Вячесл@в

Прошивка

575 posts in this topic

Вот одного не пойму зачем прошивать ?

Вот одного не пойму зачем прошивать ?

А зачем не прошивать?

Для начала

1 Отключение всевозможных систем вместо их постоянного (дорогого) ремонта. (Отключил и забыл)

2 Увеличить мощность (например с завода самая слабая версия мотора из-за версии прошивки).

Более того никто и не заставляет никого это делать, ну не понимаете Вы зачем и не нужно этого значит вам.

Беда не в том что авто прошивают, а в том что прошивают все подряд и чем угодно! От этого и все притязания и споры, делайте корректировки прошивки в нужных, проверенных местах и будет всё хорошо. Как то так.

Edited by Opel Tech2

Может у Вас 120-й так это нормальный расход.

120-й берет соляры не больше 115-го, если, конечно, не гоняться.

http://mercedes-club...entry1050275813

ну и отдельное спасибо Opel Tech2 за корректировку моей прошивки.

Edited by voivan

Теперь скажу я по поводу перешивки.

Перешил прошивкой что мне Валера корректировал...

Первые передачи как были так и остались. Говорили что становятся короткими. Не правда.

Поведение машины стало более приемистой. Никаких провалов, пробуксовок нет.

Я доволен.

Расход не проверял.

Валерену работу рекомендую!!!

Вопрос по большему счету к Opel Tech2 , хотя, если кто еще в теме - тоже интересно.

У меня Vito 639 109-й самый слабый - 65КВТ (88ЛС) 3800 ОБ/МИН WDF63960313048747.

Турбина без изменяемой геометрии (есть только перепускной клапан, чтоб сбрасывать давление наддува после 2XXX оборотов), форсунки эл. магнитные, сажевого нет - euro 3.

Отличается мой авто от Vito 115-го, который 110кВт - турбиной и ЭБУ (и по мелочи - меньшего размера интеркуллер, слабее коробка, больше передаточное у редуктора).

Точно знаю, что блок цилиндров такой же как у 115-го, форсунки такие же.

Турбина что у моего 109-го, что у 115-го управляется вакуумом - дорестайл до 2007г.

Год назад у меня была проблема с турбиной - "слишком высокое давление наддува". Когда сняли - оказалось забит перепускной клапан. Получается, что на оборотах 2200 + даже моя турбина дает избыточное давление для моих 65кВт. Не знаю, конечно абсолютных значений наддува в атмосферах, но это ведь можно узнать. Сколько у моего 109-го, сколько наддува у 115-го.

Точно знаю, что со 109-го вито делают 115-й заменой ЭБУ + заменой турбины (кто заморачивается больше меняет + интеркуллер + коробку + кардан + редуктор)

Изменение при чиповке 109-го это примерно + 30% - правильно ? А 115-й мощнее примерно в два раза - на 100% !!!

Итак вопрос - можно ли снять со 109-го Vito мощность похожую на 115-й ?

Если не менять турбину - мотор не будет таким эластичным с низов - понятно, турбина мало дует до 2000. Но ведь у 109-го 65кВт при 3800об указывается... Меня мощность интересует на обротах 2300-3500 - когда по трассе на обгон идешь, чтоб запас был.

Почему не залить в ЭБУ 109-го прошивку от 115-го тюненую, с учетом датчиков установленных на моторе и (что самое непростое) обученную управлять другой турбиной?

По ЭБУ - они что у 109-го, что у 115-го Bosch EDC 16. Только там EDC 16 тоже ведь разные бывают: EDC16C/C2-7.x, ECU EDC16C2 - 7.23, bosh edc16c31, edc16cp31, bosh edc16c2-7.33...

Если на то пошло, на замену ЭБУ можно пойти - они в районе 100$ против 350$ турбины...

Вопрос по большему счету к Opel Tech2 , хотя, если кто еще в теме - тоже интересно.

У меня Vito 639 109-й самый слабый - 65КВТ (88ЛС) 3800 ОБ/МИН WDF63960313048747.

Турбина без изменяемой геометрии (есть только перепускной клапан, чтоб сбрасывать давление наддува после 2XXX оборотов), форсунки эл. магнитные, сажевого нет - euro 3.

Отличается мой авто от Vito 115-го, который 110кВт - турбиной и ЭБУ (и по мелочи - меньшего размера интеркуллер, слабее коробка, больше передаточное у редуктора).

