при достижении определённого давления фриона включаются и вентилятор радиатора и вентилятор интеркулера...

Поделиться сообщением

должны включатся ОБА вентилятора, и в зависимости от Т наружного воздуха и Т выставленой на салон- они начинают работать от медленно до БЫСТРО. должны работать АБО сразу и одинаково

Поделиться сообщением

должны включатся ОБА вентилятора, и в зависимости от Т наружного воздуха и Т выставленой на салон- они начинают работать от медленно до БЫСТРО. должны работать АБО сразу и одинаково

Игорь,нужен один вентилятор, точнее сам двигатель.

Поделиться сообщением

Попробую на пальцах:

В радиаторе находиться охлаждающая жидкость (ОЖ), которая тоже имеет свойство нагреваться. Когда машина едет, радиатор обдувается встречным потоком воздуха, и ОЖ охлаждается.

Когда машина стоит в пробке или просто с заведённым двигателем, ОЖ тоже нагревается. При достижении определённой температуры, заложенной в мозгах авто, включается вентилятор. Он охлаждает радиатор, ну и ОЖ в нем.

Погоняй двигатель, что бы температура ОЖ поднялась градусов до 90. Если вентилятор не заработает, тогда и будешь волноваться.

Ну а зачем 2 вентилятора, думаю подскажут те у кого 639.

Спасибо за исчерпывающий ответ. :sad: Понимаешь, Руслан,в 639ом нет датчика температуры о.ж.и х.. его знает до какой температуры он греется.Просто я оставлял машинку с включенным климатом минут на 30 ,за бортом тоже 30 и тишина.Стоят как вкопанные.Пока писал подумал:может у меня для охлаждения двигателя хватает основного вентилятора(который вращается ремнем)А температура фреона недостаточна для включения?Хотя морозит хорошо. :sad:

Поделиться сообщением

НЕ мешай машине ездить....

Поделиться сообщением

НЕ мешай машине ездить....

таки так!если всё нормально холодит,нечего туда лезть!можеш заехать на диагностику и старом проверить работу вентиляторов!

Поделиться сообщением

ДОЛЖНО работать одновременно ДВа вентилятора- иначе один будет работать на максимальных нагрузках- и быстро сгорит. там ток- 40А

Поделиться сообщением

ДОЛЖНО работать одновременно ДВа вентилятора- иначе один будет работать на максимальных нагрузках- и быстро сгорит. там ток- 40А

у меня тоже крутится один вентилятор.как проверить второй? 639-111.

Поделиться сообщением

у меня тоже крутится один вентилятор.как проверить второй? 639-111.

напрямую подать питание

Поделиться сообщением

напрямую подать питание

напрямую работает.как сделать чтобы включались оба одновременно.или что проверить?

Поделиться сообщением

напрямую работает.как сделать чтобы включались оба одновременно.или что проверить?

И уменя таже хрень на 639-м Vito.

Работает один вентилятор - тот, что со стороны водителя.

Шумит он очень прилично, запроста перекрывает звук мотора - видать работает на 100%.

Мотор я проверю, в проводах разберусь.

Если не непосредствено вентилятор, то что по электрике стоит проверить ?

Поделиться сообщением

И уменя таже хрень на 639-м Vito.

Работает один вентилятор - тот, что со стороны водителя.

Шумит он очень прилично, запроста перекрывает звук мотора - видать работает на 100%.

Мотор я проверю, в проводах разберусь.

Если не непосредствено вентилятор, то что по электрике стоит проверить ?

зачастую умирает вентилятор

Поделиться сообщением

Когда купил своего витька весной 2011-го то неработал кондюк, заехал к кондиционерщикам проверили нет фриона подали проверочный газ оказалось лопнула алюминивая трубка (говорили заводской брак очень тонкая стенка на изгибе), сняли, запаяли, перепаковали, проверили - всё нормально давление держит, заправили. Так отездил прошлое лето. Но вентиляторы ниразу невидел чтобы работали. Этой весной включил кондей а холода нету, поехал опять к кондиционерщикам опять лопнута трубка, опять сняли, запаяли, перепаковали, проверили давление держит но задумались начали искать причину - заклинили оба вентилятора сказали надо менять.

С вентиляторами помог Игорь Мерси за это Ему огромное спасибо, (извени что так долго напрягал). Теперь вентилятори работают оба одинаково в сильную жару даже крутятся на максимаме жена говорит что слышно за 20 метров когда я подъежжяю к дому.

А если бы сразу знал что они неработают непопал бы в 400грн. Так что уже 2 месяца полёт нормальный.

П.С.: извените что так много настрочил просто хотелось обовсём написать. Ещо раз спасибо Игорю - выручил.

Поделиться сообщением

у меня на фишках был плохой контакт.сейчас работают оба вентилятора.

Поделиться сообщением

Вентелятори спрацьовують від температури кипіння хладону тобто якщо тиск нагнітання хладону більший 16 атмосфер включається вентелятор для конденсування хладону (взалежності до температури навколишнього середовища)тобто якщо на дворі прохолодно вент.можуть і не включатись і на оборот якщо жарко а вони не включаються можлива проблема в вентеляторі або в недостатній кількості хладону)

Поделиться сообщением

хладогену

Поделиться сообщением

хладогену

На холодильниках 80 років пише хладон R-12(Тому ще можна спорити)

Поделиться сообщением

Не надо спорить. Это одно и тоже.

Читаем www.aquilon.net.ua/production/rubID/126

Изменено пользователем Руслан110

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Вставлю и Я свои"5".Прочитав сегодня ночью данный пост.Решил с утра понаблюдать,

что и как у меня на машине.Вот:15.07.2012г.Крим,10.30утра.Жара 34градуса.Завёл,дал поработать.Ну шоб масличко по матору разбежалось,все функции включились.Включил кондиционер.Выкурил сигарету,Выехал со двора на улицу.Вышел присмотрелся,Работают ВСЕ ДВА ВЕНТИЛЯТОРА,Причом "уверенно"так работают.В салоне Регулятор стоит на отметке 20,2-ое положение печкинного вентилятора.В машине прохладно,хорошо.Спасибо,Извените.

Поделиться сообщением

а если вентиляторы не работают - БК ошибку выдаст какую-то? или только СТАР?

Поделиться сообщением

а если вентиляторы не работают - БК ошибку выдаст какую-то? или только СТАР?

Тільки стар

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу