халепа

Какое Мы Масло Заливаем?

651 posts in this topic

Сказано -сделано . Сегодня установили . Работа 200 грн . Поставили доп предохранитель . Подробностей по электрике не знаю ,вроде взяли положение ключа когда горят сигнальные лампочки. С места водителя не видно .Не мозолит глаза . Теперь масло буду менять по феншую . Хороший кряк 350 мото часов ,ПАО 400 мото часов.  Покупал здесь  обошлось в 200 грн .https://ru.aliexpress.com/item/32719598293.html?af=10546&aff_platform=default&cpt=1559663694924&afref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com&cn=42psl07inoywb00c40umnqdtcuv8r0jk&dp=v5_42psl07inoywb00c40umnqdtcuv8r0jk&onelink_item_from=32719598293&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&cv=4088352&onelink_item_to=32719598293&pvid=c4557e4b-22cb-4c03-8383-81095cb8d973&onelink_duration=0.833501&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=6d9bc7b59bdf4b57858e883566a1a05a-1559663694924-04518-ccfBY4yg&onelink_status=noneresult&scm=1007.22893.125764.0&terminal_id=ad223f56f9b647cc8549128ecf722eec&onelink_page_to=ITEM_DETAIL

20190713_112256.jpg

20190713_112236.jpg

20190713_112323.jpg

20190712_125332.jpg

20190712_125322.jpg

Edited by vadim-61

В 20.06.2019 в 15:51, midaV сказал:

Если не утрировать, как сейчас Вы поступаете, а подходить к вопросу серьезно. То эту идею, те кто много ездят,  уже давно реализовали путем замены машины на новую.

Тут стоит задуматься о сути проблемы, как по мне такое возможно, если заправиться некондиционным топливом в сомнительном месте. Для такой ситуации вопрос о периодичности обслуживания машины с целью поддержания ее в исправном состоянии,  теряет всякий смысл.  Ведь абсурд, если меняется топливный фильтр и промывается бак по причине того, что было залито некондиционное топлива, и сразу из СТО машина едет на ту же самую АЗС, где заправилась перед этим, ну или через 2-3 заправки возвращается туда. 

что вы на это скажете?

Это мое частное мнение и я не претендую что оно супер правильное. Скупой платит дважды . Есть разное качество фильтров и топлива . Не корректно считать периодичность ТО по километражу . У меня сейчас средняя скорость по счетчику мото часов 15 км в час !  Ресурс хорошего гидрокрекинга 350 часов ,это выходит 5250 км мне надо менять масло , соответственно и ресурс топливного. Я  раньше по не знанию раз проехал 16 000 км . При замене масляного фильтра мастер обратил мое внимание что его скрутило винтом . Мне встречалась инфа что для увеличенных интервалов идут специальные масло фильтры не из бумаги . Я не помню название материала. В мануале у меня замена масла 22 000 км. (в тяжелых условиях 12 500 км) Расхождение с моей реальностью в 4 раза ! Так же и у чела с видео могло быть не 60 000 а 15 000 км надо было менять. Вот если ходить по трассам со средней скоростью 63 км в час тогда все сходиться 350 часов- 22 000км .В каждом бизнесе есть свои маленькие хитрости . Производитель вроде и прав и в то же время за интересован в скорейшей смерти авто , чтобы купили новый .

Вадим-  вы э  для  начала  почитайте  что такое   моточас..

моточас-  это  не  просто работа  мотора.  это работа  мотора  на  ОПРЕДЕЛЁННЫХ  режимах.  где  у вас тот счётчик  считает    обороты  и нагрузку  двигателя? 

Ни один метод не будет абсолютно точным . Километраж по спидометру самый не корректный . Для автомобиля , возможно для мото не так .

4 часа назад, Bratok сказал:

что вы на это скажете?

Если вы про видео, которое рекламирует услуги конкретного СТО, с вполне нарочитым  подтекстом, то к такому отношусь весьма положительно.  Мало того, в своей коммерческой деятельности, тоже использую этот прием. Он достаточно эффективен и неплохо воздействует на впечатлительных людей.  К тому же, при создании  таких роликов, можно использовать  постановку и желательно пользоваться услугами квалифицированных маркетологов.  

