mickail

Дневное Движение С Включенными Фарами

98 posts in this topic

Проехал по России 500 км. Так и не понял смысла в постоянно включенном бл.свете.

В городе с включенным ездят 50/50. Народ, что так, что так под колесами бегает. На трассе, при 4-х полосах и ярком солнце вообще смысла нет. При двух, когда большой трафик, лично мне было очень не зручно, все сливаются в один луч. Вообщем толку я не увидел, может что не понимаю?

Включил свет и выделился из потока, все понятно - товарищ едет быстро или не адекватно, будь осторожен.

Вообще, по сравнению с Днепром, водители ведут себя, как бы так мягче и правильней сказать, хамовитей. Их ГАИ меня вообще поразило (остановили разик) надо было видео снять.

А вообще, после поездки у меня сложилось такое мнение. Такое ощущение: вот включим бл.свет и все станет так хорошо! И разметка улучшится и светофоры будут правильно работать и знаки из-за веток видны и водители будут культурными, уважать станут друг друга и пешехода не обидят, скоротной режим соблюдают. Все проблемы сразу решатся. Проще простого: включил и все! Да и на лампочках заработать можно. Во как! Одним махом все проблемы.

А то, что в селах и между ними на великах без катафотиков катаются, то это так, не считается. Новую дорогу построили, а жителям тротуары забыли сделать. Вот они так и перемещаются, перебежками. А в селах скорость то, практически никто не сбрасывает! Это меня вообще поразило! А... А зачем? Меня же все видят...

Не в восторге я.

Полностью согласен. Уже проходили это в Украине. И почему то вскоре отменили.Много водителей с непривычки забывали выключать фары, тем самым садили аккумуляторы в ноль. и сам свет фар сильно напрягает когда светит на всех машинах днём.

Пару раз посадят - перестанут забывать, по себе знаю.

О да!) Вечно спешащие олени, которых нужно срочно пропускать и слепящие своими огнями.

Я включаю свет днём только в условиях недостаточной видимости/освещённости, при малейшем тумане, под мостом на короткое время.

Лично для меня днём врубать свет было и есть признаком дурного тона, - это как носить солнцезащитные очки в пасмурную погоду, ночью. Для людей аля Тимати конечно простительно, хотя выглядит глуповато. Зачем в солнечную погоду включать свет? Слепить водителей? Способ самоутверждения? :)

Один из способов продления жизни. В солнечную погоду наблюдается другой еффект - машины светлых тонов на больших растояниях плохо видны. Включенный свет хорошо видно в любую погоду.

Не понимаю всеобщей радости от потенциального нововведения.

Как по мне - идиотизм высшей пробы, пардон май френч. Альтернативно одаренные водители, включающие днем ближний свет, слепят. А если учитывать ланшафт города, особенно в части разухабистости, когда вследствие попадания машины в ямку пучок света вылетает с асфальта и бьет покруче дальнего ночью....

Не знаю, кому не видно днем в солнечную погоду автомобиль. Может стоит сходить в окулисту? :) У меня пару знакомых безумно радующихся нововведению как раз с очками :)

Как обычно, вместо того, чтобы бороться с другой крайностью идиотизма - невключением света в сумерках и темное время, неработающих габаритах, фарах, стопах, невключением указателей поворота при маневрах и перестроении - предлагается решение проблемы с другой стороны. У меня встречное предложение - раз уж куча идиотов не включают указатели поворота при маневрах - давайте заставим всех все время ездить с аварийкой :)

К слову говоря, насколько мне известно, во многих странах Европы до сих пор существует спор о целессообразности данного внедрения. А уж лепить копию из, скажем, Норвегии, с совершенно другим климатом и уровнем солнечного света - это вообще шикарная аргументация.

У нас никогда не будет как в Европе, потому что только пытаются что-то предотвратить (в данном случае высокую смертность на дорогах), тут же эти попытки пропадают в дискусиях, в которых кидаются в крайности. Свет должен быть включён, и днем тоже - не хотите ездить с включенным светом - перестаньте превышать скорость на дорогах ( это всем водителям Украины), признаюсь честно - скорость иногда превышаю

А то, что в селах и между ними на великах без катафотиков катаются, то это так, не считается. Новую дорогу построили, а жителям тротуары забыли сделать. Вот они так и перемещаются, перебежками. А в селах скорость то, практически никто не сбрасывает! Это меня вообще поразило! А... А зачем? Меня же все видят...

Не в восторге я.

у в ас ещё гужевого транспорта нету...а у нас есть- и видишь уже морду коня -когда он из-за наездника выглядывает..........

+ проехал всю Украину -с запада на самый ЮГо-восток- не пойму- нахрена делать международные трассы через СЕЛО. и так едешь 80-90км-час -ибо дальше может машина развалится из-за сосоятния дороги- так ещё и волки в кустах сидят..........

