sarmat

Разновидности Сидений И Салонов 639-го

57 posts in this topic

Решил создать эту тему для того, чтобы самому разобраться и помочь тем, кто хочет поставить себе оригинальный салон в 639-й кузов. В наших краях (Украина) оригинальных пассажиров очень редко можно встретить, чтобы воочию увидеть какие бывают варианты и что можно сделать из своего грузовика. В основном переделки, и нередко, мягко говоря, ужасного качества, повторять которые – издевательство над маркой Мерседес. Надеюсь, что те, кто профессионально занимается авторазборкой, присоединятся к теме и помогут раскрыть «завесу тайны» оригинального салона. Это только добавит к ним доверия и уважения, а так же будет неплохим PR-ом. Отдельные крупицы информации проскакивают в разных темах, а вот обобщенной картины нет (может просто не нашел, но форумский поисковик результатов не дал).

Варианты компоновки салонов для разных баз вот на этом рисунке.

d1227ce4a552t.jpg

Правда там нет варианта, когда переднее пассажирское сиденье представляет из себя спарку (т.е. можно зарегистрировать в МРЭО с максимальным количеством мест 8+1).

О сиденьях и способах их крепления.

1. Передние, водительское и пассажирское крепятся на неподвижные тумбы. Здесь вроде без вариантов (хотя могу предположить, что бывают варианты поворотных тумб).

2. Второй ряд может состоять из 2-х и из 3-х сидений. Два сиденья могут крепиться на своих отдельных тумбах (поворотных), защелкиваться в закрепленные на полу рейллинги, либо в виде спарки. А три сиденья – это спарка+одно откидное.

3. Третий ряд – в виде одного тройного моносиденья, в виде 2+1, либо в виде 2-х отдельных сидений.

Варианты крепления к полу.

- в «мыльницы» (два ряда по 3 шт. в ряду). Сиденья крепятся жестко, без возможности перемещения вдоль салона автомобиля,

- в продольные реллинги, в которых сиденья можно перемещать вперед-назад для увеличения грузового пространства. Этот вариант для меня самый неизведанный, но самый интересный и предпочтительный с точки зрения трансформации и многофункциональности салона. Очень хотелось бы услышать мнение спецов по этому варианту, а именно, действительно ли можно 2-й и 3-й ряд сидений перемещать как заблагорассудится, либо есть ограничения?

Варианты оформления и отделки сидений.

- сиденья с неподвижными спинками, обшитые с задней части кожзаменителем.

- аналогичные сиденья, но задняя часть представляет из себя пластиковые чехлы-короба, спинки имеют регулировку.

- полностью велюровые сиденья, которые могут по отдельности складываться и очень легко устанавливаться-сниматься.

Виды салонов.

Для меня это сейчас "темный лес". Какие они бывают (пластик, велюр), какой пол, потолок, комплектация ручек, плафонов, розеток и т.п.

Может кто расскажет?

Вот так это представляю себе я. Возможно в некоторых моментах я неправ, или в чем-то глубоко заблуждаюсь, поэтому хотелось бы конструктивной критики или дополнений, чтобы раз и навсегда расставить все точки над i.

Та зайти в темы разборок и все увидеть.

Или один раз вживую посмотреть на оригинальный салон и Вы НИКОГДА не перепутаете его с бердичевским.

На форуме ведь хватает информации и в бортовиках, и в темах, где люди описывали что и как ставили себе.

1. Передние, водительское и пассажирское крепятся на неподвижные тумбы.

Были бы деньги - можно сделать и их поворачиваемыми.

3. Третий ряд – в виде одного тройного моносиденья, в виде 2+1, либо в виде 2-х отдельных сидений.

Здесь я не совсем понял... Третий ряд он обычно или "лавка" или сидения со складными спинками.

продольные реллинги, в которых сиденья можно перемещать вперед-назад для увеличения грузового пространства

Если я не ошибаюсь, то там не такой уже и глобальный диапазон перемещений сидений по салону. Не уверен, но сдвинуть оба ряда вперед до упора не получится...

сиденья с неподвижными спинками, обшитые с задней части кожзаменителем.

Спинки то подвижные, точнее можно отрегулировать их наклон, но для этого нужно разобрать их.

Виды салонов.

Вот тут уже нужно научиться отличать Миксто от Виано. Вариантов Виан тоже хватает.

Салоны есть серые и бежевые...

ЗЫ: могу тоже ошибаться - гуру пусть поправят.

вариантов салона- "МИЛЛИОН"- зависит от желания владельца при заказе авто..........

стандартные- это - для вито, для Миксто, для виано- Фан, Тренд, амбиенте.....

цвет- серый, бежевый, черный. И ВСЁ....

Edited by Merci639

Очень интересная и нужная тема!

У меня вот вопрос, насколько совместимы крепления сидений салона в релинги и в "мыльницы". Сейчас у меня Mixto, т.е. два ряда креплений мыльниц. Сзади диван, а вот средний ряд планирую взять сидушки с пассажира, но они вроде все с креплениями под релинги.

У меня вот вопрос, насколько совместимы крепления сидений салона в релинги и в "мыльницы". Сейчас у меня Mixto, т.е. два ряда креплений мыльниц. Сзади диван, а вот средний ряд планирую взять сидушки с пассажира, но они вроде все с креплениями под релинги.

в 639 ВСЕ сидушки под ОДИНАКОВЫЕ крепления........

Сидушки достаются из мыльниц и ставятся в салазки.

