халепа

Какое Мы Масло Заливаем?

626 posts in this topic

В 16.06.2019 в 15:06, vadim-61 сказал:

Все таки температура замерзания на 10 градусов ниже чем у зик .

Температура замерзания у Rav-a не соответствует заявленным фхх, и по факту выше чем -51. А если учесть ихнюю склонность к разбросу фхх от партии к партии.......

22 часа назад, kompovi4 сказал:

по акпп в вито феби...

Трансмиссию для Febi делает Rowe.

22 часа назад, kompovi4 сказал:

именно но что в банке мерса не знаю.. раньше был мобил...

Там несколько поставщиков гсм, и все они делают разные продукты.

28 минут назад, kompovi4 сказал:

для чего моторное масло в двигателе? может можно заливать воду?

Ну на эти, абсурдные вопрос, от меня, вы точно ответа не дождетесь,  до уровня маразма не опускаюсь.

Но с другой стороны, они весьма показательны, я бы точно не следовал  советом человека, которые такое спрашивает, а  перед этим, он  рекомендует менять топливные фильтры, как можно чаще. 

12 минут назад, midaV сказал:

Ну на эти, абсурдные вопрос, от меня, вы точно ответа не дождетесь,  до уровня маразма не опускаюсь.

Но с другой стороны, они весьма показательны, я бы точно не следовал  советом человека, которые такое спрашивает, а  перед этим, он  рекомендует менять топливные фильтры, как можно чаще. 

уже давно опустились - на топливном фильтре!

Вы не следуйте! У Вас своя голова есть на плечах...

надо читать все и делать выводы!

1 час назад, kompovi4 сказал:

уже давно опустились - на топливном фильтре!

Ну это ваше личное дело, если примитивное описание принципов  работы фильтра для вас показался маразмом, то это не мои проблемы. Да и нет  у меня задачи агрегатировать за  уменьшение регламентного интервал по замене топливных фильтров. Как раз наоборот, советую не слушать вашего совета, а следовать тому, что написано в регламенте и не не искать  лишних трудностей, материальных расходов и рисков для топливной.

1 час назад, midaV сказал:

Ну это ваше личное дело, если примитивное описание принципов  работы фильтра для вас показался маразмом, то это не мои проблемы. Да и нет  у меня задачи агрегатировать за  уменьшение регламентного интервал по замене топливных фильтров. Как раз наоборот, советую не слушать вашего совета, а следовать тому, что написано в регламенте и не не искать  лишних трудностей, материальных расходов и рисков для топливной.

дайте мне лист ТО мерседеса где указано 90 тыс замена топливного фильтра?

2 часа назад, midaV сказал:

Вы сильно зыбваете, что сегодня регламенты диктует производитель ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ АВТОМОБИЛЬ ОТХОДИЛ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК....  производителю не интересно чтобы машина (мотор) ходили очень долго ... современные реалии...

А замена как жидкостей так и важных узлов раньше времени, грм, помпы, форсы ... и т.д. продливают жизнь нашим автомобилм и их агрегатам в разы..... 

Так что дальше читайте википедию... а реальный опыт это не для вас и не вводите в заблуждение других форумчан вашими вставками из вики.

Спасибо. 

В 14.06.2019 в 15:52, midaV сказал:

Так что если  регламент по замене топливного фильтра составляет 90тыс. км или 120тыс. км, то не стоит его менять чаще положенного, этим только навредите топливной системе. 

Однозначно у меморіз))) Виробник паливної системи ставить вимоги до виробників фільтрів відносно пропускної здатності та ступеня фільтрації, як можна зашкодити паливній системі повертаючи фільтрацію палива до розрахункових заводських значень? Стосовно 90-120 тис. км то це хіба для бензина, а в даному варіанті обговорюється дизель.

14 часов назад, kompovi4 сказал:

дайте мне лист ТО мерседеса где указано 90 тыс замена топливного фильтра?

Мне, Вам дать лист, но тогда получается странная  ситуация, вы раздает советы, но при этом даже не изучили вопрос поп оводу интервалов замены топливных фильтров для разных моделей авто. 

Так что придется Вам провести самостоятельную работу.  Но могу подсказать, так для моего дизельного авто,  регламентный интервал по замене топливного фильтра,  составляет 90тыс. км..  