1 час назад, midaV сказал:

Если вы про видео, которое рекламирует услуги конкретного СТО, с вполне нарочитым  подтекстом, то к такому отношусь весьма положительно.  Мало того, в своей коммерческой деятельности, тоже использую этот прием. Он достаточно эффективен и неплохо воздействует на впечатлительных людей.  К тому же, при создании  таких роликов, можно использовать  постановку и желательно пользоваться услугами квалифицированных маркетологов.  

Я НЕ рекламирую то сто и не имею к ним отношения, я просто написал то что вы советовали вообще не менять или менять раз у 50-60 80 не помню но явно не при замене масла...

скажу так любое сто готово обосрать любое другое сто если оно нашло проблему....

но факт на лицо чел ездил 60 тыс заливая соляру на заправках и менял филтр только на 60 так как советовал дилер у которого он проводил ТО... и машина при определенном пробеге стала с топливной аппаратурой, а теперь к вам вопрос при каком пробеге надо менять топливный фильтр?

Edited by Bratok

и надо ли его вообще менять?

По поводу масла. Начал испытывать Мобил 1 5W40 и SAE 5W40  .

По 200гр масла каждого наименования погрузил в заморозитель ( -20 С) .Теперь мне стало понятно , откуда задиры в двигателях и выход из строя . Сделайте эксперимент сами.

Взял масло SAE 0W40- это масло пригодно для эксплуатации при -20 С.

Тот же эксперимент проведите с дизтопливом.

Я НЕ рекламирую то сто и не имею к ним отношения...

Вы, как раз рекламируете конкретное СТО, по другому не могу расценивать ваши действия по распространению ролика, снятого коммерческой структурой в котором они популяризируют предоставляемую услугу. 

.... я просто написал то что вы советовали вообще не менять или менять раз у 50-60 80 не помню но явно не при замене масла..

Вы либо утрируете либо умышленно хотите ввести в заблуждение. Если Вас подводит память, то найдите написанный мною текст и прочите его еще раз. 

.... а теперь к вам вопрос при каком пробеге надо менять топливный фильтр?

Вы ошибаетесь, когда адресовали мне этот вопрос. он явно к производителю автомобиля. Но он уже дал ответ на него, указав интервал замени топливного фильтра в регламенте по обслуживанию конкретного авто. 

Вчера поменял топливный фильтр. Через пару км загорелся чек и машина явно тупит. Хрень какая то... 

11 часов назад, Fedor Gera сказал:

Вчера поменял топливный фильтр. Через пару км загорелся чек и машина явно тупит. Хрень какая то... 

может солярочку прихватило?

13 часов назад, midaV сказал:

Вы, как раз рекламируете конкретное СТО, по другому не могу расценивать ваши действия по распространению ролика, снятого коммерческой структурой в котором они популяризируют предоставляемую услугу. 

Вы либо утрируете либо умышленно хотите ввести в заблуждение. Если Вас подводит память, то найдите написанный мною текст и прочите его еще раз. 

Вы ошибаетесь, когда адресовали мне этот вопрос. он явно к производителю автомобиля. Но он уже дал ответ на него, указав интервал замени топливного фильтра в регламенте по обслуживанию конкретного авто. 

мне просто интересно ваше мнение? через сколько км вы меняете у себя на авто топливный фильтр?

не не рекламирую... то сто и не хочу его рекламировать обдераловка еще та.... то сто

13 часов назад, Fedor Gera сказал:

бывало такое от того что не зажали фильтр

тоесть он стал боком и перегибались топливные трубки

3 часа назад, Bratok сказал:

бывало такое от того что не зажали фильтр

тоесть он стал боком и перегибались топливные трубки

Я этот фильтр за много лет на разных Вито менял десятки раз. Да и особо не поставишь там по другому. Наверное, верну старый фильтр. А потом посмотрим.. Первый раз купил фильтр HENGST H278WK. Ни у кого с ним проблем не было? 

