mickail

Дневное Движение С Включенными Фарами

98 posts in this topic

Вопрос о движении в Украине с включенными фарами в дневное время давно будоражит как законодателей, так и водителей. То это вводится, то отменяется... :friends:

И вот этот маятник снова качнулся в сторону обязательного включения фар. ГАИ планирует внести такое предложение очередной раз к концу этого года.

Вот, что об этом пишут в прессе:

ГАИ: ближний свет днем должен стать обязательным

Предложение Госавтоинспекции обязать водителей ездить с ближним светом или ходовыми огнями в светлое время суток не было включено в изменения ПДД, которые Кабмин Украины принял в июле этого года. Впрочем, по словам стражей дорожного порядка, власть такую идею поддержала, но вернется к ее воплощению после выборов в Верховную Раду.

Напомним, ГАИ Украины предлагает внести изменения в Правила дорожного движения, которые обяжут водителей ездить с включенным ближним светом днем в осенне-весенний период. По мнению инспекторов, это положительно скажется на повышении безопасности дорожного движения, ближний свет позволит другим участникам дорожного движения увидеть другие автомобили заблаговременно, особенно при сложных погодных условиях, которые постоянны в Украине осенью и весной.

Что касается летнего и зимнего периода, стражи порядка свою позицию не уточняют. Напомним, в России ПДД обязывают всех автомобилистов ездить с включенным ближним светом за городом в любое время года. Также европейские автопроизводители обязаны устанавливать светодиодные ходовые огни на все новые автомобили.

Я всегда, на любой машине езжу со всеми включенными лампами, кроме дальнего.

Немного странное нововведение как мне кажется. В темное время суток, условиях недостаточной освещённости и т.д. и так есть пункт...

пс. Предыдущий вопрос удалил, meter2, спасибо, разобрался ;).

Edited by Molodoj

Только синий ничего не запрещает,информирует о том,что следует предоставить преимущество в движении авто с синим сигналом фонаря.В комбинации с красным запрещено обганять,двигаться в колонне и параллельно транспортному средству со спецсигналами.

Вопрос о движении в Украине с включенными фарами в дневное время давно будоражит как законодателей, так и водителей. То это вводится, то отменяется... :friends:

И вот этот маятник снова качнулся в сторону обязательного включения фар. ГАИ планирует внести такое предложение очередной раз к концу этого года.

Вот, что об этом пишут в прессе:

ГАИ: ближний свет днем должен стать обязательным

Предложение Госавтоинспекции обязать водителей ездить с ближним светом или ходовыми огнями в светлое время суток не было включено в изменения ПДД, которые Кабмин Украины принял в июле этого года. Впрочем, по словам стражей дорожного порядка, власть такую идею поддержала, но вернется к ее воплощению после выборов в Верховную Раду.

Напомним, ГАИ Украины предлагает внести изменения в Правила дорожного движения, которые обяжут водителей ездить с включенным ближним светом днем в осенне-весенний период. По мнению инспекторов, это положительно скажется на повышении безопасности дорожного движения, ближний свет позволит другим участникам дорожного движения увидеть другие автомобили заблаговременно, особенно при сложных погодных условиях, которые постоянны в Украине осенью и весной.

Что касается летнего и зимнего периода, стражи порядка свою позицию не уточняют. Напомним, в России ПДД обязывают всех автомобилистов ездить с включенным ближним светом за городом в любое время года. Также европейские автопроизводители обязаны устанавливать светодиодные ходовые огни на все новые автомобили.

Поддерживаю передвижение с включенным ближним светом. Сам чуть в аварию не попал, с горки в пасмурную погоду пошел на обгон при видимости в метров 500, а на встречной шёл Пассат темно - серый на большой скорости, слился с серым асфальтом, я его не видел. Разьехались чудом, а были бы включенные ходовые огни или ближний - я на обгон бы не вышел. Сам включаю на своем W 124 передние противотуманки в пасмурную погоду не зависимо от сезона.

Поддерживаю передвижение с включенным ближним светом. Сам чуть в аварию не попал, с горки в пасмурную погоду пошел на обгон при видимости в метров 500, а на встречной шёл Пассат темно - серый на большой скорости, слился с серым асфальтом, я его не видел. Разьехались чудом, а были бы включенные ходовые огни или ближний - я на обгон бы не вышел. Сам включаю на своем W 124 передние противотуманки в пасмурную погоду не зависимо от сезона.