Точно знаю, что блок цилиндров такой же как у 115-го, форсунки такие же.

Турбина что у моего 109-го, что у 115-го управляется вакуумом - дорестайл до 2007г.

Год назад у меня была проблема с турбиной - "слишком высокое давление наддува". Когда сняли - оказалось забит перепускной клапан. Получается, что на оборотах 2200 + даже моя турбина дает избыточное давление для моих 65кВт. Не знаю, конечно абсолютных значений наддува в атмосферах, но это ведь можно узнать. Сколько у моего 109-го, сколько наддува у 115-го.

Точно знаю, что со 109-го вито делают 115-й заменой ЭБУ + заменой турбины (кто заморачивается больше меняет + интеркуллер + коробку + кардан + редуктор)

Изменение при чиповке 109-го это примерно + 30% - правильно ? А 115-й мощнее примерно в два раза - на 100% !!!

Итак вопрос - можно ли снять со 109-го Vito мощность похожую на 115-й ?

Если не менять турбину - мотор не будет таким эластичным с низов - понятно, турбина мало дует до 2000. Но ведь у 109-го 65кВт при 3800об указывается... Меня мощность интересует на обротах 2300-3500 - когда по трассе на обгон идешь, чтоб запас был.

Почему не залить в ЭБУ 109-го прошивку от 115-го тюненую, с учетом датчиков установленных на моторе и (что самое непростое) обученную управлять другой турбиной?

По ЭБУ - они что у 109-го, что у 115-го Bosch EDC 16. Только там EDC 16 тоже ведь разные бывают: EDC16C/C2-7.x, ECU EDC16C2 - 7.23, bosh edc16c31, edc16cp31, bosh edc16c2-7.33...

Если на то пошло, на замену ЭБУ можно пойти - они в районе 100$ против 350$ турбины...

Слишком много букв...

Если по делу то : Ваш 109 отлично чипуется и прекрасно едет после этого (без замен турбин и прочего).

Не стоит затевать замены турбин и блоков управления. Почитайте например это http://mercedes-club.org/forum/index.php?/topic/103321-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-109-%D0%B3%D0%BE-%D0%B2-115-%D0%B9/

Хотите красиво и с отличным результатом??? Свап то что Вам нужно, 3.0L двигатель с коробкой блоком управления и прочим под капот и будь здоров!

Edited by Opel Tech2

Слишком много букв - это я попытался обосновать, что хочу абсолютно реальных вещей.

Вот ссылка, как человек с этого форума делает из 109-го 115-й

https://www.drive2.ru/l/8814227/

Это Евгений - Kompovi4 - он конечно же резковат в своих постах... но спец он один из лучших на этом форуме.

Итак переделка из 109-го в 115-й по версии Kompovi4-а

1. заменен редуктор на скоростной 36/11

2. установлена Рециркуляцию как требует 115 Блок CDI и нормы выхлопа.

3. заменена турбина, установлен вакуумный ресивер на турбину.

4. заменен интеркулер.

5. заменен блок CDI и блоки отвечающие за авторизацию.

Обращу Ваше внимание, что форсунки, ТНВД, датчики - все осталось на моторе.

В этом списке, на мой взгляд, можно пропустить:

2 - рециркуляция - это как вопрос религии - считаю, это можно не делать, кВт рециркуляция мне не прибавит, я не ставлю себе в задачу экологию. Да и у Евгения, видимо, просто был донор с рециркуляцией...

3 - турбина - я писал в моем предыдущем посту, что понимаю, что с моей текущей турбиной график мощности будет заметно проигрывать на оборотах до 2200 - 2500, на это я согласен.

4 - интеркулер - да, будет не так эффективно охлаждать (ну сколько дает интеркулер большего обьема + 5% к кВт)... согласен на такие потери.

Сколько даст прироста просто прошивка 109-го ? +30% ? То есть, заплачу N денег и + 30% - может и не плохо, но...

Сколько ожидаю получить после замены блока CDI от 115-го Vito (Bosch EDC 16) ? +80% блок я смотрел примерно 100$, + привязать на мой авто.

Я же хочу заменить блок CDI от 115-го + привязать на мой авто + модифицировать прошивку. Должно получиться по деньгам 100$ + привязать блок + N денег за чип тюнинг. В итоге ожидаю результат ~ +100% к мощности (с более неравномерным распределением крутящего момента по оборотам, чем у другой турбины).