7 часов назад, Bratok сказал:

мне просто интересно ваше мнение? через сколько км вы меняете у себя на авто топливный фильтр?

На дизельных,  меняю по регламенту, на бензиновых, меняю его перед установкой ГБО и больше не трогаю, газовые меняю по количеству топлива.  И никаких ужасов,  при замене топливного фильтра не обнаруживал. Но у меня правило, мечтательно выбирать место заправки, а по возможности, вообще на одной АЗС.  Но это все, утратило актуальность, теперь нет нужды использовать углеводородное топливо для авто.  Приехал, подключил к розетке и все, никакого топлива, никаких топливных фильтров, зарядил на 20грн. и на день хватает, причем с запасом. 

4 часа назад, Fedor Gera сказал:

Первый раз купил фильтр HENGST H278WK. Ни у кого с ним проблем не было? 

Никогда не было с ними проблем и часто их покупал для разных машин. Hengst GmbH это семейная фирма.

Edited by midaV
  • Like 1

49 минут назад, midaV сказал:

Никогда не было с ними проблем и часто их покупал для разных машин. Hengst GmbH это семейная фирма.

Спасибо)) "чек"  исчез сам по себе. Будем посмотреть))) 

В 30.11.2019 в 14:31, Александрs сказал:

По поводу масла. Начал испытывать Мобил 1 5W40 и SAE 5W40  .

По 200гр масла каждого наименования погрузил в заморозитель ( -20 С) .Теперь мне стало понятно , откуда задиры в двигателях и выход из строя . Сделайте эксперимент сами.

В М111 и М104 заливал исключительно 10W40 и эти моторы у меня выхаживали больше сотни тысяч км., причем в куда более холодные зимы.

В ОМ613 заливаю 5W40 и никаких проблем за последние 6 зим, последние две,  были очень мягкими.  

В 30.11.2019 в 14:31, Александрs сказал:

Тот же эксперимент проведите с дизтопливом.

Делал такое и делился наблюдениями на форуме, тем более у меня в багажнике, всегда лежит контрольная бутылка с ДТ. Пришел утром, посмотрел на состояние и уже принял решение, стоит ли вообще мучить стартер. Надо отдать должное, но проблем с ДТ не было, мотор пускался и работал без проблем.

В 14.06.2019 в 09:27, vadim-61 сказал:

Взял и залил Ravenol VSI 5W-40 . Сажевый фильтр у меня удален.  Масло

Не сложилось у меня с этим маслом. Хотел как лучше типа ПАО а получилось как всегда. На сегодняшний день пробег на этом масле 7 000 км . Летом все было нормально ,осенью .Но во зимой примерно последние 400-500 км наблюдаю утечку масла чуть выше турбины . Был на консультации у моториста . Откручивали масляный фильтр ,смотрели все нормально .Вердикт таков утечка через систему вентиляции картерных газов . И возможно не важнецкое масло . Или масло кончилось или мотор или то что я с полной нагрузкой 200 км проехал в режиме форсажа . Рекомендация моториста промывка системы вентиляции и замена масла . И дальнейшее наблюдение .Немного для меня странно но тем не менее опытный моторист по Спринтерам забраковал МВ 229 .3 не смотря на то что у меня сажевик удален . Сказал все равно использовать малозольники МВ 229.51 . И еще сказал что вязкость 5W-40 не очень подходит дизелям , больше для бензинок . Надо 5W -30 или 10W -40 c допуском МВ 228.51 . Возможно сейчас тут возникнет спор по этому поводу .  Но тем не менее  . Купил  https://www.aral.ua/ua/products/tronic/supertronic-longlife3-5w-30.html   Аral  Super Tronic LongLife 3 римская 5W-30 у оф в Черновцах на разлив по 190 грн за литр . На днях буду менять и чистить . Через 7-8 тысяч отпишусь что да как . Может случиться так что и масло Равенол не причем если ситуация повторится а не повторится значит ? Масло производиться в Германии но хозяин россиянин . Бывал в Германии кругом только Арал . Во Франции ельф и тоталь . В Италии ениос . Ранее ездил на Арал и Фукс , газы как бы и ранее поддавливали но все было сухо .