я всегда свет включаю, погода не играет роли, а все таки когда сзади кто то едет со светом то в зеркало заднего вида смотришь чаще когда он уже догонит то :) лампочки ни что, жизнь дороже, пусть горят, так машина выделяется.. я тоже много раз придурков видел, едет в сумерках, его ни хрена реально на встречу не видно, хз что они экономят то

Edited by Олег_Lucky

интересна статистика по РФ. уменьшилось количество дтп после введения? сомневаюсь.хоть я и езжу по принципу включил дворники включи свет. я против новшества. разве что уже все проблемы решены -тогда давайте этой займемся.

Я був в шоці, коли в Єгипті вперше побачив, як вони їздять вночі без світла.

По провулку водій буса їхав на ближньому, виїхавши на дорогу виключив ближнє і залишив підфарники. На моє запитання я так і не почув внятної відповіді.

Або коли їхав автобусом з Хургади в Каїр, автобус на швидкості понад 100 км/год, наздогнав пікап з десятком "душманів" на борту без габаритів. Ледве встиг загальмувати.

Ближнє світло це правильно, але лише за умови поганої видимості.

А то деякі водії вдаються в іншу крайність, повключають все що є, особливо ксенон в протитуманках і так постійно їздять. Одразу знаєш, що він такого "оленя" потрібно подалі триматися.

Я був в шоці, коли в Єгипті вперше побачив, як вони їздять вночі без світла.

У нас теж такі попадаються. :friends:

разве что уже все проблемы решены -тогда давайте этой займемся.

+100...по статистике,не помню где то читал,процент дтп одинаков что у нас что в россии (всмысле свет ничуть не уменьшил его)

вот на трассе-ничего не имею против,почти всегда включаю,в городе-лишняя приблуда.

кроме раздражения ничего не приносит,знаем,проходили в 95-м или каком там,забыл уже.

на мой взгляд,гораздо лучше заняться ямами-будет куда больше пользы :friends:

Вроде все мнения имеют право на жизнь и рация в них есть. Но если все просуммировать и поделить на количество мнений, то выйдет, что включенный свет (пусть даже габариты, а не ближний) не всех особо обременяет, но чаще предотвращает вероятный несчастный случай.

И еще нужно помнить про то, что на дороге не только мы, автомобилисты, но и пешеходы (среди них есть не очень зрячие или просто задумчивые, заклопотанные жизненными проблемами, а также невнимательные дети), еще и масса животных. Поэтому яркие огни выделяют автомобиль и какой-то процент невнимательных на них среагирует обязательно. И это спасет чью-то жизнь, что стоит такого нововведения.

Кроме того, опыт всей Европы говорит о том, что эта мера получила право на прописку, причем уже более 20 лет. А просто так там не вводят какие-то регламенты, - значит это полезно и оправдало себя. Россияне тоже привыкли к нововведению и уже ездят и по Украине с включенными фарами.

Но вот когда днем постоянно держат включенным дальний свет и всю елочную гирлянду, то это должно расцениваться как нарушение правил и наказываться соответственно.

И еще один момент. Хоть в наших правилах и ныне написано, что в условиях ограниченной видимости нужно включать световые приборы, то это настолько туманно и неконкретно, что не решает проблему, а вводит только неопределенность и разночтения (а это очень легко перевернуть недобросовестному сотруднику ГАИ). Поэтому для наших людей (как и для заграничных) нужно установить конкретное императивное правило - включать огни всегда. И не будет путаницы и недоразумений. Солнце светит, а огни должны быть включены!!! Такое правило усвоит любая домохозяйка, дед в 80 лет и даже наша любимая "блондинка".

Хотя мне, с другой стороны, жалко палить лампочки... Может для таких, жадных и стали в габариты и в ближний свет ставить светодиоды, которые имеют ресурс многократно выше, чем традиционные лампы.

В контексте с поднятой темой хотелось бы проинформировать народ о пользе Правил дорожного движения, куда планируется внести уточнение по поводу дневного включения фар. Может от того, что в правилах ныне это прописано в туманном виде, и случается часть аварий на дорогах. А аварий в этом году больше, чем в прошлом и эксперты уже называют положение на дорогах неконтролируемым. В Украине ныне каждые 20 минут случаются ДТП с пострадавшими людьми. А каждые 2 часа - аварии со смертельным исходом.