13 часов назад, KeRs сказал:

А замена как жидкостей так и важных узлов раньше времени, грм, помпы, форсы ... и т.д. продливают жизнь нашим автомобилм и их агрегатам в разы..... 

Так что дальше читайте википедию... а реальный опыт это не для вас и не вводите в заблуждение других форумчан вашими вставками из вики.

Спасибо. 

И вам большое спасибо за Ваше мнение из википедии, но я его не разделяю,  и вот почему.  Ваша идея по сокращению интервала по замене  рассадников  не решит проблемы  уменьшенного ресурса основных узлов.  Дело в том, что производители сокращает ресурс не путем использования менее качественных рассадников, а за счет внесения конструктивных изменений сами узлы, банальная экономия на материалах. Так что если Вы будете чаще менять помпу, жидкость или привод ГРМ, это почти ничего не изменит.  Единственное, что можно будет получить, так это надежду, но за это придется заплатить временем и деньгами.  Добавим сюда дефицит качественного сервиса по обслуживанию авто в Украине и вот вам дополнительные риски получить проблему.

Только за последние два года, у моих знакомых, на СТО, уронили с подъемника три машины, заваливали не подходящую  жидкость, забывали закрутить гайки, заменить или поставить прокладки.  И это все на СТО, которые нельзя назвать дешевыми или гаражом в промзоне.  

С служебном гараже есть несколько фургонов, это лизинговые машины и их обслуживают на фирменном СТО. Там постоянная текуча кадров и это сказывается на качестве работы. Дошло до того, что машина приехала на плавное ТО, а уехать смогла только через два дня, стажёры которые его приводили, испортили датчик давления топлива и потом ждали мастера, который смог выявить эту проблему. А вы советуете сокращать интервалы планового ТО,  а это значит увеличивается риски.  Да и с личными моими авто тоже бывали проблемы, когда на СТО ломали что либо  и не признавались в этом.

В 17.06.2019 в 11:21, kompovi4 сказал:

Коммерция? это влияет на ТО?

Это непосредственно влияет на интервалы между ТО. Пробег там уже отходит на второй план. Странно, что приходиться описывать такие  вещи, человеку эксплуатирующему коммерческий автомобиль.  Вот предположим, водитель араб в далекой Франции,  рано утром загрузил фургон фруктами и отправляется  развозить их по городу,  в мелкие магазинчики.  Его путь проходит улицам, где бывают заторы, так что скорость небольшая, но двигатель все это время работает. А еще, если у него 10 точек доставки,  то это как минимум 11 пусков мотора.  Вот и выходит,  что за день он  может проехать 100км, при этом мотор будет работать 5 часов, при высокой температуре,  на низких оборотах, и так пять дней в неделю. Надеюсь, теперь понятно,  почему для коммерческой техники установлены свои регламенты по ТО. 

В 16.06.2019 в 17:53, kompovi4 сказал:

бред

Давайте насладимся  этим моментом, для чего детально остановлюсь на сути "бреда", который происходит в топливном фильтре.

Уже очевидно, что среднестатистическому обывателю кажется,  что установив новый фильтр он получает наилучший  результат по очистке топлива, но тут то и начинается самое интересное.   На самом деле, фильтр проходит несколько  стадии, когда меняется количество частичек, которые он задерживает, относительно завяленного размера.  Для простоты понимания это можно выразить в процентах.

Производитель может заявить, что у его фильтра тонкость отсева составляет 5 мкм, для этого ему достаточно чтобы новый фильтр задерживал не менее 50% частиц этого размера. По мере заполнения (загрязнения) структуры фильтровального материала, количество задерживаемых частичек размером 5мкм будет увеличиваться. Таким образом  фильтр выйдет на номинальное значение, когда сможет задерживать 95% частиц размером 5мкм.  Следующий этап,  финальная часть жизненного цикла, которую можно назвать  абсолютной фильтрацией, на этом этапе фильтр способен задерживать 100% частиц размером 5мкм и даже боле мелкие частички. Но при этом и возрастает сопротивления потоку, фильтр начинает терять производительность и наступает момент,  когда его нужно заменить.

3 часа назад, midaV сказал:

Мне, Вам дать лист, но тогда получается странная  ситуация, вы раздает советы, но при этом даже не изучили вопрос поп оводу интервалов замены топливных фильтров для разных моделей авто. 