16 минут назад, vadim-61 сказал:

...... И еще сказал что вязкость 5W-40 не очень подходит дизелям , больше для бензинок .

Гениально! Можно подумать, Вы сами не можете посмотреть на канистру и проверить, есть ли у масла индекс API для дизельных моторов. 

Напомню, такой индекс начинается с буквы "С" для дизельных и буквы "S" для бензиновых.  

Ну или ACEA, которая  разделяет все моторные масла на 4 категории:

A - бензиновые двигатели

B - дизельные двигатели  легковых автомобилей

C - бензиновые и дизельные двигатели легковых автомобилей с системами каталитической очистки

E - дизельные двигатели грузовых автомобилей

Но, реально существуют только 3, потому что ACEA в легковом сегменте не разделяет понятия бензиновые и дизельные двигатели. Поэтому реально категории имеют вот такой вид:

A/B - бензиновые и дизельные двигатели легковых автомобилей

C - бензиновые и дизельные двигатели легковых автомобилей с системами каталитической очистки

E - дизельные двигатели грузовых автомобилей

А вот визуализация отличия масел по допускам.  

MB225.5_MB228.3_MB228.2_MB228.1_comparison.thumb.png.686ab1834df7afd119ee9a975dd43f03.png

MB225.61_MB228.51_MB228.31_comparison.thumb.png.642efae1e6ac09da56f7ce8616eb13da.png

MB229.31_MB229.51_MB229.52_comparison.thumb.png.3c9f546016e2a4c2ac7336017f82ecea.png

MB229.51_2009_MB229.51_2016_comparison.thumb.png.dc46e334195eeeab4223f2d35d919893.png

Допуски Mercedes-Benz для дизельных двигателей коммерческих транспортных средств с сажевым фильтром.

MB 226.51

Вязкость только SAE 5W-30. Допуск базируется на Renault RN0720 так как масло предназначено для применения в двигателях поставленных Renault. Моторные масла, отвечающие этому классу имеют хорошую термическую стабильность и совместимы с сажевыми фильтрами. Минимальные требования по качеству – ACEA C4.

MB 228.31

Большой выбор вязкости SAE 5W-30, 10W-30, 15W-30, 5W-40, 10W-40, 15W-40. Моторные масла для коммерческих грузовиков с дизельными двигателями, оборудованными сажевыми фильтрами. Базовые требования соответствуют API CJ-4 и ACEA E9.

MB 228.51

Моторное масло с этим допуском может иметь вязкость SAE 0W-30, 5W-30, 10W-30, 10W-40, 15W-40. Всесезонное моторное масло для сильно нагруженных дизельных моторов коммерческих грузовиков, соответствующих требованиям Euro 4, c увеличенным интервалом замены масла. Базовые требования соответствуют ACEA E6.

MB 228.61

Вязкость масла SAE 5W-30. Всесезонное масло для дизельных моторов соответствующих Euro 5, c увеличенным интервалом замены масла. Базовые требования качества API FA-4.

MB 229.31

Допускается широкий диапазон вязкости: 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40. Качество – ACEA C3. 

MB 229.51

Моторное масло с этим допуском может иметь вязкость SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40. Масла могут применяться для увеличенных межсервисных интервалов (до 30 тыс. км, в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля). Минимальные требования по качеству соответствуют ACEA C3. Обеспечивают лучшую топливную экономичность чем масла с допуском MB 229.31.

MB 229.52

Возможна вязкость SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30. Масла пригодны для увеличенных межсервисных интервалов. Качество соответствует ACEA C3. Обеспечивают лучшую топливную экономичность чем масла с допуском MB 229.51. Применимы в двигателях, где требуются масла с допуском MB229.31, 229.51.

MB 229.71

Единственная доступная вязкость масла с этим допуском SAE 0W-20 (по состоянию на 2018 год). Требования по качеству соответствуют ACEA C5. Введен в 2016 году.