Так что конкретизация правил и введение новых эффективных мер на дорогах - это не просто чья-то блаж, а запобіжник тех смертей.

..деякі водії вдаються в іншу крайність, повключають все що є, особливо ксенон в протитуманках і так постійно їздять. Одразу знаєш, що він такого "оленя" потрібно подалі триматися.

О да!) Вечно спешащие олени, которых нужно срочно пропускать и слепящие своими огнями.

Я включаю свет днём только в условиях недостаточной видимости/освещённости, при малейшем тумане, под мостом на короткое время.

Лично для меня днём врубать свет было и есть признаком дурного тона, - это как носить солнцезащитные очки в пасмурную погоду, ночью. Для людей аля Тимати конечно простительно, хотя выглядит глуповато. Зачем в солнечную погоду включать свет? Слепить водителей? Способ самоутверждения? :)

Edited by Molodoj

+100...по статистике,не помню где то читал,процент дтп одинаков что у нас что в россии (всмысле свет ничуть не уменьшил его)

вот на трассе-ничего не имею против,почти всегда включаю,в городе-лишняя приблуда.

кроме раздражения ничего не приносит,знаем,проходили в 95-м или каком там,забыл уже.

на мой взгляд,гораздо лучше заняться ямами-будет куда больше пользы :friends:

Полностью согласен. Уже проходили это в Украине. И почему то вскоре отменили.Много водителей с непривычки забывали выключать фары, тем самым садили аккумуляторы в ноль. и сам свет фар сильно напрягает когда светит на всех машинах днём.

Думаю колхозный ксенон принесет не меньше вреда если днем будет слепить встречных на разбитых дорогах. Не встречал чтобы за него останавливали и штрафовали. Видимо это работает только в комплексе.

Еще - как быть с самостоятельной установкой ходовых огней? Очередная кормушка для ГАЙцов?

Вот на моей Хонде классно сделано! ДХО реализовано так: подается 6-7В на нить дальнего. То есть не перегорит никогда. Включается при зажигании, или когда переключаешь с паркинга. Точно алгоритм не изучал. По этой причине и ксенон не ставлю. Больно полезная опция пропадет при установке ксенона.

Вот на моей Хонде классно сделано! ДХО реализовано так: подается 6-7В на нить дальнего. То есть не перегорит никогда. Включается при зажигании, или когда переключаешь с паркинга. Точно алгоритм не изучал. По этой причине и ксенон не ставлю. Больно полезная опция пропадет при установке ксенона.

Да такое сделано у многих иномарок. Действительно, и не надо включать свет, он включается сам, и экономия ресурса ламп, да и яркость света такая, что не напрягает встречных водителей.

Все разумно.

и сам свет фар сильно напрягает когда светит на всех машинах днём.

Расскажите это где нибудь в другом месте...Напрягает... :friends: Кто знает,сколько жизней это спасло,в особенности детских,по дороге в школу ,после каникул,или зимой,в полумрак...Весь мир так ездит.Уверен - будет и в Украине такое.И штраф нехилый нужен для тех,кто забывает постоянно.Машина с включенным светом - ЗАМЕТНЕЕ.Всё,конец цитаты...

Расскажите это где нибудь в другом месте...Напрягает... :friends: Кто знает,сколько жизней это спасло,в особенности детских,по дороге в школу ,после каникул,или зимой,в полумрак...Весь мир так ездит.Уверен - будет и в Украине такое.И штраф нехилый нужен для тех,кто забывает постоянно.Машина с включенным светом - ЗАМЕТНЕЕ.Всё,конец цитаты...

+100! Только надо это реализовать разумно, иначе кому горят все лампы в салоне?

у себя реализовал ДХО или ДРЛ путём вставки в ПТФ лампы с диодами моностью свечения 900люменов.

и заметно и жрёт 2 ватта и рефлектор цел отсается........

+100 за ЮричЪ! У меня на Вито эта опция со светом была включена, при заводке автоматически включается свет. Так и езджу. Машину брал с Дании. Некоторое время там был, все ездят со светом и днем и ночью. :friends: +100 в полумраке машины заметнее. Гайцы никогда не останавливали по поводу включеного света.

+100! Только надо это реализовать разумно, иначе кому горят все лампы в салоне?

