Богдан 124

Чим Промити Систему Охолодження

71 posts in this topic

А зачем мыть вообще?, что не так с машиной? перегревается?

Вот и я с самого начала хотел спросить - зачем мыть ? Если не перегревается . не

мешай механизму работать . Доиграешься . откроются 1-2 течи . будет настоящий головняк .

Чрезмерная забота иногда не менее вредна . чем ее отсуствие .

Вот и я с самого начала хотел спросить - зачем мыть ? Если не перегревается . не

мешай механизму работать . Доиграешься . откроются 1-2 течи . будет настоящий головняк .

Чрезмерная забота иногда не менее вредна . чем ее отсуствие .

Да он пишет что появился ржавый налет ,,,промыть то можно но не токсичными материалами ,я ему сыворотку предложил ,ничего глобального она ему не зделает ,покатается пол дня ,промоет водой и вперед ,новый тосол ***Помити хотів, бо видно червоний наліт від води.*****

Edited by ЖИРИНОВСКИЙ

Пусть сначала промоет чистой водой . Если налет не уйдет . тогда использовать всякие средства .

и очень разбавленные - для ржавчины этого хватит . Просто помню случай . когда после лимонной

кислоты потекла помпа . и потек радиатор печки в салон ( 102 мотор ). А если бы не " позаботился " -

ездил бы и забот не знал .

Пусть сначала промоет чистой водой . Если налет не уйдет . тогда использовать всякие средства .

и очень разбавленные - для ржавчины этого хватит . Просто помню случай . когда после лимонной

кислоты потекла помпа . и потек радиатор печки в салон ( 102 мотор ). А если бы не " позаботился " -

ездил бы и забот не знал .

Согласен , но просто врядли промоется система одной водой, может кто то до него катался на водичке а эти отложения водой не смоешь,а сыворотка все таки помоет да и не такая токсичная при том еще и имеет небольшую жирность ,тоесть в щадящем режиме отмоется вся система а уж потом промыть водой ,желательно поставить на проточку минут на 10ть и потом уже смело залить ОХ жидкость , у меня авто 22года ,все родное и печка и радиатор ,промывал сывороткой ничего не разьело но эффект реально был ,бачек расш,стал как новый и тосол виден чисто зеленого цвета , ему самому решать ,как и что

Я и имел ввиду вечную заповедь - не навреди ! Главное не перестараться .

Сыворотка содержит слабые кислоты и . думаю . вполне подойдет для этой

процедуры . Но если систему совсем не промыть . то ничего плохого тоже не будет .

Перегрева-то нет . В том и другом случае просто залить свежий качественный тосол.

Не буду участвовать в споре . а проверю все на практике .

Возьму детали с накипью и ржавчиной и погружу их и в КОЛУ

и в сыворотку и лимонную кислоту . Денежных затрат на копейки

зато точно буду знать . что как действует . Если кому интересно

Залью фото .

И не надо ссориться . давайте искать истину .

Не буду участвовать в споре . а проверю все на практике .

Возьму детали с накипью и ржавчиной и погружу их и в КОЛУ

и в сыворотку и лимонную кислоту . Денежных затрат на копейки

зато точно буду знать . что как действует . Если кому интересно

Залью фото .

И не надо ссориться . давайте искать истину .

Речь не о снятии накипи и ржавчины (это отдельный разговор о актавности кислот и их концентрации в используемом растворе), а о засырании каналов жырным налетом и белковой накипью.

Я понял сразу о чем речь . вот и хочу попробовать как на моющие свойства . так и на

смываемость тех самых жиров . Погуглил состав сыворотки и получил данные :

Жиров -0.5% . лактоза и еще там что-то . Все это в ничтожных долях . так что

промывка простой водой ничего не оставит .

Я больше не доверяю современной автохимии - вот это настоящий кот в мешке .

Я понял сразу о чем речь . вот и хочу попробовать как на моющие свойства . так и на

смываемость тех самых жиров . Погуглил состав сыворотки и получил данные :

Жиров -0.5% . лактоза и еще там что-то . Все это в ничтожных долях . так что

промывка простой водой ничего не оставит .