Так что придется Вам провести самостоятельную работу.  Но могу подсказать, так для моего дизельного авто,  регламентный интервал по замене топливного фильтра,  составляет 90тыс. км..  

если у вас Актрос то возможно да! но в данной теме в последних сообщениях мы рассматривали ВИТО не важно какой 639 447 или 638

нет ТКНИТЕ НОСОМ В МАНУАЛ!

Это непосредственно влияет на интервалы между ТО. Пробег там уже отходит на второй план. Странно, что приходиться описывать такие  вещи, человеку эксплуатирующему коммерческий автомобиль.  Вот предположим, водитель араб в далекой Франции,  рано утром загрузил фургон фруктами и отправляется  развозить их по городу,  в мелкие магазинчики.  Его путь проходит улицам, где бывают заторы, так что скорость небольшая, но двигатель все это время работает. А еще, если у него 10 точек доставки,  то это как минимум 11 пусков мотора.  Вот и выходит,  что за день он  может проехать 100км, при этом мотор будет работать 5 часов, при высокой температуре,  на низких оборотах, и так пять дней в неделю. Надеюсь, теперь понятно,  почему для коммерческой техники установлены свои регламенты по ТО. 

Как следить за моточасами если такого не предусмотрено заводом? масла они меняют там же с фильтрами 40+ тыс км

Для этого предусмотрен РЕЖИМ ЕКО для той же коммерции! и на хх она не молотит!!!

Давайте насладимся  этим моментом, для чего детально остановлюсь на сути "бреда", который происходит в топливном фильтре.

Уже очевидно, что среднестатистическому обывателю кажется,  что установив новый фильтр он получает наилучший  результат по очистке топлива, но тут то и начинается самое интересное.   На самом деле, фильтр проходит несколько  стадии, когда меняется количество частичек, которые он задерживает, относительно завяленного размера.  Для простоты понимания это можно выразить в процентах.

Производитель может заявить, что у его фильтра тонкость отсева составляет 5 мкм, для этого ему достаточно чтобы новый фильтр задерживал не менее 50% частиц этого размера. По мере заполнения (загрязнения) структуры фильтровального материала, количество задерживаемых частичек размером 5мкм будет увеличиваться. Таким образом  фильтр выйдет на номинальное значение, когда сможет задерживать 95% частиц размером 5мкм.  Следующий этап,  финальная часть жизненного цикла, которую можно назвать  абсолютной фильтрацией, на этом этапе фильтр способен задерживать 100% частиц размером 5мкм и даже боле мелкие частички. Но при этом и возрастает сопротивления потоку, фильтр начинает терять производительность и наступает момент,  когда его нужно заменить.

много воды....

3 часа назад, midaV сказал:

И вам большое спасибо за Ваше мнение из википедии, но я его не разделяю,  и вот почему.  Ваша идея по сокращению интервала по замене  рассадников  не решит проблемы  уменьшенного ресурса основных узлов.  Дело в том, что производители сокращает ресурс не путем использования менее качественных рассадников, а за счет внесения конструктивных изменений сами узлы, банальная экономия на материалах. Так что если Вы будете чаще менять помпу, жидкость или привод ГРМ, это почти ничего не изменит.  Единственное, что можно будет получить, так это надежду, но за это придется заплатить временем и деньгами.  Добавим сюда дефицит качественного сервиса по обслуживанию авто в Украине и вот вам дополнительные риски получить проблему.

Только за последние два года, у моих знакомых, на СТО, уронили с подъемника три машины, заваливали не подходящую  жидкость, забывали закрутить гайки, заменить или поставить прокладки.  И это все на СТО, которые нельзя назвать дешевыми или гаражом в промзоне.  

С служебном гараже есть несколько фургонов, это лизинговые машины и их обслуживают на фирменном СТО. Там постоянная текуча кадров и это сказывается на качестве работы. Дошло до того, что машина приехала на плавное ТО, а уехать смогла только через два дня, стажёры которые его приводили, испортили датчик давления топлива и потом ждали мастера, который смог выявить эту проблему. А вы советуете сокращать интервалы планового ТО,  а это значит увеличивается риски.  Да и с личными моими авто тоже бывали проблемы, когда на СТО ломали что либо  и не признавались в этом.

много воды

у меня был один случай ил-за топливного фильтра вернее 2

1 случай  на 903 спринтере 611 мотор

после установки НЕО фильтра всеми любимого hengst filter или что то подобное машина долго заводилась или со 2-3 раза...