На Ваш вопрос "кому не видно днем в солнечную погоду автомобиль"(с) отвечу - ребёнку не видно,заигравшемуся (плетущемуся утром в школу и т.д.) - НЕ ВИДНО! Пожилому человеку - НЕ ВИДНО!!!Ваши дети,родители (дай им Бог здоровья) подумайте о них...Ранее в Эстонии (лет 25 обратно,ещё при СССР,разумеется) ближний свет днём включали именно с первого сентября,именно на неделю,чтоб дети,которые после летнего раздолья не привыкли ещё к условиям городского движения ,к ним адаптировались.Замечу - в ПДД тогда и слухом об этом ничего не было,это вводилось на основании простого распоряжения Горсовета. И было Законом.И штраф брали именно на основании ежегодного распоряжения Горсовета г.Таллинна.

По теме - это как надо "ослепить ближним светом днём"??? Чтоб било "покруче дальнего ночью"(с)??? :rolleyes: Видимо у Вас даже не орлиное,а какое то другое зрение...Ещё раз рекомендую - поинтересуйтесь,сколько жизней спасло включение ближнего света днём...Потом поёрничаете ещё раз по поводу окулиста,если эмоций хватит.Из Вашего поста ясно следует только одно "я в танке,и другие меня не интересуют".Уверен - жизнь научит Вас,и научит КАК правильно.

Юричь, у нас в Украине это реально - сейчас на базарах и в атомагазинах всяких ксенонов и биксенонов хоть пруд пруди, купил, пацаны в гараже подключили, а как оно потом по отношению к другим водителям - это никого не волнует, свет тот никто не тестировал и не будет тестировать

Я так понимаю, тут многие не понимают что такое ПТФ и думают включать их вместе или вместо ближнего света. Так вот, уважаемые, если у нас гайцы на это смотрят сквозь пальцы то в европе это наказуемо, даже применение задних ПТФ в нормальную погоду. В Польше можно ездить только на ближнем или на ходовых огнях. В Германии включать свет не нужно, но если дождь то включают практически все.

один раз в польше попался с ПТФ- 50евро оставил...........

ну- за 200-300грн посавить на конвеере даже самые китайские ДРЛ- не очень сложно.

но вот ли будет наше ГАИ их признавать как ближний свет? если их самому на авто притулить?

Такой момент..пешеходы,отлично видя машину ночью,вылазят под колеса..было ли еще у кого нибудь такое?

у меня много раз :rolleyes:

У меня было, и не один раз.

Дак разговор не про Европу а про ридну неньку..наф нам та Эвропа?? :drinks:

в дощ и у нас все включают :rolleyes:

Та где там включают, в Ваших краях может и включают, но у нас ездят в любую погоду кому как вздумается. А ещё у меня был случай - еду вечером на ближнем по нашему городу - а впереди идет автомобиль с включённой подсветкой и я его догоняю, торможу - а он как то ещё быстрее ко мне приближается, и я сужасом вижу, что скоро буду у него в жопе, торможу до полной остановки, а он едет на меня, и только метров за 25 я понял, что это такое - навстречу мне ехала копейка с влюченными габаритными огнями красного цвета!!! Ето я сейчас Вам описываю это всё спокойно, а тогда событие произошло на протяжении 20 - 30 секунд, я думал что у меня от напряженной работы башню снесло, впервые с таким столкнулся. Водитель копейки -ДЕБИЛ!!! Простите, возможно я его оскорбил, но других слов не нашел.

Не видел с красным габаритов,с синим сколько угодно,но тут хоть поймешь в чем дело))за такое конечно же надо лишать.

оптимально как в России 10 года-трасса да,город-нет.

вадик 129 ого! Такого не встречал.

И еще, по поездке в Россию. Обратил внимание, что практически не видно включение стопов при включенных габаритах на машинах, где в одной лампе совмещены две спирали и нет третьего стоп-сигнала. Ночью видно, днем нет.

Прочитал: не понял. Вообщем на Жигулях, Газелях и др.

навстречу мне ехала копейка с влюченными габаритными огнями красного цвета!!! Водитель копейки -ДЕБИЛ!!!

Теж часто такі ідіоти попадаються!

у в ас ещё гужевого транспорта нету...а у нас есть- и видишь уже морду коня -когда он из-за наездника выглядывает..........

А корови посередині дороги????

В Европе далеко не во всех странах надо ездить с ближним или ходовыми.

Сам езжу постоянно с ходовыми огнями. Очень доволен, что они у меня есть. И безопасно и красиво. :)

Один из способов продления жизни. В солнечную погоду наблюдается другой еффект - машины светлых тонов на больших растояниях плохо видны. Включенный свет хорошо видно в любую погоду.

Я с Вами согласен, действительно даже днём не успеваешь заметить автомобиль на огромной скорости. Но если ездить по правилам, то всех будет видно. Да и это речь идёт о трассе, в городе же ИМХО такое нововведение ни к чему хорошему не приведет.

В Европе далеко не во всех странах надо ездить с ближним или ходовыми.