Допуски Mercedes-Benz для бензиновых двигателей MB 226.5, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.5, MB 229.6. Масла с этими допусками может применяются в дизельных двигателях без DPF. Полнозольные моторные масла.

MB 226.5

Моторное масло с этим допуском может иметь вязкость SAE 0W-30, 10W-40, 5W-30, 5W-40. Применяется в двигателях M281, M200.71 (Citan) поставленных альянсом Renault-Nissan. Базируется на допуске Renault RN0700.

MB 229.1

Моторное масло может иметь вязкость SAE 0W-40, 10W-30, 10W-40, 10W-60, 15W-40, 15W-50, 20W-50, 5W-30, 5W-40, 5W-50. Это старый допуск для двигателей автомобилей, которые выпускались в период с 1998 по 2002 годы. Масла могут быть и на минеральной основе. Масло категорически не подходит для автомобилей выпущенных после 2002 года.

MB 229.3

Масло с этим допуском может иметь вязкость SAE 0W-30, 0W-40, 10W-40, 5W-30, 5W-40, 5W-50. Неприменимы для дизелей с  DPF. Данный класс имеет более жесткие требования (в сравнении с 229.1) поэтому масла отличаются лучшим качеством, низкой окисляемостью, пониженным содержанием хлора и фосфора, позволяют снизить расход топлива и обеспечивают более легкий запуск при низких температурах. Могут применяться для увеличенных межсервисных интервалов (до 30000 км). Минимальные требования по качеству соответствуют ACEA A3, B3, B4.

MB 229.5

Допустимая вязкость SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40. Неприменимы для дизелей с DPF. Масла могут применяться для увеличенных межсервисных интервалов (до 40000 км). Требования по качеству соответствуют ACEA A3, B3, B4.

MB 229.6

Возможна вязкость SAE 0W-30 или 5W-30. Минимальные требования – ACEA A5/B5. Допуск введен в 2016 году.

Кто  провёл  эксперимент с маслом  при температуре минус 20 градусов - отпишитесь !

В 09.12.2019 в 19:30, vadim-61 сказал:

Не сложилось у меня с этим маслом. Хотел как лучше типа ПАО а получилось как всегда. На сегодняшний день пробег на этом масле 7 000 км . Летом все было нормально ,осенью .Но во зимой примерно последние 400-500 км наблюдаю утечку масла чуть выше турбины . Был на консультации у моториста . Откручивали масляный фильтр ,смотрели все нормально .Вердикт таков утечка через систему вентиляции картерных газов . И возможно не важнецкое масло . Или масло кончилось или мотор или то что я с полной нагрузкой 200 км проехал в режиме форсажа . Рекомендация моториста промывка системы вентиляции и замена масла . И дальнейшее наблюдение .Немного для меня странно но тем не менее опытный моторист по Спринтерам забраковал МВ 229 .3 не смотря на то что у меня сажевик удален . Сказал все равно использовать малозольники МВ 229.51 . И еще сказал что вязкость 5W-40 не очень подходит дизелям , больше для бензинок . Надо 5W -30 или 10W -40 c допуском МВ 228.51 . Возможно сейчас тут возникнет спор по этому поводу .  Но тем не менее  . Купил  https://www.aral.ua/ua/products/tronic/supertronic-longlife3-5w-30.html   Аral  Super Tronic LongLife 3 римская 5W-30 у оф в Черновцах на разлив по 190 грн за литр . На днях буду менять и чистить . Через 7-8 тысяч отпишусь что да как . Может случиться так что и масло Равенол не причем если ситуация повторится а не повторится значит ? Масло производиться в Германии но хозяин россиянин . Бывал в Германии кругом только Арал . Во Франции ельф и тоталь . В Италии ениос . Ранее ездил на Арал и Фукс , газы как бы и ранее поддавливали но все было сухо .

Пора отписаться про результат . Проехал 6000 км. После замены сапуна и моторного масла патрубок идущий от сапуна к турбине чист. Что привело к такому результату масло или сапун х.з. А может все вместе .