А смысл Вам средний ряд менять?

в 639 ВСЕ сидушки под ОДИНАКОВЫЕ крепления........

Игорь, т.е. "рейлинги" отличаются от "мыльниц" только тем, что там сидения можно двигать по салону?

Я вживую не видел сидушки "под рейлинги", но по фото вроде-бы оно не взаимозаменяемо... Хотя может я и не прав.

Сидушки достаются из мыльниц и ставятся в салазки.

А смысл Вам средний ряд менять?

А сидения, с креплением "под салазки" спокойно станут в "мыльницы"? Если да, то Вы с Игорем меня успокоили, думал уже нужно кроить пол под салазки.

Я не хочу менять, а хочу добавить. У меня миксто с оригинальным пластиком по салону, но в салоне есть только ряд из трех сидений, который можно установить как третьим рядом, так и вторым. Планирую эту лавку поставить назад, а вторым рядом купить нечто пофункциональнее, например две отдельные складывающиеся сидушки. Ну и столик, в перспективе.

Чуть позже в бортжурнале опишу своего, взял неделю назад только.

читаем выше.........

Guest holod

Смотрим, выбираем, и делаем.

И так практически до бесконечности, как говорил Игорь Merci639.

post-32662-1360775822_thumb.jpg

post-32662-1360775837_thumb.jpg

post-32662-1360775844_thumb.jpg

post-32662-1360775852_thumb.jpg

post-32662-1360775862_thumb.jpg

post-32662-1360775886_thumb.jpg

post-32662-1360775900_thumb.jpg

post-32662-1360775912_thumb.jpg

post-32662-1360775925_thumb.jpg

post-32662-1360775942_thumb.jpg

post-32662-1360775954_thumb.jpg

post-32662-1360775966_thumb.jpg

post-32662-1360775979_thumb.jpg

post-32662-1360775993_thumb.jpg

post-32662-1360776019_thumb.jpg

post-32662-1360776030_thumb.jpg

Edited by holod

Guest holod

И еще.

post-32662-1360776541_thumb.jpg

post-32662-1360776559_thumb.jpg

post-32662-1360776587_thumb.jpg

post-32662-1360776606_thumb.jpg

post-32662-1360776636_thumb.jpg

post-32662-1360776665_thumb.jpg

post-32662-1360776691_thumb.jpg

post-32662-1360776726_thumb.jpg

post-32662-1360776774_thumb.jpg

post-32662-1360776881_thumb.jpg

post-32662-1360776906_thumb.jpg

post-32662-1360776929_thumb.jpg

post-32662-1360776945_thumb.jpg

post-32662-1360777007_thumb.jpg

post-32662-1360777025_thumb.jpg

post-32662-1360777058_thumb.jpg

post-32662-1360777108_thumb.jpg

post-32662-1360777149_thumb.jpg

post-32662-1360777191_thumb.jpg

post-32662-1360777224_thumb.jpg

Edited by holod

Димон- последних пару фото - то самоделки- НЕ заводские........

В шоке от вариантов, представленных Димоном. В хорошем смысле слова. Теперь совсем не знаю чем дополнить Mixto.

В шоке от вариантов, представленных Димоном. В хорошем смысле слова. Теперь совсем не знаю чем дополнить Mixto.

Вам или ряд-лавку, или уже рельсы+две одиночки. Имеющийся ряд назад, а по середине две одиночки поворотные.

Вам или ряд-лавку, или уже рельсы+две одиночки. Имеющийся ряд назад, а по середине две одиночки поворотные.

Получается, что одиночки только с рельсами удасться поставить. Если "мыльницы" - то только спарки/лавки...

Получается, что одиночки только с рельсами удасться поставить. Если "мыльницы" - то только спарки/лавки...

НЕТ. поставьте в ряд 4 мыльницы и поставите 2 одиночки

Вы просто посмотрите все фото, которые Дима выложил, определитесь с той "красотой" которая Вам нужна, а остальное Вам подберут или как минимум расскажут как реализовать. Вы в телефонном разговоре с Димой Холодом, Сашей1977 или Игорем Мерси639 за 10 минут узнали бы больше, чем за два дня в этой теме. Только определитесь что хотите и ВСЕ))

post-47811-1360832612_thumb.jpg

Это ведь простая лавка. Любая лавка может так трансформироваться?

Если третьим рядом будет стоять лавка или трансформеры, куда лягут спинки этих сидений? Похоже, что они накроют сидушки третьего ряда и не будут как продолжение аэродрома. Верно?

Если третьим рядом будет стоять лавка или трансформеры, куда лягут спинки этих сидений? Похоже, что они накроют сидушки третьего ряда и не будут как продолжение аэродрома. Верно?

как куда лягут- в багажник

как куда лягут- в багажник

сколько обошлось:? и где делали? у знакомого два ряда нужно переделать

сколько обошлось:? и где делали? у знакомого два ряда нужно переделать

та я же сам спрашиваю))

Это Холод такое чудо выложил))

Guest holod

Да простая лавка, любая так может трансформироваться, после доработки. Только (первый блин всегда колачем) первую "убили сидушку" ремни не работали, остались рожки да ножки, теперь на креплениях под рельсы будем думать о электро диване. ))).

Отредактировал.

post-32662-1361090606_thumb.jpg

post-32662-1361090619_thumb.jpg

post-32662-1361090639_thumb.jpg

Edited by holod

Да простая лавка, любая так может трансформироваться.

А как?