Sign in to follow this  
san4ez

Дтп С Троллейбусом

65 posts in this topic

судится надо. у компании деньги по любому есть, даже без страховки. обеспечте присутствие в деле свидетелей, может есть видео... товароведческую експертизу лучше проведите, возможно на столичке, где адекватно распишут все.... если будет експертиза, а дело затянется, есть вариант самому отремонтировать. стоимость експертизы - вид судебных издержек, которые оплачивает виновное лицо. виновным лицо признает суд. на соглашение не йдите, выплаты на ремонт по експертизе превысят реальную стоимость ремонтно-восстановительных работ, если ремонтировать не на оф. сервисе и запчастями с разборки в 2 раза. Учтите, что если автотехническая експертиза технического состояния транспортного средства покажет (если ее назначат), что поломка тормозной системы тролика возникла в пути и ее не возможно было выявить в ходе технического обслуживания транспортного средства, они могут попробовать уйти от ответственности. В таком случае необходимо будет подать в суд иск об возмещении ущерба в порядке ст. 1187 Гражданского кодекса Украины:

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом

підвищеної небезпеки

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з

використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів,

механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних,

радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин,

утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських

порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю

діяльність здійснює, та інших осіб.

2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки,

відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі

(право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо)

володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом,

використання, зберігання або утримання якого створює підвищену

небезпеку.

В даном случае гражданская ответственность наступает не зависимо от того виноват водитель в ДТП или нет.

neovaldemar, спасибо.

Судимся уже давно (с декабря), машину уже частично отремонтировал (железо) - покрасить еще хорошо бы. Но пока все деньги на судовые затраты идут.

Кстати, троллейбус списали через 3 недели после ДТП со мной. Водитель его тоже уже не работает там.

Edited by san4ez

Поехали дальше:

заперечення- это их желания, которые суд может и не принять к вниманию. с текста видно, что Вам, для подстраховки необходимо задним числом заключить договор с оценщиком и ходотайствовать в суде о взятии обяснения от человека, который оплатил експертизу о обстоятельствах оплаты, который пояснит. что он заплатил деньги, которые Вы ему дали. есть еще вариант провести експертизу по фоткам сейчас, если найдете такого експерта. если нет-пишите в личку, может помогу.

Давно не писал в "бортовике" :lol:

18 июня Подольский суд вынес решение в мою пользу.

17 июля киевпасстранс подал апелляцию с поновленням сроков, т.к. в подольском суде сложно было получить решение на руки: ни я, ни они его не получили, т.к. судья ушла в отпуск и не передала дело в канцелярию.

Ну в общем апелляционный суд все принял (хотя аргументация в жалобе была бредовейшая) и в ноябре было первое заседание на которое представители киевпасса успешно не явились. Т.к. в деле не было отметки, что они были уведомлены законным способом о заседании (маразм реальный - сами подали апелляцию и не знают когда заседание - ну это понятно, дело то не в их интересах) судья перенесла заседание. Чтобы они были в курсе второго заседания пришлось потратиться на телеграмму ( 80 рубасов блин). Вот на прошлой неделе было второе заседание, на которое представитель снова же успешно не явился. В этот раз суд уже принял повторное решение в мою пользу об отклонении апелляционной жалобы. На следующий день я получил решение и думаю че теперь дальше делать то. С момента открытия дела прошел ровно год :)

всего лишь ГОД? я тут уже 14 месяцев пытаюсь выконавчую уговорить через суд снять *****. за 5 заседаний- из выконавчей так никто и не явился. дали в мою пользу поставновление- пришёл к ним, а они заявляют- нам никто не присылал- будем подавать аппелацию.. и опять на годик думаю затянется........

Игорь, тогда нужно было им телеграмку отправить от имени суда (секретарь их печатает), а квитанцию сохранить.

Но апелляцию они все равно подавали бы при любых раскладах - это элементарное затягивание процесса.

Игорь, тогда нужно было им телеграмку отправить от имени суда (секретарь их печатает), а квитанцию сохранить.

Но апелляцию они все равно подавали бы при любых раскладах - это элементарное затягивание процесса.

так они знают- им три раза письмо с уведомлением принолиси и они его получали.......

про затягивание- это точно.......

Давно не отписывался.

В итоге суд был выигран без проблем. Киевпасс пытался конечно отыграться в апелляционном суде, но и там проиграли.

Далее собрал все бумажки и отправил в исполнительную. Один раз ездил к ним, но понял, что визиты ничего не дают и их нужно пинать письменно. В итоге было написано кучу писем и жалоб на бездействие исполнителя. В итоге получил ответ, что у Киевпасса дела плохи, имущества нет, а что было - все в аресте... Ничего утешительного. Более двух лет пробегал, но толку никакого... Хотя - стал более подкован в судебном процессе))

С нынешним курсом долг по этому делу обесценился в два раза.

ИМХО - если кто не дай Бог попадет в такой замес с трамваем\троллейбусом, то с судом не связывайтесь. Это сэкономит вам денег, а главное - время.

что и предполагалось - честно говоря. кстати- все тралейбусы (и не только) ДОЛЖНы иметь ОСАГО или нет?

что и предполагалось - честно говоря. кстати- все тралейбусы (и не только) ДОЛЖНы иметь ОСАГО или нет?

Не все. В Киеве если новый автобус/троллейбус, то у него есть полис, а если старье типа Шкоды 80-х годов, то у них ничего нет и не нужно по закону.

Всем привет.

Меня таки можно поздравить хоть и с маленькой, но все же победой - вчера мне оплатили 214,60 грн за судебный сбор. Это только один из исполнительных листов к оплате.

Дело мое таки дошло до вершин нашей исполнительной службы, а именно в Отдел принудительного исполнения решений управления Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в г. Киеве.

Это конечно даже не десятая часть моих затрат и даже не пятидесятая, но все же приятно, что в нашей ржавой структуре хоть что-то еще способно работать.

Это 2-года спустя?

Это 2-года спустя?

Да :)

Это действительно очень не быстрое дело. Так что если кого угораздит попасть в подобное - не ввязывайтесь в судебный процесс.

А я все продолжаю пинать исполнительную rofl.gif

Всем привет.

Таки докладываю обстановку - наконец то Киевпасстранс выплатил мне деньги. Итого почти 5 лет длилась история.

Да, курс уже вырос в три раза и деньги по сути смешные, но просто проделав такую кучу работы не могли все бросить и оставить (в Киевпасстрансе и исполнительной на это и надеются, что человеку просто надоест и он забудет).

Так что еще раз напишу: если кого вдруг угораздит попасть в такой замес со старым троллейбусом - подумайте раз 49 перед тем, как ввязываться в судовой процесс и трезво оцените свои силы и желание довести процесс до конца.