В чем я не прав ?

P.S. каквсегдаполучилосьмногобукв.

Ну про пункты 3-4 это Вы зря так думаете.

Валерий (Opel Tech) спасибо.

Машинка прибавила в тяге ощутимо, педаль акселератора стала более чувствительной.

и максимальный крутящий момент стал доступен на более широком диапазоне оборотов.

Ну про пункты 3-4 это Вы зря так думаете.

Золотые слова!! Кстати речь идет о переделке моего 109-го в 115-й ;) Плюс ко всему была еще чуток подправлена прошивка - и теперь реактивный самолёт )))

ЕГР  можна  не ставить,  полуоси  можна  не менять, просто был блок от 15 под рукаи- его проще сделать чистым  и доустановить  ЕГР чем платить за правку прошивки...

самолёт )))

про кулер-  реально  в +40- можна только почуствовать разницу. и  то- ставил  на  3.0  кулер от 109 и ничего- ездят люди и не жалуются... 

Edited by Merci639

Мы ни к чему не пришли...
может кто подсказать адекватного спеца, чтоб сделать:

1. На 109-м Vito заменить ЭБУ - поставить от 115-го Vito. И то и то Bosch EDC 16, но дальше индексы разные. Привязать ЭБУ к машине.

2. Подправить прошивку (сделать чип-тюнинг) на замененном ЭБУ. Тут очень хотелось бы человека, который не просто льет прошивку из набора (складчины), а разбирается и сам может что-то в прошивке менять, в зависимости от необходимости.

зачем  тогда блок от 115  менять? 

Хороший вопрос.

Я тоже не хотел бы менять - затратно.

Но блоки апаратно отличаются. В мой ЭБУ Bosch EDC16 не залить прошивку от 115-го Vito (там тоже Bosch EDC16, но после EDC16 там еще символы стоят, а в самом блоке по электронике отличия : EDC16C/C2-7.x, ECU EDC16C2 - 7.23, bosch edc16c31, edc16cp31, bosch edc16c2-7.33). Снять с 646-го мотора в стоке 110кВт, а с чипом 130кВт можно только на блоках от 115-го (может от 111-го).

Если есть варианты перешить мой блок, чтоб снимать с мотора 130кВт и чтоб поршня не по вылетали из под капота - то я только за. То есть чтоб давление наддува было не больше, чем у чипованного 115-го и чтоб расход при адекватной езде был как у всех.

Я свою машинку перешил у Вячеслава и остался доволен. Его телефон 0672793262. Он же кстати и начинал эту тему.

Можно к нему позвонить. Работает в районе м. Берестейская

Нашел сумасшедшего энтузиаста, который взялся на мой 109-vito подвязать блок от 115-го vito.
Сделать новым, ввести в эксплуатацию, убрать ЕГР (сажевый, если он будет в прошивке).
Пока что вскрыли мой EDC16C2, вычитали с него фулл - на всяк случай. 
Залить туда прошивку от 115-го авто не завелось - карты лежат по разным адресам во флешке (в принципе и не рассчитывали, что заведется, но попробовали).

Потом на моих глазах этот товарисЧ открыл две прошивки в редакторе (от 115-го и вычитанную у меня - 109ю) в смежных окнах и начал переносить карты наддува и впрыска - просто копируя всю карту и вставляя в адрес где лежала карта 109-го (переключаясь между видами карт 3d и обычной 16-ти ричной системой в 3d он прикидывал - это карта наддува, впрыска, угла опережения... а это гистерезис ЕГР - это мы не будем переносить... эти два горба - это сажевый, не копируем...). Я смотрел и что сказать... я могу немножко подправить прошивку в картридже, скажем, но я знаю, где лежит серийный номер картриджа и адрес счетчика страниц... а тут на глазок, по виду в 3d и сравнивая... ну оригинально... Заняло это редактирование примерно минут 20 плюс/минус. Залил он мне эту прошивку и как ни странно машина поехала шустрее (я думал, что так не особо получится, где-то промахнется и будут грабли), но нет, ошибок нет, разгон шустрее. Перенос карт от 115-го это промежуточный результат, договорились, что будет полная привязка блока от 115-го (в рассчете, что не только карты, а и программа управления там пошустрее...) и уже потом тюнинг 115-й.