При чём тут "лампы в салоне"???Мы говорим о ВНЕШНЕМ освещении ( ближний свет,дневные ходовые огни).Удивляет безапеляционный тон некоторых товарищей,заявляющих что включение света в светлое время суток это "признак дурного тона"(с).Большего по глупости заявления трудно придумать.Видимо это от недостатка опыта.Остаётся пожелать,чтоб и сам "заявитель" и его родственники ВСЕГДА и в любое время суток,при любом освещении видели приближающуюся машину...Если б он поездил в европейских условиях,то после оплаты первого штрафа за отсутствие ближнего света (или ДХО) пересмотрел своё мнение раз и навсегда,если не понимают умом - "бьют рублём",в нашем случае "еврорублём".Первичный штраф (в Эстонии) если нет нарушения в течении календарного года - 50 евро,если частые рецидивы до 300 евро,плюс лишение права на управление на срок до 3 месяцев...Не заплатить штраф - невозможно,счёт будет закрыт,даже оплата квартиры и прочей коммуналки будет невозможна.Сурово в нашем департаменте,всё только через систему штрафов...

Не понимаю всеобщей радости от потенциального нововведения.

Как по мне - идиотизм высшей пробы, пардон май френч. Альтернативно одаренные водители, включающие днем ближний свет, слепят. А если учитывать ланшафт города, особенно в части разухабистости, когда вследствие попадания машины в ямку пучок света вылетает с асфальта и бьет покруче дальнего ночью....

Не знаю, кому не видно днем в солнечную погоду автомобиль. Может стоит сходить в окулисту? :) У меня пару знакомых безумно радующихся нововведению как раз с очками :)

Как обычно, вместо того, чтобы бороться с другой крайностью идиотизма - невключением света в сумерках и темное время, неработающих габаритах, фарах, стопах, невключением указателей поворота при маневрах и перестроении - предлагается решение проблемы с другой стороны. У меня встречное предложение - раз уж куча идиотов не включают указатели поворота при маневрах - давайте заставим всех все время ездить с аварийкой :)

К слову говоря, насколько мне известно, во многих странах Европы до сих пор существует спор о целессообразности данного внедрения. А уж лепить копию из, скажем, Норвегии, с совершенно другим климатом и уровнем солнечного света - это вообще шикарная аргументация.

Edited by Серж

в полумраке машины заметнее.

В полумраке вобще то свет надо по правилам включать,не об этом речь..

а штрафы у нас и так недетские(учитывая уровень з/плат)

вот у нас так всегда-вместо того чтобы сделать что то реально полезное для водителя-начинают вводить то,на что деньги тратить не нужно,а наоборот,еще можно и получить в карман/казну..

Не понимаю всеобщей радости от потенциального нововведения.

Как по мне - идиотизм высшей пробы, пардон май френч. Альтернативно одаренные водители, включающие днем ближний свет, слепят. А если учитывать ланшафт города, особенно в части разухабистости, когда вследствие попадания машины в ямку пучок света вылетает с асфальта и бьет покруче дальнего ночью....

Не знаю, кому не видно днем в солнечную погоду автомобиль. Может стоит сходить в окулисту? :) У меня пару знакомых безумно радующихся нововведению как раз с очками :)

На Ваш вопрос "кому не видно днем в солнечную погоду автомобиль"(с) отвечу - ребёнку не видно,заигравшемуся (плетущемуся утром в школу и т.д.) - НЕ ВИДНО! Пожилому человеку - НЕ ВИДНО!!!Ваши дети,родители (дай им Бог здоровья) подумайте о них...Ранее в Эстонии (лет 25 обратно,ещё при СССР,разумеется) ближний свет днём включали именно с первого сентября,именно на неделю,чтоб дети,которые после летнего раздолья не привыкли ещё к условиям городского движения ,к ним адаптировались.Замечу - в ПДД тогда и слухом об этом ничего не было,это вводилось на основании простого распоряжения Горсовета. И было Законом.И штраф брали именно на основании ежегодного распоряжения Горсовета г.Таллинна.

По теме - это как надо "ослепить ближним светом днём"??? Чтоб било "покруче дальнего ночью"(с)??? :friends: Видимо у Вас даже не орлиное,а какое то другое зрение...Ещё раз рекомендую - поинтересуйтесь,сколько жизней спасло включение ближнего света днём...Потом поёрничаете ещё раз по поводу окулиста,если эмоций хватит.Из Вашего поста ясно следует только одно "я в танке,и другие меня не интересуют".Уверен - жизнь научит Вас,и научит КАК правильно.