Я больше не доверяю современной автохимии - вот это настоящий кот в мешке .

Как говорил товарищ Брежнев : правильным путем идете товарищи! если бы на *себе* не проверял ,не советовал, просто когда то хотел устранить небольшую течь горчицей, последствия потом вымывал чем только мог ,так что с сывороткой пришлось пообщаться плотно при вымывании горчицы обратно из системы :dance:

Edited by ЖИРИНОВСКИЙ

Господа, мойте радиаторы чем хотите. Я промывал "автохимией" и доволен. Не хотите автохимией, нет никакой проблемы купить и сделать водный раствор любой упомянутой тут кислоты.

Вся тема о экономии трех копеек на нормальную промывку.

Модерировано. ЮричЪ

Саша . повторюсь - я вообще предлагал ничего не мыть . тем более мотор не греется .

Ну не дают человеку покоя какие-то пятна в расш. бачке и ему свербит промыть систему .

Так вот речь о том . что бы вместе с грязью не вымыть сальники и прокладки . что часто

бывает . Вечная заповедь - не навреди !

Тему почистил,давайте беседовать конструктивно,без взаимных оскорблений.

ЮричЪ

Саша . повторюсь - я вообще предлагал ничего не мыть . тем более мотор не греется .

Ну не дают человеку покоя какие-то пятна в расш. бачке и ему свербит промыть систему .

Так вот речь о том . что бы вместе с грязью не вымыть сальники и прокладки . что часто

бывает . Вечная заповедь - не навреди !

+1! Не нужно мешать технике работать.Нет перегрева,нет проблем.Меняйте антифриз (ни в коем случае не тосол,это разные жидкости,и по составу и по словесному понятию,давайте говорить технически грамотно) как предписано ВИСом,один раз в 2 года, т.к. она меняет свои эксплуатационные качества и может негативно воздействовать на алюминиевые части двигателя, например головку блока цилиндров и пр. Да и система будет чистой. :dance:

Перед заміною ОЖ хочу промити систему охолодження. В розширювальному бачку є червоний наліт - враження, ніби їздили на воді.

то промив ти його чи ні?

может - сними бачек. вымой, выстирай в стиралке, вывари в хлорке и т.д. та и хрен с ним.а систему не трогай.

то промив ти його чи ні?

Якщо б не створив тут тему, то давно вже б помив. Тепер боюсь підходити до нього ))))

Edited by Богдан 124

Якщо б не створив тут тему, то давно вже б помив. Тепер боюсь підходити до нього ))))

Та не парься, промий до чого душа лежить! Але після промивки, думаю, буде краще декілька разів ще промити дист. водою, щоб від твого нальоту і тої промивки, якою промиватимеш, позбутись. Я собі так зробив

За создание таких провакационных тем наказывать 80%-ми надо!

Edited by алек вит

За создание таких провакационных тем наказывать 80%-ми надо!

Що значить провокаційних ? Це ти сам вирішив чи розумні люди підказали ?

Створив тему для того щоб порадитись, але стільки варіантів, що не знаю тепер що вибрати.

В 07.10.2012 в 23:42, Богдан 124 сказал:

Перед заміною ОЖ хочу промити систему охолодження. В розширювальному бачку є червоний наліт - враження, ніби їздили на воді. Думаю така сама ситуація і в решті системи. Питання - чим промити ? Чув що заливають Кока - Колу, оцет (уксус), лимонну кислоту... Ще існують спеціальні промивки, яле які вибрати ?

Порадьте, хто чим користувався ?

Когда в нс был с мужем сенс (самая геморойная машина в мире) когда была проблема с охлаждением чем только не промывали, даже средством для мытья посуды, но реально все вычистил дизель. Потом дистиллированной  водой промывали и заливали тосол. Но если нет проблем лучше не парится. 

Промывал  радиатор  магазинской сывороткой.