Сам езжу постоянно с ходовыми огнями. Очень доволен, что они у меня есть. И безопасно и красиво. :)

Ходовые, светодиодные действительно классные и никого не слепят.. но ведь часто включают противотуманки либо ксенон.

Edited by Molodoj

я больше чем уверен, что после такого нововведения примут закон о ксеноне, где его использование без омывателей, линз просто будет запрещено. Вот вам и снова довольные и сытые "лица" ГАИшников.

я больше чем уверен, что после такого нововведения примут закон о ксеноне, где его использование без омывателей, линз просто будет запрещено. Вот вам и снова довольные и сытые "лица" ГАИшников.

тут согласен у меня тоже не выключаетса свет типа ходовых но только ближний и там еше и ксенон так все меня видят и нормально я не парюсь

А по чему вы так уверены?В России запретили ксенон колхозный,а толку как ездили с ксеноном так и ездят! Доказать на дороге не реально!

у себя реализовал ДХО или ДРЛ путём вставки в ПТФ лампы с диодами моностью свечения 900люменов.

и заметно и жрёт 2 ватта и рефлектор цел отсается........

2 Вт на 900 Люменов ? Ой ли. Для светопотока в 900 Люменов светодиод (ы) должен (ны) быть не менее 10 Вт.

На 1 Вт потребленной мощности светодиод выдает около 90 Люменов.

Отсюда 900 : 90 = 10 Вт.

А 10 Вт уже проблема с охлаждением. Без достаточного охлаждения срок жизни светодиода (ов) катастрофически сокращается

Edited by Vetal_dp

Знаешь, мы на них смотрим, как село на панов... Чтобы стать паном надо как раз таки передирать хорошие манеры, есть вилкой и ножом, не колупаться в носу, ездить с ближним, если они это делают... А там наши национальные особенности определятся сами;)

Да ну !

Иностранная голодрань (европейцы !) смогла на Евро 2012 только:

1. Писать принародно в центре города.

2. Жить в палатках у речки.

3. Жить в квартирах граждан кодлами - на трехярусных кроватях.

4. Хлебать дешевое пиво.

5. Гонять "европейские" понты перед нашими дурнями.

А наши-то дурни наивно полагают, что уж в Европе-то люди живут хорошо, богато и счастливо. Считают, что там любое быдло за всякий мелкий труд зарабатывает кучу бабла, интеллегентно выгуливается по выставкам, путешествует по всему миру, живет в 5-звездочны отелях и небрежно кидает баксики и еврики обслуживающему персоналу.

А какие в Европе люди-то законопослушные, автомобили у них почти новые, дороги отличные и освещаются, полицейские вежливые, топливо отличное, обслуживание авто по высшему разряду.

Даже Правила дорожного движения в отличие от нас соблюдают рьяно. Лампы дневного света и ходовые огни не забывают включать.

Полиция якобы работает четко.

Штрафы серъезные даже для европейцев.

Сплошная идилия.

Однако статистика говорит о ежегодных десятках и сотнях тысячах (!) погибших граждан Европы. Немногим и менее, чем у нас.

Как же так ? Видать метут пургу перед нами, кичатся своим превосходством.

Разуйте очи.

Не забываем включать свет! :)

За городом!

надо однозначно лепить что-то на светодиодах. чтоб все время горели. а то тут включаем, тут выключаем. не езда будет а обслуживание ходовых огней. соответственно меньше внимание будет уделться нашим драгоценным ямам..)))

За городом!

И только до 1 мая. А с 1 мая до 1 октября включать необязательно.

Кстати, очень доволен, что у меня есть заводские ходовые огни. :)

Да ну !

Иностранная голодрань (европейцы !) смогла на Евро 2012 только:

1. Писать принародно в центре города.

2. Жить в палатках у речки.

3. Жить в квартирах граждан кодлами - на трехярусных кроватях.

Разуйте очи.

1 тут дійсно була така проблема.

2-3 а це часом не тому що не було де жити нормально? А може тому що перед Євро2012 зовсім трошки, ну майже не помітно так, підняли ціни на готелі?????

Відносно ДХО вони потрібні, але включати ближній не буду, рефлектори шкода. Поставлю світлодіодні, головне, щоб через рік не сказали що самостійно встановлені світлові прилади нізя, а в нас можуть таке зробити.

надо однозначно лепить что-то на светодиодах. чтоб все время горели. а то тут включаем, тут выключаем. не езда будет а обслуживание ходовых огней. соответственно меньше внимание будет уделться нашим драгоценным ямам..)))

Отсюда лично у меня возникает вопрос:

Текст из правил:

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар.

Дневные ходовые огни — внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток.

Вот написали как всегда...

Кто то понимает, что означает выделенный мною термин? Или я один такой тупой. Имеется ввиду предусмотренные заводом изготовителем дневные ходовые огни или самостоятельно установленные тоже?

И еще, изменения в Кодекс административных правонарушений не внесли, а поэтому на сегодня "работающий" штраф только за стоянку на газоне.

Edited by Bizon