Чтоб оценить тюнинг, я ничего лучше не придумал, чем замерить секунды разгона со 100км/ч (2000об/мин) до 150км/ч (3000об/мин) - редуктор 3,27. 
На моем стоковом 109-м после замены редуктора на 3,27 разгон 100-150км/ч был ~37сек. Засекал по Бориспольской трассе - идеально ровная, 3 замера в одну сторону движения, 3 замера в другую сторону - средний результат 37сек.
После прошивки 100-150км/ч ~26сек.

Интересно бы узнать за сколько 115-е на 3,27редукторе разгоняются 100-150км/ч.

Edited by -=id=-

Добрій ранок? Ось перепрошив двигун 109-369 усе чудово, тільки не хвата сьомої передачі на 6 передачі 120 км., чуствую мощі хвата з запасом росхід 7-8 літрів,двигун розкричуе дуже добре,який редуктор поставити  щоб більш комфортно було і росхід не збільшити. Дякую!

редуктор 3,27 и будет 180км/час

полностью согласен!! я тоже перделал но еше не перепрошил в процесе и так получился самолет

В 11.03.2017 в 11:34, -=id=- сказал:

5. заменен блок CDI и блоки отвечающие за авторизацию.

Какой бред....

Зачем менять все блоки?!!!!

так  МАСТЕР насоветовал...

В 09.05.2017 в 04:00, Andr_st сказал:

Какой бред....

Зачем менять все блоки?!!!!

господа, вы все перепутали - написано же - блоки менял Евгений - Kompovi4.
А я думал заменить блок, т.к. все "мастера" говорили, что блоки разные.

По итогу сегодня окончательно прошился.
Мастер проверил по ПО к програматору (я увидел у него на столе KESS) - что мой блок EDC16C2 ставится как на 109-м так и на 115-м вито. Он нашел прошивку под 115-й вито для блока EDC16C2. Убрал оттуда ЕГР, сделал новым.
Я приехал, разобрали мой блок, залили в него фулл от 115-го - и карты и программу.
Персонализировали, ввели в эксплуатацию.
Если смотреть star-ом в моторнике теперь отображается 110kw (то есть star теперь считает, что это 115- вито). 
Проехались - отлично.
По сравнению с промежуточной правкой (когда программа управления была от 109-го а карты от 115-го) тянет уже с 1600об/мин (до этого до 2200об/мин было вяленько). В принципе, я доволен. Дальше - веселее.
Мастер молодец, он заранее подготовил тюненную прошивку для 115-го. После заезда на стоковом 115-м мы вернулись и залили прошивку 115+  - убрали "резкость" педали газа, чуть пораньше стала включаться турбина - это то, что я попросил. Ну и что там мастер посчитал еще нужным - короче тюнинг ему более понятен. 
Авто стало еще быстрее, эластичнее, комфортнее.
Если в цифрах, то разгон со 100км/ч до 150км/ч стал 20сек. (до всех тюнингов, но после замены редуктора на 3,27 было 37сек).
Вывод - я ОЧЕНЬ доволен.

P.S. При всей этой истории вылез один минус - стало пробуксовывать сцепление... Прийдется менять, естетсвенно, поставлю от 111/115-го. У меня и раньше были подозрения на сцепление... так что слабое сцепление у 109-го, это ни коим образом не проблема мастера, мотор то стал примерно в 2 раза мощнее 37->20сек.

P.P.S. Так как, вывешивать телефоны не положено, то не вывешиваю, кому захочется - телефон мастера конечно же подскажу - не секрет.

109,111,115.........

А кто-то, когда-то задумывался о ресурсе двигателя?

Тут конечно как повезёт, но...

109 - ресурс 1,5 ляма

111 - 1.3

115 - 1

Если учесть, что авто заходят в Украину(если не у нас покупались) с пробегом от 200тыс-500тыс,

то ресурс этих авто желает лучшего, учитывая качество нашего топлива....

Если конечно вам авто на год два, или 5( с годовым пробегом в 30000км), то не вопрос....

Каждый принимает правильное для себя решение, и соответственно... в ответе за это решение - только он. 

Edited by Andr_st

Это ресурс от производителя?

Откуда такая инфа?

50 минут назад, Alex 111CDI сказал:

Это ресурс от производителя?

Откуда такая инфа?

Это личные мечты.Производитель обещает 100 тысяч ,а дальше как повезет.И чем современней мотор,тем бодрее и радостней производитель уменьшает ресурс и снижает ремонтопригодность мотора,или делает его неприлично дорогим.