после установки старого родного машина завелась после прокачки топлива с пол тычка... причина фильтр.... брак или подделка

установили новый оригинальный все норм заводилась как и на родном...

2 случай на 906 спринтере будка 646 мотор 

криворукие мастера пережали шланги боком установив топливный фильтр... плохо заводилась и давление в рампе... и насос в бак жужал как дурной...  послу установки фильтра как надо все норм...

не думаю что НЕ ЗАМЕНА ТОПЛИВНОГО фильтра  может навредить если устанавливать нормальные фильтра пускай даже НЕО почему нео потому что ЦЕНА мы все любим цену а дальше выбираем... особенно багатенькие буратино!

57 минут назад, kompovi4 сказал:

если у вас Актрос то возможно да! но в данной теме в последних сообщениях мы рассматривали ВИТО не важно какой 639 447 или 638

нет ТКНИТЕ НОСОМ В МАНУАЛ!

Мои автомобили указаны в профиле, сомнительно чтобы владелец ACTROS проводил время на форуме. У грузовиков фильтры обычно меняют при каждом обслуживании двигателя.

Носом в мануал тыкать не стану, сами найдете, в этом нет ничего сложного.  Вот например для  M-CLASS (W166) ML 250 CDI BlueTec 4-matic интервал замены топливного фильтра составляет каждые 75 000km  или один раз в 4 года. 

Как следить за моточасами если такого не предусмотрено заводом?

На самом деле ЭБУ некоторых авто очень даже следят за моточасами и не только на коммерческой технике. Тем более это вообще не проблема для современной электронике, вон газовый ЭБУ одного их моих авто, ведет учет моточасов, сколько мотор проработал на бензина  сколько на газу. Так же ведут учет времени работы лодочных моторов.   

установили новый оригинальный все норм заводилась как и на родном...

Для дизельных моторов лучше всего ставить ОЕМ фильтры, причем не важно,  будет этот фильтр с логотипом производителя авто или топливной системы.

после установки старого родного машина завелась после прокачки топлива с пол тычка... причина фильтр....

Никогда такого не делайте, снятый фильтр нельзя возвращать в систему. Это  показатель уровня знаний человека, который обслуживал ваше авто. Конечно понимаю, что это, скорее всего,  лучший из тех,  кто еще остался в стране.  

...... брак или подделка

Скорее брак, так как не все фильтры, под указанным Вами брендом, им же и производятся в настоящее время, просто маркируют и упаковывают чужие продукты в свои коробки.  Около года тому обратил внимание,  если раньше эта модель фильтра производилась в Германии, то сейчас уже в Польше. 

Вот видите,

криворукие мастера пережали шланги боком установив топливный фильтр... плохо заводилась и давление в рампе... и насос в бак жужал как дурной...  послу установки фильтра как надо все норм...

а когда была описана аналогичная ситуация, вы написали, что:

много воды

Не очень объективно с вашей стороны, но это мое оценочное суждение. 

Есть прогресс от "много воды",  вы уже не столь категоричны,

не думаю что НЕ ЗАМЕНА ТОПЛИВНОГО фильтра  может навредить

а двое суток тому назад  вы хотели ...

16.06.2019 в 18:05, kompovi4 сказал:

Фильтр топливный надо менять чем чаще тем лучше!

Добавляем сюда описанные вами фактор  с качеством фильтров и низким уровнем персонала СТО И вот уже простая операция по замене топливного топливного фильтра, может стать проблемой, которую никто не ожидал. а еще неизвестно, сколько грязи могут занести в топливную систему.

Posted (edited)
5 часов назад, midaV сказал:

Мои автомобили указаны в профиле, сомнительно чтобы владелец ACTROS проводил время на форуме. У грузовиков фильтры обычно меняют при каждом обслуживании двигателя.

Носом в мануал тыкать не стану, сами найдете, в этом нет ничего сложного.  Вот например для  M-CLASS (W166) ML 250 CDI BlueTec 4-matic интервал замены топливного фильтра составляет каждые 75 000km  или один раз в 4 года. 

а   воздушный тоже  меняете  раз   в  75000? 

Edited by Merci639

Конечно бредятина с улучшением качества фильтрации ,по мере загрязнения фильтра ,вызывает восторг.....))))))).А так да, демагогии на многие абзацы,ораторством заменяем понимание процесса...)))))))).

15 часов назад, midaV сказал:

Для дизельных моторов лучше всего ставить ОЕМ фильтры, причем не важно,  будет этот фильтр с логотипом производителя авто или топливной системы.

Никогда такого не делайте, снятый фильтр нельзя возвращать в систему. Это  показатель уровня знаний человека, который обслуживал ваше авто. Конечно понимаю, что это, скорее всего,  лучший из тех,  кто еще остался в стране.  

Скорее брак, так как не все фильтры, под указанным Вами брендом, им же и производятся в настоящее время, просто маркируют и упаковывают чужие продукты в свои коробки.  Около года тому обратил внимание,  если раньше эта модель фильтра производилась в Германии, то сейчас уже в Польше. 

Вот видите,

а когда была описана аналогичная ситуация, вы написали, что:

Не очень объективно с вашей стороны, но это мое оценочное суждение. 

Есть прогресс от "много воды",  вы уже не столь категоричны,

а двое суток тому назад  вы хотели ...

Добавляем сюда описанные вами фактор  с качеством фильтров и низким уровнем персонала СТО И вот уже простая операция по замене топливного топливного фильтра, может стать проблемой, которую никто не ожидал. а еще неизвестно, сколько грязи могут занести в топливную систему.

я не то имелл виду...

имелл ввиду что замена ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА ЧАСТАЯ Никак не может навредить топливной

есть  человек, который  менял  воздушный  фильтр  раз  в  30 000 на  3,0 цди вито. так  как  там  своеобразный  фильтр по цене  ОТ 40евро-  ему  было жалко денег. так  вот-  при  350 000 мотор  СДОХ. начал  сильно дымить. 

я  на  тех машинах (таких же) ставлю фильтр от 2,2 (ЦЕНА  ОКОЛО 10Е)  -но  я  их меняю  раз  в  10-12тыс.  и  есть уже  авто, которые  по 600 000тыс  прошли...

14 часов назад, Merci639 сказал:

а   воздушный тоже  меняете  раз   в  75000? 

Это странный вопрос, про воздушный фильтр тут речь вообще не шла, но если вам интересно, то откройте карту и просмотрите на интервал по его замены. У силу вашей профессиональной деятельности, у вас есть все необходимое для этого. 

Если же вас так интересует, лично мой подход, в вопросе замены воздушных фильтров, то у меня нет такой надобности, так как не использую одноразовые, воздушные фильтры. А следовательно, менять мне нечего.

4 часа назад, kompovi4 сказал:

имелл ввиду что ......

Не знаю, что вы имели введу, но вроде вполне понятно написали:

21 час назад, kompovi4 сказал:

не думаю что НЕ ЗАМЕНА ТОПЛИВНОГО фильтра  может навредить...

Но не буду тратить время,  и по третьему кругу объяснять принцы наполнения фильтровального элемента и как это влияет на точность отсева. Кому дано, тот уже понял, если сам ничего не фильтровал до этого.  Посему перейду к совсем уж понятным аргументам против ЧАСТОЙ замены топливного фильтра. Специально процитирую, весьма авторитетного, для Вас, человека. Вот что он пишет: 

21 час назад, kompovi4 сказал:

у меня был один случай ил-за топливного фильтра вернее 2

.... брак или подделка

..... криворукие мастера

по моему,  уже этого, вполне достаточно, чтобы отказаться от напрасной траты денег и времени на операцию, по ЧАСТОЙ замене топливного фильтра.

Добавлю немного  "воды", для размышлений.

Не нужно быть гением, чтобы понимать, что каждая операция связанная с вскрытием топливной системы, на участке после фильтра тонкой очистки, несет в себе риски опадения частиц к прецизионным элементам топливной аппаратуры. Эти риски мультиплицируются на количество замен топливного фильтра ну и конечно зависят от места проведения процедуры и качества подготовительных работ.  Так что что запущенный гараж, мастер в грязном комбинезоне и забитый пылью и песком, моторный отсек авто, явно не те условия, при которых стоит менять топливный фильтр у дизельного авто.

Все это,  ставит под сомнение, а как по мне,  полностью опровергает,  это предположение:

4 часа назад, kompovi4 сказал:

... что замена ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА ЧАСТАЯ Никак не может навредить топливной